Закрыть
15 ноября 2023 в 16:20

В Кремле прокомментировали помилование организатора убийства журналистки Анны Политковской

У пресс-секретаря президента спросили, где справедливость для родных жертвы и как им её добиться

Дмитрий Песков

Резонансность дела не даёт оснований отказывать осуждённым в помиловании. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать помилование экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, осужденного на 20 лет за организацию убийства журналистки Анны Политковской.

Обозревателя "Новой газеты" Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в лифте собственного дома в Москве. Заказчика убийства следствию установить не удалось. В 2019 году президент России Владимир Путин говорил, что "сделал всё" для раскрытия убийства Политковской, однако заказчик преступления следствию до сих пор неизвестен.

За организацию убийства Политковской были осуждены бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков (в 2012 году он получил 11 лет строгого режима) и бывший оперативник УБОП Сергей Хаджикурбанов. В 2009 году суд присяжных признал Хаджикурбанова невиновным, однако в 2014 году приговором суда он получил 20 лет лишения свободы. Сам он вину не признал.

Осуждённые как исполнители убийства Лом-Али Гайтукаев и его племянник Рустам Махмудов, стрелявшие в журналистку, в 2014 году получили пожизненные сроки. В 2017 году Лом-Али Гайтукаев умер в тюремной больнице. Сообщники исполнителей Ибрагим Махмудов и Джабраил Махмудов (братья Рустама) получили 12 лет и 13 лет и 6 месяцев строгого режима.

По данным "Коммерсанта", из осуждённых по делу Политковской в колонии остался только приговоренный к пожизненному заключению Рустам Махмудов, остальные либо уже освободились, либо умерли. В частности, Джабраил Махмудов и Дмитрий Павлюченков освободились, а Ибрагим Махмудов скончался. Сергей Хаджикурбанов, по информации издания, освободился последним.

О его освобождении стало известно 14 ноября: Telegram-канал Baza сообщил, что Хаджикурбанов досрочно освободился из колонии и уехал в зону спецоперации ещё в конце 2022 года, потом заключил контракт с Минобороны. По информации канала, он начал службу в должности командира отделения разведки, "неоднократно ходил в тыл противника, выполняя со своими бойцами специфические для разведчиков задачи", а вскоре дослужился до должности командира батальона. В какой должности Хаджикурбанов сейчас и на какой срок заключил контракт, редакции канала неизвестно.

Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил РБК, что его подзащитный получил помилование после участия в спецоперации, а затем заключил контракт с Минобороны. "По первому контракту Хаджикурбанов участвовал в СВО в качестве заключенного, дальше был помилован и теперь участвует в СВО как вольнонаемный военный, заключив контракт с Минобороны. Он работал в спецназе в 90-е годы, у него есть опыт, вероятно, поэтому ему сразу предложили командную должность. Я считаю, что в каком-то смысле справедливость восторжествовала, так как считаю, что он не причастен к убийству Анны Политковской", - пояснил адвокат.

Дочь и сын убитой журналистки Вера и Илья Политковские не сочли помилование Хаджикурбанова свидетельством искупления вины или раскаяния. Их заявление опубликовала "Новая газета" (лишена лицензии в 2022 году). "Для нас это «помилование» — не свидетельство искупления вины и раскаяния убийцы. Это — чудовищный факт несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долга", - говорится в заявлении.

Дети Политковской также подчеркнули, что Хаджикурбанов, получивший 20 лет, не отсидел и половины срока, а о его помиловании не было сообщено ни потерпевшим по делу, ни редакции "Новой газеты". "Комментировать тут нечего. Требовать не от кого. Искать справедливость бессмысленно — ее закрыли в карцер за дискредитацию власти", - говорится в заявлении.

Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на брифинге с журналистами спросили, не считают ли в Кремле, что участники таких резонансных дел не должны попадать под процедуру помилования, и как быть с правами семей пострадавших.

