В Ростове решили никого не наказывать за гибель школьницы во время ливня 2016 года
Уголовное дело закрыли по истечению срока давности
Сергей Кузнецов
rostov-gorod.ru
Ленинский суд в Ростове-на-Дону закрыл уголовное дело, возбужденное после гибели 14-летней школьницы во время ливня в 2016 году. Тогда девочку, переходившую дорогу на перекрестке Буденновского проспекта и улицы Пушкинской, затянуло потоком воды под машину, где она захлебнулась.
Главы города Сергея Горбаня тогда на месте не было. Его обязанности исполнял заместитель Сергей Кузнецов. Именно он и стал фигурантом уголовного дела о халатности. По версии следствия, Кузнецов знал о надвигающейся непогоде, но ничего не сделал, чтобы снизить риск возникновения ЧС. Также следователи считали, что чиновник якобы подделал протокол комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.
Уголовное дело о гибели девочки во время ливня в 2016 году было передано в суд только в 2022 году. Подробнее о затягивании дела можно узнать из материала 161.ru
Сам Сергей Кузнецов свою вину не признал. На суде он заявил, что вопросы, связанные с МЧС или гидрометеослужбой, в его обязанности за время предыдущей работы не входили, а в должностной инструкции замглавы города не значилась необходимость обладания специальными знаниями. Адвокат Кузнецова настаивал на том, что предсказать наступление ливней такой силы невозможно.
Обвинение указывало на то, что в Ростове много лет топило одни и те же улицы. Кузнецов же говорил, что у него не было сведений о том, что место, где погибла девочка, может быть потенциально опасным.
Отец погибшей девочки на суде также указал, что не считает Сергея Кузнецова виновным, сообщает Donnews.ru.