Краснодар
Происшествия

В Краснодаре завотделением одной из больниц подозревают в получении взятки за госпитализацию мужчины

Во время обыска у задержанного нашли несколько миллионов рублей, тысяч долларов и евро

задержанный / СУ СКР по Краснодарскому краю

Заведующего отделением одной из больниц Краснодара задержали прямо на рабочем месте. В отношении медика возбудили уголовное дело по статье о получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, деньги завотделением передала женщина, мужу которой нужна была срочная госпитализация и операция. Свои услуги медик якобы оценил в 150 тысяч рублей. 

При этом у пациента, как утверждают следователи, были законные основания для госпитализации и без денег. В итоге его положили в больницу и прооперировали. “На следующий день после операции злоумышленник получил требуемую взятку”, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Материалы дела помогают собирать сотрудники краевого управления ФСБ.

На рабочем месте завотеделением больницы прошли обыски. Оперативники изъяли 7,8 млн рублей, 5,4 тысячи долларов и 900 евро.  

Следствие намерено ходатайствовать о заключении фигуранта под стражу.  

Ранее «Югополис» сообщал, что силовики задержали врача и завотделением ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1». По информации источника в правоохранительных органах, каждый месяц злоумышленники клали себе в карманы более 3 млн рублей, полученные от пациентов.