Закрыть
8 августа 2024 в 19:12

В Ростове неизвестные расстреляли остановку, рядом с которой стояли люди

Две девушки едва не попали под прицельный огонь

Криминальный инцидент произошел в Ростове-на-Дону вечером 7 августа. Две девушки, 24 и 26 лет, стояли на остановке возле дома № 42 на улице Ткачева. Внезапно из проезжавшего мимо черного тонированного автомобиля Lada Priora раздались выстрелы. Произошедшее зафиксировала камера домофона.

Девушки не пострадали только потому, что спрятались за бетонными блоками. Они уверены, что стрелявшие их видели. Затем машина скрылась. На месте остались осколки стекла от остановочного комплекса.

В пресс-службе регионального ГУ МВД России сообщили о розыске неизвестных, расстрелявших остановку с людьми, сообщает Donnews.ru.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:06

Трагедия в горах Абхазии: российский подросток погиб при восхождении

Юный путешественник получил травмы, несовместимые с жизнью

Фото. МЧС Абхазии

В горной местности Гулрыпшского района Абхазии погиб 15-летний турист из России, который совершал восхождение в составе группы. 

Сигнал о чрезвычайном происшествии поступил на пульт дежурного вечером 10 августа и, как установили спасатели, подросток получил несовместимые с жизнью травмы вследствие неосторожности во время подъема. 

В связи с этой трагедией ведомство обратилось к туристам с настоятельной просьбой заблаговременно уведомлять спасателей о планируемых походах, поскольку законодательство республики пока не предусматривает обязательной регистрации туристических маршрутов. 

Специалисты подчеркивают, что предоставление точных координат, дат выхода и возвращения, а также координация действий с МЧС до начала восхождения критически важны для безопасности, ведь наличие оперативных данных позволяет исключить потерю времени на поиски в экстренной ситуации и незамедлительно оказать помощь. Поэтому туристам необходимо трезво оценивать риски и уровень подготовки участников перед выходом в горы, сообщает пресс-служба МЧС Абхазии.

Напомним, тем же вечером нештатная ситуация произошла на Кубани. 26-летний москвич получил травму во время прогулки в Агурском ущелье. Молодой человек испытал болевой шок, упав и повредив ключицу. Из горной местности его пришлось эвакуировать спасателям.

Сегодня, 17:48

США продали на металлолом два танкера, ходивших под флагом РФ

Их направят на утилизацию в Индию

Танкер Marinera. Фото: соцсети

Власти США продали на металлолом два ранее арестованных нефтяных танкера, которые ходили под российским флагом. Об этом сообщают специализированный морской портал Lloydʼs List и Reuters.

Оба судна были задержаны американской стороной в январе 2026 года. Речь идёт о танкерах Era (прежде назывался Marinera и Bella ​1), а также Lileo (прежние названия Galileo и ⁠Veronica).

Судно Marinera задержали в январе в Северной Атлантике. Американская береговая охрана заподозрила, что танкер в нарушение санкций перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана, и направилась за ним в погоню через Атлантический океан. В этот момент корабль сменил название с Bella ​1 на Marinera, а экипаж нарисовал на боку судна флаг РФ. Однако несмотря на это танкер был захвачен береговой охраной США. Моряков, среди которых были граждане РФ, позже отпустили. Танкер Lileo задержали в январе в Карибском море, американские власти включили его в антироссийский санкционный список.

В июле 2026 года оба судна выкупила компания Global Marketing Systems (GMS) со штаб-квартирой в Дубае, специализирующаяся на утилизации флота. Финансовые параметры и итоговая стоимость судов не разглашаются.

Руководитель GMS Анил Шарма заявил, что процесс оформления сопровождался юридическими трудностями из-за непрозрачности данных о том, кто выступал фактическим прошлым собственником судов.

Дальнейшая судьба танкеров уже определена: они отправятся на судоразборные предприятия в Индию для утилизации.

Сегодня, 17:47

ПСБ реализует компании в Краснодаре и Краснодарском крае 

Pеклама. ПАО "Банк ПСБ". ERID: 2SDnjeTSWi7

Фото: пресс-служба ПСБ

ПСБ объявляет торги по продаже ООО «АльфаСтрой». ПСБ продает 100% доли уставного капитала ООО «АльфаСтрой», расположенного в Туапсинском районе Краснодарского края. Стоимость актива – 525 309 000 рублей, шаг аукциона составит 5 253 090 рублей. Задаток для участия в торгах определен в размере 105 061 800 рублей.

Заявки можно направлять с 11 по 17 августа, список участников будет доступен 18 августа в 11:00 по московскому времени, аукцион стартует 19 августа в 11:00 по московскому времени на площадке Российского аукционного дома.

ООО «АльфаСтрой» создано в 2007 году как ООО «Дорожно-строительная организация – 7», в 2011 году переименовано в ООО «АльфаСтрой». Компания специализируется на дорожно-строительных работах: ремонте и капитальном ремонте, содержании дорог, сдаче объектов в эксплуатацию и выполнении гарантийного обслуживания.

