Закрыть
3 апреля 2024 в 15:34

В Краснодаре стартовали мероприятия XII агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко открыли традиционную «Кубанскую ярмарку». Организованная по инициативе Законодательного Собрания агропромышленная выставка проходит в Краснодаре уже в 12 раз.

На торжественном мероприятии, которое состоялось в ВКК «Экспоград-Юг», присутствовали также замглавы администрации региона Андрей Коробка, депутаты ЗСК Владимир Бекетов, Сергей Орленко и Антон Толстопятов.

Обращаясь к присутствующим, губернатор отметил, что в сложившихся условиях победа должна быть не только на ратном фронте, но и на трудовом.

«Сегодня мы делаем все, чтобы аграрии чувствовали себя уверенно. На первый план выходит господдержка. Важно, чтобы фермеры, владельцы ЛПХ, представители бизнеса продолжили работать. Все, что произведено в Краснодарском крае – это заведомо знак качества, экологичности, полезности. Стратегическая задача – сохранить наш АПК, гордость и Кубани, и страны. Надежды людей, работающих на земле и занятых в переработке, должны оправдаться», - сказал Вениамин Кондратьев.

Приветствуя участников ярмарки, председатель ЗСК поблагодарил их за непростой, но в то же время очень нужный во все времена труд.

«Краснодарский край всегда был гарантом продовольственной безопасности страны. Сегодня мы выпускаем продукцию, которая удовлетворяет потребности не только нашего региона, но и других субъектов России. При этом мы постоянно наращиваем производство, получаем рекордные урожаи. И я уверен, что нынешний год не станет в данном плане исключением», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Руководитель краевого парламента пожелал сельхозтоваропроизводителям успешно реализовать свою продукцию, а гостям «Кубанской ярмарки» - приобрести самые лучшие продукты, которые есть в стране.

После официальной церемонии открытия губернатор и председатель ЗСК осмотрели павильоны с экспозициями, пообщались с сельхозтоваропроизводителями.

Участниками выставки в этом году стали 550 представителей малых форм хозяйствования из всех муниципалитетов Кубани. Впервые за всю историю ее проведения состоится разовая специализированная ярмарка «Вино и сыр». Свою продукцию на ней представят 30 винодельческих предприятий края, а также ведущие сыроварни. Деловая программа выставки будет включать в себя круглые столы и семинары по актуальным вопросам сельхозпроизводства в нынешних экономических условиях.

Кубанская ярмарка пройдет с 29 сентября по 2 октября включительно.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:44

Беспилотную опасность объявили в Краснодарском крае из-за угрозы атаки ВСУ

Ранее в регионе объявили авиационную опасность

Фото: Югополис

В Краснодарском крае днём 20 июня объявили об угрозе атаки БПЛА. Оповещение от РСЧС поступило в 13:12.

Граждан призвали избегать открытых пространств и укрыться в безопасных местах.

Также жителям и гостям края рекомендовали не использовать в качестве укрытия автомобили или остановочные павильоны.

При обнаружении обломков БПЛА следует звонить 112.

Ранее в регионе объявили авиационную опасность.

Напомним, в ночь на 20 июня силы ПВО уничтожили вражеские БПЛА в небе над Краснодарским краем, а также над акваториями Чёрного и Азовского морей.

Сегодня, 13:14

На Кубани бизнесмена подозревают в краже 275 тонн яблок на 18 млн рублей

За несколько дней коммерсанту отгрузили 14 фур

Фото: Югополис

В Краснодарском крае 43-летнего предпринимателя подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По данным телеграм-канала «112», бизнесмен получил партию яблок, продал её, но не расплатился с поставщиком.

В публикации сказано, что коммерсант заключил договор на поставку яблок сорта «Джеромини» по цене 67 рублей за килограмм. В течение нескольких дней ему отгрузили 14 фур, в которых находились 810 контейнеров общим весом 274 тонны. Общая стоимость товара составила более 18,3 миллиона рублей.

Получив товар, бизнесмен быстро его реализовал, а всю выручку оставил себе, не рассчитавшись с партнёром.

