Уже на протяжении четырех лет главная транспортная артерия Краснодара, улица Красная, остается недоступной для пешеходов. Ранее, чтобы создать пространство для прогулок, улицу перекрывали для автомобильного движения по выходным и в праздничные дни, превращая её в своеобразный широкий бульвар. Однако ситуация изменилась в марте 2022 года, когда было принято постановление о возобновлении движения транспорта и общественного транспорта по центральной улице города ежедневно.
«В связи с решением антитеррористической комиссии Краснодара, направленным на обеспечение беспрепятственного доступа спецслужб города в экстренных ситуациях, 24 марта 2022 года было принято решение об организации движения всех видов транспорта по улице Красной без ограничений в выходные и праздничные дни», — пояснили в пресс-службе городской администрации.
С 25 марта данное постановление вступило в законную силу. Одновременно с этим городские власти предложили альтернативу, сделав улицу Чапаева полностью пешеходной. На этой улице были проведены ремонтные работы, оборудованы парковочные зоны. В летний период она становится площадкой для кафе под открытым небом, а по выходным здесь организуются ярмарки и музыкальные выступления.
В настоящее время решение о возвращении улицы Красной в статус полностью пешеходной пока не принято.
Ранее "Югополис" писал, что глава Краснодара Евгений Наумов провёл встречу с журналистами, в ходе которой прокомментировал перспективы возвращения пешеходного статуса центральной улицы города по выходным дням.
редакция
Янина и Алексей Копайгородские / t.me/moscowcourts
Евгений Филиппов в зале суда. Скриншот видео: t.me/opskuban
Фото: пресс-служба ЗСК