Закрыть

В Ейске на жилой дом упал самолет (видео)

Пилоты катапультировались

Место катастрофы

Трагическое происшествие случилось вечером в понедельник, 17 октября. В Ейске потерпел крушение военный самолет Су-34. Он рухнул на жилой дом № 20/1 на улице Коммунистической. В доме произошел пожар. Эту информацию подтвердила единая диспетчерская служба города.

Обновлено в 19:00

В Минобороны России подтвердили, что при наборе высоты для учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолет Су-34. Он упал в черте города Ейска. На месте падения самолета во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива.

По докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения стало возгорание одного из двигателей при взлете.

На место трагедии экстренно выехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, на месте уже работают экстренные службы: все краевые и районные пожарно-спасательные гарнизоны занимаются тушением огня. Прибыли бригады скорой помощи.

По данным МЧС, в 9-этажном доме повреждено не менее 17 квартир. Площадь пожара предварительно определена в две тысячи квадратных метров.

Информация о возможных жертвах уточняется.

Обновлено в 19.25

По факту падения самолета в Ейске прокуратура региона проводит проверку. На место выехал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Он будет координировать деятельность экстренных служб и правоохранительных органов.

Президент России Владимир Путин поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате крушения самолета, сообщили в Кремле. Губернатору, главе МЧС и министру здравоохранения поручено вылететь в Ейск для оказания всей необходимой помощи. (Вениамин Кондратьев уже выехал на место катастрофы).

Обновлено в 19.42

Главным военным следственным управлением СК России по факту крушения самолета Су-34 в Ейске возбуждено уголовное дело. На место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата ведомства. Военными следователями устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.

Как сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова, специалисты ожогового отделения из Краснодара, в Ейск направлены санавиация и машины скорой помощи. В больнице Ейска разворачивают дополнительные койки.

Подписаться на нас

Бывший владелец Домодедово оспорил иностранное влияние на изъятый аэропорт

Актив выставлен на торги с понижением цены

Домодедово / t.me/korenyako

Бывший владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик подал жалобу в Верховный суд, в которой оспорил данные Генпрокуратуры о том, что совершал сделки по установлению иностранного контроля над аэропортом. С содержанием его жалобы ознакомились "Ведомости".

Претензии Генпрокуратуры к собственнику Домодедово связаны с тем, что он был резидентом Турции и ОАЭ. То есть стратегический объект, каким является аэропорт, по оценке ведомства, незаконно находился под иностранным контролем. Суд летом 2025 года согласился с доводами Генпрокуратуры и удовлетворил её иск о передаче Домодедово государству.

В жалобе в Верховный суд Каменщик указывает, что был резидентом Турции и ОАЭ до октября 2023 года, когда истёк его вид на жительство в этих странах. Однако на тот момент федеральное законодательство не определяло резидентов зарубежных стран как иностранных инвесторов. Каменщик отмечает, что в период действия его вида на жительство в зарубежных странах он не совершал каких-либо сделок по установлению иностранного контроля над Домодедово. По его мнению, нет доказательств такого контроля в отношении к юрлицам, владевшим аэропортом. Кроме того, в жалобе указано, что совладелец Домодедово Валерий Коган не имеет гражданства Израиля – претензии Генпрокуратуры к нему заключались именно в этом. Согласно жалобе, у Когана есть только гражданство РФ.

Напомним, после изъятия Домодедово у бывших владельцев власти выставили аэропорт на открытые торги. Первая попытка продать актив, оцененный в 132,3 миллиарда рублей и имеющий около 75 миллиардов рублей долгов, состоялась 20 января и оказалась безуспешной. На торги поступила только одна заявка, от индивидуального предпринимателя, который не собрал нужные документы и не был допущен к аукциону. Сегодня, 29 января, должны пройти повторные торги – с понижением цены.

“Центр организации дорожного движения” в Краснодарском крае будет регулировать рынок такси

Депутаты расширили полномочия ЦОДД

pixabay.com

В Краснодарском крае расширили полномочия “Центра организации дорожного движения”. Теперь он сможет выдавать и отзывать разрешения на работу такси, а также вести реестры перевозчиков и служб заказа. За такое решение проголосовали сегодня, 29 января, депутаты ЗСК на очередной сессии.

Председатель профильного комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин рассказал, что законодательные новеллы на федеральном уровне дали регионам больше инструментов для управления пассажирскими перевозками. Теперь часть функций в сфере такси предлагают закрепить за подведомственным учреждением. На Кубани это уже действующий ЦОДД.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя решение, подчеркнул, что уровень услуг зависит не только от состояния машин, но и от согласованной работы ответственных структур. “С учетом специфики Краснодарского края, обладающего статусом ведущего туристского центра страны, уровень сервиса в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси – это еще и серьезная имиджевая составляющая Кубани. Шансы сохранить ее в данном направлении на максимально высоком уровне существенно повысятся, если соответствующими вопросами займется учреждение, наделенное отдельными полномочиями по организации перевозок”, - сказал он.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в Краснодарском крае на 86% выросло количество таксистов. Сейчас перевозки пассажиров и багажа осуществляют почти 33 тысячи человек. В минтрансе отметили, что Краснодарский край остается одним из лидеров страны по легализации рынка такси.