По данным источника, вместе с фруктами исчезла и часть многооборотной тары. Из 810 предоставленных контейнеров обратно вернулось только 502. Судьба ещё 308 ёмкостей стоимостью свыше 2,1 миллиона рублей неизвестна.

Сегодня, 12:53

Полиция Новороссийска проверяет публикацию о неблагополучной семье с ребёнком

Семья находится под системным контролем правоохранительных органов

Фото: Югополис

В Новороссийске сотрудники полиции проводят проверку информации о неблагополучной семье с маленьким ребёнком. В соцсетях ранее писали, что мать ведёт аморальный образ жизни.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, данная семья находится под системным контролем правоохранительных органов и субъектов профилактики.

Сотрудники полиции регулярно посещают место проживания 30-летней женщины и её ребёнка по проспекту Дзержинского для контроля ситуации.

«Сведения, указанные в публикации будут проверены, по ним будет принято законное процессуальное решение», — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сегодня, 12:22

Суд в Сочи оштрафовал женщину за публикацию экстремистского ролика в соцсети

Её привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Центральный районный суд Сочи оштрафовал женщину за публикацию экстремистского ролика в соцсети. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму в ходе мониторинга выявили видеоролик, содержащий песню. Данный контент, согласно заключению экспертов, пропагандировал деятельность деструктивного движения, признанного в России экстремистским и запрещённым.

В кратчайшие сроки личность владельца аккаунта, в котором был размещён ролик, установили. Ею оказалась 35-летняя приезжая из Успенского района, уточнили в ведомстве.

В отношении нарушительницы составили протокол. Суд признал её виновной по соответствующей статье КоАП РФ и назначил административный штраф.

Сегодня, 12:03

В СКФ РГУП поддержали экологическую инициативу школьников

Мероприятия прошли в парке «Юность» в Апшеронске

В парке «Юность» в Апшеронске состоялись экологический марафон «Построй свой маршрут» и краевой фестиваль «ЭКО – МЫ! ЭКО – Мир!». Мероприятия объединили делегации детских экологических советов из 12 муниципальных образований Краснодарского края, в числе которых Армавир, Геленджик, Новороссийск, Апшеронский и Туапсинский районы.

Организаторами выступили Заксобрание края, администрация Апшеронского района, профильные министерства и ведомства Краснодарского края, КРЭОО «Центр „Западный Кавказ“», Институт развития образования Краснодарского края и ГБУ ДО КК «Эколого-биологический центр».

С приветственными словами к участникам обратились глава Апшеронского района Алексей Передереев, ректор Института развития образования Краснодарского края Татьяна Гайдук, а также представители профильных министерств и ведомств.

После торжественного открытия команды отправились в образовательное путешествие по шести тематическим площадкам, посвящённым вопросам экологического мониторинга, экологического просвещения, экологической безопасности, экологического права и другим актуальным направлениям. На каждой площадке школьники получали новые знания от специалистов профильных организаций, участвовали в практических занятиях и мастер-классах.

Особый интерес у участников вызвали материалы, подготовленные студентами Северо-Кавказского филиала РГУП имени В. М. Лебедева совместно с преподавателями кафедры гражданского права Ю. В. Бахаревым и кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Д. С. Илюшниковым и Ю. В. Садиковой при поддержке ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края».

Школьникам были представлены обучающий видеоролик, тематическая викторина и информационные буклеты, содержащие сведения о правовом режиме особо охраняемых природных территорий регионального значения — Гуамского ущелья (Апшеронский район), озера Круглого (Лабинский район), ущелья Кызыл-Бек (Мостовский район), а также о видах ответственности за нарушение установленного режима их охраны.

Заместитель декана факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы (колледж) Ю. В. Садикова ответила на вопросы организаторов и участников мероприятия, подробно рассказала об особенностях реализации образовательных программ в филиале, правилах приёма и возможностях практической подготовки студентов.

В передвижной лаборатории Министерства природных ресурсов Краснодарского края участники познакомились с современными методами экологического анализа и мониторинга окружающей среды.

По итогам работы каждая команда представила собственный проект туристического экологического маршрута по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края, объединив полученные знания и практические навыки в интересные и содержательные инициативы.

Северо-Кавказский филиал РГУП имени В. М. Лебедева благодарит организаторов за приглашение к участию в проекте и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.