"Существует определенная практика, которая реализуется. Насколько мне известно, в этой практике никаких исключений нет. Точнее, есть исключения, но они не касаются темы резонансности того или иного дела. В целом мне нечего добавить к тому, что было сказано по этому вопросу", - отметил Песков (его аудикомментарий опубликовал Telegram-канал "Вы слушали Маяк").

Журналистка напомнила Пескову о помиловании Владислава Канюса, приговоренного ранее к 17 годам колонии строгого режима за убийство с особой жестокостью 23-летней студентки Веры Пехтелевой. Помилование Канюса Песков комментировал на прошлой неделе и заявил, что осуждённые, в том числе и по тяжким статьям, искупают своё преступление кровью на поле боя.

14 ноября отец убитой студентки заявил изданию "Собеседник", что помилованного убийцу освободили и от выплаты моральной компенсации родственникам погибшей в размере 4 миллионов рублей.

"Убийце моей дочери вынесли приговор в июле 2022 года, в ноябре прошлого года он вступил в законную силу. Путин помиловал его в апреле 2023-го, получается, отбывала эта нелюдь наказание в колонии строгого режима меньше полугода. По решению суда нас, родителей, обязаны были письменно извещать о прибытии его в исправительное учреждение, однако этого не делали. Мы сами узнали, что в конце концов он оказался в Ростове-на-Дону, откуда уже убыл на СВО. Кстати, приговор обязал его выплатить в качестве компенсации морального вреда 4 млн рублей потерпевшим – по 1,5 млн родителям, 1 млн – ее дяде, а еще 200 тысяч рублей государству за адвокатов по назначению. Указ президента избавил его и от этих обязательств, о чем нам уже доложили судебные приставы", - рассказал Евгений Пехтелев.

"Где справедливость для родных жертвы и как им её добиться?" – спросила журналистка у пресс-секретаря президента. "Это не моя прерогатива, об этом говорить в деталях. Поэтому я не могу ответить на этот ваш вопрос", - сказал Песков.

Обновлено в 20:11

Судебные приставы Кемеровской области сообщили изданию NGS42.RU, что помилованный убийца кемеровчанки Веры Пехтелевой не освобождён от компенсации семье жертвы. В пресс-службе ведомства пояснили, что взыскание приостановлено в связи с тем, что он находится в зоне спецоперации.

Взыскания с Канюса, как указано в присланном в редакцию документе, не прекращены, а приостановлены, поскольку находящиеся в зоне спецоперации временно освобождаются от всех выплат, кроме алиментов. По данным ведомства, Канюс по-прежнему находится в зоне боевых действий, сообщений о его возвращении оттуда у приставов нет.

Подписаться на нас

Вчера, 22:09

Экс-главу Нотариальной палаты Краснодарского края Чернову подозревают в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело

Галина Чернова. Фото: 23.notariat.ru

В Краснодаре возбудили уголовное дело о мошенничестве против бывшего президента Нотариальной палаты Краснодарского края Галины Черновой. По данным правоохранительных органов, речь идет о возможных махинациях с недвижимостью, принадлежавшей региональной нотариальной палате. Об этом со ссылкой на источники сообщает ТАСС.

О громком антикоррупционном процессе, связанном с обращением в доход государства активов Галины Черновой и ее окружения, ранее рассказывал «Югополис».

Галина Чернова четверть века возглавляла краевую нотариальную палату — с 2001 года до апреля 2026-го. Ее имя ранее уже фигурировало в громком антикоррупционном разбирательстве, связанном с бывшим председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым, с которым она ранее состояла в браке. По версии Генпрокуратуры, семья экс-судьи на протяжении многих лет использовала влияние в судебной и нотариальной системе региона для сокрытия активов и получения незаконных доходов.