При этом сами таксисты сетуют на то, что, несмотря на рост стоимости поездки, их зарплата не растет.

Депутаты ЗСК просят исключить штрафы для водителей машин, перевозящих инвалидов

Кубанские парламентарии уверены в необходимости скорректировать федеральное законодательство в этой сфере

Фото: kubzsk.ru

На 74-й сессии ЗСК депутаты приняли обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину о совершенствования федерального законодательства о соцзащите инвалидов. Депутаты считают необходимым внести поправки, защищающие добропорядочных водителей от штрафов за использование парковочных мест для инвалидов.

По словам Николая Петропавловского, заместителя председателя краевого парламента и главы комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения, часто возникают ситуации, когда водители, помогая инвалидам добраться до места назначения, оставляют машину на специальной парковке, оказывают необходимую помощь своему пассажиру, а вернувшись обратно, рискуют попасть под санкции ГИБДД. Причина — формально такие действия квалифицируются как нарушение правил парковки, хотя машина оснащена специальным обозначением и зарегистрирована в единой цифровой платформе социальной сферы.

Это приводит к абсурдному положению вещей: фактически водитель оказывается вне зоны риска только тогда, когда в его транспортном средстве присутствует сам инвалид-пассажир. Стоит выйти из машины даже ненадолго, чтобы оказать поддержку подопечному, и возникает угроза штрафа в пять тысяч рублей.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул важность изменения сложившейся практики, отметив необходимость устранения юридических коллизий, создающих трудности для добросовестных автовладельцев, занимающихся доставкой пассажиров с особыми потребностями. 

«Совершенствование федерального законодательства позволит в дальнейшем избежать подобных ситуаций и в целом повысить эффективность реализации социальной политики в отношении инвалидов», — отметил глава кубанского парламента.

Депутаты убеждены, что предложенная инициатива устранит юридические противоречия и создаст благоприятные условия для оказания помощи людям с ограничениями здоровья, способствуя улучшению качества жизни инвалидов и поддерживая социальную политику государства.

Депутаты ЗСК ратифицировали соглашение о сотрудничестве с Абхазией  

Краснодар и Сухум являются побратимами более 10 лет

kubzsk.ru

На прошедшей сегодня, 29 января, очередной сессии ЗСК депутаты кубанского парламента проголосовали за ратификацию соглашения с правительством Абхазии о взаимодействии в экономике, науке и культуре. 

По словам председателя ЗСК Юрия Бурлачко, соседство регионов дает возможности для совместного развития Черноморского побережья. Он также напомнил о побратимских связях Краснодара и Сухума, которые длятся больше десяти лет.  

Юрий Бурлачко назвал соглашение о сотрудничестве с правительством Абхазии очередным шагом в укреплении стратегического партнерства. “А в том, что оно в дальнейшем будет только расширяться, сомневаться не приходится - утвержденный документ, помимо сотрудничества по 17 позициям в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах, предполагает активное взаимодействие и в других областях”, - отметил он.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в апреле 2025 года в Абхазии прошла церемония инаугурации нового президента республики Бадры Гунбы. Ее посетил и губернатор Вениамин Кондратьев. Глава Кубани отмечал тогда, что Краснодарский край и Абхазию связывают общая история, многолетнее тесное взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

В Краснодаре раскрыта масштабная схема махинаций с налоговыми вычетами

По данным следствия, жульническим путём злоумышленники присвоили около 6 млн рублей

Фото: t.me/kubansledcom

В Краснодаре завершено расследование по делу, касающемуся мошенничества с социальными выплатами на медицинское обслуживание. Под следствием оказались сотрудники петербургской стоматологической клиники и лица, вовлечённые ими в схему хищения бюджетных средств.

Согласно материалам дела, организатором преступления выступил 35-летний гражданин Ленинградской области, привлекший свою коллегу – коммерческого директора стоматологического учреждения и других сообщников, включая жителей Калининграда. Участники криминальной группировки действовали по простому алгоритму: искали доверчивых россиян, готовых воспользоваться нелегальным способом получения налоговых льгот, и обещали им оформить необходимые бумаги, фактически не оказывая никаких медицинских услуг.

По данным следствия, коммерческий директор клиники лично занималась оформлением подложных справок, якобы подтверждающих проведение дорогостоящих лечебных процедур. Её партнёры использовали личные данные клиентов, размещённые в интернете, для подачи ложных деклараций через портал Федеральной налоговой службы, утверждают правоохранители.

Таким образом группа смогла обмануть государство более сотни раз, присвоив себе порядка шести миллионов рублей. Получившие неправомерные выплаты граждане перечисляли значительную долю денег участникам преступной цепочки, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал о махинациях на 12 миллионов рублей, в которых был уличен сотрудник налоговой инспекции.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.