Только развешенные ранее агитационные материалы могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены на расстоянии не ближе 50 метров от избирательных участков.
Запрет на агитацию за день до выборов дается для того, чтобы избиратели могли в спокойной обстановке окончательно определиться со своим выбором.
Как сообщает РИА Новости, впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также не представленные в нижней палате «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России».
Федерального собрания Российской Федерации VI созыва назначены на 4 декабря 2011 года. Впервые Государственная дума будет избираться на пять лет.
Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям будет необходимо преодолеть семипроцентный барьер, однако партия которая наберет от 5 % до 6 % получит одно кресло в Госдуме, а набравшая от 6 % до 7 % — два кресла.
Как сообщал «Югополис», 4 декабря в охране правопорядка в Краснодарском крае будет задействован 8 081 сотрудник полиции. Кубанские полицейские будут следить за порядком на 2 716 избирательных участках, 550 из которых оборудованы камерами видеонаблюдения.
В день выборов в Краснодаре откроется 293 избирательных участка.