Закрыть
6 июля 2023 в 15:42

​В Геленджике впервые пройдет кинофестиваль при поддержке фонда Романа Абрамовича

Мероприятие запланировано на октябрь

В начале октября 2023 года в Геленджике запланировано проведение кинофестиваля “Маяк”. Мероприятие намечено на 5-9 октября и пройдет в формате профессионального форума с кинопоказами и деловыми мероприятиями.

Финансирует кинофестиваль основанный Романом Абрамовичем фонд “Кинопрайм” и частные партнеры. “Не считаем себя вправе претендовать на государственное финансирование”, - цитируют “Ведомости” слова исполнительного директора фонда Антона Малышева.

Программным директором фестиваля стал куратор кинотеатра “Художественный” и кинокритик Стас Тыркин, куратором деловой программы - директор по взаимодействию с индустрией компании “Яндекс” Ксения Болецкая. Состав жюри объявят в сентябре.

Фонд развития современного кинематографа “Кинопрайм” был утвержден в 2019 году. За несколько лет работы он профинансировал производство фильмов на 3,1 млрд рублей. Среди них - триллер “Текст” (сборы - 380 млн рублей) и фильм-катастрофа “Чернобыль” (376 млн рублей). Также, как сообщают “Ведомости”, фонд участвовал в производстве фильмов, отбиравшихся на Каннский и Роттердамский кинофестивали (“Петровы в гриппе”, “Жена Чайковского”) и составивших половину программы последнего “Кинотавра” (в 2021 году).

Антон Малышев подчеркнул, что кинофестиваль “Маяк” не ставит перед собой задачу заменить отмененный “Кинотавр”. “Для людей, которые продолжают снимать актуальное кино в России, жизненно важно иметь площадку для презентации своих работ и максимально честной их оценки. И мы смеем взять на себя ответственность за его проведение”, – отметил он.

Ранее "Югополис" сообщал, что в феврале 2023 года Министерство культуры РФ отказалось от идеи проведения "Кинотавра" в Сочи. В качестве причины назвали отсутствие заявки на попадание в реестр фестивалей, претендующих на госфинансирование.

"Кинотавр" проводился на курорте с 1990 года. Его основал Марк Рудинштейн. С 2005 года президентом фестиваля был Александр Роднянский. В октябре 2022 года Роднянского включили в реестр физлиц - иноагентов, а в мае 2023 года - заочно арестовали по делу о "фейках об армии".

Министр культуры Ольга Любимова заявила о необходимости создать новый национальный отраслевой киносмотр взамен «Кинотавра», подчеркнув, что такой фестиваль должен проходить именно в Сочи.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:48

ВСУ нанесли ракетный удар по предприятию в Самарской области — Федорищев

Есть пострадавшие

Фото: Югополис

Киевский режим в ночь на 15 августа нанёс ракетный удар по промышленному предприятию в Самарской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

«Враг нанёс ракетный удар по нашему промышленному предприятию. Сформирован оперативный штаб», — написал глава региона, добавив, что экстренные службы продолжают работу на месте ЧП.

Мэр Самары Иван Носков уточнил, что в городе зафиксированы локальные повреждения промышленной инфраструктуры. В результате атаки ВСУ на Самару есть пострадавшие, им оказана необходимая медицинская помощь.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Известно, что атаке подвергся в том числе Краснодарский край.

Сегодня, 09:35

Минобороны: беспилотники ВСУ атаковали Краснодарский край

БПЛА уничтожили также над акваториями Азовского и Чёрного морей

Даниил Беспалов / Югополис

Силы ПВО отразили очередную атаку ВСУ на российские регионы. Информация о сбитых БПЛА опубликована в сводке Министерства обороны РФ.

По данным ведомства, в ночь на субботу, 15 августа, силы ПВО уничтожили 598 украинских дронов.

В числе атакованных регионов оказался Краснодарский край. Также в Миноьороны уточнили, что дроны были уничтожены над акваториями Чёрного и Азовского морей.

