Закрыть
09:23, 19 июля 2023

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и оправдание экстремизма

Максимальное наказание – пять лет лишения свободы

Группа депутатов от «Единой России» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об уголовной ответственности за «пропаганду и оправдание идеологии экстремизма». Документ опубликован в электронной базе деятельности нижней палаты парламента.

Дополнить этими понятиями предлагается статью 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, в эту статью хотят внести два примечания. Одно из них устанавливает, что под публичным оправданием экстремизма в ст. 280 УК понимается «публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».

Согласно второму, под пропагандой экстремизма будет пониматься распространение материалов и (или) информации, направленных на «формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности».

«Этот законопроект — наша реакция, в том числе, на пропаганду так называемого „массшутинга“ — массовых убийств в учебных заведениях и детских садах. Оправдание подобных страшных преступлений и попытка представить их „модными“ в молодежной среде через интернет и соцсети — крайне опасная тенденция», — написал в своём Telegram-канале один из авторов документа, глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев.

Авторами законопроекта также выступили депутаты Анна Кузнецова, Петр Толстой, Андрей Картаполов и Эрнест Валеев.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:04

Многомиллиардные активы бывшего главы Верховного суда Адыгеи обращены в доход государства

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Волжский городской суд Волгоградской области обратил в доход государства активы бывшего главы Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова и его близких. Решение, затрагивающее имущество на 13 миллиардов рублей, вступило в законную силу, сообщает объединённая пресс-служба судов региона.

Решение об изъятии активов Трахова и других соответчиков по антикоррупционному иску Генпрокуратуры было принято Волжским городским судом в сентябре 2025 года. Оно было обращено к немедленному исполнению, однако стороны дела и лицо, не привлечённое к делу, подали апелляцию. Суд рассмотрел её и не нашёл оснований изменить решение первой инстанции, не став рассматривать жалобу не привлечённого к делу лица. О каком лице идёт речь, не уточняется.

Иск об изъятии активов Трахова был подан, поскольку Генпрокуратура сочла, что он, его родственники и доверенные лица приобретали недвижимость на доходы коррупционного происхождения. Бывший судья, по данным ведомства, использовал номинальных владельцев, чтобы записать на них дорогостоящие активы.

Сегодня, 13:01

Правоохранители предупредили об опасности публичного Wi-Fi

Даны рекомендации о том, как сохранить свои данные в безопасности

unsplash.com

Публичные сети Wi-Fi, которые во время массовых отключений мобильного интернета, стали для многих способом решить текущие вопросы, могут нести в себе опасности. Они угрожают сохранности данных и конфиденциальности пользователей, пишет kuban.bfm.ru со ссылкой на Вестник киберполиции.

Чтобы обезопасить свои данные, правоохранители рекомендуют не вводить личные пароли на сайтах при использовании Wi-Fi, к примеру, в кафе или других точках доступа. Также рекомендуется не пользовать услугами интернет-банкинга и не совершать покупки онлайн.

В качестве примера опасной сети киберполицейские привели случай в аэропорту Шереметьево в Москве, где обнаружили поддельную Wi-Fi-сеть, которую использовали для кражи данных пользователей мессенджеров.

Напомним, Краснодарский край, Ростовская область и другие регионы постоянно сталкиваются с отключением мобильного интернета. Власти объясняют это решение требованиями безопасности во время воздушных угроз. Для того, чтобы качество привычной жизни не портилось, был создан так называемый белый список сайтов, доступ к которым открыт и при отключении интернета. В него вошли маркетплейсы, онлайн-банки, карты и другие сервисы.

Сегодня, 12:12

Аэропорт Краснодара закрыли в целях безопасности

Сбилось расписание у 13 рейсов

t.me/aerokrr/

Сегодня, 14 января, в Краснодаре ввели временные ограничения на работу аэропорта. Такое решение приняла Росавиация в целях безопасности. Ограничения начали действовать в 11:50. 

До этого времени воздушная гавань работала по фактическому расписанию.

Напомним, за последние два дня (12 и 13 января) в работу аэропорта Краснодара внес существенные корректировки снегопад. Самолеты некоторое время не могли приземлиться из-за скользкой взлетно-посадочной полосы. Из-за этого экипажи самолетов принимали решение об уходе на другие аэродромы. Часть вылетов отменяли, часть — переносили.

Сегодня аэропорт планирует выпустить 50 лет, принять 34 рейса. По состоянию на 12:05 задержаны 13 рейсов.

