Закрыть
12 декабря 2023 в 09:05

​В Ростовской области школьников перевели на дистанционное обучение из-за сильнейшего гололеда

Губернатор региона отметил, что зима для коммунальщиков пришла неожиданно

Сегодня, 12 декабря, в школах нескольких городов Ростовской области занятия будут проводить удаленно. Такое решение приняли власти Шахт, Донецка, Каменск-Шахтинска и Константиновского района, а также администрация некоторых школ Ростова-на-Дону.

Детям разрешили не приходить в классы из-за сильнейшего гололеда. Больше суток в регионе идет дождь, дороги и тротуары покрыты ледяной коркой, коммунальные службы не справляются с последствием непогоды.

Утром во вторник мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко опубликовал в своем Telegram-канале фотографии, на которых показана работа коммунальных службы. По его данным, на дороги и тротуары города высыпали 536 тонн реагентов. “Проведенный анализ показал, что при выпадении ледяного дождя реагент справился со своим назначением на проезжих частях. То есть там, где происходит трение колес автомобилей с реагентом и асфальтом. На тротуарах распределенный реагент покрыл трехмиллиметровый слой льда”, - говорится в сообщении. Логвиненко заверил, что подходам и подъездам к образовательным и лечебным учреждениям, остановкам, мостам, спускам и подъемам уделяется особое внимание. Горожанам он посоветовал обращаться по телефонам специально созданной горячей линии (244-26-64, 244-26-91, 244-26-93) в случае плохой обработки территорий.

Горожане в свою очередь выкладывают в социальные сети фото и видео с ситуацией на дорогах и тротуарах. Некоторые даже проехались по обледеневшему асфальту на коньках.

Ситуацию прокомментировал и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он раскритиковал коммунальщиков и местных чиновников за то, что те оказались не готовы к гололеду. “Погода ещё вчера предполагала, что сегодня будет скользко. Это означает, что те, кто отвечает за дороги, пешеходные переходы, должны были готовить песок и так далее. Есть над чем задуматься. Как я говорю: «Зима пришла неожиданно»”, - сказал глава региона в эфире телеканала “Дон24”.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:11

СК: взрыв автомобиля в Москве – покушение на сотрудника научно-производственного предприятия

Автомобиль Zeekr взорвался на парковке на пересечении улиц Бутлерова и Введенского в юго-западной части столицы вечером 9 июня

Федор Обмайкин / Югополис

Взрыв автомобиля на улице Введенского в Москве 9 июня был попыткой убийства сотрудника одного из научно-производственных предприятий. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и незаконном изготовлении взрывчатки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Автомобиль Zeekr взорвался на парковке на пересечении улиц Бутлерова и Введенского в юго-западной части столицы вечером 9 июня. СК ранее сообщил, что под машиной обнаружили подозрительный предмет, который обезвредили при помощи подрыва. Никто не пострадал. Задержаны двое несовершеннолетних. По данным следствия, девушка по указанию украинских спецслужб забрала из тайника самодельную бомбу, которую передала знакомому юноше – он разместил взрывное устройство и GPS-трекер под автомобилем.

Напомним, утром 9 июня в подмосковной Балашихе взорвался BMW Х3, погиб водитель. По информации "Коммерсанта", под днище машины была заложена самодельная бомба эквивалентом примерно 500 граммов тротила. Взрыв произошёл вскоре после того, как водитель завёл мотор и начал движение. Личность погибшего не раскрывалась. В провоенных Telegram-каналах появилась информация о том, что погибший – высокопоставленный военный в звании генерал-лейтенанта, однако официального подтверждения этих данных нет.

Взрыв 9 июня произошёл в том же микрорайоне Авиаторов, где в апреле 2025 года при похожих обстоятельствах погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Он занимал пост замначальника Главного оперативного управления Генштаба РФ.

Сегодня, 14:05

Тело школьницы, утонувшей в озере в Горячем Ключе, ищут третьи сутки

Озеро Круглое. Фото: t.me/sergey_belopolskyi

В Горячем Ключе продолжаются поиски несовершеннолетней местной жительницы, утонувшей в озере Круглом.

Напомним, две школьницы 8 июня устроили заплыв по озеру на сапбордах. Спасательных жилетов на них не было, к тому же одна из девочек не умела плавать. И это стало причиной трагедии. Когда плавсредство перевернулось, девочка ушла под воду, спасти ее не удалось. Ее подругу очевидцы происшествия успели вытащить из воды.

Поисковые работы начались незамедлительно, но результата они пока не дали. По словам местных жителей, озеро Круглое — небольшое, но глубокое и заиленное, в нем много водорослей, ям, подземных ключей. Это значительно затрудняет поиски.

