В Краснодарском крае отмечают 34-ю годовщину реабилитации казачества
Кубанское казачье войско считается самым большим в России

Сегодня, 26 апреля, в Краснодарском крае отмечают 34-ю годовщину реабилитации казачества. Кубанское казачье войско является самым большим в стране. Оно насчитывает более 57 тысяч человек.
Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что в крае создана система непрерывного казачьего образования. Юные казаки и казачки с детского сада изучают историю Кубани, культуру, традиции и обычаи.
“Наши казаки с честью выполняют свое главное предназначение: следят за порядком на улицах, охраняют государственную границу, мужественно защищают суверенитет России в зоне спецоперации, создают собственную экономику”, — отметил глава региона.
Закон о реабилитации репрессированных народов, к которым относилось и казачество, был принят 26 апреля 1991 года.
Ранее «Югополис» рассказывал, что в зону СВО отправилась очередная группа казаков-добровольцев. Около 100 человек прошли интенсивный курс подготовки в учебном центре «Кубань». Новобранцы войдут в состав казачьего спецотряда «Кубань» (БАРС-16).
С начала спецоперации в зону боевых действий в Украине отправились почти 10 тысяч кубанских казаков. Более трех тысяч из них получили награды различного уровня.
Кроме непосредственного участия в боевых действиях, казаки также возят в зону СВО гуманитарную помощь. Общий объём поддержки, собранной с начала конфликта, уже приближается к 7500 тоннам.