Краснодар
Общество

В Краснодаре отреставрировали старинное здание, где располагается лицей № 12

Ранее в доме находилось Дневное убежище для бесприютных детей

Здание лицея №12 / admkrai.krasnodar.ru

В Краснодаре завершилась реставрация старинного здания, где располагает лицей № 12 им. Антона Макаренко. Дом отнесен к памятникам архитектуры регионального значения. В начале XX века в нем располагалось дневное убежище для бесприютных детей.

В здании не только обновили фасад, но и усилили несущие конструкции, воссоздали элементы декора и кованные ограждения балкона.

Вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов подчеркнул, что здание имеет не только культурную, но и социальную значимость.

Дневное убежище для бесприютных детей было построено в начале XX века на деньги известных предпринимателей. Средства собирали на благотворительных акциях и лотереях. Проект здания разработал архитектор Захарий Коршевец.   

В советское время в этом доме располагалась школа.