Закрыть
15 ноября 2023 в 16:20

В Кремле прокомментировали помилование организатора убийства журналистки Анны Политковской

У пресс-секретаря президента спросили, где справедливость для родных жертвы и как им её добиться

Дмитрий Песков

Резонансность дела не даёт оснований отказывать осуждённым в помиловании. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать помилование экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, осужденного на 20 лет за организацию убийства журналистки Анны Политковской.

Обозревателя "Новой газеты" Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в лифте собственного дома в Москве. Заказчика убийства следствию установить не удалось. В 2019 году президент России Владимир Путин говорил, что "сделал всё" для раскрытия убийства Политковской, однако заказчик преступления следствию до сих пор неизвестен.

За организацию убийства Политковской были осуждены бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков (в 2012 году он получил 11 лет строгого режима) и бывший оперативник УБОП Сергей Хаджикурбанов. В 2009 году суд присяжных признал Хаджикурбанова невиновным, однако в 2014 году приговором суда он получил 20 лет лишения свободы. Сам он вину не признал.

Осуждённые как исполнители убийства Лом-Али Гайтукаев и его племянник Рустам Махмудов, стрелявшие в журналистку, в 2014 году получили пожизненные сроки. В 2017 году Лом-Али Гайтукаев умер в тюремной больнице. Сообщники исполнителей Ибрагим Махмудов и Джабраил Махмудов (братья Рустама) получили 12 лет и 13 лет и 6 месяцев строгого режима.

По данным "Коммерсанта", из осуждённых по делу Политковской в колонии остался только приговоренный к пожизненному заключению Рустам Махмудов, остальные либо уже освободились, либо умерли. В частности, Джабраил Махмудов и Дмитрий Павлюченков освободились, а Ибрагим Махмудов скончался. Сергей Хаджикурбанов, по информации издания, освободился последним.

О его освобождении стало известно 14 ноября: Telegram-канал Baza сообщил, что Хаджикурбанов досрочно освободился из колонии и уехал в зону спецоперации ещё в конце 2022 года, потом заключил контракт с Минобороны. По информации канала, он начал службу в должности командира отделения разведки, "неоднократно ходил в тыл противника, выполняя со своими бойцами специфические для разведчиков задачи", а вскоре дослужился до должности командира батальона. В какой должности Хаджикурбанов сейчас и на какой срок заключил контракт, редакции канала неизвестно.

Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил РБК, что его подзащитный получил помилование после участия в спецоперации, а затем заключил контракт с Минобороны. "По первому контракту Хаджикурбанов участвовал в СВО в качестве заключенного, дальше был помилован и теперь участвует в СВО как вольнонаемный военный, заключив контракт с Минобороны. Он работал в спецназе в 90-е годы, у него есть опыт, вероятно, поэтому ему сразу предложили командную должность. Я считаю, что в каком-то смысле справедливость восторжествовала, так как считаю, что он не причастен к убийству Анны Политковской", - пояснил адвокат.

Дочь и сын убитой журналистки Вера и Илья Политковские не сочли помилование Хаджикурбанова свидетельством искупления вины или раскаяния. Их заявление опубликовала "Новая газета" (лишена лицензии в 2022 году). "Для нас это «помилование» — не свидетельство искупления вины и раскаяния убийцы. Это — чудовищный факт несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долга", - говорится в заявлении.

Дети Политковской также подчеркнули, что Хаджикурбанов, получивший 20 лет, не отсидел и половины срока, а о его помиловании не было сообщено ни потерпевшим по делу, ни редакции "Новой газеты". "Комментировать тут нечего. Требовать не от кого. Искать справедливость бессмысленно — ее закрыли в карцер за дискредитацию власти", - говорится в заявлении.

Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на брифинге с журналистами спросили, не считают ли в Кремле, что участники таких резонансных дел не должны попадать под процедуру помилования, и как быть с правами семей пострадавших.

"Существует определенная практика, которая реализуется. Насколько мне известно, в этой практике никаких исключений нет. Точнее, есть исключения, но они не касаются темы резонансности того или иного дела. В целом мне нечего добавить к тому, что было сказано по этому вопросу", - отметил Песков (его аудикомментарий опубликовал Telegram-канал "Вы слушали Маяк").

Журналистка напомнила Пескову о помиловании Владислава Канюса, приговоренного ранее к 17 годам колонии строгого режима за убийство с особой жестокостью 23-летней студентки Веры Пехтелевой. Помилование Канюса Песков комментировал на прошлой неделе и заявил, что осуждённые, в том числе и по тяжким статьям, искупают своё преступление кровью на поле боя.

