Закрыть
28 марта 2023 в 12:43

В Госдуме разработали законопроект о праве силовиков пресекать движение всех видов беспилотников

"Как надводных и подводных, так наземных и даже подземных"

Депутаты Госдумы разработали законопроект, который позволяет силовым ведомствам и вневедомственной охране пресекать движение всех видов беспилотников, даже подземных. Об этом глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн ("Единая Россия") написал в своё Telegram-канале.

По его словам, речь идёт о любых беспилотниках: "Как надводных и подводных, так наземных и даже подземных". Документ будет внесён в Госдуму сегодня, уточнил Хинштейн. На момент написания новости в электронной базе нижней палаты парламента законопроект не опубликован.

"Актуальность нашей инициативы — очевидна. Сегодня беспилотные аппараты всех видов активно применяются в боевых и диверсионнно-террористических целях. Лишь накануне, например, Севастополь вновь подвергся атаке морских дронов. Действующее законодательство, однако, позволяет силовикам противостоять исключительно воздушным (летательным) беспилотникам", - пояснил депутат.

Предполагается, что право пресекать движение беспилотников "в воздухе, в воде, на земле" получат МВД, ФСБ, Росгвардия, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП, а также организации ведомственной охраны, уточнил он.

"Рассчитываю, что законопроект будет принят Госдумой в самое ближайшее время", - подчеркнул Хинштейн.

Напомним, Севастополь утром 22 марта, по словам губернатора Михаила Развожаева, подвергся атаке надводных беспилотников - всего было уничтожено три объекта. Как уточнил Развожаев, надводные беспилотники пытались проникнуть в бухту, "наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия". От взрывов уничтоженных морских беспилотников "в зданиях на Ленина 2, в доме Москвы повыбивало стекла". Кроме того, системы ПВО вели огонь по воздушной цели, отметил губернатор. По его словам, люди не пострадали, российские корабли повреждений не получили.

Обновлено в 15:32

Законопроект внесён в Госдуму и опубликован в электронной базе законодательной деятельности нижней палаты.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:51

День единого пособия пройдёт в 30 городах и районах Краснодарского края

3 июля 2026 года Отделение СФР по Краснодарскому краю проведёт День единого пособия. С начала года в рамках подобных мероприятий помощь оказана уже 3,8 тыс. кубанских семей.

На этот раз специалисты вновь готовы ответить на вопросы о назначении и выплате единого пособия, помочь с оформлением документов и научить пользоваться порталом госуслуг.

Широкая география мероприятия обеспечит доступ экспертной помощи для семей из всех уголков края. Адреса клиентских служб регионального Отделения СФР размещены на официальном сайте Социального Фонда России.

Специалисты окажут поддержку на всех этапах оформления выплаты: от подачи заявления до предоставления дополнительных документов. Особое внимание будет уделено подаче заявлений через портал госуслуг — это позволит сэкономить время и избежать ошибок. Эксперты также разъяснят размеры, сроки и условия получения пособия.

Основная задача мероприятия — повысить информированность семей о государственной поддержке. Многие жители сталкиваются с трудностями при оформлении пособий и допускают ошибки при подаче документов. День единого пособия призван устранить эти пробелы, предоставив актуальную информацию из первых рук.

«Отделение СФР по Краснодарскому краю приглашает всех жителей региона, воспитывающих детей, посетить нашу клиентскую службу СФР в своём населенном пункте 3 июля 2026 года. Это возможность получить бесплатную профессиональную консультацию и оперативно решить вопросы оформления пособия», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Напомним, что многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением через мессенджер Макс.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:37

С начала года в Краснодаре произошло более 640 аварий

Глава города призвал родителей еще раз напомнить детям о правилах дорожного движения

Фото: Югополис

Более 640 аварий произошло с начала 2026 года на дорогах Краснодара. В более чем 80 ДТП пострадали дети. Такую статистику привел глава краевой столицы Евгений Наумов.

По словам мэра, особую тревогу, по мнению главы города, вызывают происшествия с участием электросамокатов, гироскутеров и моноколёс. За шесть месяцев зарегистрировали 58 таких аварий, в том числе, с детьми. 

Наумов обратился к родителям и водителям с просьбой быть предельно внимательными на дорогах и еще раз рассказать детям о правилах дорожного движения. 

“Прошу родителей ещё раз проговорить с детьми, где можно кататься и почему переходить проезжую часть нужно пешком”, — написал в соцсетях Евгений Наумов.

Ранее "Югополис" сообщал об аварии на оживленном перекрестке улиц Красных Партизан и Каляева в Краснодаре. Ранним утром 30 июня 33-летняя водитель автомобиля BMW вылетела на тротуар, ударилась о бордюрный камень и с такой силой врезалась в две опоры линии электропередач, что конструкции не выдержали удара. Столбы оказались разрушены, а провода оборвались.

Сегодня, 08:45

БПЛА атаковали Пензу, работают "службы экстренного реагирования"

По предварительным данным, никто не пострадал

Фото: Минобороны РФ

Утром 1 июля атаке беспилотников подверглась Пензенская область. Обломки беспилотника упали на ЛЭП и недостроенное здание. Также была атакована Пенза. По предварительным данным, никто не пострадал. Об этом сообщил губернатор региона Олег Мельниченко (1, 2).

Жители Пензы в соцсетях сообщили о звуках взрывов над городом, а также о большом столбе дыма в одном из районов и задымлении в другом. В городе заработали сирены. На всей территории Пензенской области был объявлен режим воздушной опасности.

По словам губернатора, над Пензой сбили один беспилотник. "Нахожусь на объекте, где работают службы экстренного реагирования", - отметил он. Какой именно объект попал под удар, не уточняется.

Напомним, в Ростовской области минувшей ночью беспилотники сбивали в четырёх районах. Предварительно, обошлось без пострадавших.

Сегодня, 08:36

На Кубани столкнулись две “Гранты”: погиб человек

Еще шестеро - пострадали

место происшествия / ГАИ по Краснодарскому краю

Смертельная авария произошла на трассе Армавир - Курганинск вечером 30 июня. Там столкнулись два автомобиля Lada Granta. По информации Госавтоинспекции Кубани, ДТП случилось из-за того ,что водитель одного из автомобилей выехал на полосу встречного движения в разрешенном месте, а водитель второго - не успел среагировать.

В результате столкновения, 47- летний водитель, выехавший на встречку, погиб от полученных травм. В больницу с места происшествия увезли еще шестерых человек: водителя и пятерых пассажиров второй машины.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в поле в районе станицы Привольная Каневского района столкнулись два автомобиля. В результате пострадали шесть человек, в том числе 4-летний ребенок и два подростка.

Сегодня, 08:34

 В четырех районах Ростовской области сбили беспилотники

Дрон сбили и над промзоной в Ставропольском крае

Фото: Минобороны России

В ночь на 1 июня в Ростовской области отразили очередную атаку БПЛА. Средства ПВО работали в четырех районах - Чертковском, Верхнедонском, Миллеровском и Шолоховском.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что информация о пострадавших и разрушениях на земле ему не поступала.

Также он отметил, что утром 1 июня беспилотная опасность в регионе сохраняется. Он рекомендовал покинуть открытые участки местности,  а дома не подходить к окнам.

Об атаке беспилотников рассказал и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его словам, дрон сбили над промзоной в Буденновске. По оперативным данным, пострадавших и разрушений нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.