Закрыть
3 апреля 2024 в 15:24

В Крыму закрыли ресторан и арестовали участников свадьбы, где играла украинская песня

Скандал прокомментировал глава республики Сергей Аксенов

В Бахчисарайском районе Крыма на проверку закрыли ресторан “Арпат”, в котором во время свадебного торжества включили украинскую песню “Ой, у лузi червона калина”. Крымский блогер Талипов в своем telegram-канале рассказал, что всего к ответственности привлекли шестерых человек, среди них - мам жениха и невесты, диджея и собственника здания. Нескольким участникам свадьбы выписали штрафы по 50 тысяч рублей, других посадили под административный арест на срок 5-15 суток. Владелец ресторана записал видео с извинениями, а также заявил, что готов финансово поддержать российских военных, участвующих в спецоперации.

Скандал разгорелся такой, что его прокомментировал и глава Крыма Сергей Аксенов. Он заявил, что в отношении всех участников мероприятия ведется проверка. “Я считаю, что люди, поступающие подобным образом, ведут себя как предатели настоящие. Все пособники, и те, кто поддерживает украинский режим…мое рациональное предложение - надо жить в том государстве, которое поддерживаете”, - заявил он. При этом реакцию со стороны власти и силовиков на произошедшее Сергей Аксенов оценил как гораздо более мягкую, по сравнению с той, которая могла бы быть со стороны украинских властей на подобное происшествие и российских исполнителей.

“Червона калина” или (по первой строчке) “Ой, у лузi червона калина” - украинская песня, написанная в 1914 году. Ее считают гимном Украинских сечевых стрельцов и УПА (организация признана Минюстом РФ экстремистской и запрещена в России). Строчки из нее можно слышать в известном советском фильме “В бой идут одни старики”. С начала специальной военной операции в феврале 2022 года песня стала одним из символов Украины. Ее исполняли музыканты по всему миру, в том числе, легендарные Pink Floyd.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:39

Туроператоры рекомендуют ехать в Крым со своим бензином

Массовых отказов от поездок в АТОР пока не фиксируют

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Дефицит бензина в Крыму неминуемо скажется на потоке туристов предстоящим летом. Хотя массовых отказов от путевок еще нет. А пока путешественники выбирают, как ехать и куда, эксперты Ассоциации туроператоров России дали советы тем, кто собирается посетить полуостров на своем автомобиле.

Вице-президент АТОР по внутреннему туризму Сергей Ромашкин рекомендует везти бензин с собой. В канистрах через Крымский мост можно провести, согласно правилам безопасности, до 100 литров. “Да, это усложнит сборы, но гарантирует спокойствие в пути и свободу передвижения по полуострову”, - отметили в Ассоциации. 

По оценкам АТОР, доля автопутешественников в Крыму достигает 80-85%. Поэтому проблемы с топливом неизбежно по ним ударят. 

Напомним, с 31 мая на АЗС Крыма и Севастополя бензин стали отпускать по талонам. Приоритет отдается социальному и коммунальному транспорту. Службы жизнеобеспечения полностью бензином обеспечены, заверяют власти. 

Топливо, отпускаемое в розничную продажу, заканчивается на заправках в течение нескольких часов. На одну машину наливают не более 20 литров. Продажа в канистры запрещена. 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заверил, что власти предпринимают все необходимые меры для стабилизации ситуации.

Сегодня, 11:38

США ударили по радарам и пунктам управления БПЛА в Иране

Тегеран заявил об ответных ударах по американской авиабазе

pixabay.com

Армия США ударила по иранским радиолокационным объектам ПВО и пунктам управления беспилотниками в районе Горук и на острове Кешм. Удары были произведены "в целях самообороны" 30 и 31 мая, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

Уточняется, что удары по целям в Иране стали ответной мерой на уничтожение иранскими военными беспилотника США MQ-1, который летел над международными водами. При атаке США были уничтожены два ударных БПЛА и пункт управления, которые, по мнению американской стороны, являлись угрозой для проходящих судов.

В ответ иранский Корпус стражей исламской революции нанёс удар по авиабазе США, с которой, по данным иранской стороны, была проведена атака. Об ущербе и пострадавших американская сторона не сообщала.