14 ноября отец убитой студентки заявил изданию "Собеседник", что помилованного убийцу освободили и от выплаты моральной компенсации родственникам погибшей в размере 4 миллионов рублей.

"Убийце моей дочери вынесли приговор в июле 2022 года, в ноябре прошлого года он вступил в законную силу. Путин помиловал его в апреле 2023-го, получается, отбывала эта нелюдь наказание в колонии строгого режима меньше полугода. По решению суда нас, родителей, обязаны были письменно извещать о прибытии его в исправительное учреждение, однако этого не делали. Мы сами узнали, что в конце концов он оказался в Ростове-на-Дону, откуда уже убыл на СВО. Кстати, приговор обязал его выплатить в качестве компенсации морального вреда 4 млн рублей потерпевшим – по 1,5 млн родителям, 1 млн – ее дяде, а еще 200 тысяч рублей государству за адвокатов по назначению. Указ президента избавил его и от этих обязательств, о чем нам уже доложили судебные приставы", - рассказал Евгений Пехтелев.

"Где справедливость для родных жертвы и как им её добиться?" – спросила журналистка у пресс-секретаря президента. "Это не моя прерогатива, об этом говорить в деталях. Поэтому я не могу ответить на этот ваш вопрос", - сказал Песков.

Обновлено в 20:11

Судебные приставы Кемеровской области сообщили изданию NGS42.RU, что помилованный убийца кемеровчанки Веры Пехтелевой не освобождён от компенсации семье жертвы. В пресс-службе ведомства пояснили, что взыскание приостановлено в связи с тем, что он находится в зоне спецоперации.

Взыскания с Канюса, как указано в присланном в редакцию документе, не прекращены, а приостановлены, поскольку находящиеся в зоне спецоперации временно освобождаются от всех выплат, кроме алиментов. По данным ведомства, Канюс по-прежнему находится в зоне боевых действий, сообщений о его возвращении оттуда у приставов нет.

Подписаться на нас

Вчера, 21:42

Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Геленджика

Они были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов

Федор Обмайкин / Югополис

Росавиация в 20:16 сняла ограничения на приём и отправку самолётов в аэропорту Геленджика. Ограничения были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов.

Воздушная гавань готова к обслуживанию рейсов с 08:30 18 июня, указано в сообщении Росавиации. В ночное время аэропорт Геленджика рейсы пока не обслуживает. В течение суток 17 июня воздушная гавань дважды приостанавливала приём и отправку рейсов – такие меры вводятся при угрозах атаки БПЛА.

Напомним, аэропорт Сочи, который обслуживает рейсы и в ночное время, вернулся к штатной работе около 18:40. Приём и отправка бортов производится по фактическому расписанию.

Вчера, 21:03

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию

С начала суток и до 19 часов авиагавань приняла 57 рейсов и выпустила 60

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

Росавиация около 18:40 17 июня сняла ограничения для приёма и выпуска рейсов в аэропорту Сочи, которые были введены около 16 часов. Воздушная гавань работает по фактическому расписанию, сообщили в пресс-службе аэропорта.

С начала суток и до 19 часов авиагавань Сочи приняла 57 рейсов (около 7,7 тысячи пассажиров) и выпустила 60 (7,5 тысячи пассажиров).

По данным онлайн-табло на 20:50, на вылет задержаны 25 рейсов и столько же – на прилёт, ещё 29 рейсов отменены.

Напомним, в аэропорту Краснодара днём 17 июня скопления людей не наблюдалось, обстановка была спокойной. Воздушные гавани Кубани работают с перебоями из-за угроз атак БПЛА.

Вчера, 20:36

Власти Курской и Орловской областей опровергли сообщения о защите от БПЛА за счет предприятий

"Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было"

Кадр из видео / соцсети

В интернете распространяется информация о том, что власти Курской и Орловской областей якобы распорядились возложить на местные предприятия ответственность за вооружённую защиту от атак беспилотников. Эти данные, как заявили в регионах, не соответствуют действительности.

"Глава региона [Орловской области] не подписывал подобного указа", - цитирует "Коммерсантъ" пресс-службу областного правительства.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил о появлении постановления губернатора Курской области Александра Хинштейна, которое возлагает на руководителей предприятий ответственность за последствия атак БПЛА. Текст документа он не опубликовал, поскольку на это "полномочий нет". По словам Сладкова, постановление предусматривает "жесткую персональную и финансовую ответственность" руководителей предприятий Курской области вне зависимости от формы собственности. Сладков назвал это "прецедентом". Позже он уточнил, что постановление – фейк, а объекты региона защищают "соответствующие подразделения".

