Закрыть
29 декабря 2023 в 09:15

В мэрии Краснодара рассказали о новых сроках начала берегоукрепления реки Кубань

Проект был готов и прошел главгосэкспертизу еще в 2018 году

Реализацию проекта по берегоукреплению реки Кубань отложили на 2027-2030 годы, хотя планировали начать в 2020 году. Об этом рассказал житель краевой столицы Виталий Черкасов со ссылкой на ответ, полученный из городской администрации.

“В настоящее время департаментом строительства муниципального образования город Краснодар проводится работа по изысканию средств для дальнейшей реализации проекта”, - говорится в документе, фотографию которого опубликовал Черкасов в своем Telegram-канале.

Ранее “Югополис” рассказывал, что проект по берегоукреплению реки Кубань был утвержден и одобрен госэкспертизой еще в 2018 году. Он включал в себя создание не только защиты от подтоплений и размыва берега, но и каркаса для единой пешеходной набережной. Стоимость работ тогда оценивалась в 2,5 млрд рублей.

В 2021 году Евгений Первышов, тогда бывший мэром Краснодара, сообщал, что из краевого и городского бюджетов выделили более 396,2 млн рублей на берегоукрепительные работы, а также средства на следующие годы. Тогда планировали объявить конкурс по выбору подрядчика. Работы были расписаны на четыре года. Общая стоимость реализации проекта тогда оценивалась уже в 3,3 млрд рублей.

После укрепления берега власти рассматривали возможность создать единую набережную от микрорайона Гидростроителей до Юбилейного. Ее протяженность должна была составить 30 км. Специалисты даже разработали проект и концепцию развития набережной.

Однако в 2022 году стало известно, что городские власти решили временно отложить осуществление проекта по укреплению берега в Юбилейном микрорайоне Краснодара на отрезке от Тургеневского моста до ЖК “Новый город”.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:56

За ночь над регионами и Черным морем сбили 85 БПЛА

Часть беспилотников уничтожена над Крымом

Фото: Минобороны РФ

Российские силы ПВО уничтожили 85 украинских беспилотников в ночь на 4 апреля. БПЛА были сбиты и подавлены над Чёрным морем, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областями, а также над Крымом. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Данных о том, сколько беспилотников было сбито над каждым регионом, военное ведомство не приводит.

Напомним, ранее о последствиях ночной атаки сообщили власти Ростовской и Самарской областей. В Ростовской области удар пришёлся на Таганрог. Четыре человека ранены, один погиб. Пожар возник на иностранном судне, которое находилось в Таганрогском заливе в момент атаки. В Тольятти Самарской области ранен сотрудник промышленного предприятия (какого именно, не уточняется), повреждён жилой дом.

Сегодня, 12:52

Беспилотники атаковали Тольятти, пострадал человек

Повреждена жилая многоэтажка

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 4 апреля беспилотники атаковали Тольятти в Самарской области. Пострадал один человек – сотрудник промышленного предприятия. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Он не привёл подробностей о том, о каком предприятии идёт речь и зафиксированы ли на нём какие-либо повреждения. Движение транспорта ограничивалось на территории северного промышленного узла Тольятти. По данным губернатора, раненый в больнице.

Кроме того, беспилотник ударил в крышу жилой многоэтажки, повреждена кровля, выбиты стёкла в нескольких квартирах, отметил Федорщиев. Он напомнил жителям, что поднимать обломки беспилотников и других подозрительных предметов нельзя, необходимо сообщать о находке экстренным службами.

Telegram-каналы со ссылкой на очевидцев сообщают, что взрывы в Тольятти при атаке БПЛА звучали в районе, где находятся два крупных химических предприятия - «Тольяттикаучук» и «Куйбышевазот». Официальных данных о каких-либо повреждениях на этих предприятиях нет.

Напомним, минувшей ночью Таганрог попал под удар ракет и беспилотников, погиб человек. Ещё 4 человека пострадали, в том числе иностранец. Пожар возник на борту сухогруза, который в момент атаки находился в Таганрогском заливе в нескольких километрах от берега.

