Закрыть
28 марта 2023 в 12:43

В Госдуме разработали законопроект о праве силовиков пресекать движение всех видов беспилотников

"Как надводных и подводных, так наземных и даже подземных"

Депутаты Госдумы разработали законопроект, который позволяет силовым ведомствам и вневедомственной охране пресекать движение всех видов беспилотников, даже подземных. Об этом глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн ("Единая Россия") написал в своё Telegram-канале.

По его словам, речь идёт о любых беспилотниках: "Как надводных и подводных, так наземных и даже подземных". Документ будет внесён в Госдуму сегодня, уточнил Хинштейн. На момент написания новости в электронной базе нижней палаты парламента законопроект не опубликован.

"Актуальность нашей инициативы — очевидна. Сегодня беспилотные аппараты всех видов активно применяются в боевых и диверсионнно-террористических целях. Лишь накануне, например, Севастополь вновь подвергся атаке морских дронов. Действующее законодательство, однако, позволяет силовикам противостоять исключительно воздушным (летательным) беспилотникам", - пояснил депутат.

Предполагается, что право пресекать движение беспилотников "в воздухе, в воде, на земле" получат МВД, ФСБ, Росгвардия, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП, а также организации ведомственной охраны, уточнил он.

"Рассчитываю, что законопроект будет принят Госдумой в самое ближайшее время", - подчеркнул Хинштейн.

Напомним, Севастополь утром 22 марта, по словам губернатора Михаила Развожаева, подвергся атаке надводных беспилотников - всего было уничтожено три объекта. Как уточнил Развожаев, надводные беспилотники пытались проникнуть в бухту, "наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия". От взрывов уничтоженных морских беспилотников "в зданиях на Ленина 2, в доме Москвы повыбивало стекла". Кроме того, системы ПВО вели огонь по воздушной цели, отметил губернатор. По его словам, люди не пострадали, российские корабли повреждений не получили.

Обновлено в 15:32

Законопроект внесён в Госдуму и опубликован в электронной базе законодательной деятельности нижней палаты.

Подписаться на нас

Вчера, 21:23

Несмотря на дожди, температура морской воды на курортах Кубани выросла местами до +28 градусов

Однако синоптики прогнозируют ухудшение погоды

Фото: Михаил Ступин / Югополис

Курортный сезон на Кубани набирает обороты: пляжи Черноморского и Азовского побережья ежедневно принимают все больше отдыхающих, а температура морской воды уже достигла комфортных значений для купания. 

По информации Краснодарского краевого гидрометцентра, утром 9 июля самые высокие показатели зафиксировали на Азовском море, где вода местами прогрелась до +28 градусов.

На черноморских курортах наиболее теплое море сейчас в Туапсе — здесь температура воды поднялась до +26 градусов. В Геленджике, Новороссийске и Анапе море немного прохладнее — около +25 градусов.  Самая холодная вода, по данным Гисметео, сейчас в Сочи — +19-20 градусов. В районе Тамани вода достигла отметки +26.

Азовское побережье остается лидером по температуре. В Приморско-Ахтарске море прогрелось до +28 градусов, а в Ейске и станице Должанской — до +27. Такие показатели считаются наиболее комфортными для продолжительного отдыха и купания.

Синоптики отмечают, что жаркая погода в регионе сохранится как минимум до конца недели. Даже прохождение атмосферного фронта и ожидаемые грозовые дожди не смогут существенно снизить температуру воздуха. 

Согласно прогнозу Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу, 10 июля, в регионе ожидается переменная облачность. Ночью существенных осадков не прогнозируется, однако утром и днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами. В отдельных районах возможны сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра.

В связи с ухудшением погодных условий в крае объявлено штормовое предупреждение. Во время гроз порывы западного ветра могут достигать 15–20 метров в секунду. Ночью температура воздуха составит от +17 до +22 градусов, в юго-восточных предгорьях будет прохладнее — до +12…+17. Днем в большинстве муниципалитетов ожидается от +26 до +31 градуса, а на востоке региона жара усилится до +35.

На Черноморском побережье ночью прогнозируют от +18 до +23 градусов, днем воздух прогреется до +31. В горных районах температура останется заметно ниже: ночью от +10 до +15 градусов, днем — от +16 до +21.

В Краснодаре 10 июля также прогнозируется переменная облачность. Ночью осадки не ожидаются, а днем и вечером возможны кратковременные дожди и грозы. Скорость юго-западного ветра составит 5–10 метров в секунду, ночью температура воздуха опустится до +18…+20 градусов, днем в краевой столице потеплеет до +29…+31.

О том, что атмосферный фронт изменит погоду в регионе, ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:43

Сбер запустил карту АЗС с данными о доступности топлива по всей России

Крупнейший в стране сервис создан на основе больших данных и ИИ

Изображение: sberbank.ru

Сбер представил новый сервис для автомобилистов, который позволяет быстро найти автозаправочные станции, где с высокой вероятностью можно заправиться топливом. Как сообщили в пресс-службе Сбера, проект охватывает около 23 тысяч АЗС по всей стране и стал крупнейшим в России решением такого типа, использующим технологии искусственного интеллекта и большие данные.

Работа сервиса основана на обезличенной информации о платежах более чем 100 миллионов клиентов банка. Благодаря масштабной платежной инфраструктуре Сбер ежедневно получает миллионы сигналов о покупках топлива в разных регионах страны — от крупных городов и федеральных трасс до небольших населенных пунктов. Это позволяет практически в режиме реального времени отслеживать активность на заправках и формировать актуальную картину их работы независимо от сети или региона.

