Закрыть
28 сентября 2023 в 09:15

В правительстве анонсировали скорую стабилизацию ситуации с ценами на топливо

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует"

Правительство предлагает принять системные меры для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Об этом вице-премьер Александр Новак заявил на совещании президента Владимира Путина с правительством.

По словам вице-премьера, меры дадут долгосрочный эффект, ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов стабилизируется. Запрет на экспорт топлива, введённый 21 сентября, привёл к снижению биржевых цен в среднем на 20% по бензину и на 16% по дизелю, а сейчас происходит небольшая коррекция после резкого падения, уточнил он.

"Первое - это корректировка параметров демпфера с учётом текущей макроэкономической ситуации. Речь идёт о повышении коэффициента, который был снижен с 1 сентября. Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке и повысить эффективность поставок на внутренний рынок", - сказал Новак (цитата по "Интерфаксу").

Вторая предлагаемая мера, по его словам, - ограничение так называемого серого экспорта. "Это касается в первую очередь повышения заградительной пошлины для тех перекупщиков, которые не являются производителями нефтепродуктов, а покупают их для перекупки и поставки на экспорт. То есть мы введём заградительную пошлину - повысим ее с 20 до 50 тыс. рублей за тонну", - уточнил вице-премьер.

Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива можно применять механизмы, аналогичные тем, что уже используются для регулирования рынка удобрений, отметил Владимир Путин.

"У нас есть практика по другим отраслям, по удобрениям, допустим. Действительно, поставили на внутренний рынок необходимый объем, а потом зарабатывайте на внешнем. Ну есть же, работает. Ясно, что здесь есть своя специфика в нефтянке, но, тем не менее, большой разницы-то нет, надо только своевременно эти решения принимать, и все", - отметил он.

Путин указал, что даже после введения запрета на экспорт топлива 21 сентября и снижения цен на бирже стоимость бензина и дизеля в рознице продолжила расти. В частности, Аи-92 подорожал с 49,7 рубля за литр на 21 сентября до 51,5 рубля за литр (на 26 сентября.

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует. Потребителю же результат нужен. То же самое касается сельхозпроизводителей", - подчеркнул президент и предложил вице-премьеру Александру Новаку плотнее работать с топливными компаниями, чтобы они лучше понимали свою ответственность.

Напомним, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 6 сентября назвал ситуацию с обеспечением аграриев горючим в период сбора урожая и засевания озимых "кричащей". "У нас проблемы именно уже с наличием [горючего], мы сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа", - заявил он.

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов 11 сентября заявил, что перебои топливом в южных регионах страны возникли из-за попыток создать искусственный дефицит. "Ситуация на юге России в большей степени связана не с логистическими сложностями, а с тем, что кто-то просто пытался сыграть на ситуации – закрывал заправки, создавая искусственный дефицит. Мы стараемся пресекать такие действия", - сказал он.

21 сентября правительство временно ограничило экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Время окончания действия этого запрета не называется.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:16

Ракетный удар ВСУ по Воронежу унес пять жизней

Власти региона раскрыли последствия массированной атаки

Фото: t.me/evgeniiFilippov23

Ракетная атака на Воронеж, произошедшая днем 22 июня, привела к гибели пяти человек. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев после расширенного заседания регионального оперативного штаба. 

По его словам, произошедшее стало тяжелой потерей для региона. Несколько десятков жителей обратились за медицинской помощью, однако большинству пострадавших госпитализация не потребовалась — после осмотра и оказания необходимой помощи их отпустили домой.

Как рассказал Гусев, основной удар пришелся по промышленному предприятию на левом берегу города (по сообщениям СМИ, это был Воронежский завод полупроводниковых приборов). После попадания на территории объекта вспыхнул пожар. Открытое горение удалось ликвидировать к 16:30, позднее возгорание было полностью потушено. В настоящее время на месте продолжаются работы по разбору поврежденных конструкций и ликвидации последствий происшествия. Специалисты также проверили состояние воздуха в районе предприятия и не выявили превышения допустимых концентраций опасных веществ.

Последствия атаки затронули и жилую застройку. Обломки повредили фасады и остекление десяти многоквартирных домов. В частном секторе пострадали шесть домов, где в основном были разрушены или повреждены кровли. Кроме того, власти получили около 50 обращений от владельцев автомобилей, чьи машины оказались повреждены.

Глава региона подчеркнул, что всем пострадавшим будет оказана необходимая поддержка. Семьям погибших предусмотрены выплаты в размере миллиона рублей, а гражданам, получившим тяжелые ранения, — по 300 тысяч рублей. Отдельно организуют адресную помощь родственникам жертв трагедии.

По информации областных властей, атака вновь показала важность соблюдения правил безопасности во время ракетной угрозы. Как отметил Александр Гусев, большинство сотрудников атакованного предприятия успели укрыться в убежище и благодаря этому не пострадали, несмотря на серьезные повреждения здания. Среди раненых оказались люди, которые не отреагировали на предупреждение об опасности и не воспользовались укрытиями.

Ранее жители Воронежа сообщали о громких звуках, похожих на взрывы, запахе гари и задымлении. По данным Гусева, силы противовоздушной обороны уничтожили несколько высокоскоростных воздушных целей. При этом официальная информация о типе использованных ракет пока не публиковалась. В неофициальных источниках высказывались предположения о применении дальнобойных ракет западного производства, однако эти сведения подтверждения со стороны властей не получили.

Напомним, в этот день были атакованы и другие регионы России, в том числе Краснодарский край. Сильный удар был нанесен по центру космической связи в подмосковной Дубне.

