В Госдуме предложили вернуться к традиционной системе высшего образования - Югополис
Закрыть
13:17, 3 апреля 2024

В Госдуме предложили вернуться к традиционной системе высшего образования

С 5-летним сроком обучения

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов предложил вернуть в стране традиционную систему высшего образования, предполагающую 5-летний срок обучения. Письмо с соответствующей инициативой он направил главе Минобрнауки Валерию Фалькову, сообщает RT.

По словам Милонова, в России в последнее время разгорается «дискуссия о правильности и эффективности существования Болонской системы образования», предполагающей двухступенчатую систему преподавания — бакалавриат и магистратуру. Благодаря этой системе российские студенты имеют право продолжать образование в университетах стран Евросоюза.

При этом Милонов полагает, что до сих пор существует огромная проблема с признанием отечественных дипломов об образовании за рубежом. Многие специалисты критикуют отсутствие реализации принципов международного сотрудничества между вузами России и западных стран, отметил депутат. Некоторые профессии, по мнению Милонова, можно освоить только при классическом 5-летнем обучении.

«В данной связи, учитывая коренные изменения последнего времени, прошу вас рассмотреть инициативу о возвращении отечественного высшего образования к традиционной пятилетней системе», — указано в обращении.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (представляет в нижней палате парламента Краснодарский край и «Единую Россию») инициативу Милонова касательно отмены Болонской системы не поддержала. «Сегодня Болонская система позволяет нашим детям учиться в любой точке мира и обмениваться знаниями», — сказала она в комментарии RT.

Подписаться на нас