Подробнее – на сайте ПСБ, ГИС «Торги», АО «РАД».

ПСБ продает ООО «ИНЖТЕХ». ПСБ объявляет о продаже 100% доли в уставном капитале ООО «ИНЖТЕХ», расположенного в Краснодаре. Общая стоимость имущества оценена в 421 891 000 рублей. Шаг аукциона составит 1% от цены лота, или 4 218 910 рублей; размер задатка для желающих принять участие в торгах – 84 378 200 рублей.

Заявки претенденты смогут направлять с 11 по 17 августа 2026 года, список участников будет определен 18 августа в 11:00 (мск), аукцион стартует 19 августа в 13:00 (мск) на сайте Российского аукционного дома (АО «РАД»).

ООО «ИНЖТЕХ» создано в 2014 году и специализируется на производстве битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков.

Подробнее – на сайте ПСБ, ГИС «Торги» и АО «РАД».

ПСБ реализует строительные компании в Краснодарском крае. ПСБ объявляет аукцион по продаже 100% доли в уставном капитале компаний «Инжгеопром», «Основа» и «Мостобурстрой» в Краснодарском крае. Общая стоимость активов, выставляемых единым лотом, составляет 1 751 929 001 рублей. Шаг аукциона – 17 519 290 рублей 1 копейка.. Для участия в торгах претендентам необходимо внести задаток в размере 350 385 800 рублей 20 копеек.

Заявки принимаются с 11 по 17 августа, список участников будет сформирован 18 августа, аукцион начнется 19 августа в 12:00 по московскому времени на электронно-торговой площадке «Российский аукционный дом».

ООО «Инжгеопром» создано в 2022 году, специализируется на производстве строительных металлических конструкций, изделий и их частей.

ООО «Основа» действует с 2012 года, занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей.

ООО «Мостобурстрой» основано в 2018 году. Основными видами деятельности являются строительство мостов и тоннелей, устройство противооползневых сооружений, лучевых дренажей и буроинъекционных анкерных систем.

Подробнее об условиях продажи – на сайте ПСБ, ГИС «Торги» и АО «РАД».

Сегодня, 17:07

Анапа требует с владельцев затонувших танкеров 601 млн рублей за уборку мазута

Претензии ответчикам предъявляет и Темрюкский район

Фото: оперштаб Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края разрешил мэрии Анапы присоединиться к иску Морспасслужбы против владельцев и фрахтователей танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», а также их страховщиков — ВСК и «Абсолют страхование». 

В мае суд сформировал фонд ограничения ответственности страховщиков на 1,06 млрд рублей при поддержке «Российской национальной перестраховочной компании», предложив остальным пострадавшим стороны предъявлять претензии в рамках этого дела. 

Анапа требует от компаний «Волготранснефть», «Кама Шиппинг» и «Каматрансойл» возместить 601 млн рублей, потраченных на очистку береговой линии и утилизацию загрязненного грунта после разлива мазута. 

Темрюкский район заявляет о 28 млн рублей ущерба, а Морспасслужба — о 485 млн рублей за очистку акватории Черного моря. 

Заявление администрации Анапы рассмотрят 14 сентября. Темрюкский район уже включен в объединенный процесс, сообщает «Коммерсант».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Арбитражный суд Краснодарского края отклонил ходатайство администрации Анапы об увеличении суммы исков к владельцам и фрахтователям затонувших танкеров до 647,4 миллиона рублей. Объем требований был утвержден на уровне 545,9 миллиона.

Сегодня, 16:34

Краснодарский краевой суд запретил сносить дом многодетной семьи в Армавире

В семье ответчика четверо детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Краснодарский краевой суд отменил решение суда первой инстанции о сносе пристройки к жилому дому многодетной семьи в Армавире, признав требования городской администрации о демонтаже чрезмерно жесткой мерой. Об этом сообщает объединённая пресс-служба краевых судов.

Речь идёт о доме площадью 44 кв. метров, который ответчик в 2024 году начал реконструировать для улучшения жилищных условий, не получив на это разрешительных документов. В семье ответчика четверо детей. Участок и дом находятся в собственности семьи. Администрация Армавира сочла пристройку к дому самостроем и потребовала снести объект. Районный суд встал на сторону городских властей.

Судебная коллегия указала, что реконструкция объекта осуществлялась на законно принадлежащем ответчику земельном участке без нарушения целевого назначения, а снос жилья привел бы к нарушению баланса публичных и частных интересов и нарушил право ответчика и его семьи на жилище. Решение крайсуда вступило в силу.

Напомним, ранее прокуратура Сочи потребовала вернуть в бюджет 3,5 миллиона рублей, полученные бывшей замглавы Хостинского района Эллады Мартиросян от бизнесмена обманом.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.