Алгоритмы анализируют только те операции, которые с высокой вероятностью связаны именно с покупкой топлива. При обработке учитываются сумма платежа, категория торговой точки и другие параметры, позволяющие отделить оплату бензина или дизельного топлива от покупок в магазине при АЗС, оплаты кофе и других сопутствующих товаров и услуг.

На основе полученных данных каждой станции присваивается статус актуальности. Кроме того, пользователи могут увидеть время последней зафиксированной покупки топлива на конкретной АЗС, чтобы оценить, насколько свежей остается информация. На карте отображаются ближайшие заправки, где недавно фиксировались такие операции. Оттуда можно сразу выбрать подходящую станцию и построить маршрут.

Сервис уже доступен в веб-версии  и мобильном приложении «СберБанк Онлайн». В приложении он размещен в разделе «Для жизни». Картографической основой проекта стал сервис 2ГИС, а информация обновляется автоматически по мере поступления новых обезличенных платежных данных.

Как отметили в пресс-службе Сбера, в ближайшее время функциональность сервиса расширят. Пользователи смогут получать сведения об ориентировочной загруженности заправок, а также о наличии отдельных видов топлива. Это позволит не только быстрее находить работающие АЗС, но и выбирать наиболее удобное время для посещения и нужный вид топлива.

Ранее о создании онлайн-карты с 20 тысячами АЗС по всей стране заявлял Т-банк. Интерактивную карту, фиксирующую наличие топлива и очередей на АЗС, также подготовил «Яндекс».

Напомним, 9 июля оперштаб Краснодарского края сообщил о постепенном восстановлении работы АЗС на Кубани. За последние сутки приступили к работе 36 ранее закрытых АЗС.

Вчера, 20:17

В Краснодаре иностранец убил сожительницу и получил 8 лет строгого режима

Преступление произошло на фоне алкогольного опьянения фигуранта

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодаре суд вынес приговор 32-летнему гражданину зарубежного государства, виновному в убийстве своей 37-летней сожительницы. 

Преступление произошло вечером 4 декабря прошлого года в съемной квартире на улице Селезнева. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытового конфликта нанес женщине не менее 13 ножевых ранений в живот, шею и грудную клетку. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. 

Как сообщает пресс-служба краевого СУ СКР, собранные следствием доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного вердикта. На период расследования подозреваемый был взят под стражу по ходатайству следователей. В итоге мужчина получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, неделю назад обвинение в убийстве сожительницы было предъявлено жителю Адыгеи. Преступление произошло во время пьяной ссоры.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:55

Трагедия на кубанской трассе: смертельное столкновение с фурой

Невнимательность водителя привела к непоправимым последствиям

Фото: t.me/gibdd123region

Утро 9 июля в Тбилисском районе Краснодарского края началось с тяжелой аварии, унесшей жизнь пожилой женщины. 

В 7.19 на федеральной трассе, соединяющей Краснодар и Кропоткин, столкнулись легковой автомобиль ВАЗ-2107 и большегрузный транспорт. За рулем отечественной машины находилась 62-летняя автомобилистка, которая решила выехать на основную магистраль с прилегающей территории. К сожалению, женщина не удостоверилась в безопасности своего маневра и пропустила момент, когда по дороге двигалась фура. Грузовик не смог экстренно затормозить и на полной скорости врезался в легковушку.

Удар оказался настолько мощным, что оба транспортных средства выбросило за пределы проезжей части. Легковой автомобиль перевернулся на бок, получив критические повреждения. Водитель получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась на месте происшествия еще до того, как прибыли медики скорой помощи.

Начальник местной Госавтоинспекции Денис Каширин напомнил всем участникам дорожного движения о важности базовых правил безопасности. При выезде с второстепенных дорог или прилегающих территорий необходимо заранее оценивать обстановку, убеждаться в отсутствии приближающегося транспорта и уступать дорогу машинам, движущимся по главной магистрали. 

Сейчас сотрудники ГИБДД продолжают работу, выясняя все детали и обстоятельства произошедшего инцидента.

Ранее «Югополис» рассказывал о тяжелом ДТП, в которое в этот же день попал первый вице-губернатор Курской области Александр Чепчик. При столкновении трех автомобилей пострадали пять человек, 15-летняя девочка-пассажир умерла. Сам чиновник и его водитель травм не получили.

Вчера, 19:24

Пьяный приезжий устроил дебош в Краснодаре — приставал к женщине и повредил чужую машину

Утихомирить злоумышленника удалось росгвардейцам

Скриншот видео: t.me/rosgvard_krasnodar

В Краснодаре на улице Черкасской 22-летний приезжий из ближнего зарубежья в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал. Мужчина нецензурно выражался и приставал к прохожей. 

Это заметили двое росгвардейцев, которые направлялись на службу. Они сразу пресекли действия нарушителя. На место прибыл наряд вневедомственной охраны, получивший сигнал об инциденте. Молодого человека задержали. 

Пока стражи порядка уточняли обстоятельства, к ним обратился владелец автомобиля, сообщивший, что этот же мужчина только что оторвал боковое зеркало у его машины. 

Задержанного передали полицейским. При досмотре у него нашли сверток с белым порошком, который отправили на экспертизу, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о мужчине, пристававшем к девочкам на детской площадке. Полиция проводит проверку.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/rosgvard_krasnodar

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.