В апреле Октябрьский районный суд Краснодара прекратил нотариальные полномочия самой Галины Черновой, ее заместителя Елены Рязанской (она является дочерью Черновых), а также нескольких нотариусов, которых следствие считает связанными с руководством палаты. Тогда же суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества, оформленного на родственников и аффилированных лиц Александра Чернова.

Как утверждали представители надзорного ведомства, с начала 1990-х годов нотариальная система Краснодарского края фактически находилась под контролем семьи бывшего главы краевого суда. По данным прокуратуры, механизмы нотариата использовались не только для оформления активов, но и для сокрытия имущества и финансовых потоков, происхождение которых вызвало вопросы у следствия.

Отдельное внимание правоохранителей привлекли объекты недвижимости и другое имущество, оформленное на членов семьи. По информации суда, Александр Чернов в период своей работы якобы совмещал государственную должность с участием в коммерческой деятельности, используя подконтрольные структуры для получения доходов. Эти средства, как считают в Генпрокуратуре, направлялись на покупку элитной недвижимости, автомобилей и других дорогостоящих активов, которые регистрировались на родственников и доверенных лиц.

Ранее суд уже удовлетворил антикоррупционный иск к бывшему председателю Краснодарского краевого суда и постановил изъять у него активы на сумму около 13 млрд рублей. Еще один иск касался имущества семьи и приближенных лиц общей стоимостью порядка 900 млн рублей. 

По данным СМИ, сам Александр Чернов сейчас находится за пределами России.

Полномочия нотариусов Черновой и Рязанской, а также еще одной дочери супругов Черновых — Анастасии Шепель, судьи краевого Арбитражного суда, прекращены.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 21:18

С начала года на кубанских дорогах погибли 159 человек

Уровень смертности немного снизился, но пьяные водители остаются главной угрозой

Фото: t.me/gibdd123region

Статистика первых четырех месяцев 2026 года показывает неоднозначную картину безопасности на дорогах Краснодарского края. С одной стороны, регион демонстрирует снижение тяжести последствий аварий по сравнению с прошлым годом, с другой — остается лидером в стране по количеству инцидентов, спровоцированных нетрезвыми водителями. 

За период с января по апрель включительно инспекторы ГИБДД зафиксировали 1517 дорожно-транспортных происшествий. В этих авариях погибли 159 человек, а еще 1784 получили ранения различной степени тяжести. Если сравнивать эти цифры с аналогичным отрезком времени в 2025 году, то прогресс очевиден: тогда на кубанских трассах случилось 1573 ДТП, унесших жизни 209 человек, при этом травмы получили 1883 человека. Таким образом, несмотря на то что общее число аварий снизилось незначительно, количество погибших сократилось на 50 человек, что свидетельствует о некотором улучшении ситуации.

География аварийности традиционно затрагивает крупные городские агломерации. Абсолютным антилидером стал Краснодар, где только за четыре месяца произошло 447 ДТП. Цена этой статистики высока: 17 жителей краевого центра погибли, а 489 обратились за медицинской помощью. На втором месте находится Сочи, курортная специфика которого также влияет на дорожную обстановку. Там зарегистрировано 152 аварии, в которых погибли 14 человек и пострадали 175. Третье место занимает Новороссийск с 69 инцидентами, повлекшими гибель девяти человек и травмы у 89 участников движения. Замыкают пятерку самых опасных городов Анапа и Армавир. В Анапе произошло 67 ДТП с пятью погибшими и 77 пострадавшими, а в Армавире при 44 авариях погибли девять человек и 50 получили травмы. Данные взяты из статистики ГИБДД России.

Особую тревогу вызывает причина многих из этих происшествий. Ранее опубликованные данные за первый квартал 2026 года выявили системную проблему: более половины всех ДТП в регионе, а именно 58%, произошло по вине водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель сделал Краснодарский край лидером среди всех субъектов Российской Федерации по доле аварий, совершенных пьяными автомобилистами. Такая статистика указывает на то, что, несмотря на общее снижение смертности, проблема дисциплины на дороге и контроля за трезвостью водителей остается критической и требует жестких профилактических мер, особенно в крупных городах, где концентрация транспорта и пешеходов максимальна.

