В Краснодарском крае разрешено купание на 450 пляжах


t.me/AlekseiKopaigorodskii
Роспотребнадзор выдал санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным нормам 450 пляжей в Краснодарском крае и 400 — в Крыму. Это пляжи общего пользования, пляжи санаториев, детских лагерей, баз отдыха, туристических стоянок на морях, реках и прочих водоемах, где официально разрешено купание. Такие данные опубликованы на сайте ведомства.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что заключение выдается после того, как специалисты удостоверятся, что администрации пляжей осуществляют санитарную очистку территорий, проводят дезинсекционные и дератизационные мероприятия, своевременно ремонтируют инфраструктуру, промывают питьевые фонтанчики и так далее. Также в число обязательных пунктов входит лабораторный контроль качества воды в водоемах.
Ранее “Югополис” сообщал, что, по данным властей Краснодарского края, в регионе насчитывается 565 пляжей, которые полностью соответствуют санитарным нормам. В конце апреля 2024 года губернатор Вениамин Кондратьев рассказывал, что туристов на Кубани привлекает не только пляжный отдых, но и путешествия по предгорным местам. Общая протяженность таких маршрутов по паркам и заповедникам составляет почти 4000 километров.