Закрыть
3 апреля 2024 в 15:34

В Краснодаре стартовали мероприятия XII агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко открыли традиционную «Кубанскую ярмарку». Организованная по инициативе Законодательного Собрания агропромышленная выставка проходит в Краснодаре уже в 12 раз.

На торжественном мероприятии, которое состоялось в ВКК «Экспоград-Юг», присутствовали также замглавы администрации региона Андрей Коробка, депутаты ЗСК Владимир Бекетов, Сергей Орленко и Антон Толстопятов.

Обращаясь к присутствующим, губернатор отметил, что в сложившихся условиях победа должна быть не только на ратном фронте, но и на трудовом.

«Сегодня мы делаем все, чтобы аграрии чувствовали себя уверенно. На первый план выходит господдержка. Важно, чтобы фермеры, владельцы ЛПХ, представители бизнеса продолжили работать. Все, что произведено в Краснодарском крае – это заведомо знак качества, экологичности, полезности. Стратегическая задача – сохранить наш АПК, гордость и Кубани, и страны. Надежды людей, работающих на земле и занятых в переработке, должны оправдаться», - сказал Вениамин Кондратьев.

Приветствуя участников ярмарки, председатель ЗСК поблагодарил их за непростой, но в то же время очень нужный во все времена труд.

«Краснодарский край всегда был гарантом продовольственной безопасности страны. Сегодня мы выпускаем продукцию, которая удовлетворяет потребности не только нашего региона, но и других субъектов России. При этом мы постоянно наращиваем производство, получаем рекордные урожаи. И я уверен, что нынешний год не станет в данном плане исключением», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Руководитель краевого парламента пожелал сельхозтоваропроизводителям успешно реализовать свою продукцию, а гостям «Кубанской ярмарки» - приобрести самые лучшие продукты, которые есть в стране.

После официальной церемонии открытия губернатор и председатель ЗСК осмотрели павильоны с экспозициями, пообщались с сельхозтоваропроизводителями.

Участниками выставки в этом году стали 550 представителей малых форм хозяйствования из всех муниципалитетов Кубани. Впервые за всю историю ее проведения состоится разовая специализированная ярмарка «Вино и сыр». Свою продукцию на ней представят 30 винодельческих предприятий края, а также ведущие сыроварни. Деловая программа выставки будет включать в себя круглые столы и семинары по актуальным вопросам сельхозпроизводства в нынешних экономических условиях.

Кубанская ярмарка пройдет с 29 сентября по 2 октября включительно.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:04

Футбольная сборная Кубани впервые выиграла золото студенческой Универсиады

Финальная игра прошла в Саранске

Фото: КубГУ

Сборная Краснодарского края стала победителем X Всероссийской летней Универсиады. В решающем поединке на стадионе «Мордовия Арена» команда обыграла сборную Москвы в серии послематчевых пенальти.

Основное время матча завершилось ничейным результатом. Героем встречи стал вратарь Амир Идрисов, отразивший два удара с точки. Полевые игроки реализовали все свои попытки, принеся краю первое историческое золото турнира.

«Это первая в истории победа Краснодарского края на Универсиаде», — отметили в пресс-службе КубГУ.

Лучшим полузащитником турнира признан Хазрет Чич. Титул лучшего игрока (MVP) турнира достался Андрею Малолетову.

Сегодня, 10:52

Школы Новороссийска начнут учебный год 1 сентября в штатном режиме

Дистанционное обучение на начало года не планируется

Фото: Югополис

Учебный год в школах Новороссийска 1 сентября начнётся в очном формате. Дистанционное обучение в начале года вводить не планируется, занятия пройдут в обычном режиме.

В образовательных учреждениях города утверждены схемы эвакуации и алгоритмы взаимодействия со службами экстренного реагирования. На входах продолжит действовать пропускной режим для обеспечения безопасности учеников.

«При необходимости формат организации учебного процесса могут оперативно скорректировать», — пишет «Коммерсант Кубань».

Педагогические коллективы готовы к приёму детей. О возможных изменениях будут информировать через официальные каналы.

Сегодня, 10:22

Воспитатели Кубани смогут получить миллион рублей на первый взнос по ипотеке

Заявления от воспитателей принимают до 26 августа 2026 года

Фото: Югополис

В Краснодарском крае стартовал приём заявлений от воспитателей детских садов на получение социальной выплаты в размере 1 миллиона рублей. Средства можно будет направить для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Как сообщила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, мера поддержки стала доступна педагогам дошкольного образования в Год дошкольного образования и в честь 125-летия системы дошкольного образования Кубани.

С момента запуска программы в 2022 году выплату получили более 1,5 тысячи учителей края. Проект реализуется по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Заявления от воспитателей принимаются до 26 августа 2026 года. Подробную информацию о порядке оформления можно найти на сайте министерства образования и науки региона.

«Теперь они также могут получить соцвыплату в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотечному кредиту», — подчеркнула Елена Воробьева.

Сегодня, 10:01

В Краснодаре есть бензин на 72 АЗС: где заправиться утром 15 августа

Ещё 34 АЗС временно не отпускают топливо

Фото: Югополис

В Краснодаре по состоянию на утро 15 августа работают 72 автозаправочные станции. Информацию о наличии топлива опубликовал городской МЦУ. Данные актуальны на утро, ситуация в течение дня может меняться.

Распределение топлива выглядит следующим образом:

  • АИ-92 — на 43 АЗС;
  • АИ-95 — на 34 АЗС;
  • АИ-100 — на 7 АЗС;
  • Дизельное топливо (ДТ) — на 66 АЗС.

Заправиться можно на станциях «Роснефть» на улицах Уральская, Московская, Ростовское шоссе и трассе Краснодар-Кропоткин. У станицы Старокорсунской, на Восточно-Кругликовской и Дзержинского работают заправки «Лукойл». Сеть «Газпром» доступна на улицах Мачуги, Дзержинского и Ейском шоссе.

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения — топливо наливают только в баки.

Ещё 34 заправки временно не отпускают топливо, а 9 объектов закрыты на ремонт или ребрендинг.

Сегодня, 09:38

Атака БПЛА оставила без света тысячу жителей в хуторах Ростовской области

Обесточено семь хуторов

Фото: Югополис

Около тысячи жителей семи хуторов Миллеровского района остались без электроснабжения из-за ночной атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

«Ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область было уничтожено около десятка БПЛА и ракет в трёх районах», — написал глава региона в своём Telegram-канале.

По информации губернатора, между хуторами Хмызов и Закосьнов в Миллеровском районе в результате падения обломков поле повреждены линии электропередачи.

Данных о пострадавших среди гражданского населения не поступало. Специалисты приступили к проведению восстановительных работ.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Самарская область подверглась ракетному удару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.