Изменения ядерной доктрины России, о которых говорил накануне президент Владимир Путин, – определённый сигнал для недружественных стран. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Это сигнал, который предупреждает эти страны о последствиях в случае их участия в нападении на нашу страну различными средствами, причем не обязательно ядерными", - пояснил он (цитата по "Интерфаксу").
Песков отметил, что российский ядерный потенциал "здравомыслящим людям" в мире хорошо известен. При этом он не смог ответить на вопрос, когда будут опубликованы изменения в ядерную доктрину.
Пресс-секретарь президента РФ выразил уверенность, что и сейчас, и ранее здравомыслящие западные политики понимают серьёзность заявлений Владимира Путина. "Тем более, когда речь идет о такой беспрецедентной конфронтации, спровоцированной прямым вовлечением западных стран, в том числе и ядерных держав, в конфликт вокруг Украины", - добавил Песков.
Напомним, Путин 25 сентября на совещании Совета безопасности предложил обновить основы политики в области ядерного сдерживания. В частности, он предложил рассматривать агрессию любого неядерного государства при поддержке или с участием ядерного как как основание для нанесения Россией ядерного удара. Кроме того, основанием такого удара может стать и массированная воздушная атака неядерными средствами – в том числе БПЛА.
Дмитрий Песков / kremlin.ru
Фото: Югополис
Фото: Наталья Чернявская / Югополис
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото: Максим Тишин / Югополис
t.me/aeroaer