В России запретили ездить на автомобилях с шинами не по сезону - Югополис
Закрыть
09:16, 3 июня 2023

В России запретили ездить на автомобилях с шинами не по сезону

Новые правила вступают в силу с 1 сентября

В России установлен запрет на использование шипованных зимних шин летом и летних шин – зимой. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Меры распространяются на автомобили категорий М1 и N1. На таких машинах зимние шины должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние – с июня по август, указано в документе. Шины по сезону должны быть установлены на каждом из колёс автомобиля.

В категорию M1 входят транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров и имеют, помимо места водителя, не более 8 мест для сидения. В эту категорию попадают почти все марки легковых машин. N1 (фургон) — транспортное средство, предназначенное для перевозки грузов, имеющее полную массу не более 3,5 тонны.

Также запрещается устанавливать шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем в эксплуатационной документации к транспорту. Запрещается ездить на шинах, имеющих местные повреждения — пробои или порезы, обнажающие корд, а также в случае отсутствия хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес и при наличии трещин.

Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП, за нарушения ограничений, которые касаются исправности шин автомобиля, предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.