Закрыть
10 августа 2023 в 13:47

​В Ростовской области глава района заявил о желании пойти на СВО, но его отправили в СИЗО

Владимира Светличного подозревают в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями

Владимир Светличный

В Ростовской области заключили под стражу главу Цимлянского района Владимира Светличного. Его подозревают в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Иных подробностей дела объединенная пресс-служба судов Ростовской области не сообщает. В социальных сетях распространили информацию, что речь может идти о завышении цены контракта на ремонт соцучреждения. В СИЗО Светличный должен будет находиться до 6 октября.

На прошлой неделе Владимир Светличный публично заявил, что хочет пойти в зону проведения спецоперации добровольцем. Отправиться на фронт он собирался после 11 сентября, так как до этого времени нужно "всю работу почистить", "все проконтролировать", "все ремонты как положено передать".

“Я хочу, чтобы это всё быстрее закончилось. Тоже хотелось бы свой вклад внести. Хотя можно и здесь помогать фронту. Ну я решил, что мне надо через это пройти. Не я, так придется сыну моему идти. Я взрослее. Все-таки жизнь прожил, опыт имею, в армии служил. Это осознанное решение — не просто какая-то пиар-кампания. Туда не идут просто пропиариться”, - цитировал его слова 161.ru.

В конце июня 2023 года Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки, согласно которым участники СВО могут быть освобождены от уголовной ответственности за преступления небольшой или средней степени тяжести. Снять ответственность предлагается после получения госнаграды или увольнения со службы (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья и др.). До погашения судимости контролировать поведение военных должны воинские части.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:47

В Новороссийске предотвратили теракт на учебной базе университета МВД РФ 

21-летнему молодому человеку грозит до 20 лет тюрьмы

На учебной базе Краснодарского университета МВД РФ в Новороссийске готовился теракт. Его должен был совершить 21-летний молодой человек, находившийся под влиянием мошенников.

Как сообщили в краевом УФСБ, телефонные мошенники “развели” жертву по схеме с “безопасным счетом”. После того, как он перевел туда деньги, с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов и пригрозили уголовной ответственностью за финансирование ВСУ. А чтобы исправить ситуацию, некий куратор указал молодому человеку на один из объектов учебной базы и рассказал, как туда проникнуть и как сделать зажигательную смесь.

Выполнить “задание” молодой человек не смог - его задержали уже настоящие правоохранители.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье о подготовке к теракту. Ему грозит до 20 лет тюрьмы, сообщила пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю.

Сегодня, 11:21

Ночью перекроют участок улицы Карла Маркса в Краснодаре

Там будут проводить ремонтные работы на теплосети

krd.ru

Предстоящей ночью, с 25 на 26 марта, в Краснодаре перекроют участок улицы Карла Маркса. Проехать нельзя будет между Тургенева и Красных Партизан. Ограничения введут с 23:00 и планируют снять в 06:00.

“Это нужно для ремонтных работ на теплосети”, - пояснили в городской администрации. 

Также проезд ограничат по крайней левой полосе на улице Красных Партизан.

Ранее “Югополис” писал об ограничении движения на улице Садовой с 24 марта. Там начали ремонт канализационного коллектора. Проехать нельзя на участке от Гражданской до МОПРа. Работы планируют завершить 29 марта.

Сегодня, 11:06

До конца года ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube

Поскольку «хозяйствующим субъектам» нужно время для адаптации

pixabay.com

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) пообещали не штрафовать за размещение рекламы в мессенджере Telegram и видеохостинге YouTube до конца 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно действующему закону о рекламе, запрещается размещать рекламу на сайтах и сервисах, доступ к которым в РФ ограничен. Однако в ФАС сочли, что «хозяйствующим субъектам» нужно время для адаптации и переориентирования на другие площадки.

При этом переходный период не будет затрагивать ранее заблокированные Instagram и Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена). За размещение рекламы на этих платформах ФАС по-прежнему будет штрафовать.

