Закрыть
3 февраля 2025 в 21:32

В России участились случаи мошенничеств с поддельными квитанциями за ЖКХ

Эксперты рассказали о несложных способах их распознать

В последние месяцы в России фиксируется увеличение числа случаев мошенничества, связанных с поддельными квитанциями за коммунальные услуги. Об этом сообщил Антон Немкин, член комитета Государственной думы по вопросам информационной политики, информационных технологий и связи, изданию RT.

По словам парламентария, мошенники активно применяют современные цифровые технологии для изготовления фальшивых платёжных документов, которые внешне практически невозможно отличить от подлинных. Основная ставка злоумышленников делается на невнимательность граждан: получив подделанную квитанцию, многие автоматически оплачивают её, не проверяя реквизиты, а просто сканируя QR-код, указанный на документе.

Чтобы не стать жертвой подобных схем, Антон Немкин настоятельно рекомендует соблюдать ряд простых, но эффективных мер предосторожности. В первую очередь необходимо тщательно проверять все реквизиты платежного документа, сравнивая их с данными из ранее оплаченных квитанций. Также следует сверяться с официальной информацией, размещённой на сайте управляющей компании.

Кроме того, парламентарий подчёркивает важность использования проверенных источников для получения информации о задолженностях по коммунальным услугам. Все актуальные данные о начислениях можно найти в специализированных онлайн-сервисах ЖКХ и в мобильных приложениях банков, которые сотрудничают с поставщиками коммунальных услуг. Использование сторонних ресурсов может быть рискованным, так как они не всегда гарантируют достоверность предоставляемой информации.

Особое внимание стоит уделить проверке QR-кодов на платёжных документах. Прежде чем сканировать код, необходимо убедиться в подлинности квитанции. Если возникают сомнения по поводу суммы платежа или реквизитов, рекомендуется обратиться непосредственно в управляющую компанию для подтверждения данных.

Эксперты в области безопасности также советуют проверять личные данные, указанные на квитанции, включая ФИО и номер лицевого счёта. При обнаружении несоответствий следует незамедлительно прекратить любые действия с документом. В случае перехода по QR-коду на подозрительный сайт нужно сразу же закрыть страницу.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что жители Новороссийска получили счета за электроэнергию с суммами, значительно превышающими обычные. В ситуации сейчас разбираются городские власти.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:45

ФК “Краснодар” сразится в Дагестане с “Динамо”: где и когда смотреть

Трансляцию игры покажут в амфитеатре парка "Краснодар"

«Анжи Арена» / anji-arena.ru

Сегодня, 23 августа, футбольный клуб “Краснодар” сразится с “Динамо Махачкала” в рамках пятого тура Российской Премьер-лиги. Игра пройдет на стадионе “Анжи Арена” в Каспийске.

После четырех туров “Краснодар” уверенно идет на первом месте в турнирной таблице РПЛ, не потерпев ни одного поражения и имея в активе 12 очков. 

“Динамо” также отлично стартовало в этом сезоне, одержав три победы. Махачкалинцы с 9-ю очками находятся на 4-й строчке в турнирной таблице. 

Команды встречались в официальных матчах четыре раза. Трижды сильнее оказывался “Краснодар”, одна игра завершилась вничью. 

Главным арбитром матча выступит Василий Казарцев из Санкт-Петербурга.  

Начало игры в 17:30. В прямом эфире встречу покажет “Матч ТВ”. Посмотреть трансляцию можно будет также в амфитеатре парка "Краснодар".

Сегодня, 13:22

В районе Ялты пятый день полыхает лесной пожар

Огонь тушат более 520 человек

t.me/krd_klpc

Пятый день горит лес в горах в районе Ялты. До очагов огня добраться сложно. А ветренная и сухая погода способствует его быстрому распространению. По информации крымского МЧС, огонь охватил уже 50 гектаров.

Тушение лесного пожара разбито на шесть боевых участков. Спасатели проливают лесную подстилку с помощью ранцевых огнетушителей. Воду к месту происшествия подвозят водовозками и мотоциклами. Также спасатели прокладывают магистральные линии для доставки воды по пожарным рукавам.

В ведомстве заверили, что сил и средств на месте ликвидации пожара достаточно. На месте работают более 520 человек.

Сегодня, 12:44

На Кубани взорвался газ в частном доме: пострадали пять человек

Пожар охватил весь дом

Место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В станице Кирпильской Усть-Лабинского района взорвался газ в частном доме. Инцидент произошел ранним утром 23 августа.

После взрыва начался пожар. Огонь охватил площадь 56 кв.метров - весь дом. В результате обрушилась крыша, сообщили в пресс-службе краевого МЧС.

С места происшествия в больницу увезли пятерых человек. Врачи борются за их жизнь.

На тушение пожара ушло около 1,5 часа. На месте происшествия работали 34 пожарных и 11 спецмашин.

Сегодня, 11:59

В Краснодаре выключили аттракционы в парках из-за жары

Объявлено экстренное предупреждение

Фото: krd.ru

Сегодня, 23 августа, в парках Краснодара отключили аттракционы. Прокатиться на каруселях нельзя в парках 30-летия Победы, Городском саду, Солнечном острове и в Чистяковской роще.

Такое решение было принято из-за установившейся жаркой погоды. Температура воздуха в краевой столице сегодня поднялась выше 35 градусов.

По данным сервиса “Яндекс.Погода”, уже с завтрашнего дня постепенно накал жары будет спадать. А к концу недели могут пойти дожди.

Тем временем, в Краснодарском крае из-за высоких температур объявили экстренное предупреждение.  В Краснодаре и на всем Черноморском побережье прогнозируют пожароопасность 5-го класса.

Сегодня, 11:22

Новак обозначил долю топлива пониженных стандартов на рынке

По заявлению вице-премьера, проблемы в России связаны только с бензином

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Объем топлива пониженных стандартов на внутреннем рынке России не превышает 10%. А вертикально интегрированные компании продолжают выпускать топливо экологического класса евро-5. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в субботу, 22 августа. 

Также чиновник подчеркнул, что дефицита дизельного топлива в стране нет. Проблемы касаются только бензина.

“Дизеля достаточно, сельхозники обеспечены, северный завоз тоже обеспечен. Авиакеросина тоже достаточно. Проблемы только связаны с бензином”, - цитирует "Интерфакс" слова вице-премьера.

Главными источниками покрытия дефицита Александр Новак назвал импорт и производство топлива К-2, К-3, К-4 (пониженного экологического класса - прим.ред.). При этом он подчеркнул, что  вертикальные интегрированные компании не планируют производить топливо К-2, К-3, К-4. 

Бензин пониженного экологического класса разрешили выпускать в начале июля. Новак тогда называл эту меру временной. Она была призвана повысить количество выпускаемого на рынок топлива. На прошлой неделе продавать такой бензин начали на площадке Петербургской биржи.

Экспорт бензина полностью запрещен до 31 января 2027 года. При этом в августе власти Абхазии сообщали о поставках очередной партия российского топлива объемом тысяча тонн.

Напомним, первая волна топливного кризиса накрыла страну в июне 2026 года. У АЗС в разных регионах стали выстраиваться многочасовые очереди. Продажу бензина в баки и канистры запретили, а затем ввели лимит на отпуск. В июле ситуация нормализовалась, хотя автолюбители сообщали о возросших случаях поломок двигателей и неотмываемых пятнах от бензина в районе бензобаков. В августе топливный кризис ударил с новой силой. В разных городах, в том числе в Краснодар, снова автомобилисты стали простаивать часы в очередях перед заправками. Новак признал, что ситуация остается напряженной.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.