Закрыть
8 февраля 2024 в 16:18

В Краснодаре появится первая в России Аллея славы бокса

В Краснодаре возведут Аллею славы бокса Южного федерального округа. В России подобных проектов пока нет. Авторы идеи – владелец ГК ТОЧНО Николай Амосов и председатель дирекции Федерации бокса России в ЮФО Дмитрий Кашин. Реализовывать проект будет принадлежащая Амосову группа компаний. Ожидается, что аллея появится уже в августе нынешнего года в жилом районе «Патрики».

Длина аллеи составит 100 метров, её главным арт-объектом станет бронзовая скульптура "Будущий чемпион", которую создал Мигран Арутюнян. Он – автор более 30 работ в ЮФО, в том числе единственного памятника писателю Ивану Тургеневу в Краснодаре, который установлен на бульваре в ЖК «Тургенев».

Аллея славы, как предполагается, будет напоминать голливудскую: по обеим сторонам вдоль тротуара будут звезды с именами выдающихся российских боксеров – уроженцев Кубани. Это олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы и ЮФО. Рядом с каждой фамилией можно будет увидеть оттиск кулака чемпиона и QR-код, с помощью которого желающие смогут узнать биографию спортсмена.

Звезд на аллее будет 40, еще 20 оставят свободными – позже туда впишут имена новых чемпионов. По задумке, это станет мотивацией для кубанских спортсменов, поскольку каждый будет мечтать увидеть на звезде свое имя. Также на аллее установят три стелы «Наставники чемпионов Кубани» - в честь знаменитых тренеров.

В зоне отдыха появится арт-объекты, в числе которых будут и тематические скамейки «Сила», «Воля», «Цель» и «Бокс».

Проект Аллеи славы бокса ЮФО разработали в архитектурном бюро ГК ТОЧНО. Его представили и поддержали на IV Всероссийском боксерском форуме в Серпухове. Идею также одобрил мэр Краснодара Евгений Наумов.

«Этот проект – дань уважения тем, кто посвятил боксу всю жизнь: спортсменам, тренерам, судьям. Но в первую очередь, он вдохновит родителей и молодое поколение – тех, кто станет новыми чемпионами», - подчеркнул владелец ГК ТОЧНО Николай Амосов.По его словам, планируется создать подобные Аллеи славы для всех регионов, реализовав инициативу на федеральном уровне.

Подписаться на нас

Вчера, 20:53

В Сочи третий раз за сутки объявили режим угрозы атаки БПЛА — звучат сирены

Гражданам советуют укрыться в комнате, окна которой не выходят на море, или в помещении без окон

Фото: Екатерина Пономарева / Югополис

В Сочи объявлена беспилотная опасность. Об этом сообщил мэр Андрей Прошунин 6 июня в 19 по мск.

В городе звучат сирены оповещения. Жителей и гостей курорта просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Гражданам напоминают о запрете съёмок работы ПВО, дронов и их обломков.

В аэропорту Сочи в целях безопасности ввели временные ограничения на полёты.

Напомним, это третья угроза беспилотной опасности на территории города-курорта с начала суток. В течение дня Абхазия временно закрывала границу с Россией из-за рисков ударов по Сочи.

Вчера, 20:29

Россиянка Мирра Андреева выиграла «Ролан Гаррос» и заработала рекордную сумму

6 июня 19-летняя Андреева обыграла в финале «Ролан Гаррос» 24-летнюю Майю Хвалиньскую из Польши.

Изображение сгенерировано ИИ

Российская теннисистка Мирра Андреева одержала свою первую победу в карьере на турнире Большого шлема, выиграв «Ролан Гаррос».

В финале, который прошёл в Париже, 19-летняя спортсменка уверенно обыграла представительницу Польши Майю Хвалиньскую со счётом 6:3, 6:2.

Для Андреевой финал стал дебютным на столь высоком уровне. Ранее её лучшим результатом был полуфинал Открытого чемпионата Франции в 2024 году. По ходу турнира она не отдала соперницам ни одного сета, продемонстрировав зрелую и уверенную игру.

