Закрыть
28 сентября 2023 в 09:15

В правительстве анонсировали скорую стабилизацию ситуации с ценами на топливо

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует"

Правительство предлагает принять системные меры для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Об этом вице-премьер Александр Новак заявил на совещании президента Владимира Путина с правительством.

По словам вице-премьера, меры дадут долгосрочный эффект, ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов стабилизируется. Запрет на экспорт топлива, введённый 21 сентября, привёл к снижению биржевых цен в среднем на 20% по бензину и на 16% по дизелю, а сейчас происходит небольшая коррекция после резкого падения, уточнил он.

"Первое - это корректировка параметров демпфера с учётом текущей макроэкономической ситуации. Речь идёт о повышении коэффициента, который был снижен с 1 сентября. Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке и повысить эффективность поставок на внутренний рынок", - сказал Новак (цитата по "Интерфаксу").

Вторая предлагаемая мера, по его словам, - ограничение так называемого серого экспорта. "Это касается в первую очередь повышения заградительной пошлины для тех перекупщиков, которые не являются производителями нефтепродуктов, а покупают их для перекупки и поставки на экспорт. То есть мы введём заградительную пошлину - повысим ее с 20 до 50 тыс. рублей за тонну", - уточнил вице-премьер.

Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива можно применять механизмы, аналогичные тем, что уже используются для регулирования рынка удобрений, отметил Владимир Путин.

"У нас есть практика по другим отраслям, по удобрениям, допустим. Действительно, поставили на внутренний рынок необходимый объем, а потом зарабатывайте на внешнем. Ну есть же, работает. Ясно, что здесь есть своя специфика в нефтянке, но, тем не менее, большой разницы-то нет, надо только своевременно эти решения принимать, и все", - отметил он.

Путин указал, что даже после введения запрета на экспорт топлива 21 сентября и снижения цен на бирже стоимость бензина и дизеля в рознице продолжила расти. В частности, Аи-92 подорожал с 49,7 рубля за литр на 21 сентября до 51,5 рубля за литр (на 26 сентября.

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует. Потребителю же результат нужен. То же самое касается сельхозпроизводителей", - подчеркнул президент и предложил вице-премьеру Александру Новаку плотнее работать с топливными компаниями, чтобы они лучше понимали свою ответственность.

Напомним, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 6 сентября назвал ситуацию с обеспечением аграриев горючим в период сбора урожая и засевания озимых "кричащей". "У нас проблемы именно уже с наличием [горючего], мы сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа", - заявил он.

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов 11 сентября заявил, что перебои топливом в южных регионах страны возникли из-за попыток создать искусственный дефицит. "Ситуация на юге России в большей степени связана не с логистическими сложностями, а с тем, что кто-то просто пытался сыграть на ситуации – закрывал заправки, создавая искусственный дефицит. Мы стараемся пресекать такие действия", - сказал он.

21 сентября правительство временно ограничило экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Время окончания действия этого запрета не называется.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:14

Новые «выделенки» появятся на одной из магистральных улиц Краснодара

Они значительно облегчат работу общественному транспорту, но вряд ли обрадуют остальных участников движения

Фото: krd

В Краснодаре на улице Северной появятся новые участки выделенных полос для общественного транспорта.

Они будут обустроены от улицы Ломоносова до Передовой в обоих направлениях. Их протяжённость составит 1,35 километра, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Участки выделенных полос для общественного транспорта уже действуют в краевом центре на улицах Мира, Седина, Октябрьской, Ставропольской, Трамвайной, 1-го Мая, Мачуги, Тургенева, Тюляева, 40-летия Победы, на проспекте Чекистов.

Как сообщал «Югополис», власти Краснодара ранее анонсировали расширение сети выделенных полос для общественного транспорта. По мнению чиновников, это повысит эффективность транспортной системы города, сократит время в пути для тех, кто пользуется общественным транспортом, и снизит нагрузку на дорожную сеть.

Сегодня, 18:29

Еще два района Кубани пострадали от непогоды

Ливни с градом затопили десятки домов 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Вечером 10 июня ливни с градом и шквалистым ветром прошли в нескольких районах Краснодарского края. В зоне подтопления оказались в том числе Калининский и Северский районы. 

В станице Старовеличковской вода затопила 47 придомовых территорий и зашла в 25 частных домов. Еще четыре двора оказались подтоплены в станице Калининской. В Северском районе от непогоды пострадал поселок Черноморский, где вода проникла на 10 придомовых участков и в два жилых дома. 

Всего стихия затронула 27 жилых домов.

На местах работают аварийные службы. К откачке воды и организации водоотведения привлекли 49 человек и 12 единиц техники. В большинстве дворов вода уже спала. Специалисты продолжают объезжать пострадавшие территории, осматривают дома и оценивают размер ущерба, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Напомним, залповый ливень прошел в прошедшие сутки и по Красноармейскому району. Там вода залила 21 придомовой участок. Удар стихии привел к кратковременным отключениям электроэнергии. Без света остались жители четырех сельских поселений.

А 9 июня «Югополис» сообщал о гибели 2,2 тыс. гектаров сельхозкультур в Крымском районе края. Поля муниципалитета пострадали от паводка.

