Закрыть
3 апреля 2024 в 15:24

В Крыму закрыли ресторан и арестовали участников свадьбы, где играла украинская песня

Скандал прокомментировал глава республики Сергей Аксенов

В Бахчисарайском районе Крыма на проверку закрыли ресторан “Арпат”, в котором во время свадебного торжества включили украинскую песню “Ой, у лузi червона калина”. Крымский блогер Талипов в своем telegram-канале рассказал, что всего к ответственности привлекли шестерых человек, среди них - мам жениха и невесты, диджея и собственника здания. Нескольким участникам свадьбы выписали штрафы по 50 тысяч рублей, других посадили под административный арест на срок 5-15 суток. Владелец ресторана записал видео с извинениями, а также заявил, что готов финансово поддержать российских военных, участвующих в спецоперации.

Скандал разгорелся такой, что его прокомментировал и глава Крыма Сергей Аксенов. Он заявил, что в отношении всех участников мероприятия ведется проверка. “Я считаю, что люди, поступающие подобным образом, ведут себя как предатели настоящие. Все пособники, и те, кто поддерживает украинский режим…мое рациональное предложение - надо жить в том государстве, которое поддерживаете”, - заявил он. При этом реакцию со стороны власти и силовиков на произошедшее Сергей Аксенов оценил как гораздо более мягкую, по сравнению с той, которая могла бы быть со стороны украинских властей на подобное происшествие и российских исполнителей.

“Червона калина” или (по первой строчке) “Ой, у лузi червона калина” - украинская песня, написанная в 1914 году. Ее считают гимном Украинских сечевых стрельцов и УПА (организация признана Минюстом РФ экстремистской и запрещена в России). Строчки из нее можно слышать в известном советском фильме “В бой идут одни старики”. С начала специальной военной операции в феврале 2022 года песня стала одним из символов Украины. Ее исполняли музыканты по всему миру, в том числе, легендарные Pink Floyd.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:45

Прозрачность и ответственность: на Кубани проверили качество организации школьного питания

В Краснодарском крае продолжается системный мониторинг качества горячего питания в образовательных учреждениях. Депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Валерий Горюханов провел серию рабочих выездов в Тимашевский район и город Армавир.

В рамках проверок инспекционные группы осмотрели пищеблоки, изучили соответствие меню установленным стандартам и оценили качество готовых блюд. В Тимашевском районе мониторинг проходил совместно с представителями районного управления образования, а в школах Армавира к проверке присоединились профильные эксперты Народного фронта.

«Наша принципиальная позиция остается неизменной: качественное питание школьников — это прямая ответственность специализированных операторов. Директор учебного заведения должен заниматься образовательным процессом и воспитанием детей, а не составлением технологических карт блюд. Вся система, от поставок продуктов до готовой порции, обязана быть абсолютно прозрачной и открытой для родительского контроля. Как справедливо отмечает руководство региона, кормить детей — это колоссальная социальная ответственность, и с теми подрядчиками, которые не выполняют условия, контракты должны незамедлительно расторгаться», — подчеркнул Валерий Горюханов.

По итогам проведенных выездов будет дана объективная оценка работы операторов питания в проверенных муниципалитетах. Система мониторинга продолжает действовать на регулярной основе с активным привлечением родительского сообщества.

Сегодня, 12:24

В Краснодаре будут отлавливать собак: владельцам четвероногих нужно быть внимательными

Мероприятия пройдут в течение двух недель

pxhere.com

В Краснодаре в период с 10 по 20 марта буду проводить плановый отлов безнадзорных собак. Об этом предупредили в МБУ “Управление по обращению с животными”.

Выслеживать дворняг будут в Комсомольском, Центральном и Славянском микрорайонах, а также в Черемушках, СХИ и МХГ.

“Просим жителей внимательно следить за своими питомцами и не выпускать их на самовольный выгул”, - сообщили в управлении.

Ранее “Югополис” сообщал о проведении подобных мероприятий в Центральном районе, в Пашковском, в станице Елизаветинской и в сквере Солнечный остров. Отлов проводят с конца февраля.

В Краснодаре в 2025 году открыли первый муниципальный приют для животных. На его территории 222 вольера. По официальным данным, в приюте одновременно могут содержаться около 1000 животных.

Сегодня, 10:57

Проект канатной дороги на гору Большой Ахун в Сочи поставили на паузу

Работы должны были идти два года

Проект канатной дороги /t.me/officialsochi

В Сочи поставили на паузу реализацию проекта по строительству канатной дороги на гору Большой Ахун. Заморожен и проект комплексного развития территории объекта культурного значения “Башня на горе Большой Ахун”, сообщили “Ведомости Юг” со ссылкой на мэрию курорта. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что проект строительства канатной дороги на гору Большой Ахун в Сочи должен был обойтись инвестору в 4 млрд рублей. Работы распланированы были на два года. Проект обсуждали на совещании в мэрии курорта под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Для обеспечения канатной дороги нужно было построить новые сети электро- и водоснабжения, а также канализации. Планировалось применить специальную технологию и не рубить деревья, так как дорога проходила бы по территории Сочинского нацпарка.

Сегодня, 10:41

Прокуратура добилась возвращения 1000 км. м недвижимости в собственность Ейска

Договор о безвозмездном пользовании был расторгнут

Фото: t.me/prokuraturara

Ейская межрайонная прокуратура выявила попытку незаконно отторгнуть муниципальную недвижимость. Ведомство вынесло представление, в результате чего нарушение было устранено, а недвижимость площадью 1015 кв. м вернулась муниципалитету. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Нарушение, по данным ведомства, было допущено администрацией одного из сельских поселений Ейского района. Она передала в безвозмездное пользование юридическому лицу недвижимость площадью более 1000 кв. м., заключив с ним соответствующий договор, чтобы избежать публичных торгов. При этом, как выявила прокуратура, юрлицо не имело право на получение муниципальной собственности в пользование без торгов.

После рассмотрения представления прокуратуры администрация поселения расторгла договор о безвозмездном пользовании.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встречался в Москве с генеральным прокурором РФ Александром Гуцаном. Обсуждались социальные вопросы и контроль за соблюдением прав граждан.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 10:23

Ярмарок в Краснодарском крае больше всего в России

Для фермеров зарезервированы бесплатные места

admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край занимает первое место в России по количеству ярмарок. Это и фермерские дворики, и социальные ряды, и придорожные места торговли, и ярмарки выходного дня. Всего по региону около тысячи таких точек. 

Традиционно большинство ярмарок открываются весной. Фермеры могут бесплатно реализовывать свою продукцию на ярмарках выходного дня. 

Во второй декаде марта в Краснодаре по традиции проведут специализированную весеннюю кубанскую ярмарку.

По официальным данным, в 2025 году на кубанских ярмарках продали товаров на сумму более 237 млн рублей. В общем объеме розничного ритейла Краснодарского края рыночно‑ярмарочная торговля занимает 7,6%, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Ранее “Югополис” писал, что ярмарки, по мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко, являются действенным инструментом политики импортозамещения. Для сбыта продукции нужно формировать эффективную инфраструктуры, подчеркивал главный парламентарий Кубани. Также он акцентировал на необходимости комплексно развивать придорожный сервис в регионе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.