Закрыть
3 апреля 2024 в 14:31

В Новороссийске поссорились два пенсионера, один из них получил два удара ножом в живот

Случайная встреча на улице привела к тяжелым последствиям

В одну из больниц Новороссийска поступил пациент с проникающим ножевым ранением живота. Выяснилось, что тяжелую травму 67-летний мужчина получил во время ссоры с пожилым незнакомцем.

Конфликт произошел на западном моле Новороссийска. Мужчины ранее не были знакомы, но все же нашли повод для скандала, который перерос в драку. Один из участников конфликта пустил в ход нож.

Полицейские вскоре нашли подозреваемого: им оказался 77-летний местный житель. Было возбуждено уголовное дело. В настоящее время расследование закончено, дело передано в суд, сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ЮФО.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:05

Скончалась женщина, которую спасли вместе с ребенком из-под лавины в Дагестане

Умер волонтер, получивший серьезную черепно-мозговую травму в Мамедкале

Фото: t.me/procuratura05

Стало известно о смерти 38-летней женщины, которую вместе с ребенком спасли из-под лавины в Дагестане. За жизнь пострадавшей боролись врачи в Ботхлинской больнице, но спасти ее не смогли.  

Напомним, лавина сошла на село Шаитли Цунтинского района 12 апреля. Под снегом оказались два дома. В одном из них была женщина с детьми. Один ребенок смог выбраться самостоятельно. Он побежал за помощью к соседям.

Мужчины бросились откапывать пострадавших. Мать со вторым ребенком прождали помощи почти 8 часов. Женщина получила множественные переломы. Ребенок не пострадал.

Также вечером 13 апреля минздрав Дагестана сообщил о смерти одного из волонтеров, получившего тяжелую черепно-мозговую травму в Мамедкале. Артем Михрабов был жителем Геджуха и с первых дней наводнения помогал при разборе завалов в затопленном селе.

Напомним, в Дагестане объявили режим ЧС федерального масштаба после сильнейших ливней, прошедших в республике в конце марта и начале апреля. Осадки вызвали прорыв плотины водохранилища, что привело к затоплению сел и городов. Пострадали тысячи людей. В республике продолжается сход оползней и лавин. Гуманитарную помощь жителям Дагестана присылают люди с разных регионов России.

Сегодня, 11:17

ФСБ подозревает жителя Ялты в работе на украинскую разведку

В отношении задержанного возбудили уголовное дело о госизмене

Фото: ЦОС ФСБ России

В Крыму сотрудники ФСБ задержали 33-летнего жителя Ялты по подозрению в работе на украинскую разведку. В силовом ведомстве уверены, что мужчина передавал СБУ сведения об объектах Черноморского флота РФ.

В отношении крымчанина возбудили уголовное дело о госизмене. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Мужчину заключили под стражу, пишет РИА Новости.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском краевом суде вынесли приговор уроженцу Крыма, признанному виновным в госизмене. Мужчину отправили в колонию строгого режима на 17 лет. 

На суде установили, что фигурант купил спецоборудование, позволявшее перехватывать данные радиообмена сотрудников спецслужб. Аудиозаписи он передавал украинской разведке.

Сегодня, 11:17

Новостной блок "Дзена" хотят обязать встраивать во все соцсети и маркетплейсы

Планируется, что состав СМИ, чьи новостные заголовки будут отбирать для блока, определит правительство

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Компания VK предлагает создать Национальную новостную платформу на базе принадлежащего ей сервиса "Дзен". Новостной блок этой платформы хотят в обязательном порядке встраивать во все основные интернет-площадки в России – поисковые сервисы, соцсети, видеосервисы, маркетплейсы и другие. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на презентацию VK.

По информации издания, соответствующий законопроект может быть внесён на рассмотрение Госдумы уже в мае нынешнего года. Предполагается, что платформы получат часть рекламной выручки, а СМИ, новости которых попадут в блок "Дзена", – пользовательский трафик. Состав СМИ, чьи новостные заголовки будут отбирать для блока, определит правительство. Вероятно, речь идёт о крупных федеральных средствах массовой информации.

Планируется, что новостной блок "Дзена" с топ-5 новостей должен будет появиться на главной странице соцсетей (в том числе в приложениях) и поисковых сервисов. На других площадках разместят кнопку, которая будет вести в раздел "Дзена" с топ-15 новостей.

В презентации инициатива обосновывается тем, что зарубежные сервисы трафика в России не работают, а пользователи чаще предпочитают пользоваться мессенджерами и платформами без новостного контента. С 2022 года, как отмечается в презентации, аудитория СМИ сократилась на 30-70%, а медиа стали "критически зависимы" от трафика из "Дзена".

При этом источник "Коммерсанта" на медиарынке считает, что инициатива связана с желанием "Дзена" получить потенциальную выручку от рекламы на маркетплейсах и видеосервисах, трафик которых активно растёт.

VK купил ранее принадлежавшие "Яндексу" сервисы "Дзен" и "Новости" в 2022 году.

Сегодня, 11:06

Депутат ЗСК Владимир Зюзин почтил память узников концлагерей

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин присоединился к торжественной церемонии, посвященной Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей.

Мероприятие прошло в городе Усть-Лабинск у мемориала "Вечный огонь". Событие было приурочено к 81-й годовщине восстания заключенных в концлагере Бухенвальд, которое стало переломным моментом в истории сопротивления нацизму. Как отметил парламентарий, этот день отражает глубокую скорбь по жертвам концлагерей, а также демонстрирует непреклонность духа, отвагу и сплоченность людей различных национальностей перед лицом нечеловеческих испытаний.

"Мы обязаны не только склонить головы перед памятью погибших в те мрачные дни, но и донести до молодежи объективную информацию о тех ужасах, чтобы предотвратить повторение подобного в будущем. Пусть этот день служит напоминанием о бесценности мира и важности его защиты для каждого из нас. Память героев будет жить вечно!" – отметил депутат.

Сегодня, 10:42

Сильный дождь с грозой и градом спрогнозировали в Краснодарском крае

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Сегодня, 14 апреля, в Краснодарском крае синоптики прогнозируют сильный дождь с грозой и градом. В отдельных районах порывы ветра могут достигнуть 15–20 м/с.

Температура воздуха днем составит 10…15°, в горах -  −2…+3°. На Черноморском побережье будет даже холоднее, чем на равнинной части края -  9…14°.

Дождь ожидают и в Краснодаре. Но он, согласно прогнозу краснодарского ЦГМС, будет кратковременным. Гроза и град возможны ближе к вечеру. Температура воздуха составит днём 12…14°.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ближайшие три дня угрозу растениям на Кубани будут представлять заморозки. Температура ночью и утром упадет до отрицательных значений.

А утром 14 апреля в Лазаревском районе Сочи прошел настолько сильный град, что на тротуарах образовались ледяные сугробы, а на дорогах - наст.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.