Закрыть
28 сентября 2023 в 09:15

В правительстве анонсировали скорую стабилизацию ситуации с ценами на топливо

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует"

Правительство предлагает принять системные меры для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Об этом вице-премьер Александр Новак заявил на совещании президента Владимира Путина с правительством.

По словам вице-премьера, меры дадут долгосрочный эффект, ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов стабилизируется. Запрет на экспорт топлива, введённый 21 сентября, привёл к снижению биржевых цен в среднем на 20% по бензину и на 16% по дизелю, а сейчас происходит небольшая коррекция после резкого падения, уточнил он.

"Первое - это корректировка параметров демпфера с учётом текущей макроэкономической ситуации. Речь идёт о повышении коэффициента, который был снижен с 1 сентября. Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке и повысить эффективность поставок на внутренний рынок", - сказал Новак (цитата по "Интерфаксу").

Вторая предлагаемая мера, по его словам, - ограничение так называемого серого экспорта. "Это касается в первую очередь повышения заградительной пошлины для тех перекупщиков, которые не являются производителями нефтепродуктов, а покупают их для перекупки и поставки на экспорт. То есть мы введём заградительную пошлину - повысим ее с 20 до 50 тыс. рублей за тонну", - уточнил вице-премьер.

Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива можно применять механизмы, аналогичные тем, что уже используются для регулирования рынка удобрений, отметил Владимир Путин.

"У нас есть практика по другим отраслям, по удобрениям, допустим. Действительно, поставили на внутренний рынок необходимый объем, а потом зарабатывайте на внешнем. Ну есть же, работает. Ясно, что здесь есть своя специфика в нефтянке, но, тем не менее, большой разницы-то нет, надо только своевременно эти решения принимать, и все", - отметил он.

Путин указал, что даже после введения запрета на экспорт топлива 21 сентября и снижения цен на бирже стоимость бензина и дизеля в рознице продолжила расти. В частности, Аи-92 подорожал с 49,7 рубля за литр на 21 сентября до 51,5 рубля за литр (на 26 сентября.

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует. Потребителю же результат нужен. То же самое касается сельхозпроизводителей", - подчеркнул президент и предложил вице-премьеру Александру Новаку плотнее работать с топливными компаниями, чтобы они лучше понимали свою ответственность.

Напомним, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 6 сентября назвал ситуацию с обеспечением аграриев горючим в период сбора урожая и засевания озимых "кричащей". "У нас проблемы именно уже с наличием [горючего], мы сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа", - заявил он.

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов 11 сентября заявил, что перебои топливом в южных регионах страны возникли из-за попыток создать искусственный дефицит. "Ситуация на юге России в большей степени связана не с логистическими сложностями, а с тем, что кто-то просто пытался сыграть на ситуации – закрывал заправки, создавая искусственный дефицит. Мы стараемся пресекать такие действия", - сказал он.

21 сентября правительство временно ограничило экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Время окончания действия этого запрета не называется.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:45

БПЛА с поражающими элементами попал в автобус в Севастополе: двое погибли

Город подвергся массированной атаке 22 августа

Фото: Югополис

Военные, мобильные огневые группы и силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку ВСУ на Севастополь. О последствиях сообщил губернатор Михаил Развожаев.

По его словам, над городом и акваторией моря перехвачено 16 украинских дронов. Обломки сбитого беспилотника упали на рейсовый автобус №98.

«БПЛА был начинён поражающими элементами», — написал губернатор Михаил Развожаев в «Максе». В результате попадания БПЛА в автобус погиб молодой мужчина и женщина. Глава Севастополя подчеркнул, что семьям погибших окажут необходимую помощь. Всего пострадали 10 человек, среди них — один подросток.

Губернатор добавил, что в нескольких домах и школе №38 частично повреждено остекление.

Напомним, утром 22 августа ВСУ ударили по Краснодарскому краю. В результате атаки в Ейском районе погибли двое детей и один взрослый. В муниципалитете объявили траур и ввели режим ЧС.

Сегодня, 18:15

Сухая трава загорелась в курортном посёлке Витязево под Анапой

Пожар произошёл 22 августа

Валерия Юсупова / Югополис

Пожарные ликвидировали возгорание сухой травы под Анапой. Инцидент произошёл 22 августа около 11:40 на улице Промышленной в курортном посёлке Витязево.

Прибывшие на вызов пожарные установили, что сухая трава горит на площади 550 квадратных метров.

В 12:59 распространение пламени удалось остановить. К 13:14 пожарные ликвировали открытое горение. Полностью возгорания потушили в 13:50.

В результате инцидента никто не пострадал. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в тушении были задействованы 15 человек личного состава и четыре единицы спецтехники.

Сегодня, 18:01

Мэр Геленджика Богодистов опроверг слухи об «особых списках» на заправках

На АЗС существует отдельная колонка для спецтранспорта

Фото: Югополис

Власти Геленджика совместно с краевым министерством и топливными компаниями работают над увеличением объёмов поставок бензина. Глава города Алексей Богодистов 21 августа сообщил, что текущие объёмы и периодичность завоза топлива не соответствуют фактической потребности курорта.

По словам мэра, в городе отмечается снижение поставок по отдельным сетям, а две автозаправочные станции уже продолжительное время не отпускают бензин. В результате основная нагрузка легла на оставшиеся работающие АЗС.

«Отдельно хочу обозначить вопрос, который сегодня обсуждается среди жителей. Никаких списков администрации, куда включены какие-то «особенные» люди для заправки без очереди, не было и не будет», — подчеркнул Богодистов.

Он уточнил, что существует лишь перечень специального транспорта: экстренных и коммунальных служб, а также организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города. Для них на заправках предусмотрена отдельная колонка.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что 21 августа в Геленджике закончился бензин.

Сегодня, 17:34

Вертолёт совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя под Сочи

Проводятся следственные действия

Фото: Югополис

Вертолёт совершил аварийную посадку на территории аула Калеж в Лазаревском районе Сочи днём 22 августа. Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.

По предварительной информации, причиной инцидента стал отказ двигателя.

В результате жёсткой посадки у воздушного судна был повреждён хвостовой винт. Члены экипажа не пострадали и самостоятельно покинули борт.

На место происшествия работают следователи.

Ранее «Югополис» писал, что в июле при проведении сельхозработ потерпел крушение вертолёт Ми-2, пилот погиб.

Сегодня, 17:13

Режим ЧС ввели в Ейском районе Кубани после атаки беспилотников ВСУ

С 16:00 22 августа установлен местный уровень реагирования на ЧС

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Режим ЧС ввели в Ейском районе Краснодарского края. Особый правовой режим начал действовать с 16:00 мск 22 августа. Его ввели для ликвидации последствий атаки БПЛА в селе Александровка.

По уточненным данным администрации Ейского района, в результате украинского удара пострадали пять человек — трое погибли, в том числе двое детей. В администрации добавили, что имеются сведения о повреждении восьми частных домов и трёх автомобилей. На месте работают оперативные службы, ведётся оценка ущерба.

Напомним, ранее в Ейском районе Краснодарского края был объявлен траур по погибшим в результате атаки киевского режима. Все праздничные и увеселительные мероприятия отменены. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава района Роман Бублик выразили соболезнования родным и близким погибших. Прокуратура открыла горячую линию для пострадавших. Позже стало известно, что число жертв атаки БПЛА в Ейском районе увеличилось до трёх.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.