Напоминаем, что в Краснодарском крае действует запрет на съёмку работы систем ПВО и РЭБ, а также фиксация последствий атак БПЛА. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Сегодня, 08:12

Более 13 км дорог отремонтировали на Кубани по нацпроекту с начала года

Всего в 2026 году на Кубани по нацпроекту приведут в порядок почти 109 км дорог

Фото: Югополис

С начала года в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтировали свыше 13 километров дорог. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

Работы велись на территории Ейского, Крымского и Выселковского районов, а также в Ленинградском округе. В частности, по нацпроекту примели в нормативное состояние более 4 км дороги Ейск — Ясенская — Копанская — Новоминская.

«При федеральной поддержке мы последовательно совершенствуем автотранспортную сеть для жителей и гостей Краснодарского края. Каждая обновленная трасса – инвестиция в экономику региона», — отметил заместитель губернатора Евгений Пергун.

Всего в 2026 году в Краснодарском крае за счёт краевой и муниципальной программ приведут в порядок почти 350 км дорог. По нацпроекту отремонтируют почти 109 км дорог.

Врио министра транспорта Юрий Савенко добавил, что особое внимание уделяется дорогам, связывающим сельские территории, и опорной сети межрегионального сообщения.

Вчера, 21:00

С 15 августа вход на маршруты Кавказского заповедника подорожает 

Увеличить стоимость билетов вынуждает финансовая ситуация

Фото: kavkazzapoved.ru

Кавказский биосферный природный заповедник обновляет цены на посещение своих рекреационных объектов и маршрутов. 

Начиная с 15 августа стоимость разового визита составит 500 рублей с человека. Новые тарифы коснутся эколого-информационных центров «Лаура» в Сочи и «Гузерипль» в Адыгее, а также популярных маршрутов Тисо-самшитовой рощи, включая «Малое кольцо», «Большое кольцо» и «Вглубь веков», а также маршрутов Сочинского государственного природного заказника.

Для тех, кто планирует многодневные поездки, оплата составит 500 рублей за первый день и 300 рублей за каждый последующий. При этом 21 категория граждан может рассчитывать на бесплатное посещение — для этого достаточно предъявить подтверждающие документы в официальных кассах или точках продажи заповедника.

Как уточняет пресс-служба Кавказского заповедника, ранее в течение длительного времени стоимость билетов оставалась неизменной на фоне роста коммунальных платежей, цен на стройматериалы и топливо. Теперь приходится ее увеличивать.

Ранее «Югополис» рассказывал о проведении учета медведей в Кавказском биосферном заповеднике.

Вчера, 20:25

СКЖД: при столкновении легковушки с поездом на переезде под Анапой пострадал водитель

Стали известны подробности ДТП, произошедшего в Краснодарском крае

Фото: t.me/pva_chp

О трагическом инциденте, значительно осложнившем дорожную ситуацию и ставшем причиной затора, ранее сообщал «Югополис». Однако это была информация очевидцев происшествия на железной дороге. Официальное сообщение появилась позже.

Как сообщила пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги, 14 августа в 17:20 на переезде станции Гостагаевская произошло ДТП: водитель легкового автомобиля выехал на пути прямо перед приближавшимся пассажирским поездом № 109, следовавшим из Анапы в Москву. 

Несмотря на то что машинист, увидев автомобиль, немедленно применил экстренное торможение, расстояния не хватило для предотвращения удара. 

В результате аварии травмы получил водитель машины, пассажиры и локомотивная бригада за медицинской помощью не обращались. 

Инцидент привел к сбою в расписании: состав № 109 отправился дальше с опозданием на 51 минуту, а встречный поезд № 238 из Москвы в Анапу прибыл в конечный пункт на 34 минуты позже графика. 

Представители магистрали напомнили автомобилистам о необходимости строгого соблюдения правил безопасности и повышенной внимательности при пересечении железнодорожных путей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.