Закрыть
3 апреля 2024 в 10:05

В России продлен мораторий на проведение проверок бизнеса

Новое постановление кабмина устанавливает право контрольного органа не проводить плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица

Правительство России продлило мораторий на проведение проверок бизнеса, он будет действовать и в 2023 году. Постановление об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин. В отношении объектов высоких категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов, сообщается на сайте правительства.

К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

С июля 2020 года в контрольно-надзорной сфере запущена процедура досудебного обжалования. На портале госуслуг создан сервис подачи жалобы на решения контрольных органов. Информация, полученная от бизнеса посредством этого сервиса, является для правительства источником обратной связи.

Напомним, в марте текущего года МВД отменило все плановые проверки малого и среднего бизнеса в России за исключением тех, которые касаются обеспечения вопросов безопасности.

В июне президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на ПМЭФ предложил навсегда отказаться от большинства плановых проверок компаний.

Подписаться на нас

Вчера, 20:40

Ветераны ВОВ из Еревана стали почётными гражданами Новороссийска

Глава Новороссийска находится с рачей поездкой в Армении

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Глава Новороссийска Андрей Кравченко вручил удостоверения Почётных граждан города‑героя Новороссийска двум ветеранам Великой Отечественной войны — Розалии Абгарян и Нерсесу Симоняну. Торжественная церемония прошла в Ереване, где в настоящее время проживают фронтовики.

Оба ветерана проявили отвагу в сражениях за Новороссийск в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году, когда отмечалось 80‑летие Победы, Розалия Абгарян и Нерсес Симонян впервые за долгое время посетили город‑герой. Они приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню основания Новороссийска и годовщине его освобождения от немецко‑фашистских захватчиков.

«Присвоение звания „Почётный гражданин города‑героя Новороссийска“нашим дорогим защитникам – это долг, который мы исполнили с большой благодарностью. Низкий поклон нашим ветеранам!» — написал Андрей Кравченко в своём телеграм-канале.

Вчера, 20:25

Подросток из Кропоткинского интерната вернулся сам спустя четыре дня поисков

Подросток покинул интернат вечером 24 февраля вместе с другом

Воспитанник Кропоткинского детского дома‑интерната, который пропал четыре дня назад, вернулся в учреждение самостоятельно. Об этом сообщили представители добровольческого поискового отряда «Юг».

Вечером 24 февраля подросток покинул интернат вместе с 17‑летним другом. Уже на следующий день, 25 февраля, второго беглеца обнаружили в станице Кавказской. Поиски первого юноши продолжались несколько дней — к ним подключились волонтёры поискового отряда, сотрудники полиции и представители местной администрации.

По данным поисковиков, молодой человек найден живым — он сам вернулся в интернат спустя четыре дня.

Вчера, 19:57

Олег Газманов взорвал Сеть танцем с поклонницами в горах Сочи

После концерта певец остался покататься на лыжах

Фото: стоп-кадр из видео

Народный артист России Олег Газманов, выступивший 23 февраля на площадке Red Arena в Сочи, решил продлить пребывание на курорте несмотря на лёгкое недомогание. На следующий день после концерта певец отправился кататься на лыжах в горы, где его окружили восторженные поклонницы.

Во время отдыха артист не только покорял склоны, но и устроил неожиданный танцевальный перфоманс для фанаток. Кадры зажигательного танца попали в интернет только сейчас и быстро стали вирусными. Их опубликовал телеграм‑канал Sochi Today (18+).

В своих социальных сетях Газманов поделился впечатлениями от сочинских гор и признался, что рассчитывает на их целебную силу: «После концерта в Сочи, несмотря на простуду, остался в горах покататься на лыжах. Надеюсь — горы меня вылечат!»

Судя по видео, горный воздух и активный отдых пошли артисту на пользу: на кадрах видно, что настроение у Газманова заметно улучшилось, а энергия била через край.

Вчера, 19:28

Мэр Наумов поздравил ФК «Краснодар» с яркой победой и возвращением лидерства

Следующие три матча команда сыграет на выезде

Фото:Евгений Наумов

Глава кубанской столицы Евгений Наумов поздравил футбольный клуб «Краснодар» с успешным стартом в сезоне 2026 года. В первом официальном матче команда обыграла «Ростов» со счётом 2:1.

Игра, прошедшая 28 февраля на «Ozon Арене», получилась напряжённой и богатой на события. Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян открыл счёт уже на старте матча, реализовав пенальти; во втором тайме решающий гол забил полузащитник Никита Кривцов.

Матч отметился двумя пенальти, отменой гола и двумя удалениями игроков «Ростова».

 «Спасибо, „чёрно-зелёные“!» — написал Евгений Наумов в своём телеграм-канале.

Напомним, по итогам матча ФК «Краснодар» вернул себе лидерство в турнирной таблице.

Вчера, 18:52

«Было жутко»: звезда «Глухаря» оказалась в эпицентре взрывов в Абу-Даби

Актриса прилетела в ОАЭ на день рождения подруги

Российская актриса Виктория Тарасова, известная по роли в сериале «Глухарь», попала в эпицентр военных событий в Абу‑Даби. Артистка прилетела в Объединённые Арабские Эмираты, чтобы отметить день рождения подруги, — но праздник прервался из‑за ракетной атаки со стороны Ирана.

По словам Тарасовой, поначалу обстановка в аэропорту оставалась спокойной. Однако вскоре ситуация резко изменилась: раздались сигналы тревоги, в небе появились военные самолёты, а система противовоздушной обороны начала работу.

В беседе с «МК» актриса поделилась эмоциями от случившегося: «Было, конечно, жутко». Несмотря на опыт пребывания в горячих точках, ситуация вызвала у неё сильный страх.

Тарасова оперативно связалась с родными, чтобы успокоить их и заверить, что с ней всё в порядке. В разговоре она призналась, что после пережитого ей больше не хочется совершать дальние перелёты, и выразила искреннюю надежду на скорейшее прекращение ракетных ударов и восстановление мира.

Инцидент произошёл на фоне серьёзного обострения обстановки на Ближнем Востоке. 28 февраля 2026 года Израиль при поддержке США нанёс удары по Ирану — цели включали Тегеран, ядерные объекты и штабы КСИР. В ответ Иран запустил баллистические ракеты и дроны по Израилю и американским военным базам, объявив об отмене всех «красных линий». В результате ряд стран региона закрыл своё воздушное пространство, а мировые авиакомпании были вынуждены отменить рейсы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.