В Госдуму планируется внести законопроект о новых штрафах за превышение скорости на электросамокатах
С марта этого года на таких видах транспорта разрешается двигаться с максимальной скоростью не более 25 км/ч


pixabay.com
Сенатор Артем Шейкин осенью планирует внести на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому максимальный штраф за превышение скорости на велосипеде, электросамокате и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ) составит 5 тысяч рублей. Об этом он рассказал «РИА Новости».
«С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, которые устанавливают требования к пользователям средств индивидуальной мобильности (СИМ), однако их соблюдение зачастую игнорируется. Одна из причин: отсутствие ответственности за нарушение норм ПДД новой категорией участников дорожного движения — лицами, управляющими СИМ», — объяснил сенатор необходимость такого законопроекта.
С марта этого года на электросамокатах разрешается двигаться с максимальной скоростью не более 25 км/ч. За её превышение грозит штраф в размере 800 рублей. Если нарушение зафиксировано камерой – штраф в 500 рублей.
Шейкин предлагает такую схему штрафов:
— за превышение установленной скорости на 5-10 км/ч – 800 рублей (при фиксации камерой – 500 рублей);
— превышение на 10-15 км/ч – 3 тысячи рублей (при фиксации камерой – 2,5 тысячи);
— превышение на 15-20 км/ч – 4 тысячи рублей (при фиксации камерой – 3,5 тысячи);
— превышение на более 20 км/ч – 5 тысячи рублей (при фиксации камерой – 4,5 тысячи).