“Совместно с авиакомпаниями, мы делаем всё возможное для обслуживания рейсов и стабилизации расписания”, — заверили в пресс-службе аэропорта Краснодар.

Сегодня, 12:06

СМИ: представители Трампа Уиткофф и Кушнер планируют приехать на встречу с Путиным

Предположительно, это может произойти до конца января

Встреча Владимира Путина со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле 2 декабря 2025 года. Фото: kremlin.ru

Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер в ближайшее время собираются приехать в Москву для переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Предполагается, что на встрече речь будет идти о свежей версии мирного плана по урегулированию конфликта между РФ и Украиной – США ранее согласовывали этот документ с украинской стороной.

По информации собеседников издания, Уиткофф и Кушнер могут приехать в столицу России до конца января, однако точные сроки поездки пока не определены. Не исключено, что визит может быть отложен из-за событий в Иране, где с конца декабря разворачиваются массовые протесты на фоне ухудшения экономической ситуации. Президент США Дональд Трамп ранее высказывался в поддержку протестующих и грозил властям Ирана ударами, если те станут подавлять протесты силой.

При этом чиновник Белого дома не подтвердил Bloomberg, что переговоры американских представителей с Путиным состоятся. Кроме того, по словам одного из источников издания, непонятно, насколько Путин на самом деле заинтересован в этих переговорах.

Уиткофф и Кушнер уже приезжали в Москву на переговоры в начале декабря. Их встреча с Владимиром Путиным продлилась около пяти часов, обе стороны оценили её позитивно. Однако по итогам переговоров прорыва в урегулировании достигнуто не было.

Сегодня, 11:50

Сбер: Россияне всё чаще выбирают юг России для переезда

Изображение сгенерировано нейросетью Сбера Kandinsky

Эксперты Сбера изучили, кто и почему за последние 4 года менял место жительства внутри страны. Регионы Юга России и Северного Кавказа признаны аналитиками одними из самых привлекательных для межрегиональной миграции. Переезд ускоряет рост доходов и качества жизни. Чаще всего на него решаются строители и работники добывающей отрасли, а реже всего – врачи.

Переезд в другой регион помогает зарабатывать больше. Но эта разница между теми, кто переехал, и теми, кто остался, невелика. За год зарплата переехавших выросла на 18%, а тех, кто не менял регион, — на 16%. Показательно, что медианная зарплата самих мигрантов изначально была на 50% выше, чем у непереехавших. После переезда этот разрыв увеличился до 52%. Это связано с тем, что чаще всего переезжают работники из высокооплачиваемых секторов экономики. Мобильность сильно зависит от профессии. Лидеры по доле переехавших — строители (13,2%), работники добывающей отрасли (8,7%) и занятые в госуправлении (6,8%) и в транспортировке и хранении (5,9%). И только 2,3% медиков решились сменить регион ради работы.

Люди старшего поколения меняют регион в 5 раз реже молодёжи. Главные точки их притяжения — южные регионы с мягким климатом: Краснодарский край, Адыгея, Ростовская область и Ставропольский край с 2021-го по 2024 год получили нетто-приток пенсионеров в 3%. Это в 3 раза больше, чем в столичных регионах — Москве и Санкт-Петербурге – где рост 1%. Отток людей старшего возраста чаще всего идёт из районов Крайнего Севера (КС) и приравненных к ним территорий, где нетто-потеря -4%. Решение о переезде, как правило, совпадает с выходом на льготную пенсию (в этих регионах она наступает на 5 лет раньше и имеет увеличенный размер при условии северного стажа: 15 лет в районах КС и 20 лет в приравненных к ним районах.

Миграция оказывает большое влияние на рынок недвижимости южных регионов России.

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка Сбербанка:

«В последние годы южный рынок недвижимости, и особенно — ипотеки, трансформируется с учётом роста спроса у покупателей из других регионов России. Жильё на Юге и Северном Кавказе всё чаще покупают с кредитной поддержкой для себя, для детей и родителей, длительного семейного отдыха или как долгосрочную инвестицию. Это подтвердило и основанное на транзакционных данных Сбера большое исследование миграционных потоков. В среднем в РФ около 13% ипотек на первичном и вторичном рынках оформляют жители других регионов. На Кубани – это больше всего в РФ (30%), также в ТОП-3 Калининградская область (28%) и Москва (25%). Отмечу, что на рынке новостроек доля таких покупателей ещё выше — 19%. Лидеры здесь Калининградская область (37%), Краснодарский край (36%) и Москва (31%)».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.