Как сообщал «Югополис», 18 июня 2010 года около пяти часов вечера на Всесвятском кладбище в Краснодаре было обнаружено тело 15-летней девушки. При осмотре эксперты установили, что школьницу задушили. Также выяснилось, что убитая принадлежит к молодежному течению готов, знакомые называли погибшую Смертью.
— Через месяц после случившегося в центре Краснодара на улице Длинной прохожими был задержан молодой человек, — рассказывает следователь СО по г.Краснодару краевого следственного управления. — Парень пытался вырвать из рук проходящей мимо девушки сумочку, но был остановлен молодым человеком, которого он в свою очередь ударил ножом. Случайные прохожие скрутили злоумышленника и вызвали милицию.
На первичном допросе 23-летний нигде не работающий краснодарец признался, что имеет непосредственное отношение к смерти девушки-гота на Всесвятском кладбище. Однако впоследствии он начал категорически отрицать свою причастность к этому преступлению.
— Чтобы восстановить фактическую сторону событий, нам пришлось прибегнуть к использованию полиграфа, также называемого детектором лжи, — продолжает Владислав Хан. — Благодаря полученным показаниям, эксперты сделали вывод, что молодой человек причастен к убийству девушки-гота и владеет информацией о произошедшем не с чужих слов.
— Краснодарец обвиняется по ч.1 ст.109, ч.4 ст.162 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и разбойное нападение), — рассказывает енко, заместитель прокурора Западного округа. — Установлено, что мужчина, встретив на Всесвятском кладбище девушку-гота, решил отобрать у нее мобильный телефон. Когда школьница стала сопротивляться, он начал действовать силой, схватив девушку за горло. Забрав сотовый, мужчина протащил свою жертву несколько метров по земле, после чего скрылся.
За совершение преступления обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
Как сообщал «Югополис», в рамках возбужденного уголовного дела во время допроса знакомых погибшей у одной из ее подруг был изъят мобильный телефон.
Выяснилось, что в конце мая — начале июня этого года погибшая девушка вместе со своими друзьями, также принадлежащими к течению готов, прогуливаясь по Всесвятскому кладбищу, нашла бездомного щенка.
3 девушки, которые называли себя Тайга, Демон и Смерть, и их друг по прозвищу Люцифер решили принести животное в жертву. Они долго и мучительно сжигали щенка на костре, исполняли ритуальные движения, снимая это на камеру мобильного телефона.
Через несколько дней девушку, которую друзья-готы звали Смертью, нашли мертвой на том же кладбище.
После окончания доследственной проверки по факту жестокого обращения с животными материалы переданы в милицию для дальнейшего разбирательства. Настоящие имена несовершеннолетних участников этой истории не разглашаются в интересах следствия. Известно, что все они – ученики старших классов краснодарских школ.