Закрыть
18 мая 2024 в 15:18

В Ростовской области нашли тело пропавшей 8-летней девочки. По подозрению в убийстве задержан водитель эвакуатора

В Ростовской области полиция по горячим следам задержала водителя эвакуатора, подозреваемого в убийстве 8-летней девочки. Об этом сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк.

Девочка пропала днём 17 мая в станице Ольгинской Аксайского района – она пошла в магазин и домой не вернулась, уточнила Волк. "Оперативники быстро установили, что девочку посадил в свою автомашину водитель эвакуатора. Вскоре он был задержан и доставлен в территориальный отдел полиции", - отметила она.

Тело ребёнка спустя несколько часов нашли в лесопосадке со следами насильственной смерти. Задержанный 25-летний житель поселка Дорожный Аксайского района на допросе полностью признал вину. По словам мужчины, он проезжал по станице, увидел незнакомую девочку и предложил подвезти её до дома, затем вывез в безлюдное место и убил, сообщили в Следственном управлении СКР по Ростовской области.

Возбуждено уголовное дело по факту убийства малолетнего (п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Следствие попросило суд арестовать подозреваемого.

Родственница девочки рассказала РЕН ТВ о том, как проходили поиски. По её словам, телефон ребёнка был выключен, поэтом родственники стали расспрашивать соседей и друзей. Затем выяснилось, что девочка могла быть у местной аптеки – родственники отправились туда, чтобы посмотреть записи камер видеонаблюдения. На кадрах было видно, как девочка садится в машину-эвакуатор, после чего семья "подняла всех по тревоге". "Водитель этого эвакуатора живет в Дорожном, все его знают. Он сказал, что девочку не брал, потом говорит, что до конца улицы подвез", - пояснила женщина.

По словам корреспондента РЕН ТВ Бориса Карягина, на шее убитой девочки был обнаружен пакет. Один из местных жителей рассказал ему, что подозреваемый молчал в ответ на вопросы, зачем посадил ребёнка в машину.

Подписаться на нас

Вчера, 21:18

Спасатели МЧС эвакуировали москвичку с панической атакой в горах Сочи

Невзирая на проблемы с самочувствием, туристка все же отправилась в горно-лесистую местность

Фото: ЮРПСО МЧС России

В Сочи сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и городской Службы спасения оперативно эвакуировали 28-летнюю туристку из Москвы, у которой во время спуска от Орлиных скал к Агурским водопадам началась паническая атака. 

У женщины возникли затруднения с дыханием, а также сильная слабость и онемение в руках и ногах, что лишило её возможности продолжать движение самостоятельно.

Спасатели быстро прибыли на место и помогли москвичке и её спутнице добраться до смотровой площадки у Орлиных скал. Оттуда девушек на служебном внедорожнике МЧС доставили из лесного массива в город, где пострадавшую передали бригаде скорой помощи, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Сама туристка позже призналась, что такие приступы случаются у неё не в первый раз. Обычно острая паническая реакция возникает у неё на большой высоте или в замкнутых пространствах.

Ранее «Югополис» рассказывал о поисках в сочинских горах другой приезжей туристки, отправившейся к дольменам и заблудившейся.

Вчера, 20:47

Кубань оказалась в пятерке регионов с самым большим дефицитом бюджета

Неблагоприятная финансовая ситуация наблюдается более чем в трети российских территорий

Фото: minfin.gov.ru

Счетная палата России зафиксировала тревожную тенденцию в финансовой жизни российских субъектов: по итогам первых трех месяцев 2026 года число регионов, чьи расходы превысили доходы, подскочило до 56. В этот печальный список попал и Краснодарский край, который с дырой в бюджете почти в 20 миллиардов рублей оказался среди абсолютных лидеров по величине дефицита. 

Аудиторы отмечают, что ситуация ухудшается стремительно: если год назад территорий с критическим уровнем нехватки средств было 23, то теперь их уже 35. Речь идет о случаях, когда разрыв между тратами и собственными доходами превышает десятую часть всех поступлений. Особенно тяжело приходится Еврейской автономной области, где дефицит пробил отметку в 50 процентов, а также Кемеровской и Вологодской областям вместе с Республикой Коми, где показатели колеблются вокруг 33–50 процентов. 

Если же смотреть не на проценты, а на реальные суммы, то больше всех потеряли кемеровчане, жители ХМАО и кубанцы, за которыми следуют Иркутская и Московская области. 

На фоне этого общего спада лишь 34 региона смогли закончить квартал с плюсом, собрав в общей сложности 434 миллиарда рублей, что заметно меньше прошлогодних 489 миллиардов от 44 субъектов-лидеров. При этом львиная доля успеха принадлежит Москве, которая одна обеспечила более половины всего положительного сальдо, заработав почти 277 миллиардов. Остальные счастливчики делят скромные остатки: у большинства из них профицит не дотягивает даже до пяти миллиардов. 

В итоге общий запас прочности региональных бюджетов страны сжался более чем вдвое по сравнению с прошлым годом и составил всего 140 миллиардов рублей против 335 миллиардов в первом квартале 2025-го, продолжая многолетнее снижение.

