Закрыть
3 апреля 2024 в 10:27

В Кремле подтвердили, что Владимир Путин не будет обращаться с посланием к Федеральному собранию до конца года

"Сейчас уже по времени график идет очень напряженный"

Оглашение послания президента Федеральному собранию

Президент Владимир Путин до конца года не будет обращаться с посланием Федеральному собранию. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"До Нового года президент, разумеется, не будет оглашать послание, сейчас уже по времени график идет очень напряженный", - цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, оглашение послания "произойдет уже в следующем году". Вопрос о том, с чем связан перенос мероприятия, пресс-секретарь президента комментировать не стал, отметив, что "незначительные передвижения" не влияют на факт оглашения послания.

"Факт оглашения послания действительно будет. Когда - мы вас проинформируем дополнительно", - уточнил Песков.

При этом на вопрос о том, обсуждал ли Путин тему переноса послания на следующий год с Конституционным судом, Песков ответил отрицательно и отметил, что случаи, когда оглашение послания сдвигалось на следующий год, бывали и раньше.

Путин не выступал с посланием в 2017 году - тогда оглашение перенесли на 1 марта 2018 года. Статья 84 Конституции России гласит, что президент обращается к
Федеральному собранию с "ежегодными посланиями положений в стране, об
основных направлениях внутренней и внешней политики государства". Предыдущее послание президента Федеральному собранию было оглашено в
апреле 2021 года.

Ранее источники "Коммерсанта" сообщили, что послания Федеральному собранию в этом году не будет. По их словам, "предподготовка" к выступлению велась, но до масштабной работы над текстом в администрации президента дело так и не дошло. Послание решено перенести на время, когда "станет более понятной обстановка в зоне спецоперации".

14 декабря Песков допускал оглашение президентом послания уже в следующем году, однако отверг предположения, что послание может быть
"оглашено" письменно. "В письменном виде его не бывает", - отметил
Песков.

15 декабря Владимир Путин выступил на совете по нацпроектам. В часовой речи президент дал
оценку текущей ситуации в стране и вокруг неё, обозначил основные задачи государственной политики на 2023 год, а также ориентиры
на будущие годы
, затронув темы строительства и ЖКХ, здравоохранения и демографии, технологического суверенитета, финансов и другие.

Песков заявил, что большая речь главы государства посланием Федеральному собранию не является: "По
содержанию и объему поставленный задач и озвученных инициатив де-факто
много общего с посланием [президента РФ Федеральному собранию]. За
последние несколько месяцев были и другие содержательные выступления
главы государства. Но все же это не послание"
.

Напомним, в нынешнем году президент не проводил прямую линию, в ходе которой обычно отвечает на вопросы жителей страны, а также отказался от проведения итоговой пресс-конференции.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:45

БПЛА атаковали Пензу, работают "службы экстренного реагирования"

По предварительным данным, никто не пострадал

Фото: Минобороны РФ

Утром 1 июля атаке беспилотников подверглась Пензенская область. Обломки беспилотника упали на ЛЭП и недостроенное здание. Также была атакована Пенза. По предварительным данным, никто не пострадал. Об этом сообщил губернатор региона Олег Мельниченко (1, 2).

Жители Пензы в соцсетях сообщили о звуках взрывов над городом, а также о большом столбе дыма в одном из районов и задымлении в другом. В городе заработали сирены. На всей территории Пензенской области был объявлен режим воздушной опасности.

По словам губернатора, над Пензой сбили один беспилотник. "Нахожусь на объекте, где работают службы экстренного реагирования", - отметил он. Какой именно объект попал под удар, не уточняется.

Напомним, в Ростовской области минувшей ночью беспилотники сбивали в четырёх районах. Предварительно, обошлось без пострадавших.

Сегодня, 08:36

На Кубани столкнулись две “Гранты”: погиб человек

Еще шестеро - пострадали

место происшествия / ГАИ по Краснодарскому краю

Смертельная авария произошла на трассе Армавир - Курганинск вечером 30 июня. Там столкнулись два автомобиля Lada Granta. По информации Госавтоинспекции Кубани, ДТП случилось из-за того ,что водитель одного из автомобилей выехал на полосу встречного движения в разрешенном месте, а водитель второго - не успел среагировать.

В результате столкновения, 47- летний водитель, выехавший на встречку, погиб от полученных травм. В больницу с места происшествия увезли еще шестерых человек: водителя и пятерых пассажиров второй машины.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в поле в районе станицы Привольная Каневского района столкнулись два автомобиля. В результате пострадали шесть человек, в том числе 4-летний ребенок и два подростка.