Сегодня, 18:08

Тело школьницы, утонувшей в Горячем Ключе, нашли только спустя трое суток

К трагедии привела неосторожность двух подружек, решивших устроить опасное катание на воде

Озеро Круглое. Фото: t.me/sergey_belopolskyi

В Горячем Ключе завершились трехдневные поиски школьницы, которая утонула в озере Круглом. Тело девочки обнаружили водолазы во второй половине дня 11 июня, после того как несколько предыдущих суток они прочесывали дно водоема. Работу осложняли густые  водоросли и мутная вода озера.

Напомним, трагедия произошла днем 8 июня, когда две подруги решили покататься на сапборде по озеру. Девочки не взяли с собой ни спасательные жилеты, ни нарукавники — просто отправились в плавание без каких-либо средств страховки. В какой-то момент доска перевернулась, и обе оказались в воде. Очевидцы, находившиеся поблизости, успели вытащить одну из школьниц, но вторая не умела плавать и быстро ушла под воду.

Поисковая операция стартовала утром 9 июня. К работам подключились сотрудники отряда «Кубань-СПАС», прибывшие из Краснодара, местные водолазы и волонтеры. 

Мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский позже рассказал в соцсетях, что купальный сезон на озере Круглом не был открыт, но это не остановило подростков.

Пресс-служба администрации города выразила соболезнования семье погибшей, поблагодарив всех, кто помогал в поисковой операции. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности, прокуратура Горячего Ключа проводит проверку обстоятельств произошедшего.

Теперь семье девочки нужна помощь в организации похорон, и местные жители откликаются на призывы о поддержке. 

Трагедия на озере Круглом стала напоминанием о том, насколько опасной может быть вода даже в спокойном на вид озере, особенно когда речь идет о детях без базовых навыков плавания и средств защиты.

Сегодня, 18:04

Кубанские депутаты одобрили отмену утильсбора для многодетных

На внеочередной сессии Законодательного собрания Кубани депутаты одобрили 32 федеральных законопроекта, в том числе — об освобождении многодетных семей от уплаты утильсбора и о расширении круга ветеранов боевых действий за счёт спасателей и пожарных, работавших в зоне СВО

пресс-служба ЗСК

Сегодня на внеочередной 83-й сессии путём заочного голосования депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) приняли два постановления — с положительными и отрицательными отзывами на проекты федеральных законов. Всего парламентарии рассмотрели 41 законопроект и поддержали 32 из них, сообщили в пресс-службе ЗСК.

В число одобренных вошли изменения в Земельный, Лесной, Жилищный, Трудовой, Бюджетный кодексы РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты поддержали поправки к федеральным законам о молодёжной политике, о нотариате, о ветеранах, об образовании, о недрах, о пожарной безопасности, о туристской деятельности, о долевом строительстве, об отходах производства и потребления, о государственной поддержке кинематографии и ряду других.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отдельно прокомментировал проекты, касающиеся соцподдержки. По его словам, сразу два законопроекта на этой сессии были посвящены помощи участникам СВО и многодетным семьям.

«Одним из них предлагается дополнить список лиц, относящихся к категории ветеранов и инвалидов боевых действий, военнослужащими спасательных формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, а также сотрудниками Государственной противопожарной службы и работниками МЧС, которые в ходе СВО обезвреживали и уничтожали взрывоопасные предметы в ДНР, ЛНР, на территориях Запорожской и Херсонской областей. Другим – освободить многодетные семьи и семьи, имеющих детей-инвалидов, инвалидов I группы и ветеранов боевых действий от уплаты так называемого утильсбора», — заявил Бурлачко.

Он отметил, что за эти инициативы депутаты проголосовали единогласно, так как они «затрагивают интересы нуждающихся в особом внимании государства в социальном плане категорий населения». Спикер добавил, что в крае для них уже предоставляется широкий спектр мер поддержки, а для дополнительной проработки вопросов помощи участникам СВО и их семьям в ЗСК создана специальная рабочая группа.

В настоящее время, по словам Бурлачко, прорабатывается возможность внесения изменений в краевую госпрограмму: речь идёт о предоставлении субсидий из регионального бюджета местным бюджетам на софинансирование мероприятий по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предназначенных для соответствующей категории кубанцев. Также на рассмотрении депутатов находятся законопроекты о предоставлении ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей мер поддержки в сфере физкультуры — в части безвозмездного пользования спортивной инфраструктурой. На особом контроле остаётся оказание бесплатной юридической помощи бойцам и их близким.

«Работа в данном направлении будет обязательно продолжена, равно как и законодательное совершенствование механизмов всесторонней помощи нашим воинам в рамках реализации Указа Президента "О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и других категорий лиц в субъектах Российской Федерации"», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Сегодня, 17:58

На одной из улиц в центре Краснодара на 10 дней ограничат движение

Это необходимо для строительства газопровода

Изображение: krd.ru

С 12 по 21 июня будет изменена схема движения транспорта на участке улицы Мира в краевом центре.

Работы по строительству газопровода будут проводиться от въезда к домам №49 и 51 до перекрестка с улицей Седина закрытым способом.

Чтобы снизить нагрузку и предотвратить образование заторов, разработана новая сгнила проезда. Транспорт, следующий по выделенной полосе улицы Мира от железнодорожного вокзала, будет объезжать место работ по одной из полос встречного движения.

После завершения работ движение будет возобновлено по обычной схеме, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее «Югополис» рассказывал о длительном капитальном ремонте улицы Командорской, что также повлияет на движение транспорта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.