В Краснодаре суд обязал собственников Мавританского дома восстановить его
Уникальное здание находится в плачевном состоянии


ru-travel.livejournal.com
Краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия выиграло суд у владельцев исторического здания — так называемого Мавританского дома. Собственников обязали восстановить объект на улице Пушкина, 61, «Дом жилой, особняк».
На разработку проекта восстановления владельцам дали полгода и еще год — на реконструкцию здания. Об этом сообщают «Краснодарские известия» со ссылкой на начальника управления Георгия Давыденко.
Он подчеркнул, что владение памятником — не только имущественная привилегия, но и серьезная обязанность.
Проблема капитального ремонта домов, являющихся объектами культурного наследия, является очень острой. Собственники зачастую не имеют необходимых средств для такой сложной работы, а тратить на это бюджетные деньги не позволяет законодательство.
Дом архитектора Ивана Рымаревича-Альтманского, построенный им в 1910-х годах, — единственный относительно целостно сохранившийся образец так называемого мавританского стиля в частной застройке Краснодара. В советское время он был разделен на коммунальные квартиры, сейчас они принадлежат девяти разным собственникам.
Здание никогда комплексно не ремонтировалось и находится в плачевном состоянии. Оно нуждается в комплексной научной реставрации с привлечением специалистов различных областей.
Собственники квартир не планируют ни реставрировать дом самостоятельно, ни продавать его тем, кто имеет такую возможность.