Закрыть
28 сентября 2023 в 09:15

В правительстве анонсировали скорую стабилизацию ситуации с ценами на топливо

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует"

Правительство предлагает принять системные меры для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Об этом вице-премьер Александр Новак заявил на совещании президента Владимира Путина с правительством.

По словам вице-премьера, меры дадут долгосрочный эффект, ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов стабилизируется. Запрет на экспорт топлива, введённый 21 сентября, привёл к снижению биржевых цен в среднем на 20% по бензину и на 16% по дизелю, а сейчас происходит небольшая коррекция после резкого падения, уточнил он.

"Первое - это корректировка параметров демпфера с учётом текущей макроэкономической ситуации. Речь идёт о повышении коэффициента, который был снижен с 1 сентября. Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке и повысить эффективность поставок на внутренний рынок", - сказал Новак (цитата по "Интерфаксу").

Вторая предлагаемая мера, по его словам, - ограничение так называемого серого экспорта. "Это касается в первую очередь повышения заградительной пошлины для тех перекупщиков, которые не являются производителями нефтепродуктов, а покупают их для перекупки и поставки на экспорт. То есть мы введём заградительную пошлину - повысим ее с 20 до 50 тыс. рублей за тонну", - уточнил вице-премьер.

Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива можно применять механизмы, аналогичные тем, что уже используются для регулирования рынка удобрений, отметил Владимир Путин.

"У нас есть практика по другим отраслям, по удобрениям, допустим. Действительно, поставили на внутренний рынок необходимый объем, а потом зарабатывайте на внешнем. Ну есть же, работает. Ясно, что здесь есть своя специфика в нефтянке, но, тем не менее, большой разницы-то нет, надо только своевременно эти решения принимать, и все", - отметил он.

Путин указал, что даже после введения запрета на экспорт топлива 21 сентября и снижения цен на бирже стоимость бензина и дизеля в рознице продолжила расти. В частности, Аи-92 подорожал с 49,7 рубля за литр на 21 сентября до 51,5 рубля за литр (на 26 сентября.

"Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует. Потребителю же результат нужен. То же самое касается сельхозпроизводителей", - подчеркнул президент и предложил вице-премьеру Александру Новаку плотнее работать с топливными компаниями, чтобы они лучше понимали свою ответственность.

Напомним, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 6 сентября назвал ситуацию с обеспечением аграриев горючим в период сбора урожая и засевания озимых "кричащей". "У нас проблемы именно уже с наличием [горючего], мы сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа", - заявил он.

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов 11 сентября заявил, что перебои топливом в южных регионах страны возникли из-за попыток создать искусственный дефицит. "Ситуация на юге России в большей степени связана не с логистическими сложностями, а с тем, что кто-то просто пытался сыграть на ситуации – закрывал заправки, создавая искусственный дефицит. Мы стараемся пресекать такие действия", - сказал он.

21 сентября правительство временно ограничило экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Время окончания действия этого запрета не называется.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:57

В Ейске задержан подозреваемый в поджоге электроподстанции

Молодой человек действовал по заказу вражеских структур

Задержание подозреваемого. Скриншот видео: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Ейске полицейские вместе с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю задержали 22-летнего местного жителя, подозреваемого в поджоге электроподстанции. 

По предварительной информации, молодой человек выполнял задание иностранных кураторов: ночью он проник на территорию объекта, облил трансформатор горючей смесью и поджег его, при этом весь процесс снимал на телефон, чтобы отправить видео заказчикам. 

После возгорания сработала пожарная сигнализация, и сотрудники электросетей быстро ликвидировали пламя. В результате инцидента пострадавших нет, а подстанция продолжает работать в обычном режиме. 

Задержанный признался, что ему поручали только снять видео поджога, но затем кураторы потребовали поджечь еще один объект, после чего он приобрел средство для розжига и совершил преступление. 

Сейчас правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить все детали произошедшего и задержать других участников диверсионных действий, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, четыре месяца назад в Анапе задержали 26-летнего местного жителя, планировавшего совершить такое же преступление.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 16:46

У берегов Туапсе троих подростков на сапах унесло в открытое море

Спасатели обнаружили их в четырех километрах от берега

Фото: t.me/tuapseregionadm

Вечером 30 июля на Центральном пляже Туапсе очевидцы заметили, что троих подростков на сапах унесло в море. Ребята провели на воде около двух часов, но затем поднявшийся северный ветер стал отгонять их все дальше от берега, пока они не скрылись из виду. Об инциденте сразу же сообщили в Ситуационный центр.

К поискам подключились местные спасатели, а также сотрудники и техника Южно-Российского регионального поисково-спасательного отряда МЧС. 

Через полтора часа подростков нашли в четырех километрах от берега и подняли на борт катера. Медицинская помощь им не потребовалась, уточняет пресс-служба администрации Туапсинского округа.

Напомним, 19 июля похожий инцидент произошел в районе анапской станицы Благовещенской. К счастью, четырех туристов удалось спасти.

Сегодня, 16:30

На Кубани прокуратура добилась взыскания с дроппера денег, украденных у инвалида

Дропперами называют посредников, через чьи банковские карты, счета, электронные кошельки переводят или обналичивают похищенные средства

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Суд удовлетворил иск прокуратуры Каневского района Кубани о взыскании денег с жителя Ставропольского края. По версии следствия, он выступал в качестве дроппера – на его счёт были перечислены деньги, украденные мошенником у женщины с инвалидностью, которая подала заявление в прокуратуру.

