Закрыть
15 ноября 2023 в 16:20

В Кремле прокомментировали помилование организатора убийства журналистки Анны Политковской

У пресс-секретаря президента спросили, где справедливость для родных жертвы и как им её добиться

Дмитрий Песков

Резонансность дела не даёт оснований отказывать осуждённым в помиловании. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать помилование экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, осужденного на 20 лет за организацию убийства журналистки Анны Политковской.

Обозревателя "Новой газеты" Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в лифте собственного дома в Москве. Заказчика убийства следствию установить не удалось. В 2019 году президент России Владимир Путин говорил, что "сделал всё" для раскрытия убийства Политковской, однако заказчик преступления следствию до сих пор неизвестен.

За организацию убийства Политковской были осуждены бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков (в 2012 году он получил 11 лет строгого режима) и бывший оперативник УБОП Сергей Хаджикурбанов. В 2009 году суд присяжных признал Хаджикурбанова невиновным, однако в 2014 году приговором суда он получил 20 лет лишения свободы. Сам он вину не признал.

Осуждённые как исполнители убийства Лом-Али Гайтукаев и его племянник Рустам Махмудов, стрелявшие в журналистку, в 2014 году получили пожизненные сроки. В 2017 году Лом-Али Гайтукаев умер в тюремной больнице. Сообщники исполнителей Ибрагим Махмудов и Джабраил Махмудов (братья Рустама) получили 12 лет и 13 лет и 6 месяцев строгого режима.

По данным "Коммерсанта", из осуждённых по делу Политковской в колонии остался только приговоренный к пожизненному заключению Рустам Махмудов, остальные либо уже освободились, либо умерли. В частности, Джабраил Махмудов и Дмитрий Павлюченков освободились, а Ибрагим Махмудов скончался. Сергей Хаджикурбанов, по информации издания, освободился последним.

О его освобождении стало известно 14 ноября: Telegram-канал Baza сообщил, что Хаджикурбанов досрочно освободился из колонии и уехал в зону спецоперации ещё в конце 2022 года, потом заключил контракт с Минобороны. По информации канала, он начал службу в должности командира отделения разведки, "неоднократно ходил в тыл противника, выполняя со своими бойцами специфические для разведчиков задачи", а вскоре дослужился до должности командира батальона. В какой должности Хаджикурбанов сейчас и на какой срок заключил контракт, редакции канала неизвестно.

Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил РБК, что его подзащитный получил помилование после участия в спецоперации, а затем заключил контракт с Минобороны. "По первому контракту Хаджикурбанов участвовал в СВО в качестве заключенного, дальше был помилован и теперь участвует в СВО как вольнонаемный военный, заключив контракт с Минобороны. Он работал в спецназе в 90-е годы, у него есть опыт, вероятно, поэтому ему сразу предложили командную должность. Я считаю, что в каком-то смысле справедливость восторжествовала, так как считаю, что он не причастен к убийству Анны Политковской", - пояснил адвокат.

Дочь и сын убитой журналистки Вера и Илья Политковские не сочли помилование Хаджикурбанова свидетельством искупления вины или раскаяния. Их заявление опубликовала "Новая газета" (лишена лицензии в 2022 году). "Для нас это «помилование» — не свидетельство искупления вины и раскаяния убийцы. Это — чудовищный факт несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долга", - говорится в заявлении.

Дети Политковской также подчеркнули, что Хаджикурбанов, получивший 20 лет, не отсидел и половины срока, а о его помиловании не было сообщено ни потерпевшим по делу, ни редакции "Новой газеты". "Комментировать тут нечего. Требовать не от кого. Искать справедливость бессмысленно — ее закрыли в карцер за дискредитацию власти", - говорится в заявлении.

Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на брифинге с журналистами спросили, не считают ли в Кремле, что участники таких резонансных дел не должны попадать под процедуру помилования, и как быть с правами семей пострадавших.

"Существует определенная практика, которая реализуется. Насколько мне известно, в этой практике никаких исключений нет. Точнее, есть исключения, но они не касаются темы резонансности того или иного дела. В целом мне нечего добавить к тому, что было сказано по этому вопросу", - отметил Песков (его аудикомментарий опубликовал Telegram-канал "Вы слушали Маяк").

Журналистка напомнила Пескову о помиловании Владислава Канюса, приговоренного ранее к 17 годам колонии строгого режима за убийство с особой жестокостью 23-летней студентки Веры Пехтелевой. Помилование Канюса Песков комментировал на прошлой неделе и заявил, что осуждённые, в том числе и по тяжким статьям, искупают своё преступление кровью на поле боя.

