Мошенники начали использовать новую схему в целях обмана граждан: они распространяют ссылки на фейковые сайты, которые якобы предупреждают об атаках беспилотников и показывают адреса ближайших укрытий. Об этом сообщили в киберполиции МВД.
Поддельные сайты выглядят как некая система оповещения под названием "Радар РФ". Чтобы подключить уведомления об угрозах атаки, пользователю предлагают ввести 6-значный код. Затем ему приходит уведомление о якобы взломе личного кабинета "госсервиса" с просьбой перезвонить на "выделенную линию" поддержки.
Далее аферисты работают по известным сценариям: пользователя убеждают в том, что его деньги якобы ушли на финансирование запрещённых организаций, нужно срочно перевести деньги на "защищённый" счёт и т.д. Цель – вынудить пользователя самостоятельно связаться с мошеннической "службой поддержки" и убедить в том, что он общается с представителями официальных органов.
Напомним, ранее в Краснодаре осудили гражданина Нигерии, который выманил у местной жительницы более 3 миллионов рублей, ведя с ней романтическую переписку в соцсетях и представляясь звездой турецких сериалов. В итоге мужчина отправился в колонию на 3,5 года.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.
t.me/cyberpolice_rus
Подозреваемый в нападении. Скриншот видео: t.me/che_wtf
Следователь. Фото: t.me/kubansledcom
https://max.ru/kondratyevvi
