В Ростове в райотделе полиции прошли обыски, его начальник — под подозрением
Громкое расследование обрастает новыми подробностями и подозреваемыми


Денис Яковлев / Югополис
Утром 25 апреля оперативники из Москвы провели обыски в отделе полиции
Как сообщает 161.RU со ссылкой на источник в силовых структурах, обыскам предшествовали показания, которые дали ранее задержанные по этому делу правоохранители. Дмитрий Шаповалов в настоящее время дает показания, пока он находится в статусе свидетеля, решается вопрос о его задержании в рамках статьи 91 УПК.
Напомним, 10 дней назад Ессентукский городской суд вынес решение о заключении под стражу 23 сотрудников ростовской полиции, подозреваемых во взяточничестве и в организации преступного сообщества. Часть арестованных полицейских, предположительно, из руководящего состава, отправили в Москву.
В настоящее время антикоррупционное расследование охватило уже более 30 человек. В уголовном деле появились новые подозреваемые.
Официально в СК РФ сообщают, что возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замначальника полиции по общественной безопасности Ростова-на-Дону Дмитрия Рыбалко, начальника отдела полиции Советского района Ростова Алексея Абакумова и других бывших и действующих должностных лиц регионального ГУ МВД РФ.
Преступное сообщество в полиции Ростова действовало с 2015 года. По версии следствия, его участники крышевали владельцев торговых ларьков и магазинов, регулярно получая от них взятки. Предположительно, в общей сложности злоумышленники получили более 25 млн рублей.
Это не первое уголовное дело в Ростовской области, возбужденное в отношении сотрудников силовых структур. Год назад в регионе задержали более десяти сотрудников Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД. Сначала им вменяли взяточничество, теперь в деле фигурируют злоупотребление должностными полномочиями и использование подложного номера машины, сообщает Donnews.ru.