Текст фейкового постановления опубликовал губернатор Курской области Хинштейн. По его словам, такой документ по электронной почте получили местные предприятия. Документ также "обязывает" предприятия создавать собственные вооружённые подразделения для отражения атак БПЛА. Хинштейн согласился с мнением Сладкова о том, что это "прецедент". "Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было", - подчеркнул Хинштейн. По оценке губернатора, фейковый документ неплохо замаскирован под настоящий: шрифт, реквизиты и формат похожи на реальные, но в официальной базе документа с такими реквизитами нет. Хинштейн полагает, что за появлением поддельного постановления стоит ЦИПСО – Центр информационно-психологических операций ВСУ.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 17 июня над разными регионами сбили 157 беспилотников, в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью.

Вчера, 19:33

Компания "Татнефть" отменила лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизеля на своих заправках

Также устранены проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Компания "Татнефть" сняла введённые накануне лимиты на отпуск на своих заправках бензина АИ-92 и дизельного топлива. Об этом сообщает РБК со ссылкой на горячую линию компании.

Источник "Интерфакса" в компании утверждает, что лимит на отпуск АИ-95 пока действует – отпускается не более 30 литров на авто. При этом Telegram-каналу "Осторожно, новости" на горячей линии сообщили, что сняты все лимиты, в том числе на АИ-95.

Также компания устранила проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы. Собеседник "Интерфакса" отметил, что эти проблемы возникли по не зависящей от компании причине, однако "интернет сейчас есть, все работает".

Данные о лимитах на заправках "Татнефти", которые затронули целый ряд регионов, появились 12 июня. Об ограничениях сообщали из Удмуртии, Москвы, Петербурга, Казани, Ульяновска и др.

16 июня на горячей линии компании заявили, что временные ограничения на отпуск топлива введены на всех АЗС "Татнефти". На легковой автомобиль продавали не больше 30 литров бензина или 60 литров дизтоплива, для грузовиков – не более 300 литров дизтоплива. Также на АЗС "Татнефти" временно действовали ограничения по оплате – только наличными. Заправки компании есть в том числе в Краснодарском крае.

Напомним, 10 июня стало известно, что 15 небольших заправок на территории Кубани временно приостановили продажу бензина. Сетевые АЗС в крае работают в штатном режиме.

Вчера, 18:49

Кондратьев доложил вице-премьеру о ситуации с паводками на Кубани

Вице-премьер РФ провел совещание по пожароопасному сезону и отдельно обратился к губернатору Краснодарского края по вопросу сложной гидрологической обстановки, вызванной обильными осадками. Вениамин Кондратьев доложил, что ситуация под контролем, проведены все необходимые мероприятия

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В связи с поднятием уровня рек режим «повышенная готовность» ввели в Краснодаре, Анапе, Абинском, Красноармейском, Калининском и Темрюкском районах.

Кондратьев отдельно остановился на Крымском и Славянском районах, где из-за проранов на дамбе реки Кубань подтоплена часть сельхозугодий и действует режим муниципального ЧС. «Сразу хочу доложить, что ситуация под контролем. За последние сутки видим снижение уровня реки Кубань на 12 сантиметров. Это позволило нам начать работы по ликвидации проранов», — отметил губернатор.

Он сообщил, что с учетом непогоды подготовили пункты временного размещения на случай эвакуации, провели оповещение жителей. Выполнено укрепление дамб обвалования реки Кубань в Крымском районе, возведены оградительные валы, продолжаются работы по перекачке воды из обводных каналов. На всех участках дамб обвалования рек Кубань и Протока для предотвращения захода воды в населенные пункты ведут земляные работы.

В период с 20 мая по 16 июня из-за обильных осадков в Краснодаре подтопило 271 приусадебный участок, в Калининском районе — 51 участок и 25 домовладений в станицах Старовеличковской и Калининской. Локальные подтопления ликвидировали также в Лабинске и поселке Черноморском Северского района.

По состоянию на 17 июня, воду откачивают в Краснодаре — в работе 42 участка — и в станице Старовеличковской, где осушают 12 участков и 2 домовладения.

За уровнем воды в реках следят круглосуточно с помощью 311 автоматических датчиков, выставлены дополнительные посты наблюдения. Для оповещения жителей во всех муниципалитетах работают более 2,1 тысячи средств оповещения.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымском районе паводок уничтожил более 2000 гектаров культур. Общая площадь затопления достигла 4000 кв.метров. 9 июня «Югополис» сообщал о гибели 1,9 тысячи гектаров сельхозкультур

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.