В Ростове задержали шестерых высокопоставленных сотрудников СКЖД, подозреваемых в хищении
Правоохранители не исключают, что к совершению преступления могут быть причастны и другие лица


Валентина Мищенко / Югополис
После обысков, проведенных в Ростовской области и в Краснодарском крае, были задержаны шестеро высокопоставленных сотрудников СКЖД. Их подозревают в хищении средств ОАО «РЖД», выделенных по госпрограмме «Развитие транспортной системы России». Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Двое задержанных помещены в СИЗО, четверо, давшие признательные показания, находятся под подпиской о невыезде.
В сообщении пресс-службы регионального УФСБ России говорится о том, что оперативники установили причастность сотрудников различных структурных подразделений СКЖД к хищению бюджетных денег, выделенных на выполнение строительно-монтажных работ во время первого этапа реконструкции Крымского узла. Сумма, выделенная на реализацию объекта, — 1,6 млрд рублей.
В материалах дела говорится о том, что подозреваемые предоставляли фиктивные акты стоимости выполненных работ и произведенных затрат при подготовке территории строительства, сооружении земляного полотна, железнодорожных сооружений, строительстве объектов электрификации и других работ.
Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
Первый этап реконструкции Крымского узла СКЖД предусматривал строительство в Краснодарском крае второго пути на перегоне Крымская – разъезд 9-й километр, путепроводной развязки и обходного пути, сообщает Donnews.ru.