Закрыть
29 декабря 2023 в 09:15

В мэрии Краснодара рассказали о новых сроках начала берегоукрепления реки Кубань

Проект был готов и прошел главгосэкспертизу еще в 2018 году

Реализацию проекта по берегоукреплению реки Кубань отложили на 2027-2030 годы, хотя планировали начать в 2020 году. Об этом рассказал житель краевой столицы Виталий Черкасов со ссылкой на ответ, полученный из городской администрации.

“В настоящее время департаментом строительства муниципального образования город Краснодар проводится работа по изысканию средств для дальнейшей реализации проекта”, - говорится в документе, фотографию которого опубликовал Черкасов в своем Telegram-канале.

Ранее “Югополис” рассказывал, что проект по берегоукреплению реки Кубань был утвержден и одобрен госэкспертизой еще в 2018 году. Он включал в себя создание не только защиты от подтоплений и размыва берега, но и каркаса для единой пешеходной набережной. Стоимость работ тогда оценивалась в 2,5 млрд рублей.

В 2021 году Евгений Первышов, тогда бывший мэром Краснодара, сообщал, что из краевого и городского бюджетов выделили более 396,2 млн рублей на берегоукрепительные работы, а также средства на следующие годы. Тогда планировали объявить конкурс по выбору подрядчика. Работы были расписаны на четыре года. Общая стоимость реализации проекта тогда оценивалась уже в 3,3 млрд рублей.

После укрепления берега власти рассматривали возможность создать единую набережную от микрорайона Гидростроителей до Юбилейного. Ее протяженность должна была составить 30 км. Специалисты даже разработали проект и концепцию развития набережной.

Однако в 2022 году стало известно, что городские власти решили временно отложить осуществление проекта по укреплению берега в Юбилейном микрорайоне Краснодара на отрезке от Тургеневского моста до ЖК “Новый город”.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:12

Автомобилисты в Ростовской области столкнулись с нехваткой бензина

Вместе с ростом дефицита, увеличивается и цена на топливо

Фото: «Югополис»

Бензиновый кризис вплотную захватил Ростовскую область. На многих заправках в донской столице и ближайших городах заканчивается топливо. Трудно найти Аи-95 и Аи-92. 

Жители Ростова отмечают, многие несетевые заправки и вовсе приостановили работу. А на сетевых встречается только дизельное топливо. 

На заправках одной из федеральных сетей бензин привозят ночью. Сотрудник другой АЗС рекомендовал автомобилистам оставаться ночевать, чтобы успеть “поймать” цистерну с топливом. В канистры бензин уже не наливают.

Donday.ru пишет о том, что аналогичная ситуация разворачивается в Новошахтинске. Там, в отличие от донской столицы, есть АИ-95, но нет других видов топлива. А там, где появляется заветная жидкость, образуются огромные очереди из машин.

Вместе с ростом дефицита, увеличивается и цена на топливо. При этом наиболее предприимчивые дончане уже начали продавать бензин с рук. 

Но если в Ростовской области еще есть возможность найти бензин и заправить автомобиль, то в Крыму такой возможности нет вообще. С 21 июня власти республики полностью запретили продажу топлива частным лицам. Заправлять будут только службы жизнеобеспечения.

Сегодня, 07:34

Власти Кубани принесли зажженные лампады к Вечному огню

По всей России отмечают День памяти и скорби

admkrai.krasnodar.ru

Ранним утром 22 июня у Вечного огня в Краснодаре состоялось памятное мероприятие. Зажженные лампады в День памяти и скорби принесли губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Наумов, руководители министерств и ведомств.

 “Каждый год мы зажигаем свечи в память о наших дедах и прадедах, которые встали на защиту родной земли. Ровно 85 лет назад фашисты атаковали советские города и села, начав самую жестокую и кровопролитную войну. На долю нашего народа выпали тяжелейшие испытания. Они принесли много боли и потерь”,  - написал в соцсетях Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что никому не позволено забыть о великом подвиге советского народа. 

