В Краснодарском крае около 140 улиц получили названия в честь участников специальной военной операции. Эта инициатива реализуется по распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева. Глава региона в декабре 2025 года во время прямой линии подчеркивал важность увековечения памяти героев СВО, защищавших интересы России, для молодого поколения и будущего.
Именами уроженцев Кубани, продемонстрировавших в ходе боевых действий выдающееся мужество и самопожертвование, уже обозначены улицы и переулки в 20 муниципальных образованиях края. В Новороссийске таким образом названы 53 улицы, в Горячем Ключе – 27, в Динском районе – 12, по восемь – в Каневском и Успенском районах, по пять – в Краснодаре и Темрюкском районе.
В селе Братковском Кореновского района одну из улиц назвали в честь братьев – участников СВО Василия и Александра Муреньких. Василий занимал должность заместителя командира инженерно-технического батальона по вооружению, а Александр возглавлял отделение инженерно-саперного взвода. Оба погибли в феврале 2022 года и посмертно были награждены орденами Мужества.
Село Борисовка под Новороссийском теперь имеет улицу, названную в честь Никиты Афеничева, участника СВО. Он вырос в семье офицеров МВД и, следуя примеру отца, воевавшего в Афганистане и Чечне, с октября 2022 года выполнял боевые задачи в зоне спецоперации. За проявленную отвагу и решительность он дважды был награжден орденом Мужества. Никита Афеничев погиб летом 2023 года, исполняя воинский долг, и похоронен на Аллее героев на Щелковском кладбище. Ранее улица Аметистовая в селе Борисовка теперь носит имя лейтенанта Никиты Афеничева.
К числу муниципалитетов, где появились улицы, посвященные погибшим героям, также относятся Анапа, Апшеронский, Белореченский, Брюховецкий, Кавказский, Красноармейский, Крымский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Тимашевский и Усть-Лабинский районы.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: pxhere.com
Фото: Валентина Мищенко / Югополис
Андрей Ермак / личный Telegram-канал