Как сообщает Госавтоинспекция Кубани, за минувшие праздничные дни на дорогах края произошло 34 ДТП, в которых погибли 4 человека и 39 получили травмы. Госавтоинспекторы за этот период задержали 99 пьяных водителей.

Напомним, «Югополис» рассказывал о погоне госавтоинспекторов за пьяным автомобилистом в Краснодаре 11 мая.

Вчера, 20:41

Жителя Адыгеи обвиняют в убийстве знакомой

По данным следствия, он зарезал женщину во время пьяной ссоры

Место преступления. Фото: t.me/su_skr_01

О возбуждении уголовного дела в отношении 64-летнего майкопчанина сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Адыгея. Его обвиняют в убийстве женщины, с которой он был хорошо знаком.

Преступление произошло во время прошедших праздников, 10 мая. В тот день в гости к мужчине пришла его 56-летняя приятельница. Они вместе выпивали и в какой-то момент начали ссориться.

По версии следствия, обвиняемый нанес подруге тяжелое ножевое ранение. Прибывшие медики пытались ее спасти и успели отвезти в больницу. Но полученная рана оказалась смертельной.

В настоящее время фигурант находится под домашним арестом: мера пресечения обусловлена заболеванием, которое он перенес, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем преступлении, произошедшем в Краснодаре примерно при таких же обстоятельствах: там тоже погибла женщина.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 20:40

В АТОР назвали реальный бюджет отпуска в Анапе на троих

Недельный отдых в Анапе обойдется семье туристов из трех человек от 33,1 тысячи рублей без учета дороги

Элина Болдырева

В источнике отмечается, что это минимальный тариф. Более реалистичный средний бюджет при проживании в недорогих трех- и четырехзвездочных отелях составляет 80–90 тысяч рублей на троих без учета дороги. В АТОР добавили, что многие отели курорта размещают детей младше 12 лет на дополнительных местах бесплатно, а в некоторых гостиницах такие условия действуют для гостей до 16 лет.

Однако у бюджетных отелей с системой «все включено» в Анапе есть недостаток. Большинство из них находятся на Пионерском проспекте и в Витязево, чаще — на второй и третьей линиях. Из-за этого до моря приходится идти 15–20 минут, а собственный пляж есть не у всех объектов. При этом часть отелей компенсирует удаленность бесплатным шаттлом. Это особенно актуально для курорта Сукко, где пляж может находиться в нескольких километрах от корпуса.

Ранее "Югополис" писал, что отдыхающие отдают предпочтение Анапе в этом сезоне: в конце апреля бронирование на лето составляет более 40%. А с начала года, как сообщили в пресс-службе города-курорта, в Анапе уже отдохнуло порядка 134 тысяч  человек. 

Вчера, 20:34

Кубань заняла 70-е место в РФ по доступности электроэнергии в 2026 году

На среднемесячную чистую зарплату жители региона могут приобрести 8853 кВт·ч, сообщается 12 мая в исследовании «РИА Новостей»

Элина Болдырева

Согласно опубликованным данным, в марте 2026 года стоимость электроэнергии для квартир без электроплит при минимальном объеме потребления в крае составила 747 рублей за 100 кВт·ч. С декабря 2025 года тариф увеличился на 1,6%. Позиция региона в рейтинге, как пояснили аналитики, определяется соотношением средних доходов населения и стоимости электроэнергии. Они подсчитали, какой объем электроэнергии жители разных субъектов могут оплатить на одну среднемесячную чистую зарплату.

При составлении рейтинга использовались региональные одноставочные тарифы для квартир без электроплит при минимальном объеме потребления. Исследование подготовил Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» на основе данных ЕМИСС, Росстата и региональных поставщиков электроэнергии.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.