Глава Краснодара Евгений Наумов добавил, что дедам и прадедам победа далась огромной ценой - миллионами потерянных жизней и разрушенными городами.

Накануне в краевой столице состоялась акция “Свеча памяти”. Из семи тысяч свечей власти города, волонтеры и простые горожане составили композицию на главной площади.

Памятные мероприятия сегодня, 22 июня, проходят по всей России. В Краснодарском крае традиционно запланированы патриотические акции, митинги, выставки. 

В 12:15 по московскому времени Кубань присоединится к Общероссийской минуте молчания. В эту минут приостановят работу предприятия, торговые центры, телерадиокомпании.

Сегодня, 07:11

Картину из 7000 свечей выложили в Краснодаре в память о начале Великой Отечественной войны

До 22 июня жители Краснодарского края также могут принять участие в онлайн-акции "Свеча памяти"

krd.ru

В Краснодаре поздним вечером 22 июня появилась “огненная” картина. Волонтеры выложили композицию с надписью “1941 - 1945. Кубань помнит!” На ее создание ушло более семи тысяч свечей. Акцию приурочили к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны .

В акции памяти приняли участие депутаты, ветераны специальной военной операции, участники движения “Волонтеры Победы”, а также горожане, оказавшиеся в это время на центральной площади Краснодара.

“Каждый зажег свой огонек в память о героях и жертвах Великой Отечественной войны. О тех, кто не вернулся с полей сражений, и тех, кто спустя 1 тыс. 418 дней встретил победный май”, — написал в соцсетях глава города Евгений Наумов.

Вице-спикер ЗСК Николай Гриценко отметил, что акция "Огненные картины войны", как и "Свеча памяти", собирает тысячи благодарных потомков. "Огромная цена победы над врагом навсегда останется в наших сердцах и исторической памяти поколений", — добавил он.

Кроме того, Краснодарский край до 22 июня принимал участие в онлайн-акции, проводимой в рамках Дня памяти и скорби. Ее координировал благотворительный фонд “Память поколений”.

На сайте деньпамяти.рф жители Краснодарского края могли зажечь виртуальную свечу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. На этом же сайте опубликованы воспоминания участников боевых действий, блокады Ленинграда, тружеников тыла, узников концлагерей о первом дне самой кровопролитной войны в мировой истории. Там же можно и сделать пожертвование для ветеранов. 

В аналогичной онлайн-акции в 2025 году жители всех регионов России зажгли более 1,3 млн виртуальных свечей. 

Ранее "Югополис" рассказывал, что 22 июня на набережной города-героя Новороссийска состоится традиционная патриотическая акция "Выстрел памяти". С борта крейсера-музея «Михаил Кутузов» произведут орудийный залп в память о подвиге советских солдат, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. При этом жителей и гостей города призвали сохранять спокойствие.

krd.ru
Вчера, 22:30

В Новороссийске 22 июня с крейсера «Михаил Кутузов» дадут «Выстрел памяти»

В этом году 22 июня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби, 22 июня, на набережной города-героя Новороссийска состоится традиционная патриотическая акция «Выстрел памяти».

В 12:00 с борта крейсера-музея «Михаил Кутузов» произведут орудийный залп. Как подчеркнули в администрации города, цель акции — напомнить о подвиге советских солдат, которые ценой своих жизней обеспечили мир и благополучие страны.

«Жителей и гостей города-героя просят сохранять спокойствие!» — говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Вчера, 18:56

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров и паром

Погибли 5 человек

Фото: «Югополис»

В ночь на 21 июня Вооружённые силы Украины ударили по Керченскому полуострову и паромной переправе, связывающая Краснодарский край с Крымом. По уточнённым данным, в результате погибли 5 человек, ещё 29 получили ранения.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ).

Из-за удара БПЛА на нефтяном терминале в посёлке Чушка вспыхнул пожар, паромные перевозки через Керченскую переправу отменены.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.