Заявительница сообщила, что мошенник убедил её перечислить сбережения на так называемый безопасный счёт. В итоге с дроппера взыскали более 80 тысяч рублей – похищенные деньги и сумму процентов за пользование чужими средствами, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Дропперами (или дропами) называют посредников, через чьи банковские карты, счета, электронные кошельки переводят или обналичивают украденные мошенниками деньги. Дропперами иногда становятся случайно, поверив в "ошибочный перевод" от незнакомца, или же осознанно включаются в преступную схему ради лёгкого заработка. За дропперство предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, в июле полиция Краснодара объявила о розыске трёх граждан, обманом выманивших деньги у 76-летнего местного жителя. Речь идёт о двух мужчинах и женщине.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:19

В ходе атак БПЛА в Севастополе погиб мужчина, а в Ростовской области пострадал ребенок

Гражданам напомнили о необходимости строгого соблюдения правил поведения при воздушной тревоге

Фото: t.me/mod_russia

Ночь с 30 на 31 июля стала трагической для жителей нескольких регионов юга России, где украинские беспилотники и ракеты вновь продемонстрировали свою смертоносную эффективность, не щадя мирное население. 

В Севастополе жертвой ночного налета стал местный житель, который находился на улице в момент атаки. Губернатор города Михаил Развожаев подтвердил гибель человека, отметив, что силы противовоздушной обороны совместно с Черноморским флотом и мобильными огневыми группами смогли перехватить и уничтожить десять вражеских дронов. По словам главы региона, один из сбитых аппаратов нес боезаряд, начиненный металлическими шариками и взрывчаткой, что превращает его в осколочную бомбу замедленного действия при падении.

Развожаев в очередной раз обратился к горожанам с настоятельной просьбой не игнорировать сигналы воздушной тревоги, не оставаться на открытом пространстве и немедленно искать укрытие в ближайших зданиях или специальных защитных сооружениях, подчеркивая, что каждая секунда промедления может стоить жизни.

Параллельно с событиями в Крыму тяжелая ситуация сложилась в Ростовской области, где обломки сбитого беспилотника рухнули на частный дом на хуторе Рогожкино. В результате инцидента пострадал ребенок, которого экстренно доставили в больницу. Губернатор региона Юрий Слюсарь  проинформировал общественность о случившемся, напомнив, что в области продолжает действовать режим ракетной опасности. Глава региона призвал жителей проявлять максимальную осторожность, покидать открытые участки улиц и держаться подальше от окон, чтобы минимизировать риски получения травм от падающих обломков или вторичных поражений. 

Этим утром средства ПВО над территорией Ростовской области ликвидировали около десяти беспилотников, которые пытались атаковать Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, а также Азовский и Мясниковский районы.

Трагическая хронология этого дня не ограничилась лишь двумя регионами. Напомним, тем же утром на востоке ДНР, в районе поселка Кутейниково ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу, следовавшему по маршруту Краснодар — Донецк. В результате этой атаки ранения различной степени тяжести получили восемь человек. 

31 июля стало днем потерь и для других регионов. В Белгородской области в результате комбинированной атаки ракет и беспилотников погибла женщина, еще два человека были госпитализированы с ранениями. В Волгограде спасатели при разборе завалов жилого дома, разрушенного после удара, обнаружили тело погибшей женщины

Сегодня, 15:36

В ДНР ранены восемь пассажиров ехавшего из Краснодара автобуса 

Гражданский транспорт в приграничных районах страны не впервые подвергается массированным ударам

Фото: Югополис

Рано утром 31 июля на востоке Донецкой народной республики ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу, следовавшему по маршруту Краснодар — Донецк. Инцидент произошел в районе поселка Кутейниково Амвросиевского округа примерно в 04:15 по московскому времени. В результате атаки были ранены восемь человек, сообщает ТАСС со ссылкой на главу округа Игоря Лызова.

Ситуация с пострадавшими остается напряженной. Один из раненых находится в реанимации в тяжелом состоянии. Состояние троих пациентов врачи оценивают как средней степени тяжести, еще четверым помощь оказывают амбулаторно. Эти данные подтвердила пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

При осмотре места происшествия специалисты обнаружили обломки, которые, предположительно, принадлежат ударному беспилотнику самолетного типа, отметил представитель Следственного комитета России.

Этот случай стал очередным в череде недавних атак на гражданский транспорт в приграничных регионах и на территориях Донбасса. Всего за последние три недели подобные инциденты происходили регулярно. Так, 11 июля под Старобешево в ДНР ранили девять человек, на следующий день в ЛНР при атаке на рейс Стаханов — Москва пострадали две женщины, причем фиксировалась попытка нанести повторный удар по прибывшим спасателям. Середина июля также запомнилась серией инцидентов в Горловке, где дроны атаковали автобусы, включая случаи попадания в лобовое стекло и вынужденного маневрирования водителей для спасения жизней.

Особенно трагичными стали события в Белгородской области. 18 июля в поселке Дубовое один человек погиб и четверо получили ранения, включая несовершеннолетнюю, позже один из пострадавших скончался в больнице. Два дня спустя, 20 июля, в Шебекино целенаправленный удар дрона по автобусу привел к гибели пяти человек и обращению за помощью 27 пострадавших. 

Конец месяца также отмечен новыми атаками: 26 и 28 июля в горловском Никитовском районе беспилотники поразили общественный транспорт, что привело к гибели водителя и ранениям более десяти мирных жителей. В тот же день в Шебекино снова пострадал автобус, медицинская помощь потребовалась 21 человеку. Завершает эту печальную статистику инцидент 29 июля на дороге Луганск — Светлодарск, где удар пришелся прямо в лобовое стекло рейсового автобуса, в результате чего травмы получили десять человек.

Как сообщал «Югополис», 31 июля в результате атак ракет и  БПЛА на регионы России в белгородском поселке Борисовка погибла женщина, еще два человека были ранены. В Волгограде при разборе завалов рухнувшего после удара дома было найдено тело женщины.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.