Закрыть
26 августа 2024 в 17:14

В Кремле заявили, что Владимир Путин не встречался с Павлом Дуровым в Баку, и отказались комментировать его задержание

Президент России Владимир Путин в ходе визита в столицу Азербайджана Баку не встречался с основателем мессенджера Telegram Павлом Дуровым. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге с журналистами.

На вопрос о том, состоялась ли встреча, Песков ответил: "Нет", сообщает "Интерфакс".

При этом давать комментарии о задержании Дурова во Франции пресс-секретарь президента РФ отказался. "Мы пока не знаем, в чем конкретно обвиняется Дуров, мы не слышали пока никаких официальных заявлений на этот счет. И перед тем, как что-то говорить, нужно дождаться прояснения ситуации: что же именно пытаются инкриминировать Дурову. Без этого, наверное, было бы неправильно делать какие-то заявления", - пояснил Песков, добавив, что предварительные выводы можно будет сделать "когда обвинения будут озвучены, если они будут озвучены".

Президент Путин был с визитом в Баку 18-19 августа.

Напомним, основателя Telegram Павла Дурова задержали в ночь на 25 августа в аэропорту Парижа, куда он прилетел на частном самолёте. Сообщается, что он был в Баку в то же время, что и Владимир Путин, и прилетел в Париж из столицы Азербайджана. В ряде Telegram-каналов высказывались предположения о том, что российский президент может встретиться с Дуровым в Баку, однако никакой подтверждённой информации по этому поводу не было.

По данным французских СМИ, претензии к Дурову у правоохранителей возникли в связи с отсутствием модерации в Telegram и отказом от сотрудничества со спецслужбами. Ему могут предъявить обвинения в соучастии в ряде преступлений, включая терроризм и отмывание денег. Пока Дуров находится под стражей. Официальных заявлений о том, что стало поводом для его задержания и в чём его обвиняют, на данный момент нет.

Фото: pixabay.com

* Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram и социальной сети "ВКонтакте", был включён в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:14

В Сочи глэмпинги летом загружены на 70%: экотуризм набирает популярность

В Сочи работают 13 глэмпингов

Фото администрации Сочи

В летний сезон загрузка круглогодичных глэмпингов в Сочи стабильно держится на отметке 70%. На курорте функционируют 13 подобных объектов, способных одновременно принять порядка 200 гостей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города 1 августа.

Формат отдыха «на природе с городским комфортом» набирает популярность. По оценкам эксперты, формат пришёлся по душе путешественникам благодаря уединенности и близости к природе при сохранении высокого уровня сервиса.

«Развитие глэмпингов — это часть стратегии по созданию современного предложения на уединённый отдых и оздоровление, отвечающего запросам экопутешественников и цифровых кочевников. Мы видим, как меняется рынок гостиничных услуг, и понимаем, что сегодняшний турист ищет не просто место для ночлега, а уникальный опыт», — отметил мэр Сочи Андрей Прошунин.

Мэр города курорта отметил, что развитие подобной инфраструктуры отвечает целям национального проекта «Туризм и гостеприимство». В число популярных мест для экотуризма входят горный кластер Красной Поляны и прибрежные зоны Лазаревского района.

Сегодня, 19:51

ВСУ атаковали теплоход «Янина» в Чёрном море — сухогруз затонул

Все 17 членов экипажа спасены

Фото: Элина Болдырева

Киевский режим применил морские беспилотники для атаки на контейнеровоз «Янина», принадлежащий госкорпорации «Росатом». Теплоход затонул в международных водах.

Дроны ВСУ атаковали судно в районе 22.00 мск. Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв рассказал, что судно перевозило гражданскую продукцию — от замороженных продуктов до строительных материалов.

«Подобную атаку иначе, как пиратство и морской разбой, трактовать невозможно», — заявил глава корпорации.

Все 17 членов экипажа спасены и чувствуют себя удовлетворительно. Их доставили на берег благодаря слаженным действиям морской авиации Черноморского флота. Глава «Росатома» поблагодарил экипаж судна Delphinus во главе с капитаном-гражданином Египта, который ночью выдвинулся к месту крушения и помог спасти людей.

Сегодня, 18:08

В Краснодаре ректоры вузов обсудили социальную миссию университетов

В Краснодаре провели окружную конференцию ректоров вузов

Фото администрации Краснодарского края

На базе Кубанского государственного университета прошла окружная конференция ректоров вузов, посвящённая развитию социальной миссии высших учебных заведений. В мероприятии приняли участие замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, вице-губернатор Елена Воробьева и депутат Госдумы Артём Метелев.

Модератором встречи выступил ректор КубГУ Михаил Астапов. На повестке дня стоял вопрос воспитания поколения, разделяющего традиционные ценности и готового брать ответственность за развитие страны.

«Вопрос достижения национальных целей особенно актуален. Наша задача сегодня – воспитать поколение, разделяющее традиционные ценности и готовое брать ответственность за развитие не только края, но и всей страны», — сказала вице-губернатор Елена Воробьева.

Артём Метелев подчеркнул, что за три года работы программы «Обучение служением» реализовано 35 000 проектов по всей России, из них 380 — на Кубани.

Сегодня, 17:30

ФК «Краснодар» отдал Мозеса в аренду греческому «Левадиакосу»

Нигерийский футболист перешел в «Краснодар» в январе 2023 года

Фото: ФК «Краснодар»

Нигерийский форвард Дэвид Кобнан Мозес продолжит сезон-2026/27 в чемпионате Греции. Официальный сайт греческого клуба сообщил о переходе 23-летнего нападающего на правах аренды.

Футболист перешёл в команду «быков» из Словакии в январе 2023 года. В минувшем сезоне РПЛ он принял участие в 16 матчах, забил 2 гола и отдал одну результативную передачу. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость игрока оценивается в 800 тысяч евро. Контракт с российским клубом действует до июня 2028 года.

Ранее состав «Краснодара» пополнили бразильский полузащитник Кристиан (контракт до 2030 года) и Магомед Оздоев. Команду покинули Эдуард Сперцян, Виктор Са, Джованни Гонсалес и Олакунле Олусегун. Густаво Сантос также отправился в аренду в греческий «Волос».

Напомним, ранее «Югополис» писал о назначении нового капитана ФК «Краснодар».

Сегодня, 17:00

Матч «Ростов» — ЦСКА перенесли в Москву из-за урагана

Встреча пройдёт 8 августа

Фото: Михаил Ступин / Югополис

Матч третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Ростов» — ЦСКА перенесли в Москву. Об этом сообщили в РПЛ.

Причиной послужило повреждение «Ростов Арены» в результате обрушившегося на регион урагана.

Очерёдность проведения матчей изменена по согласованию с президентом РПЛ и в соответствии с приказом президента РФС. Встреча пройдёт 8 августа в Москве на стадионе «ВЭБ Арена». Ответная игра второго круга состоится в Ростове-на-Дону в рамках 18-го тура, точная дата будет определена позднее.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области в результате разгула стихии пострадали более 100 многоквартирных домов, возникли перебои в энергоснабжении в 15 населённых пунктах. Ранее «Югополис» писал, что владелец ФК «Чайка» стал гендиректором ФК «Ростов».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.