Между США и Ираном с 8 апреля действует режим прекращения огня. При этом стороны в конце мая уже обменивались ударами. Также в конце мая американские СМИ сообщили, что стороны согласовали проект меморандума, который должен стать прологом к предметным переговорам о ядерной программе Ирана. Однако президент США Дональд Трамп, по данным СМИ, в последний момент потребовал изменить уже согласованный документ, прописав в нём конкретные уступки Ирана по ядерной программе и чёткие сроки передачи США имеющегося у Тегерана обогащённого урана. Предположительно, мирные переговоры могут затянуться.

Сегодня, 10:43

Прошедший май в Краснодаре стал вторым по прохладности в 21 веке

Холоднее было только в 2022 году

Набережная реки Кубань в Юбилейном микрорайоне / фото: Людмила Лата

Прошедший май в Краснодаре стал не только одним из самых дождливых, но и одним из самых прохладных с начала XXI века. Температура воздуха была ниже климатической нормы на 2,1°. Среднемесячная температура не достигла и 16° (+15,7°). Это сделало последний месяц весны 2026 года вторым по прохладности. Холоднее май был только в 2022 году.

“По осадкам в мае случился явный перебор - только за минувшую ночь в Краснодаре вылилось 31 мм осадков, что составляет почти половину (48%) от месячной нормы. А всего с начала месяца в осадкомеры метеорологов попало 161 мм дождей или почти две с половиной (248%) месячных нормы”, - цитирует kuban.aif.ru слова ведущего специалиста Центра погоды “Фобос” Михаила Леуса.  

Первый месяц лета, по словам эксперта, будет теплее и суше, но жарким его назвать нельзя. По прогнозам, средняя температура воздуха всего лишь на 0…1°  превысит климатическую норму. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что до 2 июня в Краснодаре и в целом по краю действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют ливни с грозами и градом. Порывы ветра могут составить 20-25 м/с. 

В Краснодаре начался подниматься уровень реки Кубань после увеличения сброса воды с Краснодарского водохранилища. Нижние ярусы набережной местами оказались подтоплены. В районе Моста поцелуев с вечера 31 мая начали устанавливать водоналивную дамбу.

Сегодня, 10:21

Проект запуска городского Wi-Fi в Сочи не закрыт, но отсрочен

Андрей Прошунин объяснил это решение вопросами безопасности

Фото: Екатерина Пономарева

В Сочи в ближайшее время не будут запускать общегородской вай-фай для гостей и жителей курорта. На первом месте остается вопрос безопасности. Об этом сказал мэр Андрей Прошунин на встрече с журналистами в рамках пресс-тура “Выбирай Сочи”.

Проект покрытия всего города сетями вай-фай был предложен еще до начала спецоперации в Украине. В частности, в 2021 году администрация города сообщала о том, что пользоваться бесплатным интернетом можно было на пляжах в Центральном и Адлерском районах.

“Сейчас мы этот вопрос притормозили, но мы вернемся к нему тогда, когда сможем его обсуждать. Сейчас безопасность на первом месте”, - сказал Прошунин.

Мэр подчеркнул, что этот вопрос не закрыт, а только отсрочен. Одним из аргументов против запуска общегородской сети он назвал сохранность системы “Безопасный город”.

Организовать публичный доступ в интернет в общественных местах в Сочи планировал инвестор. Для этого было построено около 10 км оптоволоконных линий, смонтировано коммутационное оборудование и установлены более 500 точек доступа. Весь проект инвестиций тогда оценивался в сумму около 200 млн рублей.

Сегодня, 09:57

В первый день лета выпускники 11-х классов приступили к сдаче ЕГЭ

Свои знания предстоит проверить почти 8000 бывших школьников

krd.ru

Сегодня, 1 июня, в Краснодаре стартовали выпускные экзамены у одиннадцатиклассников. Им предстоит сдать ЕГЭ по химии, литературе и истории. Свои знания проверят более 3000 человек.

Глава Краснодара Евгений Наумов рассказал, что места сдачи экзаменов тщательно проверили на предмет безопасности и оборудовали генераторами в случае отключения электроснабжения.

Всего в этом году в Краснодаре ЕГЭ предстоит сдать около 8000 выпускников 11-х классов. Больше всего из них будут сдавать русский язык и математику. Экзамены запланированы на конец этой и начало следующей недели.

Для проведения итоговой аттестации подготовлены 127 пунктов в школах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.