Закрыть
10 мая 2023 в 15:56

​В краевой администрации обсудили судьбу краснодарского цирка и здания кинотеатра “Болгария”

Губернатор заявил о необходимости “кратно нарастить темпы” строительства и реконструкции социальных учреждений

На прошедшем в краевой администрации совещании обсудили судьбу краснодарского цирка и здания бывшего кинотеатра “Болгария”. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что нужно “кратно нарастить темпы” строительства и реконструкции социальных учреждений.

Глава региона призвал сделать из цирка “украшение краевой столицы”. Сейчас же, по его словам, за состояние здания стыдно.

Вице-губернатор Александр Власов заверил, что на месте старого цирка фактически построят новый. Он сможет вместить 2000 зрителей. Архитектурное решение, по словам Власова, уже согласовано, а разработку проектно-сметной документации завершат к концу года.

Что касается здания кинотеатра “Болгария”, то для его реконструкции уже работали необходимую документацию и получили положительно заключение экспертизы. “Планируем открыть кинозал на 400 мест, увеличить сцену, сделать залы-трансформеры”, – сказал мэр Краснодара Евгений Наумов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что краснодарский цирк закрыли на реконструкцию с 16 января 2023 года. Капитального ремонта в нем не было более 50 лет. Сейчас здание находится в аварийном состоянии. По госконтракту реконструкция цирка обойдется в 65,4 млн рублей.

Здание "Болгарии" вернулось в муниципальную собственность в 2020 году после того, как истек договор аренды с кинотеатром "Монитор". Молодежный центр событий поручил там организовать еще мэр Евгений Первышов в 2021 году. В марте 2022 года стало известно, что проектно-сметная документация на ремонт здания готова. В декабре 2022 года здании бывшего кинотеатра "Болгария" посетил мэр Евгений Наумов. Он предложил организовать там пространство для волонтерских сообществ.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:11

В Новороссийске включили сирены из-за угрозы атаки ВСУ

Граждан просят сохранять спокойствие

Фото: Наталья Чернявская

Беспилотная опасность объявлена в Новороссийске. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Режим угрозы атаки БПЛА ввели в 16:58 15 августа. В городе звучат сирены.

Мэр Андрей Кравченко призвал жителей и гостей города сохранять спокойствие.

Также он напомнил о запрете на съёмку работы ПВО и последствий атак дронов.

 Напомним, в ночь на 15 августа силы ПВО уничтожили 598 беспилотников ВСУ над российскими территориями. Самарская область подверглась ракетному удару.

Сегодня, 16:54

Сочи становится первым в России центром круглогодичного флоритуризма

Флоритуризм становится перспективным направлением экологического туризма

Фото: Югополис

Сочи делает ставку на развитие круглогодичного флоритуризма, который становится перспективным направлением экологического туризма. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

Как отметил заместитель главы города Сергей Сомко, уникальные природно-климатические условия позволяют наблюдать за цветением растений практически круглый год. До конца текущего года на улицах курорта планируют высадить более 200 тысяч саженцев цветов. Это позволит создать непрерывную цепочку цветения от серебристой акации в конце зимы до сакуры весной и рододендронов летом.

«Наша задача – объединить эти локации в единую систему маршрутов, посвященных сезонному цветению, и сформировать новый туристический продукт, который укрепит статус Сочи как всесезонного курорта и курорта непрерывного цветения», — сказал Сергей Сомко.

В маршрут войдут парк «Дендрарий», где в этом году высадили более 800 новых растений (46 из них новые для коллекции). Всего локация насчитывает более 2000 видов и форм различных растений.

Также к числу мест для ценителей флоритуризма относится парк «Ривьера», который порадует посетителей своим розарием с 6 тысячами кустов роз 35 сортов и клумбами с 8 тысячами летних цветов.

В горном кластере отдыхающие смогут насладиться массовым цветением рододендронов на высоте свыше тысячи метров в Красной Поляне.

Сегодня, 16:20

Бесхозное строение загорелось на площади 400 кв. м в Анапе — МЧС

Пожар возник на Симферопольском шоссе

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

В Анапе днем 15 августа загорелось бесхозное строение. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Вызов о пожаре поступил диспетчеру гарнизона в 12:29. Пожар возник на Симферопольском шоссе.

Первые расчёты прибыли в 12:37. К 13:30 открытое горение на площади 400 квадратных метров локализовали. К ликвидации пожара привлекались 14 сотрудников МЧС и четыре единицы техники.

По предварительной информации, в результате происшествия никто не пострадал.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте"Telegram и Max.

Сегодня, 15:59

Октябрьскую больницу в Ейском районе отремонтировали по краевой программе

Работы провели по краевой программе «Развитие здравоохранения»

Фото: Владимир Крушельницкий/max

В Краснодарском крае завершили капитальный ремонт Октябрьской участковой больницы. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Крушельницкий в своём канале в «Максе».

Работы проводились в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения». В здании полностью обновили кровлю, заменили оконные и дверные блоки, утеплили фасад, а также модернизировали все инженерные системы: отопление, электроснабжение, водоснабжение и канализацию.

«Теперь обновлённая больница готова вновь принять пациентов Ейского сельского поселения — это около 5 тысяч жителей», — отметил Владимир Крушельницкий.

Обновление медучреждений Кубани направлено на улучшение качества медицинской помощи и ведётся в соответствии с задачами национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Сегодня, 15:46

На Филиппинах экс-королеву красоты и пять россиянок спасли из секс-рабства

Пострадавшие женщины находятся под опекой местного управления соцобеспечения

Фото: Элина Болдырева

На Филиппинах сотрудники полиции пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся торговлей людьми и сексуальной эксплуатацией. Пять гражданок России и местная победительница конкурса красоты были освобождены в отеле города Макати.

Как пишет Life со ссылкой на СМИ, злоумышленники маскировались под модельное агентство и предлагая девушкам работу в модельной и PR-сфере. Фактически жертв принуждали к занятию проституцией. Полицейские провели «контрольную закупку» и задержали организатора схемы с поличным. Ему предъявили обвинения в торговле людьми.

Сейчас пострадавшие находятся под опекой местного управления социального обеспечения. Их личности не раскрываются в интересах следствия. Посольство РФ находится в контакте с местными властями и выясняет обстоятельства произошедшего.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.