Сегодня, 11:37

Циклоническая депрессия над Кубанью: на выходных продолжатся дожди

Атмосферное давление будет постепенно повышаться

Фото: Мария Пикалова / Югополис

Погоду в Краснодарском крае в субботу, 4 апреля, будет определять центральная часть циклонической депрессии. Небо будет облачным, возможны дожди, местами – грозы. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, в субботу термометры покажут до +14…+16 градусов. Атмосферное давление будет находиться в пределах нормы и постепенно расти.

Небольшие дожди возможны на Кубани и в воскресенье, 5 апреля. Днём будет чуть теплее, чем в субботу, – до +17 градусов.

Напомним, обширная циклоническая депрессия с кратковременными дождями определяла погоду в Краснодарском крае и в конце марта.

Сегодня, 11:24

Депутат Батырбий Панеш: по всем обращениям на личном приеме будут приняты необходимые меры

Депутат Заксобрания Кубани Батырбий Панеш провёл приём граждан в штабе Краснодарского местного отделения ЛДПР в рамках общероссийского приёма партии. Жители региона обратились к нему с проблемами в сферах здравоохранения, а также дорожного хозяйства и транспорта.

Парламентарий отметил, что поддержка кубанцев и решение их насущных проблем – ключевой приоритет в его работе. Он пояснил, что люди обращались с жалобами на доступность медицинских услуг, качество предоставляемой помощи и вопросы, связанные с работой медицинских учреждений.

Наряду с вопросами здравоохранения значительная часть обращений была связана с дорожным хозяйством и транспортной инфраструктурой. Жители поднимали проблемы, касающиеся состояния дорог, организации дорожного движения, а также доступности и качества общественного транспорта.

Решение этих вопросов напрямую влияет на повседневную жизнь горожан, их безопасность и мобильность.

«По всем обращениям на личном приеме будут приняты необходимые меры. Впереди - кропотливая работа по взаимодействию с соответствующими ведомствами и инстанциями для достижения положительных результатов», – добавил Батырбий Панеш.

Сегодня, 10:19

Павел Дуров рассказал о дальнейшей стратегии Telegram после блокировки

По его словам, более 50 миллионов россиян продолжают пользоваться мессенджером

Павел Дуров в интервью Лексу Фридману. Кадр из видео / x.com/lexfridman

Мессенджер Telegram заблокирован в России, однако около 65 миллионов жителей страны продолжают им пользоваться через VPN-сервисы, а более 50 миллионов делают это ежедневно. Администрация мессенджера будет и дальше работать над адаптацией к условиям блокировки, чтобы закрывать доступ к Telegram было сложнее. Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

По словам Дурова, власти РФ потратили годы на блокировки, включая старания заблокировать и VPN, а 3 апреля эти попытки спровоцировали сбой, из-за которого оплатить что-либо в стране некоторое время можно было только наличными. Аналогичные меры по запрету Telegram принимали и власти Ирана, однако результат их усилий оказался аналогичным: вместо массового использования государственных мессенджеров, предназначенных для слежки, жители страны стали массово использовать VPN – и это около 50 миллионов человек, отметил Дуров.

"Добро пожаловать обратно в Цифровое сопротивление, мои русские братья и сестры. <…> Со своей стороны, мы продолжим адаптироваться, чтобы трафик Telegram было сложнее обнаружить и заблокировать", - заявил он.

Напомним, в феврале Роскомнадзор заявил о продолжении последовательных ограничений в отношении Telegram, поскольку он не выполняет требования российского законодательства. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что мессенджер будет полностью заблокирован в РФ 1 апреля. Роскомнадзор эти данные не подтверждал, но и не опровергал.

Однако, по мнению экспертов, реальная блокировка мессенджера произошла примерно на 2 недели раньше анонсированного срока: в середине марта число неудачных запросов к доменам Telegram резко выросло примерно до 80%, число жалоб пользователей на сбои увеличилось. Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в конце марта заявил, что WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) в России "уже умер", Telegram "умирает прямо вот сейчас", а трафик госмессенджера Max растёт.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.