Сегодня, 19:42

Миллионные счета задним числом: владельцам авто из Казахстана начали массово доначислять утильсбор

В некоторых случаях сумма доплат доходит до четырех миллионов рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Тысячи россиян, купивших автомобили в Казахстане и ввезших их в Россию, начали получать уведомления о необходимости доплатить крупные суммы утилизационного сбора. 

Как сообщает телеграм-канал Mash, речь идет о владельцах машин Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai, приобретенных в период с апреля 2024 года по октябрь 2025-го. Размер доначислений вместе с пенями в отдельных случаях достигает 4 миллионов рублей.

Причиной перерасчета стала новая компенсационная формула, которую применяют таможенные органы. При расчете теперь учитывается не только сам утилизационный сбор, но и разница по налогам и таможенным пошлинам, которая, по мнению ведомств, ранее могла быть уплачена не в полном объеме. В результате владельцы автомобилей, которые уже прошли все необходимые процедуры оформления, столкнулись с неожиданными финансовыми требованиями спустя месяцы после регистрации транспорта.

До этого схема ввоза выглядела стандартно: после покупки автомобиля в Казахстане граждане оплачивали установленный утильсбор, оформляли электронный паспорт транспортного средства и ставили машину на учет в России. Для автомобилей с двигателем объемом до двух литров сумма сбора могла составлять около 300 тысяч рублей, после чего владельцы считали все обязательства выполненными.

По информации Mash, уведомления о перерасчете активно рассылаются уже около полугода. Один из автовладельцев, который приобрел Kia Sorento и ранее перечислил 844 тысячи рублей утильсбора, получил требование дополнительно заплатить еще 1,265 миллиона рублей, а также около 335 тысяч рублей пеней.

Ситуация вызвала широкий резонанс и привлекла внимание Генеральной прокуратуры. В ведомстве указали на проблемы в работе таможенных органов, которые своевременно не выявляли случаи неполной уплаты обязательных платежей. По мнению прокуратуры, массовое выставление крупных счетов спустя длительное время после оформления автомобилей способствует росту социальной напряженности. Надзорное ведомство предложило устранить выявленные нарушения и рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц.

Несмотря на это, вероятность избежать доплат остается невысокой. Хотя суды первой инстанции нередко поддерживают владельцев автомобилей в подобных спорах, многие предпочитают не доводить дело до судебных разбирательств. Одной из причин называют опасения лишиться электронного ПТС в случае затяжного конфликта с таможенными органами. 

По оценкам экспертов, под доначисление могут попасть от 30 до 50 тысяч автомобилей по всей стране, включая машины, приобретенные через официальные автосалоны, сообщает Mash.

О том, что иномарки в России сильно подорожают в связи с введением нового утилизационного сбора, ранее сообщал «Югополис». В то же время на последней сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты одобрили федеральный законопроект об освобождении многодетных семей от уплаты утильсбора.

Сегодня, 19:14

В Кореновском районе Кубани начались дорожные работы с реверсивным движением

Обновление трассы растянется более чем на год

Фото: Никита Демченко / Югополис

На участке федеральной трассы А-160, проходящем через Кореновский район от 112-го до 130-го километра, стартовали ремонтные работы, которые будут проводиться с использованием реверсивной схемы движения. 

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье», сужение проезжей части на этом участке неизбежно из-за ограниченной ширины дороги, поэтому движение будет организовано поэтапно по захваткам. 

Временная схема движения уже согласована с Госавтоинспекцией, а завершение ремонта запланировано на конец октября 2027 года.

Напомним, до конца текущего года в Краснодарском крае запланирован ремонт более чем 300 километров дорог.

Сегодня, 18:49

В Краснодаре приостановил работу частный реабилитационный центр 

Это произошло после проведения прокурорской проверки

Фото: t.me/proc_23

Прокуратура Центрального административного округа Краснодара выявила нарушения в работе негосударственного реабилитационного центра «Колесо жизни», расположенного в арендуемом здании по адресу: переулок Петровский, 58. 

Учреждение специализировалось на оказании помощи людям с различными видами зависимостей. Во время проверки на его территории были обнаружены 39 мужчин, заключивших договоры с организацией. Однако помещение, предназначенное для круглосуточного пребывания пациентов, не соответствовало нормам противопожарной безопасности. 

В связи с этим прокуратура инициировала административные дела в отношении юридического лица и генерального директора центра, а также вынесла представление об устранении выявленных нарушений. 

В итоге деятельность центра была прекращена, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что прокуратура добилась организации ремонта здания психоневрологического интерната в Краснодарском крае.

Сегодня, 18:44

В Краснодаре организация оштрафована на 600 тысяч рублей за передачу взятки

Суд в качестве обеспечительной меры арестовал движимое имущество организации

Суд постановил привлечь краснодарскую организацию, работающую в сфере строительства коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, к административной ответственности за передачу незаконного вознаграждения от имени юрлица. Компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Было установлено, что взятка от имени организации в 400 тысяч рублей была передана в 2024 году. Деньги предназначались за то, чтобы не проводились проверки качества. Суд в качестве обеспечительной меры арестовал движимое имущество организации.

Напомним, замгендиректора компании "Дортранссервис" Адам Цика оштрафован решением суда на 3 миллиона рублей за дачу взятки. В суде было установлено, что он лично передал должностному лицу ГКУ КК "Краснодаравтодор" 500 тысяч рублей за ускорение бюрократических процедур.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.