В Новороссийске ввели режим “чрезвычайная ситуация” после массированной воздушной атаки, обрушившейся на город в ночь с 8 на 9 сентября. Городские власти продолжают подсчитывать нанесенный ущерб.
В больницах остаются 17 человек. Из них четверо находятся в тяжелом состоянии. Четыре человека погибли, в том числе ребенок. “Не оставим никого без поддержки и сделаем всё возможное, чтобы помочь каждой семье”, — подчеркнул мэр Андрей Кравченко.
Известно о повреждении восьми многоквартирных и частных домов, трех предприятий (их названия не упоминаются) и православного храма. В двух детских садах выбиты стекла. Детей сегодня они не принимают. В школе №15, которую еще не до конца восстановили после предыдущей атаки, снова зафиксированы повреждения. Также приостановлен прием пациентов в поликлинике №2. Здание повреждено.
В городе работает оперативный штаб. Территорию продолжают обследовать и искать фрагменты беспилотников. По каждому пострадавшему дому составят акты оценки ущерба и перечень работ.
Кравченко поручил проработать вопрос привлечения техники и волонтеров от работающих в городе предприятий.
На улице Магистральной поврежден водовод. Над его восстановлением тоже работают.
На улицах Советов и Магистральной была повреждена контактная троллейбусная сеть. Ее уже восстановили и снова запустили троллейбусы.
В лесных массивах близ города вспыхнули пожары. Их тушат.
Ранее “Югополис” сообщал о последствиях атаки в Анапе и Геленджике. В Анапе повреждены предприятия и частные дома, а также остекление в детсаду. В заповеднике “Утриш” идет тушение пожаров.
Мэр Геленджика Алексей Богодистов назвал атаку на город самой массированной, но о последствиях не рассказал.