В Госдуму внесен законопроект о крупных штрафах за пропаганду нетрадиционных отношений - Югополис
Закрыть
14:11, 3 апреля 2024

В Госдуму внесен законопроект о крупных штрафах за пропаганду нетрадиционных отношений

Сейчас штрафы предусмотрены только за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних

Заксобрание Севастополя внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий введение штрафов до 10 миллионов рублей за пропаганду нетрадиционных отношений в России. Документ опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Действующее российское законодательство предусматривает штрафы только за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП РФ). Авторы законопроекта предлагают признать эту статью утратившей силу и ввести административную ответственность за пропаганду ЛГБТ в целом.

В КоАП РФ предлагается добавить новую статью: «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Граждан за это нарушение предлагается штрафовать на 40-50 тысяч рублей, должностных лиц – на 100-500 тысяч рублей, юридических лиц – на 1-5 миллионов рублей (или приостановка деятельности на срок до 90 суток).

Если эти действия совершаются с применением средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе интернета), но уголовно наказуемого деяния не содержат, для граждан штраф повышается до 100-500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей, для юридических лиц – до 10 миллионов рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Если нетрадиционные сексуальные отношения пропагандирует иностранный гражданин или лицо без гражданства, то ему будет грозить штраф в 40-100 тысяч рублей с выдворением за пределы России либо административный арест на срок до 15 суток с выдворением за пределы страны.

Авторы законопроекта при этом считают, что предлагаемая ими норма не предусматривает вмешательства в сферу «индивидуальной автономии, включая сексуальное самоопределение личности» и не имеет целью «запрещение или официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений».

Подписаться на нас