О беспрецедентном финансовом разрыве бюджета страны по итогам прошлого года, ранее рассказывал «Югополис».

Вчера, 20:29

В Сочи полиция расследует инцидент с экстремальной гонкой на Курортном проспекте

Провокационное поведение водителей могло обернуться тяжелыми последствиями не только для них, но и для других участников движения

Скриншот видео: t.me/sochitypical

Вечером 15 июня в соцсетях появилось видео, на котором запечатлено ралли с участием мотоцикла и автомобиля Lamborghini Urus. Автор ролика — сам мотоциклист — заснял, как бросает вызов водителю роскошного кроссовера, после чего между ними начинается опасная гонка. 

Гонщики развивали высокую скорость, нарушали правила дорожного движения: обгоняли другие машины, выезжали на встречную полосу и игнорировали дорожную разметку. Примечательно, что Курортный проспект считается одной из самых загруженных магистралей Сочи. 

Теперь правоохранители устанавливают личности участников этого опасного мероприятия, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о пьяном кубанском подростке, который устроил гонки с полицией по автотрассе.

Вчера, 20:03

В Славянске-на-Кубани неизвестные повредили систему оповещения на фоне угрозы беспилотников

Местные власти оценили действия вандалов как проявление терроризма

Фото: ЕДДС Славянского района

Вечером 15 июня в микрорайоне Южном Славянска-на-Кубани неопознанные лица оборвали провода сирено-речевой установки, лишив жителей возможности получать экстренные оповещения. 

Администрация города обратилась в полицию для установления виновных. Как отмечается в сообщении ЕДДС Славянского района, инцидент оставил тысячи людей без защиты в условиях повышенной угрозы, а действия злоумышленников могут быть расценены как террористические.

Все это происходило в то время, когда на территории Краснодарского края сохранялся сигнал о беспилотной опасности. Около 23.00 в районе Славянска-на-Кубани были зафиксированы два приближавшихся беспилотника. 

Массированные атаки БПЛА на территорию края продолжаются ежедневно. Как сообщал «Югополис», ночью 16 августа над Кубанью и еще 14 регионами России было сбито 172 украинских дрона. В Красноармейском районе Кубани из-за падения обломков возник пожар на нефтебазе, который удалось быстро ликвидировать. В Славянском районе обломки беспилотников повредили два частных дома, а в Калининском районе — газопровод.

По данным Минобороны России, с 7 до 14 часов 16 июня средства ПВО уничтожили еще 151 беспилотник, атаковавший регионы страны, в том числе Краснодарский край, а также акватории Черного и Азовского морей.

Вчера, 19:39

Кассационный военный суд подтвердил приговор генерал-майору Ивану Попову

Военачальник, пользовавшийся большим авторитетом в войсках, продолжает настаивать на своей невиновности

Генерал-майор Иван Попов / Минобороны РФ

Кассационный военный суд в Новосибирске оставил без изменений приговор бывшему командующему 58-й армией Вооруженных сил России Ивану Попову. Суд отклонил кассационные жалобы, поданные защитой генерала.

Как сообщает «Интерфакс», во время заседания адвокаты настаивали, что при рассмотрении дела в предыдущих инстанциях были допущены нарушения, включая ограничение права на защиту. Они также утверждали, что в материалах процесса не были доказаны мотивы и корыстный умысел Попова. Защита просила отменить приговор, прекратить уголовное преследование и вернуть экс-командующему воинское звание. По словам адвоката Сергея Буйновского, в поддержку Попова поступили десятки тысяч обращений граждан.

Сам Попов участвовал в заседании по видеосвязи. Он подчеркнул, что более трёх десятилетий служил в армии, отрицал наличие незаконного обогащения и заявлял, что лишение генеральского звания считает несправедливым.

Гособвинение, напротив, настаивало, что оснований для отмены приговора нет и существенных нарушений закона судами не допущено. После оглашения решения защита сообщила журналистам, что намерена продолжить обжалование в Верховном суде.

Напомним, в апреле 2025 года Тамбовский гарнизонный военный суд признал Попова виновным в особо крупном мошенничестве и служебном подлоге. Ему назначили пять лет колонии, штраф в размере 800 тысяч рублей и лишили звания генерал-майора. Второй фигурант дела, Сергей Моисеев, получил четыре года колонии и штраф 600 тысяч рублей.

По версии следствия, Попов, Моисеев и генерал-лейтенант Олег Цоков были причастны к хищению более 1,7 тысячи тонн металлопроката, закупленного военно-гражданской администрацией Запорожской области для строительства оборонительных сооружений на линии боевого соприкосновения. Ущерб оценивался примерно в 115 миллионов рублей. Цоков погиб в зоне специальной военной операции в 2023 году, был посмертно удостоен звания Героя России, а уголовное дело в отношении него прекращено.

Попов вину не признавал. Находясь под следствием, он неоднократно просил направить его в зону специальной военной операции, однако получал отказ. Ранее Второй Западный окружной военный суд уже оставил обвинительный приговор без изменений.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.