В преддверии начала учебного года злоумышленники публикуют поддельные объявления о сдаче жилья, чтобы обмануть студентов, приезжающих на учёбу в крупные города из других населённых пунктов. В таких объявлениях обязательно требуется предоплата. Об этом член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров рассказал ТАСС.
По его словам, аферисты, как правило, обещают очень хорошие условия: свежий ремонт, расположение недалеко от учебного заведения, доступная цена и отсутствие необходимости оплачивать коммунальные услуги. Иногда у злоумышленников даже имеется офис, куда нужно прийти подписать договор внести предоплату – и только тогда студенту обещают дать телефон владельца. После того, как студент перечисляет деньги, телефон ему либо не дают, либо номер оказывается несуществующим. При попытке прояснить ситуацию в офисе оказывается, что телефон не отвечает, а помещение закрыто.
Машаров уточнил, что подобные фирмы в основном оказываются однодневками, невозможно взыскать с них уплаченные за аренду деньги через суд.
Встречаются, по его словам, и мошеннические схемы, когда нужно внести предоплату за бронь или просмотр жилья – якобы потому что много желающих. После перечисления денег "риелтор" на связь больше не выходит.
Напомним, в августе в МВД зафиксировали волну мошеннических объявлений о продаже топливных карт и талонов "по акции" – дешевле рыночной цены.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Фото: Егор Харитонов / Югополис
Будущий единый онкологический центр / vk.ru/yuri_slusar