Сегодня, 08:34

 В четырех районах Ростовской области сбили беспилотники

Дрон сбили и над промзоной в Ставропольском крае

Фото: Минобороны России

В ночь на 1 июня в Ростовской области отразили очередную атаку БПЛА. Средства ПВО работали в четырех районах - Чертковском, Верхнедонском, Миллеровском и Шолоховском.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что информация о пострадавших и разрушениях на земле ему не поступала.

Также он отметил, что утром 1 июня беспилотная опасность в регионе сохраняется. Он рекомендовал покинуть открытые участки местности,  а дома не подходить к окнам.

Об атаке беспилотников рассказал и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его словам, дрон сбили над промзоной в Буденновске. По оперативным данным, пострадавших и разрушений нет.

Сегодня, 07:25

Уругвайский футболист Джованни Гонсалес досрочно покинул “Краснодар” по семейным обстоятельствам

Спортсмен продолжит карьеру в аргентинском "Ривер Плейт"

Джованни Гонсалес / ФК «Краснодар»

В новом сезоне за ФК “Краснодар” не будет выступать уругвайский футболист Джованни Гонсалес. Он досрочно покинул клуб, хотя контракт был рассчитан до июня 2027 года.

Гонсалес перешел в аргентинский клуб “Ривер Плейт”, за который играл когда-то.

В “Краснодаре” Гонсалес выступал с 2024 года. За это время он выходил на поле 62 раза и сделал четыре результативные передачи.

“Из-за семейной ситуации я вынужден уйти. Благодарю вас всех, потому что с самого приезда ко мне отнеслись тепло, я чувствовал себя как дома. Здесь было моё убежище. И когда порой у меня были проблемы дома, приезжать сюда было радостью для меня”, - сказал на последок Джованни Гонсалес.

Он также признался, что хотел бы “уйти по-другому” - в статусе чемпиона, но это не удалось.

Гонсалес также отметил ментальность команды, которая на протяжении последних двух лет помогала добиваться побед. “Но самое важное — то, что у нас есть здесь, о чём уже не раз говорили всей командой. Единство в раздевалке”, - добавил футболист.

Вчера, 21:33

Европейское тепло принесет на Кубань до +35 градусов

После кратких гроз регион окажется во власти жары

Фото: Югополис

В Краснодарском крае начинается один из самых жарких периодов с начала лета. Уже в первые дни июля температура воздуха приблизится к отметке +35 градусов, а осадки практически исчезнут. Волна тепла охватит не только юг России, но и значительную часть европейской территории страны.

По данным синоптиков «Яндекс Погоды», до 3 июля в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде дневная температура составит +32…+34 градуса. В Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже и Самаре будет немного прохладнее — около +28…+30 градусов. Специалисты связывают резкое повышение температуры с поступлением теплых воздушных масс из Европы.

При этом жара не станет продолжительной для большинства регионов европейской части России. К выходным ожидается выход атлантического фронта, который принесет более прохладную погоду и дожди. По предварительным прогнозам, осадки в ряде областей сохранятся до конца следующей недели.

На Кубани ситуация будет развиваться иначе. Как пояснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, в ближайшие дни на погоду в регионе окажет влияние циклоническая депрессия, сформировавшаяся над Кавказом. Из-за этого местами еще возможны кратковременные грозовые дожди во второй половине дня, однако они не смогут помешать дальнейшему росту температуры.

Уже с 1 июля вероятность осадков существенно снизится. Ожидается преимущественно ясная погода, ночью воздух будет остывать до +16…+18 градусов, а днем прогреваться до +30…+32 градусов.

В дальнейшем погодные условия определит область повышенного атмосферного давления. По словам заместителя начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Поповой, именно антициклон обеспечит в регионе устойчивую сухую погоду на несколько дней.

Согласно прогнозам, дожди практически исчезнут. Лишь вечером 3 июля в отдельных районах края при увеличении облачности возможны небольшие локальные осадки, однако на общий характер погоды они заметного влияния не окажут.

К 3 июля дневная температура на большей части Краснодарского края достигнет +30…+35 градусов. В юго-восточных предгорных районах жара будет менее интенсивной — около +24…+29 градусов. Ночью на основной территории региона ожидается +17…+22 градуса, а в предгорьях воздух будет охлаждаться до +12…+17 градусов.

По оценкам синоптиков, начало июля на Кубани пройдет под знаком классической южной жары — с преобладанием солнечной погоды, высокими температурами и минимальным количеством осадков.

О долгосрочном прогнозе на июль и август в Краснодарском крае ранее сообщал «Югополис».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.