Закрыть
28 сентября 2023 в 09:15

В правительстве анонсировали скорую стабилизацию ситуации с ценами на топливо

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует"

Правительство предлагает принять системные меры для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Об этом вице-премьер Александр Новак заявил на совещании президента Владимира Путина с правительством.

По словам вице-премьера, меры дадут долгосрочный эффект, ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов стабилизируется. Запрет на экспорт топлива, введённый 21 сентября, привёл к снижению биржевых цен в среднем на 20% по бензину и на 16% по дизелю, а сейчас происходит небольшая коррекция после резкого падения, уточнил он.

"Первое - это корректировка параметров демпфера с учётом текущей макроэкономической ситуации. Речь идёт о повышении коэффициента, который был снижен с 1 сентября. Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке и повысить эффективность поставок на внутренний рынок", - сказал Новак (цитата по "Интерфаксу").

Вторая предлагаемая мера, по его словам, - ограничение так называемого серого экспорта. "Это касается в первую очередь повышения заградительной пошлины для тех перекупщиков, которые не являются производителями нефтепродуктов, а покупают их для перекупки и поставки на экспорт. То есть мы введём заградительную пошлину - повысим ее с 20 до 50 тыс. рублей за тонну", - уточнил вице-премьер.

Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива можно применять механизмы, аналогичные тем, что уже используются для регулирования рынка удобрений, отметил Владимир Путин.

"У нас есть практика по другим отраслям, по удобрениям, допустим. Действительно, поставили на внутренний рынок необходимый объем, а потом зарабатывайте на внешнем. Ну есть же, работает. Ясно, что здесь есть своя специфика в нефтянке, но, тем не менее, большой разницы-то нет, надо только своевременно эти решения принимать, и все", - отметил он.

Путин указал, что даже после введения запрета на экспорт топлива 21 сентября и снижения цен на бирже стоимость бензина и дизеля в рознице продолжила расти. В частности, Аи-92 подорожал с 49,7 рубля за литр на 21 сентября до 51,5 рубля за литр (на 26 сентября.

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует. Потребителю же результат нужен. То же самое касается сельхозпроизводителей", - подчеркнул президент и предложил вице-премьеру Александру Новаку плотнее работать с топливными компаниями, чтобы они лучше понимали свою ответственность.

Напомним, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 6 сентября назвал ситуацию с обеспечением аграриев горючим в период сбора урожая и засевания озимых "кричащей". "У нас проблемы именно уже с наличием [горючего], мы сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа", - заявил он.

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов 11 сентября заявил, что перебои топливом в южных регионах страны возникли из-за попыток создать искусственный дефицит. "Ситуация на юге России в большей степени связана не с логистическими сложностями, а с тем, что кто-то просто пытался сыграть на ситуации – закрывал заправки, создавая искусственный дефицит. Мы стараемся пресекать такие действия", - сказал он.

21 сентября правительство временно ограничило экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Время окончания действия этого запрета не называется.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:22

В Нижегородской области создали министерство защиты объектов от БПЛА

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности"

Кадр из видео / соцсети

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в структуре регионального правительства создано новое ведомство – министерство защиты объектов.

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности", - пояснил он.

Соответствующий указ губернатора, как отмечается на сайте правительства региона, уже подписан. В едином блоке правительства сосредоточатся ведомства, отвечающие за "защиту неба" над областью и объектов коммунально-энергетической инфраструктуры, которые входят в число основных целей при атаках украинских БПЛА.

Напомним, в ночь на 20 мая при атаке беспилотников возникли пожары на двух промобъектах в Кстовском районе Нижегородской области. Какие именно объекты попали под удар, не уточнялось. В ночь на 28 мая из-за атаки БПЛА была повреждена кровля здания областного суда в Нижнем Новгороде. В городе Кстово, пригороде Нижнего Новгорода, расположен нефтеперерабатывающий завод.

Сегодня, 18:31

Один человек ранен в Приморско-Ахтарске при падении обломков БПЛА

В городе повреждено несколько частных домов

Фото: Югополис

В результате падения обломков сбитых беспилотников в Приморско-Ахтарске утром 30 мая был ранен мужчина. Госпитализация пострадавшему не понадобилась, после оказания помощи в медучреждении его отпустили домой. Об этом сообщает оперштаб Кубани.

