Закрыть
3 апреля 2024 в 14:03

В России впервые с августа 2021 года зафиксирована дефляция

Эксперты считают это скорее плохим знаком для экономики

Росстат зафиксировал дефляцию (снижение цен) на неделе с 14 по 20 мая: цены снизились на 0,02%. Дефляция отмечена впервые с августа прошлого года, тогда снижение цен на 0,01% было связано с удешевлением сезонных овощей и фруктов.

С начала мая нынешнего года потребительские цены выросли на 0,13%, с начала года - на 11,82%. В годовом выражении инфляция составляет 17,1% (прогноз Минэкономразвития на весь год - 17,5%).

Дефляция в России в мае – необычное явление. В мае 2021 года инфляция достигла 0,73% при годовой в 6%. В нынешнем году снижение цен также фиксируется на плодоовощную продукцию (на 1,45%) после рекордного подорожания в марте-апреле.

Больше всего за неделю с 14 по 20 мая подешевели огурцы (-9,4%), капуста (-6,2%), помидоры (-4,32%) и куриные яйца (-3,6%). Продолжают дорожать лук (+3,41%) и картофель (+2,77%). Замедлился рост цен и на другие продукты питания, непродовольственные товары в цене почти не менялись, а бензин и туризм подешевели.

Прекращение роста цен, с одной стороны, является позитивной тенденцией, но с другой это тревожный знак, полагает замглавы Минэкономразвития РФ Полина Крючкова. "Инфляция замедляется на фоне сохраняющегося спада потребительской активности", - цитирует её The Bell. Крючкова считает, что россияне перестали закупать впрок и теперь экономике нужен перезапуск кредитования и оперативные меры в рамках денежно-кредитной политики.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что имеет место дефляционное снижение спроса, когда потребители откладывают покупки в расчете на дальнейшее снижение цен. "На фоне ажиотажного спроса в марте сейчас экономику будто бы качнуло в противоположную сторону, это чревато дополнительным замедлением экономической активности в последующие месяцы", - считает она.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:59

Топ-менеджеров издательства "Эксмо" отпустили после допроса без предъявления обвинений

Они должны явиться на допрос сегодня, 24 апреля

Федор Обмайкин / Югополис

Следственный комитет отпустил под обязательство о явке генерального директора и ещё трёх топ-менеджеров издательства "Эксмо", которые были задержаны 21 апреля по делу о распространении книг, пропагандирующих ЛГБТ (международное движение ЛГБТ признано в РФ экстремистской организацией и запрещено), сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей. РБК в издательстве подтвердили эту информацию.

Были задержаны гендиректор Евгений Капьев, заместитель главного редактора по литературе Юлия Соколовская, финдиректор Светлана Цыпляева и директор по дистрибуции Анатолий Норовяткин. Их процессуальный статус на данный момент не определён, обвинения им не предъявлены. Они должны явиться на допрос сегодня, 24 апреля.

Дело об организации деятельности экстремистской организации связано с распространением книг Елены Малисовой и Катерины Сильвановой (обе признаны иноагентами) "Лето в пионерском галстуке" и "О чём молчит ласточка" издательства Popcorn Books. Первая книга, опубликованная в 2021 году и ставшая хитом продаж, посвящена отношениям между подростком-старшеклассником и студентом-вожатым в пионерском лагере, вторая является её продолжением.

В мае 2022-го возмущённый пост о "Лете в пионерском галстуке" написал в своём Telegram-канале писатель Захар Прилепин, обративший внимание на то, что книгу, по его мнению, намеренно выпустили к столетию пионерии (19 мая), и подчеркнувший её большую популярность у молодых читателей – детей и подростков. Прилепин резко высказался об издательстве, заявив, что "всю вашу контору сжёг бы, пока вы дома спите". Книгу также раскритиковали режиссёр Никита Михалков и депутат Госдумы Виталий Милонов.

Popcorn Books в 2023 году было приобретено "Эксмо", а в начале 2026-го закрылось. В 2025 году было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали три сотрудника Popcorn Books, в том числе его директор Дмитрий Протопопов. По данным ТАСС, Протопопов в рамках сделки со следствием дал показания на руководство "Эксмо", которое якобы продолжило распространять указанные книги уже после того, как движение ЛГБТ признали в РФ экстремистским и запретили.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 12:58

В Туапсе начали отчищать улицы от последствий пожара на нефтекомплексе

Химикаты не применяют, чтобы не навредить окружающей среде

t.me/glavatuapseregion

В Туапсе после ликвидации открытого огня на нефтекомплексе в морском терминале приступили к уборке улиц. Работы утром 24 апреля начались на площади Октябрьской Революции.

Глава округа Сергей Бойко заверил, что спецтехника работает без химикатов, чтобы не навредить окружающей среде. Сначала в городе планируют убрать центральные улицы, затем перейдут на другие общественные пространства, детские и спортивные площадки и иные объекты. 

Ранее “Югополис” рассказывал о катастрофической ситуации, в которой оказались бездомные животные в Туапсе. В воздух попали продукты горения, выпавшие вместе с дождем. Если люди, в соответствии в предупреждениями Роспотребнадзора, стараются как можно реже выходить из домов, то безнадзорные животные и птицы страдают особенно сильно.