Как пишет «Спорт Экспресс», Андреева заработала на турнире в Париже 3,2 миллиона долларов. Это рекордные призовые для российского тенниса.

Мирра Андреева стала первой россиянкой за 12 лет, завоевавшей титул в одиночном разряде на турнире Большого шлема. Последней, кому это удавалось, была Мария Шарапова, победившая на кортах Парижа в 2014 году.

Вчера, 19:34

Школьники указали на ошибки в ЕГЭ по русскому языку — им ответил Рособрнадзор

Замечания выпускников проанализировали и передали в Федеральный институт педагогических измерений

krd.ru

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки прокомментировали многочисленные жалобы выпускников на задания ЕГЭ по русскому языку. Испытание проводилось 29 мая. Рособрнадзор объяснил возникшие у школьников трудности тем, что они «не разобрались» с формулировками заданий.

В частности, один из выпускников из Санкт-Петербурга указал на путаницу в 27-м задании, где, по его словам, были перепутаны темы и опорные тексты. В четвёртом задании была допущена опечатка: в слове «позвала» присутствовали сразу две буквы «а» — строчная и прописная.

В Рособрнадзоре подтвердили наличие опечатки, однако заявили, что она не могла помешать правильному выполнению задания.

«Ударная гласная была выделена корректно», — заверили в ведомстве.

Жалобы на несоответствие текстов в задании №27 были названы необоснованными. В ведомстве подчеркнули, что все замечания выпускников были проанализированы и переданы для проверки в Федеральный институт педагогических измерений. В случае подтверждения наличия проблемы будут приняты меры для защиты прав учащихся.

Вчера, 19:14

Чернышенко: песок в Анапе чище, чем на Лазурном побережье Франции

Фото: t.me/sbmaslova

На Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову оценил экологическое состояние российских курортов. Отвечая на вопрос о пляжах Анапы, чиновник сделал неожиданное сравнение.

«Там песок чище, я думаю, чем на Лазурном побережье», — заявил Чернышенко.

Он также подчеркнул, что морские курорты остаются главным направлением для внутреннего туризма в России. В рамках национального проекта «Пять морей и озеро Байкал» планируется создание новой инфраструктуры, которая, по прогнозам, обеспечит дополнительно 10 миллионов поездок в год.

Внимание уделят созданию круглогодичных курортов. Как пояснил зампред правительства, это будут объекты с подогреваемыми или крытыми бассейнами, что позволит значительно продлить туристический сезон, который в России достаточно короткий.

«При этом курорты создаются круглогодичные, то есть там либо подогреваемые, либо крытые бассейны, которые наш достаточно короткий сезон будут продлевать», — объяснил он.

Ранее «Югополис» писал, что по состоянию на 5 июня более 8,4 км анапских пляжей отсыпали новым песком.

Вчера, 18:59

В Китае школьник заблудился в джунглях: как он выжил и кто помог ему спастись

После осмотра врачей его вернули родителям

Изображение сгенерировано ИИ

В китайской провинции Гуандун 11-летний мальчик заблудился в джунглях. Школьник провёл две недели в одиночестве в горных лесах. Необычная история завершилась драматическим спасением мальчика.

Ребёнок, пропавший 18 мая в лесистой местности возле деревни Аньхуа, был найден живым благодаря случайному сборщику лекарственных трав.

Как пишет «Лента.ру», мужчина обнаружил в чаще детскую одежду и сообщил о находке в полицию. Снаряжённая поисковая группа с собакой нашла мальчика 30 мая. К этому моменту он сильно похудел и получил несколько ссадин, однако оставался в целом здоров.

Многие сразу задались вопросом: как ребёнок сумел выжить один в джунглях. Выяснилось, что всё это время школьник питался плодами фиговых деревьев и пил дождевую воду. После медицинского осмотра перепуганного, но живого ребёнка вернули родителям.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.