В городе повреждено несколько частных домов – выбиты стёкла, посечены фасады. Обломки БПЛА нашли в пяти местах.

Напомним, за ночь над регионами уничтожили 127 БПЛА. В Армавире потушили пожар на перевалочной нефтебазе, обошлось без пострадавших.

Сегодня, 17:36

Депутат ЗСК Илья Шакалов принял участие в награждении лучших ТОСовцев центральной зоны Кубани

В Тимашевске подвели итоги краевого конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2025 году. Торжественное мероприятие с награждением победителей состоялось в районном Доме культуры. Участие в нем приняли делегации от муниципалитетов, глава Тимашевского района Андрей Палий, зампредседателя Заксобрания Кубани Александр Трубилин, депутаты ЗСК, в числе которых был Илья Шакалов.

Активисты ТОС получили дипломы ЗСК и благодарности от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Представителям ТОС центральной зоны Кубани вручили памятные знаки Заксобрания Кубани. Победители конкурса получили дотации из бюджета края – по условиям состязаний эти деньги будут направлены на решение местных вопросов (благоустройство, социально значимые проекты и др.).

Депутат ЗСК Илья Шакалов подчеркнул важность развития ТОС, вовлечения в социальные проекты активных и инициативных граждан, молодежи. "Именно неравнодушные люди создают уют в наших дворах и поселках, реализуют проекты, меняющие жизнь к лучшему", - подчеркнул он. Задачей депутатов, по мнению Шакалова, является содействие в начинаниях активистам ТОС и помощь с получением господдержки.

После завершения церемонии Шакалов провел рабочую встречу с главой Тимашевска Николаем Паниным, на которой обсуждались совместные запланированные мероприятия.

Сегодня, 16:55

Режим авиационной опасности в Краснодарском крае отменили спустя почти 6 часов

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Жители Краснодарского края получили уведомления об отмене режима авиационной опасности в 14:31. Он действовал почти шесть часов – с 08:46 субботы, 30 мая.

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы по телефону 112. На Кубани действует запрет на фото- и видеосъёмку пролета беспилотников и их падения, а также средств ПВО и их работы по целям.

Напомним, в ночь на 30 мая над российскими регионами, в том числе над Краснодарским краем, уничтожено 127 БПЛА. В Армавире возник пожар на перевалочной нефтебазе, огонь быстро потушили. Пострадавших нет.

Сегодня, 15:51

В "СберПрайм Зелёном Марафоне" в Сириусе приняли участие более 1 тысячи спортсменов

В Сириусе четвертый год подряд прошел "СберПрайм Зелёном Марафоне". В мероприятии 30 мая приняли участие более тысячи спортсменов разного возраста.

Для взрослых и подростков 14-17 лет была подготовлена дистанция в 4,2 км – она стала самой популярной у участников этом году. Дети 7-13 лет в зависимости от возрастной категории бежали 500 или 800 метров. Взрослые также могли пройти 2,1 км скандинавской ходьбой. Такой возможностью воспользовались около 50 участников. Гостей мероприятия также ждали спортивно-развлекательные активности, мастер-классы, выступления танцевальных коллективов и многое другое. Победители "СберПрайм Зелёного Марафона" получили памятные медали и подарки.

В России марафон традиционно проводится уже в 13-й раз. Управляющий Центральным отделением Сбербанка в Сочи Владимир Ересько назвал "СберПрайм Зелёный Марафон" доброй традицией, которая объединяет людей всех возрастов. В Сириусе, по его словам, женщины составили более 60% участников марафона. Ересько подчеркнул, что мероприятие не только спортивное, но и благотворительное: в честь 185-летнего юбилея, который отмечает в этом году Сбер, за каждый километр, который пробежали участники на «СберПрайм Зелёном Марафоне», Сбер направляет 185 рублей на спасение детей.

"Все собранные средства будут направлены через благотворительный фонд «Вклад в будущее» на лечение детей в критической жизненной ситуации", - отметил он. По словам Ересько, средства будут направлены во все регионы, в том числе в ЛДНР, Херсонскую и Запорожскую области. В 2026 году Сбер и «Вклад в будущее» еще до забега собрали 32 миллиона рублей на эти цели – и Сбер удвоит взносы.

"СберПрайм Зелёный Марафон" первый раз провели в 2012 году. В нынешнем году в марафоне приняли участие 59 городов России, а также белорусский Витебск и китайский Хэйхэ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.