Закрыть
17:28, 17 мая 2023

В Краснодаре судят экс-начальника отдела угрозыска УВД Анапы по делу «банды Зиринова»

Бывший полицейский находился в розыске в течение девяти лет

Краснодарский краевой суд провел предварительное слушание по уголовному делу в отношении Игоря Нехаенко, бывшего начальника отдела уголовного розыска УВД Анапы. Его считают членом банды Сергея Зиринова, бывшего «теневого хозяина» Анапы, и обвиняют в незаконном обороте оружия, убийстве и покушении на убийство.

Дело будет рассматриваться судом присяжных. Формирование коллегии присяжных заседателей начнется 20 июня.

В обвинительном заключении были обнаружены технические ошибки, и защита подсудимого просила вернуть дело в прокуратуру. Но суд в этом отказал и сам внес исправления в документы.

Игорь Нехаенко виновным себя не признает, сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

Напомним, Игорь Нехаенко с 2013 года находился в розыске. В апреле прошлого года оперативники задержали его в Ростове-на-Дону.

В 1999 году в Анапе бывший депутат ЗСК Сергей Зиринов организовал банду, в которую вошли его родственник и полицейские. Преступники организовали четыре убийства и два покушения на убийство кубанских предпринимателей.

Сергея Зиринова задержали в 2013 году. Спустя три года его осудили на 22 года колонии строгого режима. Остальные члены банды получили от 15 до 16 лет колонии. В 2017 году сроки наказания незначительно сократили.

Как ранее сообщал «Югополис», Зиринов не признал вину в серии совершенных преступлений.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:12

Депутат ЗСК Арменак Тозлян поблагодарил активистов ТОС в Сочи за принципиальность и гражданскую позицию 

Депутат ЗСК Арменак Тозлян встретился с председателями ТОС Центрального района Сочи. На встрече обсудили итоги совместной работы, планы на будущее и волнующие жителей курорта темы. Парламентарий поблагодарил активистов ТОС за принципиальность и активную гражданскую позицию.

Вопросами благоустройства и безопасности депутат вместе с руководителями ТОС занимается уже четыре года. И это взаимодействие приносит, по оценке обеих сторон, реальные результаты. Так, в центре Сочи на улице Парковой установили современный парклет, полностью обновили Гагаринский сквер, благоустроили скверы Пролетарский и Октябрьский. Только в двух этих парках высадили около 120 тысяч ковровых растений и трех тысяч кустарников, установили более 50 комплектов новой парковой мебели.

“Но, всегда есть наказы и просьбы жителей, который выходят за рамки бюджетирования. В этом случае нахожу собственные резервы, чтобы помочь людям. По просьбе жителей  Завокзального района обустроил крутой склон, ведущий к социальным объектам по улице Тоннельной. Он объединяет несколько густонаселенных кварталов”, — рассказал Арменак Тозлян.

На улице Москвина на дороге к храму Михаила Архангела Арменак Тозлян сделал двусторонний тротуар, водоотведение, освещение и подпорную стену. В сквере “Юбилейный” депутат содействовал в подключении к электроснабжению пункта полиции.

Сегодня, 07:54

Обстановка спокойная: в аэропорту Сочи ночью вводили ограничения на полеты

Экипаж одного рейса принял решение о посадке на запасном аэродроме

аэропорт Сочи / t.me/aeroaer/

В ночь на 4 августа в аэропорту Сочи вводили временные ограничения на выпуск и прием самолетов из-за опасности атаки БПЛА. Существенного влияния на работу воздушной гавани они не оказали, заверили в пресс-службе аэропорта.

“За время действия ограничений экипажем одного рейса было принято решение о посадке на запасном аэродроме. Рейс вернулся в аэропорт Сочи уже в 03:38”, — сообщили там.

Утром в четверг, 4 сентября, задержек в расписании по причине вводимых ограничений нет. Все службы работают в штатном режиме. “Обстановка в аэропорту спокойная”, — говорится в сообщении в telegram-канале аэропорта Сочи.

Ограничения на полеты вводили ночью также в аэропорту Волгограда.

Ранее “Югополис” рассказывал, что минувшей ночью над Черным морем сбили 16 БПЛА, еще четыре — над Краснодарским краем. О последствиях ночной атаки власти края не сообщали.

Сегодня, 07:22

Над Кубанью сбили четыре БПЛА, над Черным морем — 16

Силы ПВО работали в трех регионах

Фото: соцсети

Минувшей ночью над Краснодарским краем сбили четыре БПЛА. Еще 16 дронов уничтожили над акваторией Черного моря. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, атака продолжалась шесть часов — с полуночи до 06:00. За это время сбили 46 беспилотников. Больше половины из них — в Ростовской области (24 БПЛА). Два беспилотника уничтожили в Волгоградской области. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Ростовской области силы ПВО работали в восьми муниципалитетах. В трех из них горящие обломки, упавшие на траву, вызвали ландшафтные пожары. Врио губернатора Юрий Слюсарь заверил, что их оперативно потушили.

Сегодня, 07:13

Ландшафтные пожары вспыхнули в Ростовской области после массированной атаки БПЛА

Силы ПВО работали в восьми муниципалитетах

Фото: t.me/mod_russia

Минувшей ночью силы ПВО в Ростовской области отразили массированную атаку БПЛА. Смертельные дроны уничтожили в Новошахтинске, Каменске, Семикаракорске, Миллеровском, Тарасовском, Красносулинском, Дубовском и Шолоховском районе.

В трех районах горящие обломки сбитых беспилотников вызвали ландшафтные пожары. Врио губернатора Юрий Слюсарь сообщил, что их оперативно потушили.

“По оперативным данным, никто из людей не пострадал”, — добавил глава региона.

Ростовскую область БПЛА атакуют практически каждую ночь. Накануне «Югополис» сообщал о повреждении контактной сети на железнодорожной станции. Были задержаны 26 поездов. В ночь на 3 сентября беспилотники попали в два жилых дома на окраине города. За медицинской помощью обратились три человека. Жильцов 25-этажного дома эвакуировали.

Вчера, 21:27

Проекты казаков Кубани получили гранты на развитие

Фото: t.me/admkrai

Во втором этапе губернаторского конкурса грантов, который прошёл в 2025 году, было отобрано шесть казачьих проектов из разных районов Краснодарского края. Все они получили финансовую поддержку на общую сумму более 4,5 миллиона рублей.

Идеи касаются разных направлений: от военной и спортивной подготовки до сохранения исторического наследия. Эти инициативы были выдвинуты при участии проектной мастерской Кубанского казачьего войска, которая активно участвует в подобных конкурсах.

С начала года организация подала около 50 заявок на гранты различных фондов, в том числе Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов и краевого конкурса. В результате девять проектов получили финансирование, ещё в одиннадцати случаях казачье войско стало партнёром. В общей сложности на эти цели направлено свыше 9,7 миллиона рублей.

Если смотреть на результаты участия в губернаторском конкурсе с 2021 года, то казачьи общества в районах края за это время получили более 55 миллионов рублей поддержки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.