Напомним, в начале марта стало известно, что ФАС возбудило дело из-за рекламы в одном из Telegram-каналов о моде. Владелец канала Мария Лоскутова пояснила, что речь идёт о интеграции, которая была опубликована в начале нынешнего года и оформлена по всем правилам – был заключён договор, у публикации была маркировка. Как уточнялось, рекламу выявил Роскомнадзор и направил эти данные в ФАС. Там подтвердили, что рассматривают рекламу в Telegram как нарушение закона, поскольку в России действуют ограничения на доступ к этой платформе. Дополнительных разъяснений в ведомствах не приводили.

Поводом стала поправка в законодательство, вступившая в силу 1 сентября 2025 года. Позже стало известно о деле из-за рекламы на YouTube. При этом Telegram и YouTube не включены в официальный список заблокированных ресурсов, который ведёт Роскомнадзор.

Сегодня, 11:00

Психолог объяснил, как замедление интернета влияет на здоровье человека

"Мы привыкли удаленно держать контроль"

Фото: unsplash.com

Замедление интернета напрямую влияет на здоровье человека. Появляется ощущение тревожности и беспомощности. Это происходит из-за того, что человек теряет чувство контроля над происходящим.

“Мы привыкли удалённо держать контроль над работой, детьми и даже над домом через системы автоматизации жилья”, – цитирует “Радио Sputnik” слова доктора психологических наук Александра Клочкова.

Особенно тяжело ситуацию переживает молодое поколение. Большинство людей привыкли, что в смартфонах заключается вся жизнь. Поэтому с отключением интернета молодые люди сталкиваются с трудностями в введении диалога в реальности. 

Влияет ситуация и на тех, у кого от стабильного интернета зависит работа. Под угрозой находится безопасность финансов. “Меняется наш паттерн поведения, то есть за счёт того, что нам нужно обратно откатиться к тому, чтобы контролировать свою жизнь не через интернет, а в поле реального общения. Для многих людей — это шаг назад”, - признал специалист.

Ограничения мобильного интернета долгое время испытывают жители разных регионов России. Власти объясняют ситуацию соображениями безопасности. Для доступа к жизненно важным сервисам составили белый список сайтов, которые работают даже в условиях ограничения мобильного интернета. В него вошли приложения банков, маркетплейсов, ряд СМИ, сервисы "Яндекса", сайты президента и правительства РФ, и так далее.

Сегодня, 10:40

В ВДЦ «Смена» стартовала профильная казачья смена «Атаманы XXI века»

200 учеников образовательных организаций с казачьим компонентом из 17 регионов России и 8 казачьих войск России принимают в ней участие.

Открытие смены украсили выступления творческих коллективов Краснодарского края и приветственные слова почётных гостей.  К казачатам с приветственным словом от лица врио атамана Кубанского казачьего войска обратился и.о. первого заместителя атамана Кубанского казачьего войска  Анатолий Каражов, поприветствовал казачат атаман Таманского отдела Сергей Гричаненко.

От имени атамана Всероссийского казачьего общества поздравила молодежных лидеров куратор профильной смены «Атаманы XXI века» главный специалист отдела патриотического воспитания, казачьего образования и традиционной казачьей культуры ВКО  Марина Булатова. И дала старт открытию смены.

В течение двух недель казачат ждет насыщенная образовательная и воспитательная программа, направленная на развитие лидерских качеств и сохранение казачьих традиций: теоретические занятия, мастер-классы,  походы, военно-спортивные игры «Казачья удаль» и «Лазертаг», соревнования по сборке-разборке автомата,  по тактической медицине. экскурсии,  выездные занятия на конном подворье, конкурс талантов «Где казак, там и слава» и и многое другое. Казачья молодежь примет участие в «Смотре строя и казачьей песни», в акции «Письмо солдату» и в изготовлении изделий для нужд СВО.

Организатором выступает Всероссийское казачье общество  при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и ФАДН.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.