Родственники утонувшей девочки обратились за дополнительной помощью к водолазам из поискового отряда «Доброволец» в надежде, что они помогут найти тело.

Известно, что семья школьницы — многодетная. Сейчас организован сбор средств для поддержки ее родных, сообщает «КП-Кубань».

Глава Горячего Ключа Сергей Белопольский попросил земляков уделить повышенное внимание безопасности детей, не оставлять их без присмотра вблизи водных объектов.

Сегодня, 13:53

Депутат ЗСК Станислав Гринев поддержал проведение «Школы здоровья» для старшего поколения

В Краснодаре, по адресу улица Старокубанская, дом 125, прошла очередная встреча в рамках проекта «Школа здоровья», организованная при поддержке депутата Законодательного собрания Краснодарского края Станислава Гринева.

Мероприятие было ориентировано на старшее поколение и призвано повысить медицинскую грамотность жителей округа.

Ключевой темой встречи стала профилактика тромбоза и забота о здоровье сосудистой системы — вопросы, напрямую влияющие на качество жизни людей старшего возраста. Лекцию провёл Грант Ванян — врач высшей категории, профессор и опытный сосудистый хирург. Специалист доступно разъяснил сложные медицинские аспекты, подробно остановился на:

— факторах риска развития тромбоза;

— симптомах, требующих внимания;

— методах профилактики заболеваний сосудов;

— современных подходах к поддержанию здоровья сердечно сосудистой системы.

После теоретической части все участники смогли получить индивидуальные консультации от доктора. Персональные рекомендации, составленные с учётом особенностей здоровья каждого, помогли слушателям лучше понять, какие меры профилактики им наиболее актуальны.

Депутат ЗСК Станислав Гринев подчеркнул значимость подобных инициатив:

«Такие мероприятия — важнейшая часть нашей работы по поддержке здоровья и благополучия населения округа. Благодаря усилиям доктора Ваняна и всей команды организаторов мы видим реальный рост медицинской грамотности среди жителей, а значит — и снижение рисков развития серьёзных заболеваний. Профилактика сегодня — это здоровье завтра».

По словам депутата, проект «Школа здоровья» будет продолжен: запланированы новые встречи с врачами разных специальностей. Мероприятия проводятся с целью обеспечить жителям округа доступ к актуальной медицинской информации и консультациям квалифицированных специалистов.

Сегодня, 13:49

Дефицита топлива на заправках в Сочи нет

Топливные баки заполнены на 95%

sochi.ru

Топливные баки в Сочи заполнены на 95%. Дефицита бензина нет. К такому выводу пришла мониторинговая группа администрации курорта, посетившая АЗС. 

Всего в Сочи работают 59 заправок. Очередей из автомобилистов на них нет. 

При этом чиновники обратились к гражданам с просьбой сообщать на горячую линию департамента потребительской сферы о случаях отсутствия топлива на АЗС. Телефон: горячей линии +7-938-458-38-99. 

Ранее об отсутствии проблем с топливом сообщал и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. При этом в соцсетях распространяют кадры с очередями на заправках в Анапе и Краснодаре. Эти очереди, по словам властей региона, возникают из-за повышенного спроса на бензин на фоне топливного кризиса в соседнем регионе. Кроме того, как уточнил Кондратьев, проблемы могут фиксироваться на небольших частных заправках. У крупных сетевых операторов дефицита, по его словам, нет.

Сегодня, 13:07

Валерий Карпин нашел, к чему придраться после победы над командой Тринидада и Тобаго

На поле выходили игрок и воспитанник Академии "Краснодара"

Фото: Михаил Шапаев / РФС

Сборная России со счетом 3:0 обыграла в товарищеском матче команду из Тринидада и Тобаго. Встреча состоялась 9 июня на стадионе в Калининграде. 

Голы в матче забили Мингиян Бевеев (7-я минута), Александр Сильянов (15-я минута) и Алексей Батраков (60-я минута). Он же и был признан лучшим игроком матча. 

Главный тренер сборной Валерий Карпин после игры отметил, что он доволен абсолютно всем. “Если придираться, то только к реализации. Если бы счёт был 5:0 или 6:0, думаю, никого бы это не удивило. Были моменты, которые не реализовал не только Максим Петров, но и все остальные. У Ивана Сергеева была пара моментов, у Бевеева были моменты. Поэтому единственная претензия может быть к реализации”, - сказал он.  

За сборную России выступил игрок “Краснодара” полузащитник Никита Кривцов. Он вышел на поле на 66-й минуте. 

Также в национальной команде дебютировал воспитанник Академии “Краснодар” вратарь Денис Адамов. В чемпионате страны он выступает за “Зенит”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.