Закрыть
3 апреля 2024 в 14:49

В Госдуме разработали законопроект о единой скидочной карте для малоимущих

Он ориентирован на россиян, чей доход не выше прожиточного минимума

Депутаты Госдумы разработали законопроект о введении в России единой бессрочной скидочной карте для малоимущих граждан, по которой можно будет приобрести продукты, услуги и лекарства в ряде магазинов. Об этом один из авторов документа, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал "Известиям".

По информации издания, законопроект ориентирован на россиян, чей доход не выше прожиточного минимума (в целом по стране он составляет 13 919 рублей). Получить скидочную карту можно будет в органах социальной защиты или в МФЦ, подав соответствующее заявление. Магазины и аптеки смогут присоединяться к инициативе добровольно, они сами смогут определять время действия скидок для обладателей карты, размер дисконта и перечень участвующих в программе услуг и товаров.

"Для них [магазинов и аптек] этот проект также будет выгоден: он обеспечит приток новых покупателей", - полагает Нилов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что введение скидочных карт позволит оказать адресную помощь социально незащищенным категориям граждан. Авторы считают, что такая поддержка актуальна на фоне снижения реальных доходов россиян и роста цен на продукты и лекарства. Согласно официальным данным, в России 20,9 миллиона малоимущих граждан - 14,3% от общего населения, отмечают "Известия".

Как предполагается, закон вступит в силу с января 2023 года. Авторы уже отправили его на отзыв в правительство, после чего документ внесут на рассмотрение Госдумы.

Напомним, по информации "Известий", Минпромторг поддержал идею развития программы по распределению продуктов
питания с истекающим сроком годности (фудшеринга) для помощи
малоимущим. Фудшеринг предполагает, что торговые сети будут передавать нуждающимся
товары с коротким сроком годности, которые пригодны к употреблению,
соответствуют правилам регулирования и имеют все необходимые сертификаты
качества. Когда может заработать эта программа, пока неясно.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:48

Краснодарские краевые больницы получат новейшие томографы в 2026 году

В этом году две крупнейшие больницы Краснодара получат современные диагностические аппараты. Ежегодно такое обследование могут пройти более 35 тысяч жителей края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край в 2026 году оснастит краевые клинические больницы №1 и №2 современными томографами. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов.

По словам министра, в каждое из учреждений поступит по одному однофотонному эмиссионному компьютерному томографу, совмещенному с компьютерным томографом (ОФЭКТ-КТ). «Они позволят получать детализированные изображения внутренних органов пациента и одновременно оценивать их функциональное и морфологическое состояние. Проведение такого вида исследований ежегодно показано более 35 тысячам жителей Краснодарского края», — отметил Филиппов.

Основная сфера применения нового оборудования — онкология. Как уточнил министр, исследование на таких аппаратах помогает определить размер опухоли, диагностировать метастазирование и контролировать эффективность терапии. Также ОФЭКТ-КТ применяют в кардиологии для выявления ишемической болезни сердца, в урологии и неврологии для диагностики нарушений мозгового кровообращения и последствий инсульта.

Закупка и поставка аппаратов пройдут в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Для их установки в обеих больницах уже отремонтировали кабинеты радионуклидной диагностики, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Югополис» писал, что Кубани требуется ещё 5,4 тысячи медицинских специалистов, в том числе около 2 тысяч врачей и свыше 3 тысяч сотрудников среднего звена. Особенно востребованы педиатры, терапевты, медсестры, фельдшеры и акушерки. 

Сегодня, 13:31

Восточный обход Краснодара сузили до двух полос из-за аварийных работ

Работы пройдут с 6 по 13 марта

Фото: Никита Демченко / Югополис

На Восточном обходе Краснодара начались аварийно-восстановительные работы на путепроводе на 1329 км федеральной трассы М-4 “Дон”. Планируется, что дорожники будут работать до 13 марта.

Проезжую часть в этом месте сузили до одной полосы в каждую сторону. В связи с этим есть риск ухудшения дорожной обстановки и образования заторов.

