Закрыть
3 апреля 2024 в 13:20

В Госдуме хотят продлить майские праздники

Чтобы "продовольственная безопасность была в порядке уже этой осенью"

Вице-спикер Госдумы от партии "Новые люди" Владислав Даванков предложил продлить майские праздники в России в нынешнем году до десяти дней - с 1 по 10 мая. Его заявление опубликовано на сайте партии.

"Уже весна, и скоро предстоит сезон посадок. Но не тех самых посадок, а посадок овощей", - отметил депутат. По его мнению, длинные майские праздники помогут в том, "чтобы наша продовольственная безопасность была в порядке уже этой осенью". Даванков отметил, что "людям нужно выживать", а цены на продукты в магазинах растут. В частности, "борщевой набор" уже подорожал, по его данным, на 10-40%.

Кроме того, длинные майские выходные должны способствовать тому, чтобы люди больше времени проводили с близкими, полагает депутат.

"Мы такое уже видели в ковидный период. Это можно достаточно быстро реализовать. Но говорим только про этот год, потому что понимаем проблемы предпринимателей, возникающей в этой связи. А сейчас их и так много", - уточнил Даванков и анонсировал обсуждение с правительством программы поддержки бизнеса, в том числе государственного субсидирования предприятий для сохранения уровня зарплат.

Напомним, в 2021 году президент Владимир Путин принял решение о "сплошных" майских выходных с 1 по 10 мая по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой, чтобы добиться более стабильной эпидемической обстановки в условиях пандемии ковида. Помимо праздничных дней в честь Дня весны и труда и Дня Победы дни с 4 по 7 мая указом президента были объявлены нерабочими с сохранением за работниками зарплаты.

В нынешнем году выходными будут дни с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:05

БПЛА атаковал здание правительства Белгородской области, один человек ранен

Выбиты стёкла и повреждён фасад

Днём 31 марта беспилотник атаковал здание правительства Белгородской области в центре Белгорода. Ранен начальник административно-хозяйственной части. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, у пострадавшего осколочные ранения, его отправили в больницу. В здании выбиты стёкла и повреждён фасад.

Местный Telegram-канал "Белгород № 1" отмечает, что здание правительства атаковал FPV-дрон – и это первый зафиксированный мониторинговыми каналами случай, когда такой беспилотник пролетел вглубь города. Ранее дальность FPV-дронов составляла 20-25 км, а от границы до здания областной администрации – 35 км, уточняет канал. FPV-дроны оснащены видеокамерами и отличаются очень высокой манёвренностью, пилоты управляют ими в режиме реального времени.

Напомним, в сентябре 2025 года здание правительства Белгородской области дважды попадало под удар БПЛА. Тогда пострадавших не было.

Сегодня, 12:59

Кубанцев предупредили о новой схеме мошенников в мессенджерах

Злоумышленники заманивают жертв на фишинговый сайт, где под видом проверки данных выманивают коды из СМС.

изображение сгенерировано с помощью ИИ

На Кубани в мессенджерах распространяют ложные квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщила прокуратура Краснодарского края.

В сообщениях говорится о якобы выявленных «несоответствиях по адресу», задолженностях и предстоящих ограничениях услуг. Получателей просят срочно перейти по ссылке для сверки данных.

Эта ссылка ведёт на фишинговый сайт, а затем — в диалог с поддельным ботом. Там у пользователя пытаются получить номер телефона и код из СМС, что позволяет мошенникам получить контроль над аккаунтом.

«Настоящие уведомления управляющих организаций доводятся до сведения граждан только через официальные каналы», — напомнили в прокуратуре. Ведомство призывает не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать никому коды из СМС и быть бдительными. Граждан также просят рассказывать об этой схеме родным и знакомым.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что телефонные мошенники перешли к новым методам воздействия: они не только выманивают деньги у людей, но и мстят тем, кто не попался на их уловки.

Сегодня, 12:27

Социальные пенсии на Кубани вырастут в апреле

С апреля жители Краснодарского края начнут получать социальные пенсии, увеличенные на 6,8%. Выплаты коснутся 140,5 тысяч человек.

Егор Харитонов

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю сообщило об индексации социальных пенсий на 6,8% с апреля 2024 года.

Повышение в первую очередь коснется детей с инвалидностью, инвалидов с детства I группы и отдельных других категорий граждан. Всего на Кубани насчитывается 140,5 тысячи получателей таких выплат. Средний размер социальной пенсии после индексации увеличится примерно на тысячу рублей и составит 15,2 тысячи рублей.

Для детей с инвалидностью средний размер выплаты вырастет до 22,6 тысячи рублей, для инвалидов с детства I группы — до 23,3 тысячи рублей. «Фактическая прибавка для каждого получателя будет зависеть от индивидуального размера его социальной пенсии», — уточнили в отделении фонда.

Повышенные пенсии будут выплачиваться по обычному графику, подавать дополнительные заявления для этого не требуется.

Сегодня, 12:21

В станице Канеловской ввели карантин из-за опсного заболевания

Наталья Чернявская

Власти Краснодарского края ввели карантин в станице Канеловской Староминского района из-за выявления лейкоза крупного рогатого скота. Об этом сообщила краевая администрация.

Очаг инфекции обнаружили в личном подсобном хозяйстве на улице Энгельса. Это подворье признано эпизоотическим очагом, а территория в радиусе 1,5 км — неблагополучным пунктом по лейкозу КРС. Ограничительные меры начали действовать с 26 марта.

В карантинной зоне запрещены ввоз и вывоз всех видов сельскохозяйственных животных, совместный выпас и содержание здоровых и больных животных. Также нельзя совместно доить коров из неблагополучного и благополучного поголовья, запрещен свободный проход посторонних лиц на территорию подворья.

Лейкоз КРС — хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, поражающая кроветворную систему животных. Для человека она не опасна, но молоко от инфицированных коров перед употреблением необходимо пастеризовать или кипятить.

Ветеринарные службы проводят клинический осмотр и лабораторный мониторинг поголовья, дезинфекцию мест содержания животных и разъяснительную работу с владельцами.

Сегодня, 12:20

"Ъ": на Кубани с застройщиков взыскали более 3 млрд рублей за утрату ценных угодий птицефабрики

Ранее эти территории находились в собственности Российской Федерации

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Динской районный суд Краснодарского края удовлетворил иск Генпрокуратуры, которая добавилась возмещения ущерба Российской Федерации при утрате особо ценных сельхозугодий государственной птицефабрики «Кубанская». Ответчиками по иску стали бизнесмен Сиябанд Намоев и ряд строительных компаний, в числе которых «Стройинвест», «Фин Тис» и «Бизнес Центр 77». Суд постановил взыскать с них 3,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Претензии надзорного ведомства связаны с тем, что на расположенных в пригороде Краснодара участках земли были возведены жилые дома. Ранее эти территории находились в собственности Российской Федерации.

Темур Намоев, отец Сиябанда Намоева, основатель группы компаний «НВМ», которая является известным застройщиком на территории Краснодарского края.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.