Закрыть
28 марта 2023 в 12:43

В Госдуме разработали законопроект о праве силовиков пресекать движение всех видов беспилотников

"Как надводных и подводных, так наземных и даже подземных"

Депутаты Госдумы разработали законопроект, который позволяет силовым ведомствам и вневедомственной охране пресекать движение всех видов беспилотников, даже подземных. Об этом глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн ("Единая Россия") написал в своё Telegram-канале.

По его словам, речь идёт о любых беспилотниках: "Как надводных и подводных, так наземных и даже подземных". Документ будет внесён в Госдуму сегодня, уточнил Хинштейн. На момент написания новости в электронной базе нижней палаты парламента законопроект не опубликован.

"Актуальность нашей инициативы — очевидна. Сегодня беспилотные аппараты всех видов активно применяются в боевых и диверсионнно-террористических целях. Лишь накануне, например, Севастополь вновь подвергся атаке морских дронов. Действующее законодательство, однако, позволяет силовикам противостоять исключительно воздушным (летательным) беспилотникам", - пояснил депутат.

Предполагается, что право пресекать движение беспилотников "в воздухе, в воде, на земле" получат МВД, ФСБ, Росгвардия, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП, а также организации ведомственной охраны, уточнил он.

"Рассчитываю, что законопроект будет принят Госдумой в самое ближайшее время", - подчеркнул Хинштейн.

Напомним, Севастополь утром 22 марта, по словам губернатора Михаила Развожаева, подвергся атаке надводных беспилотников - всего было уничтожено три объекта. Как уточнил Развожаев, надводные беспилотники пытались проникнуть в бухту, "наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия". От взрывов уничтоженных морских беспилотников "в зданиях на Ленина 2, в доме Москвы повыбивало стекла". Кроме того, системы ПВО вели огонь по воздушной цели, отметил губернатор. По его словам, люди не пострадали, российские корабли повреждений не получили.

Обновлено в 15:32

Законопроект внесён в Госдуму и опубликован в электронной базе законодательной деятельности нижней палаты.

Подписаться на нас

Вчера, 21:13

Зима вернулась: в горах Сочи выпал снег

Все экстренные и спасательные службы работают в усиленном режиме

Снег на Курорте Красная Поляна / t.me/kp_resort

Зима вернулась в Кавказские горы в последних числах мая. В горном кластере Сочи на высоте более 2000 метров выпал снег. 

На вершине “Роза Пик” (2320 метров над уровнем моря) высота снежного покрова почти достигла 40 см. Мокрый снег прошел на склоне “Южный сектор” (1550 метров).

По информации пресс-службы администрации Сочи, снегопад может по продлиться до конца суток 31 мая. Экстренные и спасательные службы города работают в усиленном режиме. 

По информации краевого МЧС, количество выпавшего снега может достичь опасных отметок.

Вчера, 20:23

В Краснодаре за сутки выпала половина месячной нормы осадков

С утра в краевой столице работает водооткачивающая техника

река Кубань в Юбилейном микрорайоне Краснодара / фото: Людмила Лата

В Краснодаре за прошедшие сутки выпало 37 мм осадков - это почти половина месячной нормы. В результате некоторые части города оказались подтопленными.

Сложная ситуация сложилась в Музыкальном микрорайоне и в поселке Российский. Там с утра работали спасатели и водооткачивающая техника. Всего было задействовано 24 спецмашины.

Также воду откачивали с перекрестков улиц Ростовское Шоссе/Автомобильной, им. Дзержинского/им. Грибоедова, Бульварной/Аральской, на улице им. Комарова.   

Все городские службы работают в усиленном режиме. Спасатели мониторят ситуацию на реке Кубань. По официальным данным, обстановка на Краснодарском водохранилище стабильная. 

Жители города, в свою очередь, говорят о том, что уровень воды в реке Кубань поднялся и местами затопил даже ступеньки на набережной.

Вместе с тем в городе продолжает действовать штормовое предупреждение. Непогода продержится до 2 июня. Как ранее писал "Югополис", и в краевой столице, и на всей территории Кубани синоптики прогнозируют сильные ливни с грозами и градом. Реки, особенно в юго-восточной части, могут выйти из берегов.

Депутат ЗСК Илья Шакалов рассказал представителям церкви и сербской диаспоры о проекте по работе с иностранным студентами

Сегодня, 31 мая, в День Святой Троицы депутат ЗСК и гендиректор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов встретился с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери иереем Евгением Игнатовым и руководителем сербской диаспоры в Краснодаре Миодрагом Живковичем. Темой встречи среди прочих стало укрепление отношений славянских народов в разных странах мира.

Илья Шакалов рассказал о международном проекте “Консультационный центр по работе с иностранными студентами”, реализует который возглавляемый им Фонд развития Краснодарского края. Проект существует при поддержке грантов губернатора Кубани. Благодаря ему студенты из других стран могут легче адаптироваться к правовым и социокультурным особенностям жизни в России. 

На встрече была достигнута договоренность об участии представителей миссионерского отдела церкви во встречах с иностранными студентами.

Также совместно с миссионерским отделом стороны запланировали мероприятие по изучению сербского праздника “Видовлан”, который отмечается 28 июня. Мероприятие будет состоять из двух частей: в храме Казанской иконы Божьей Матери и в музее им. Фелицына. В частности, в музее гостям расскажут о сербских и югославских экспонатах, а также о сотрудничестве СССР с Югославией.

По мнению Ильи Шакалова, подобные совместные мероприятия призваны укрепить российско-сербские отношения, особенно в год Единства народов России.

Вчера, 18:43

Штормовое предупреждение на Кубани продлили до 2 июня

Синоптики прогнозируют дожди

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодарском крае до 2 июня действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют ливень, грозу и град. Ветер может разогнаться до 20-25 м/с. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение.

По прогнозу, в юго-восточной части края водотоки бассейна реки Кубань могут выйти из берегов.  

Ранее “Югополис” рассказывал о сложной паводковой ситуации, сложившейся в Северском районе. Там разлили реки Афипс и Шебш, а также ручей. В двух станицах вода зашла в дома, подтопила дороги и приусадебные участки.

Вчера, 18:12

Трассу М-4 “Дон” в Ростовской области сковала 17-километровая пробка

Дорогу перегородила сломавшаяся фура

В течение двух часов проезд по трассе М-4 “Дон” в Ростовской области был серьезно затруднен. В Красносулинском районе на 977-м километре в южном направлении дорогу перекрыла сломавшаяся фура.

За время простоя на трассе скопилась многокилометровая пробка. Длина затора доходила до 17 км. В 18:00 донская Госавтоинспекция отчиталась об устранении препятствий для свободного проезда.

Тем не менее, по данным сервиса “Яндекс.Карты”, движение на этом отрезке карты еще затруднено. Объехать сложный участок можно, съехав по направлению на Зверево на 960-м километре и дальше ехать через Гуково и Красный Сулин с возвращением на трассу на 984-м километре. Также можно ехать через Новошахтинск до развязки на 1000-м километре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.