Закрыть
3 апреля 2024 в 15:24

В Крыму закрыли ресторан и арестовали участников свадьбы, где играла украинская песня

Скандал прокомментировал глава республики Сергей Аксенов

В Бахчисарайском районе Крыма на проверку закрыли ресторан “Арпат”, в котором во время свадебного торжества включили украинскую песню “Ой, у лузi червона калина”. Крымский блогер Талипов в своем telegram-канале рассказал, что всего к ответственности привлекли шестерых человек, среди них - мам жениха и невесты, диджея и собственника здания. Нескольким участникам свадьбы выписали штрафы по 50 тысяч рублей, других посадили под административный арест на срок 5-15 суток. Владелец ресторана записал видео с извинениями, а также заявил, что готов финансово поддержать российских военных, участвующих в спецоперации.

Скандал разгорелся такой, что его прокомментировал и глава Крыма Сергей Аксенов. Он заявил, что в отношении всех участников мероприятия ведется проверка. “Я считаю, что люди, поступающие подобным образом, ведут себя как предатели настоящие. Все пособники, и те, кто поддерживает украинский режим…мое рациональное предложение - надо жить в том государстве, которое поддерживаете”, - заявил он. При этом реакцию со стороны власти и силовиков на произошедшее Сергей Аксенов оценил как гораздо более мягкую, по сравнению с той, которая могла бы быть со стороны украинских властей на подобное происшествие и российских исполнителей.

“Червона калина” или (по первой строчке) “Ой, у лузi червона калина” - украинская песня, написанная в 1914 году. Ее считают гимном Украинских сечевых стрельцов и УПА (организация признана Минюстом РФ экстремистской и запрещена в России). Строчки из нее можно слышать в известном советском фильме “В бой идут одни старики”. С начала специальной военной операции в феврале 2022 года песня стала одним из символов Украины. Ее исполняли музыканты по всему миру, в том числе, легендарные Pink Floyd.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:56

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе первого урожая бананов и папайи на Кубани

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса

Screenshot

В Краснодарском крае начали убирать первый урожай экзотических фруктов – бананов, папайи и питахайи, которые выращиваются в Сочи. Объём урожая планируется на уровне 700 килограммов. Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса для отработки энергоэффективных технологий культивирования экзотических растений в субтропиках. На экспериментальных площадях высадили более 20 разновидностей бананов, 5 сортов папайи, драгонфрут (питахайю), маракуйю, имбирь, ананасы, авокадо и какао-бобы.

По словам губернатора, в перспективе по тепличным комплексам планируется проводить экскурсии, а также продавать саженцы. Кондратьев выразил уверенность, что место, где выращивают экзотические фрукты, станет ещё одной точкой притяжения для интересующихся агротехнологиями туристов.

Напомним, кубанские аграрии в нынешнем году планируют собрать около 313 тысяч тонн винограда.

Сегодня, 13:53

В Белгородской области при атаках БПЛА и обстрелах погибли 5 человек

Более 10 жителей региона получили ранения

Фото: Максим Тишин / Югополис

Вечером 28 августа в селе Грузское Белгородской области беспилотник ударил по микроавтобусу предприятия. Двое мужчин погибли на месте, шесть человек (три женщины и трое мужчин) ранены. Одна из пострадавших находится в тяжёлом состоянии. Об этом сообщил оперштаб региона. Автобус загорелся от повторных ударов FPV-дронов.

Ещё три человека – женщина и двое мужчин – погибли при обстреле приграничного города Шебекино. Боеприпасы попали по частным домам. Ранения получили ещё 8 человек, состояние трёх из них медики оценивают как тяжёлое. Также мужчина ранен в посёлке Пятницкое – дрон атаковал автомобиль, на котором он ехал.

Утром 29 августа, по данным оперштаба, FPV-дрон атаковал социальный объект в Шебекино, ранения получил ещё один мужчина. В селе Отрадное при атаке дрона был ранен мотоциклист. Ещё один пострадавший - при взрыве беспилотника на парковке в селе Подкопаевка. В селе Отрадное БПЛА атаковал машину самообороны, когда бойцы помогали местным жителям, один человек ранен.

Напомним, по данным Минобороны, за ночь над регионами сбили 313 БПЛА.

Сегодня, 13:24

313 БПЛА уничтожены за ночь над Кубанью и другими регионами

БПЛА сбивали также над Азовским и Чёрным морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 29 августа российские силы ПВО подавили и сбили 313 украинских беспилотников над 12 регионами, в числе которых Кубань и Ростовская область. БПЛА сбивали также над Азовским и Чёрным морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Данных о том, сколько беспилотников сбили над каждым из регионов, военное ведомство не приводит. Оперштаб Кубани не сообщал о разрушениях на территории региона. Ростовская область попала под массированную атаку БПЛА, подробно о последствиях "Югополис" рассказывал здесь (1, 2, 3).

Три БПЛА сбили за ночь над Воронежской областью, 7 – над Тульской, по данным властей регионов. Там обошлось без пострадавших и разрушений.

Сегодня, 12:44

В Ростовской области после атаки БПЛА ввели локальный режим ЧС

Удар привёл к взрывам, последующим пожарам, повреждению зданий и транспорта

Кадр из видео / соцсети

В границах поврежденных при атаке беспилотников зон в Аксайском районе Ростовской области 29 августа введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава района Константин Доморовский.

По его словам, атака БПЛА привела к взрывам, последующим пожарам, повреждению зданий и транспорта на территории Аксайского городского поселения, Большелогского сельского поселения и Ленинского сельского поселения. Других подробностей последствий атаки глава района не привёл.

Напомним, Ростовская область в ночь на 29 августа попала под большую атаку БПЛА. В Ростове повреждены две жилые многоэтажки, ранены четыре человека, среди них двое детей. Ещё три человека пострадали в Аксайском районе.

Сегодня, 11:58

Дождевые облака сместятся на юго-восток Кубани из-за барического гребня

Воздух днём прогреется до +28…+30 градусов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В субботу, 29 августа, метеорологические условия над территорией Кубани формирует барический гребень – полоса повышенного давления, которая вытягивается в виде клина от антициклона. Гребень оттеснит дождевые облака в юго-восточные районы края, над остальной территорией региона будет солнечно, дождей не ожидается. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его данным, воздух днём прогреется до +28…+30 градусов. Возможны порывы ветра силой 15-20 м/с. В воскресенье, 30 августа, дождей в Краснодарском крае не ожидается, будет ветрено и до +30 градусов тепла.

Температура воздуха +28…+30°. Ветер восточный 6-11 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 757 мм рт. ст., что около нормы.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали прохождение фронтальных разделов над территорией Кубани в последние дни лета. Столкновение тёплых и холодных воздушных масс спровоцирует образование дождевых облаков, возможны грозы с градом и образование смерчей над морем.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.