Отмывают замазученных кошек и собак, а также птиц, волонтеры. Они также призывают жителей города не проходить мимо и помогать животным и оставлять их по возможности под крышей.

Сегодня, 12:06

На Кубани из-за проливных дождей поднимается вода в реках шести муниципалитетов

В Туапсинском округе пока складывается наиболее опасная ситуация

Фото: Элина Болдырева

В шести муниципалитетах Краснодарского края из-за проливных дождей начал расти уровень воды в реках. Наиболее сложная ситуация складывается в Туапсинском округе. В реке Дефань в районе села Дефановка уровень воды достиг неблагоприятных отметок. Также прибывает вода на реках Туапсе и Псекупс. 

Есть риск выхода рек из берегов в Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, Апшеронском и Северском районах. Но до неблагоприятных отметок уровень воды еще не дошел.

На Кубани до конца 25 апреля действует экстренное предупреждение по непогоде. В горах пройдут сильные снегопады, в предгорных районах - ливни с дождем и градом.

В Туапсинском округе реки выходят из берегов практически каждый год. Так, летом 2025 года в поселке Лермонтово потоки воды унесли в море женщину и ребенка. Оба спаслись. Там же река снесла аварийный мост. В селе Дефановка очевидцы на мосту вытащили четверых человек, оказавшихся в водном плену. В поселке Новомихайловский вода зашла в дома.

Сегодня, 10:27

Названы регионы, где женщины чаще всего жалуются на домашнее насилие. Среди них Кубань и Дон

Такого роста сообщений о насилии не было со времен ковида

Pxhere.com

За 2025 год на “горячую линию” всероссийского телефона доверия для женщин поступило почти 24 тысяч обращений. По сравнению с предыдущим периодом их число выросло на 40%. Такая динамика была только во время эпидемии ковида, когда люди сидели на самоизоляции.

Среди регионов, откуда больше всего поступает звонков о насилии, указаны Краснодарский края и Ростовская область. Также часто жалуются жительницы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и других регионов.

За помощью в основном обращаются женщины 30-40 лет, у большинства из которых есть дети. По данным специалистов телефона доверия, в 70% случаев насилие происходит регулярно. Есть ситуации, когда женщины живут с тиранами более 10 лет.

У каждой второй обратившейся за помощью женщины есть телесные повреждения. За каждой восьмой мужчины буквально охотятся. При этом, как выясняется из разговоров с пострадавшими, половина насильников страдает от алкогольной или наркотической зависимости. 

Специалисты обращают внимание на тот факт, что почти 80% женщин, подвергающихся насилию, не знают о специальных организациях, готовых помочь.

Более 83% женщин не идут в полицию за помощью. А 96% из тех, кто все-таки обратились к правоохранителям, остались недовольны результатом, пишет telegram-канал “Осторожно Новости”.

Ранее “Югополис” сообщал, что в России нет закона о противодействии домашнему насилию, органы правопорядка не ведут соответствующую статистику. В 2024 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что этот вид насилия “не вызывает обеспокоенности” у МВД. 

В 2025 году на портале госуслуг появился новый раздел, посвященный конфликтам в семье. В нем указаны практические рекомендации для тех, кто столкнулся с насилием: от правил фиксации побоев до контактов горячих линий и адресов кризисных центров, где пострадавшие могут получить профессиональную психологическую поддержку и юридическую помощь.

Сегодня, 09:57

ФСБ заявила о предотвращении теракта против руководителей Роскомнадзора

Задержаны семь человек, еще одни убит

Фото: ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности 18 апреля предотвратила террористический акт, который должен был быть направлен против руководства Роскомнадзора в Москве. Задержаны 7 человек в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле, их завербовали с использование мессенджера Telegram, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Теракт, по данным спецслужбы, планировалось осуществить, подложив в автомобиль взрывное устройство и подорвав его. Сообщается, что главным в группе был житель Москвы 2004 года рождения: при задержании он использовал огнестрельное оружие и был убит.

По данным ФСБ, при обысках у задержанных обнаружили гранату Ф-1, пистолеты и несколько самодельных бомб (их число не уточняется) общей массой около килограмма, а также символику украинских военизированных формирований, неонацистскую атрибутику и инструкцию о том, как вступить в украинскую террористическую организацию, запрещённую в РФ.

Задержанные стали фигурантами уголовного дела о незаконном обороте оружия и взрывчатки, однако решается вопрос о привлечении их к ответственности за подготовку теракта, уточнили в ФСБ.

Кто из руководства Роскомнадзора мог стать мишенью злоумышленников, не поясняется. В ЦОС ФСБ отметили, что спецслужбы Украины пытаются сорвать вводимые в РФ меры по защите информационного пространства, в частности – по блокировке Telegram. Роскомнадзор отвечает за блокировку мессенджера и других платформ, а также борется с VPN-сервисами, через которые россияне получают доступ к заблокированным ресурсам.

Напомним, с марта российские пользователи Telegram сталкиваются со сложностями при использовании мессенджера. По данным СМИ, его планировалось полностью заблокировать с 1 апреля. Роскомнадзор официально не подтверждал эти планы. Эксперты не исключали, что реальная блокировка мессенджера началась на две недели раньше анонсированного срока – в середине марта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.