На российских прилавках в середине августа нынешнего года впервые появилось пиво из Северной Кореи. Об этом сообщает «РБК Вино» со ссылкой на директора компании-импортера из Владивостока «Восток-Энергия» Станислава Бусика.
По его словам, северокорейское пиво уже можно купить в Якутии и на Дальнем Востоке. В дальнейшем планируется, что оно будет продаваться в Сибири, центральной части РФ и в южных регионах страны. Импортер оценивает стоимость пива из КНДР в розничной продаже примерно в 160 рублей за бутылку 0,5 литра.
Напомним, в июне 2024 года страны заключили договор о стратегическом партнёрстве. В рамках этого договора, в частности, войска из Северной Кореи участвовали в боевых действиях по вытеснению украинской армии, которая в августе 2024-го прорвалась в приграничье Курской области.