14 ноября отец убитой студентки заявил изданию "Собеседник", что помилованного убийцу освободили и от выплаты моральной компенсации родственникам погибшей в размере 4 миллионов рублей.

"Убийце моей дочери вынесли приговор в июле 2022 года, в ноябре прошлого года он вступил в законную силу. Путин помиловал его в апреле 2023-го, получается, отбывала эта нелюдь наказание в колонии строгого режима меньше полугода. По решению суда нас, родителей, обязаны были письменно извещать о прибытии его в исправительное учреждение, однако этого не делали. Мы сами узнали, что в конце концов он оказался в Ростове-на-Дону, откуда уже убыл на СВО. Кстати, приговор обязал его выплатить в качестве компенсации морального вреда 4 млн рублей потерпевшим – по 1,5 млн родителям, 1 млн – ее дяде, а еще 200 тысяч рублей государству за адвокатов по назначению. Указ президента избавил его и от этих обязательств, о чем нам уже доложили судебные приставы", - рассказал Евгений Пехтелев.

"Где справедливость для родных жертвы и как им её добиться?" – спросила журналистка у пресс-секретаря президента. "Это не моя прерогатива, об этом говорить в деталях. Поэтому я не могу ответить на этот ваш вопрос", - сказал Песков.

Обновлено в 20:11

Судебные приставы Кемеровской области сообщили изданию NGS42.RU, что помилованный убийца кемеровчанки Веры Пехтелевой не освобождён от компенсации семье жертвы. В пресс-службе ведомства пояснили, что взыскание приостановлено в связи с тем, что он находится в зоне спецоперации.

Взыскания с Канюса, как указано в присланном в редакцию документе, не прекращены, а приостановлены, поскольку находящиеся в зоне спецоперации временно освобождаются от всех выплат, кроме алиментов. По данным ведомства, Канюс по-прежнему находится в зоне боевых действий, сообщений о его возвращении оттуда у приставов нет.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:07

В Белгородской области БПЛА ударил по служебному микроавтобусу, погибла женщина

Микроавтобус полностью сгорел

t.me/vvgladkov

Утром 7 мая в селе Вознесеновка Белгородской области под удар беспилотника попал микроавтобус, перевозивший сотрудников одного из предприятий. Женщина погибла на месте, двое мужчин были ранены. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, удар был целенаправленным. Сколько людей находились в микроавтобусе в момент атаки, не уточняется. Один из пострадавших мужчин в тяжёлом состоянии, врачи борются за его жизнь.

30 апреля в том же селе беспилотник атаковал пассажирский автобус. Тогда погибли три женщины, ещё 8 человек получили ранения.

Напомним, по данным Минобороны РФ, в ночь на 7 мая было сбито 347 украинских беспилотников самолётного типа, в том числе над Белгородской областью.

Сегодня, 09:43

Пять летевших в Сочи самолетов ушли на запасные аэродромы

Ограничения на полеты действовали с 03:00

t.me/aeroaer/

В аэропорту Сочи сняли ограничения на прилет и вылет самолетов. Работа воздушной гавани была парализована с 03:00 ночи из-за угрозы беспилотной опасности.

За прошедшее время на запасные аэродромы ушли пять самолетов. Они вернутся в Сочи, когда обстановка стабилизируется.

По информации пресс-службы аэропорта, в терминале сейчас все спокойно. Ожидающим вылет пассажирам выдали 100 ковриков и установили 60 скамеек.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что вместе с аэропортом Сочи не работает и аэропорт Краснодара. Ограничения на полеты в краевой столице ввели утром 7 мая. В Краснодарском крае действует угроза беспилотной опасности.

За ночь над семью регионами России сбили 347 беспилотников, доложили в Минобороны РФ.

Сегодня, 09:39

Земельная афера: около 100 приобретателей участков в Краснодаре пытаются добиться справедливости в суде

Фото: Югополис

Непрозрачная схема продажи земельных участков в станице Старокорсунской – сейчас эта территория в составе Краснодара – привела к тому, что около 100 граждан могут лишиться домов и коммерческих объектов. Прокуратура требует изъять участки и снести находящиеся на них постройки, а Давид Топольян, реализовавший схему, пока не ответил по закону. О деле пишет издание "Аргументы недели".

Речь идёт о 14 земельных участках, которые образовались в результате ликвидации сельхозпредприятия «Нива 1» в станице Старокорсунской. Земля оказалась в долевой собственности работников ликвидированного предприятия. Затем администрация Краснодара передала часть земли третьим лицам. Дольщики, чьи интересы были ущемлены, продали свое право требования Давиду Топольяну, который через суд в 2019 году добился того, что 14 участков были признаны его собственностью. Администрация Краснодара этому не препятствовала и решение не обжаловала, сочтя это нецелесообразным – документ с соответствующей формулировкой есть в материалах дела. Топольян продал участки.