“Учитывайте это обстоятельство при планировании маршрутов. Мы приносим свои извинения за временные неудобства”, - сообщили в ГК “Автодор”.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что 5 марта глава Краснодара Евгений Наумов выступил с отчетом о своей работе. Был затронут вопрос и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Мэр напомнил о продолжающимся капремонте Тургеневского моста, реконструкции улиц Западный Обход и Сергея Есенина, Фадеевского путепровода. На пересечении Тихорецкой / Володарского / Шевченко начали строить двухуровневую развязку. Этот проект Евгений Наумов назвал самым масштабным для Краснодара за последние 17 лет.

Сегодня, 13:10

Россиянин приехал из Швеции в Краснодар на заработки и попался в руки силовиков

Мужчину отправили в колонию строгого режима на 14 лет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодаре состоялся суд на 48-летним россиянином, проживавшим в Швеции. В краевую столицу мужчина приехал на заработки и попался в руки силовиков. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье “Госизмена” (ст. 275 УК РФ).

На суде установили, что в сентябре 2024 года россиянин был в Одессе и, будучи противником специальной военной операции, перевел деньги на счет бойца ВСУ.   

Суд признал мужчину виновным в госизмене и отправил в колонию строгого режима на 14 лет. Также он должен будет заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Сегодня, 13:06

Александр Трубилин: Несмотря на трудности, Краснодар находит пути эффективного решения проблем

Усилиями депутатов краевого парламента удалось привлечь дополнительные средства на решение социально-экономических вопросов развития города.

Депутат ЗСК Александр Трубилин прокомментировал выступление мэра Краснодара Евгения Наумова о социально-экономическом развитии города по итогам 2025 года. Парламентарий отметил, что «несмотря на трудности, муниципалитет находит пути эффективного решения проблем».

«Депутаты Заксобрания края, избранные от Краснодара, которых я сегодня представляю, действуют в постоянном и тесном контакте не только с коллегами-депутатами городской Думы, но и со всей командой главы города. Как, мне кажется, выстроилось достаточно эффективное взаимодействие» - добавил Александр Трубилин.

Он уточнил, что 2025 год не стал исключением: несмотря на значительное обновление городского депутатского корпуса, продолжилось эффективное взаимодействие. Усилиями депутатов краевого парламента удалось привлечь дополнительные средства на решение социально-экономических вопросов развития города.

«Не могу не отметить успехи городских предприятий агропромышленного комплекса. Уже не вызывает ни у кого удивление, что аграрный сектор Краснодара удерживает передовые позиции по многим показателям развития сельскохозяйственного производства, и особенно по продуктивности молочного животноводства и урожайности озимой пшеницы. И мне хотелось бы поблагодарить руководство города за то внимание и поддержку, которую они оказывают предприятиям аграрной сферы» - сказал Александр Трубилин.

От имени депутатов ЗСК парламентарий заверил, что депутаты готовы и в дальнейшем работать вместе на благо жителей Краснодара и Кубани.

Сегодня, 12:19

Псевдорежиссера из Сочи будут судить за обман граждан на 2,5 миллиона рублей

По данным следствия, он придумал телепередачу, которой в реальности не существует

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Хостинский районный суд Сочи направлено уголовное дело в отношении мужчины, которого обвиняют в хищении денег у граждан под предлогом участия в несуществующем телевизионном проекте. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Мужчина, которому вменяют особо крупное мошенничество, как считает следствие, представлялся режиссёром телепроекта, которого в реальности не существует. Предполагалось, что в домах участников в ходе проекта сделают ремонт, а после съёмок подарят автомобиль. Желающие поучаствовать в программе должны были заплатить. Сумма ущерба двум потерпевшим оценивается в 2,5 миллиона рублей. Деньги им полностью вернули.

Напомним, ранее правоохранители задержали 26-летнего жителя Краснодара, подозреваемого в мошенничестве. Следствие считает, что молодой человек воспользовался доверием хозяйки дома, где работала его мать. По данным правоохранителей, сначала он предложил женщине помочь с перепрограммированием ключа от автомобиля, затем с покупкой за рубежом трёх смартфонов, а также вложиться в криптовалюту. В результате женщина потеряла 1,5 миллиона рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.