Вопросом с выделением участков заинтересовалась прокуратура. В 2025 году ведомство обратилось в суд, который отменил решение 2019 года. Затем прокуратура подала иск уже к приобретателям участков – в декабре 2025-го суд постановил изъять у них землю и снести постройки.

Граждане, купившие в разное время участки на указанной территории, считают себя добросовестными покупателями. Им не была известна непрозрачная схема, в результате которой Давид Топольян стал незаконным собственником земли. Продавцы предоставили им все документы.

В сложной ситуации оказались семьи с детьми (в том числе семья с 8 детьми, построившая дом на материнский капитал и ипотеку), пенсионеры, участник спецоперации, предприниматели – владельцы торговых точек и складов, где трудятся сотни человек. Последствия такого решения для собственников могут оказаться катастрофическими: люди лишатся единственного жилья, бизнес закроется. Ущерб некоторых собственников превышает 100 миллионов рублей.

После обращения граждан к председателю СК РФ Александру Бастрыкину было возбуждено уголовное дело по факту особо крупного мошенничества, однако в деле до сих пор нет ни одного подозреваемого или обвиняемого. Куда ушли деньги, полученные от продажи участков, неизвестно. Есть у покупателей участков и вопросы к городской администрации, которая не стала обжаловать решение суда 2019 года. Сейчас идёт производство по апелляционной жалобе покупателей участков, которые надеются на защиту своих прав.

Сегодня, 09:21

К мобильному интернету в Москве на 9 мая не будет доступа даже по "белым спискам"

Это объясняют мерами безопасности

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Москве 9 мая, в День Победы, будет полностью отключён мобильный интернет – доступа не будет даже по "белым спискам". Кроме того, ограничат возможность отправлять и получать СМС. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

Отключать или ограничивать мобильный интернет в столице 7 и 8 мая не планируется, но ограничения могут ввести при возникновении "непосредственных угроз безопасности", уточнили в ведомстве. Домашний проводной интернет и Wi-Fi, как заверили в Минцифры, будут работать без ограничений.

С начала недели, с 4 мая, жители разных регионов, в том числе Москвы, сталкиваются с ограничениями в работе мобильного интернета. На 9 мая по всей России пройдут праздничные мероприятия в честь Дня Победы, перед ними традиционно усиливаются меры безопасности.

В Краснодаре массовых мероприятий на 9 мая не планируется, торжества будут проходить локально.

Сегодня, 09:05

250 ветеранов СВО из Краснодарского края восстановили здоровье в Центрах реабилитации Соцфонда с начала года

С начала 2026 года 250 ветеранов специальной военной операции (СВО) из Краснодарского края успешно прошли курс восстановления здоровья в реабилитационных центрах Социального фонда России.

Программа направлена на оказание медицинской помощи участникам СВО, демобилизованным или уволенным из силовых структур, и включает санаторно-курортное лечение продолжительностью до 21 дня, а также специализированную реабилитацию, сроки которой зависят от состояния здоровья.

Ветераны СВО могут обратиться за санаторно-курортным лечением или реабилитацией один раз в год. Для подачи заявления необходимо посетить клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю или воспользоваться порталом госуслуг. К заявлению требуется приложить справку по форме 070/у — для санаторно-курортного лечения или направление по форме 057/у — для реабилитации.

Решение по заявлению принимается в течение двух рабочих дней, а уведомление о результате направляется заявителю на следующий рабочий день. Участники СВО, имеющие звание Героя России или инвалидность I группы, получают право на внеочередное направление на лечение.

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю обеспечивает персональное сопровождение ветеранов СВО на всех этапах — от подачи заявления до завершения лечения. Ветераны могут выбрать один из 12 центров реабилитации СФР, расположенных в уникальных регионах страны.

Ветеранам СВО предоставляется возможность выбрать удобный способ оплаты проезда до центров реабилитации и обратно: компенсация расходов или талон на бесплатный проезд (на поезд или самолёт). Талоны оформляются одновременно с одобрением заявления на лечение.

«Ветераны СВО могут приехать на лечение вместе с сопровождающими, которым также оплачиваются проезд, проживание и питание. Это касается участников с первой группой инвалидности или нуждающихся в сопровождении по медицинским показаниям», — подчеркнул Дмитрий Фурса, управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю.

Напомним, что пенсионеры, граждане с инвалидностью и многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением через мессенджер МАКС. Цифровой документ может использоваться вместо бумажного удостоверения для подтверждения льгот и получения скидок в магазинах.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.