Закрыть
1 июля 2024 в 15:19

В семье дорожников Кубани – радость: более сорока выпускников КубГТУ стали коллегами!

На прошлой неделе четыре дня на кафедре
транспортных сооружений Института строительства и транспортной инфраструктуры (ИСТИ)
Кубанского государственного технологического университета шла защита дипломных
работ. Завершали обучение магистранты, специалисты и бакалавры – более сорока человек.
Практически все они уже трудоустроены на предприятиях и в организациях дорожной
отрасли.

– Вчерашние студенты дорожного профиля, а
теперь, можно сказать, наши коллеги, порадовали глубиной знаний, осознанностью
выбора и тем, что остались с нами, не ушли в другие отрасли, – поделилась
председатель государственной экзаменационной комиссии (ГАК) генеральный
директор Союза дорожников Кубани, в прошлом выпускница автодорожного факультета
КубГТУ Дарья Чубачук. – А это значит, что работа Союза дорожников Кубани по пропаганде
нашей социально значимой, востребованной профессии, дающей большие возможности
для карьерного роста, уже дает плоды.

Напомним, что два года назад, до того как началось сотрудничество СДК и КубГТУ (единственный вуз в Краснодарском крае и Республике Адыгея, который готовит инженерные кадры для дорожной отрасли), в отрасль пошли всего 9 выпускников. Как говорится, почувствуйте разницу!

После того, как было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, СДК и КубГТУ, дорожники сразу взялись за ремонт пустующего помещения площадью 300 кв. м. Сделали там учебно-практические классы, оснастили их новой мебелью, оборудованием. Там же открыли музей дорожной отрасли Кубани.

Руководство СДК и КубГТУ стало участником многих совместных мероприятий, студентам организовывались многочисленные экскурсии на предприятия и крупные объекты, выезды на выставки техники, лекции, которые читали производственники и т.д. В общем, дорожники пошли в наступление, делом доказывая силу профессионального сообщества.

Но вернемся на Московскую, 2А, на кафедру транспортных сооружений ИСТИ, в аудиторию 201 корпуса «В», где в прошлом располагался автомобильно-дорожный факультет КубГТУ. Здесь в 9 утра началась защита выпускных квалификационных работ у 12 бакалавров. Корреспондент «Югополиса» побывала там.

Забегая вперед, хочется отметить похвальные слова членов комиссии в адрес начинающих инженеров-дорожников, в особенности семи из них, получивших отличные отметки.

Кстати, состав государственной экзаменационной комиссии был представлен опытными профессионалами. Наряду с председателем ГАК Дарьей Чубачук в оценке знаний выпускников приняли участие: главный инженер Аскербий Ешугов, замдиректора Краснодарского филиала ГК «Российские автомобильные дороги» Алексей Москалев, директор ИСТИ и завкафедрой транспортных сооружений им. проф. К.А. Дарагана Всеволод Кореневский, его коллеги по кафедре доценты Роман Корольков и Александр Маринин.

Первым начал защищать свою выпускную работу Дмитрий Авдеев. Это потом, побеседовав с ним, я узнала, что 24-летний парень из Майкопа идет на красный диплом (и получил его в итоге), что с детства его завораживала дорожная техника, что, начиная с колледжа, в котором 4 года учился до поступления в вуз, ежегодно работал на практике в ДСУ № 3 простым рабочим. И потом, обучаясь в вузе, продолжал летом работать. Поэтому закономерно, что еще до окончания университета его пригласили на работу в ДСУ № 3 дорожным мастером.

А защищался Дмитрий по проектированию организации строительства участка автомобильной дороги «Обход г. Майкопа» в Республике Адыгея протяженностью свыше 11 км – очень уверенно. Объяснил, что данная дорога соответствует 2-й технической категории с расчетной скоростью 100 км/час в пересеченной местности и 60 км/час в горной местности. Что сложность строительства участка объясняется большим количеством транспортных развязок, включая 4 путепровода и 3 мостовых сооружения. Подробно остановился на организации графика строительства с учетом объемов работ, составлении технологических карт и схем на дорожно-строительные работы. В общем, Дмитрий Авдеев задал хороший настрой, который поддержала выступавшая следующей Анна Халявка. Девушка защищалась на основе проекта строительства автомобильной дороги «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2 (объезд ст. Архонская)».

После ее блестящей защиты я побеседовала с Анной и была удивлена ее серьезным заключениям – это в 21 год! Понятно, что она как продолжатель династии дорожников в третьем поколении понимает цену труду дорожника, но чтобы вот так смело и целенаправленно смотреть в профессиональное будущее, это дорогого стоит:

– Дорожная сфера очень перспективная, престижная, что главное в наше время, и меня окружают интересные люди – как преподаватели, так и мои одногруппники – будущие коллеги. Мы все уже определились с местом работы и почти все собираемся поступать в магистратуру по профилю. И парень мой также, он из другой группы, на отлично защитился пару дней назад, – сообщила Анна.

Кстати, она рассказала и о том, что ее 11-летняя сестра, вполне возможно, станет коллегой:

– У нее уже есть интерес к программам, в которых мы работаем, я немножко учу ее проектировать на простом уровне. Надеюсь, что она закончит тот же институт и тот же факультет, что и я.

В этот день из 12 защищавших выпускные работы также были удостоены высших отметок Элина Андреева, Артем Ваницкий, Илья Белецкий, братья Дмитрий и Сергей Беляковы. Я не зря привела все эти фамилии.

В заключительном слове председатель ГАК Дарья Чубачук поблагодарила всех за успешную защиту, пожелала удачи новым коллегам и отметила:

– Вы, сегодняшние бакалавры, 4 года обучения, оставили самое приятное впечатление у нас, членов комиссии. А бОльшая половина группы, заслужившая высшие отметки, я уверена – это будущая гордость отрасли, будущие руководители.

В беседе с директором ИСТИ, завкафедрой транспортных сооружений КубГТУ Всеволодом Кореневским мы узнали о том, что девушки в дорожной отрасли особенно востребованы. И не только об этом.

– Выпускники-дорожники КубГТУ, как показывает реальность, нарасхват. Это объясняется дефицитом инженерных кадров в отрасли или хорошей подготовкой ваших выпускников?

Качественный выпускник получится только тогда, когда он приобретает недостающие компетенции на практиках, на производственных экскурсиях, на открытых занятиях с производственниками. Поэтому тесное взаимодействие с краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, Союзом дорожников Кубани сводится не только к обустройству учебного процесса – ремонту, приобретению мебели, лабораторного оборудования, но и к насыщению содержания процесса подготовки. Организации СДК предоставляют студентам места практик, площадки для производственных экскурсий, проводятся открытые занятия, выступления работодателей перед студентами – все это формирует недостающие компетенции, позволяет добиться высокого качества подготовки будущих дорожников. И вы сами слышали, насколько наши выпускники демонстрировали хороший уровень владения дорожной тематикой. Считаю, что это – результат нашей общей работы с СДК, за что мы очень благодарны.

– Почему стоит поступать в ИСТИ на кафедру транспортных сооружений?

Сегодня кафедра динамично развивается благодаря и всесторонней помощи СДК, и поддержке дорожных организаций по целевым направлениям. Преподавательский состав у нас отличный, многие наряду с педагогическим опытом имеют и практический. К тому же наряду с преподавателями – выпускниками нашего университета у нас работают те, кто защищался и работал в других городах, в других отраслях. Они привносят свое видение, и эта внешняя коммуникация очень полезна для развития организма кафедры.

Иными словами, современный уровень преподавания и оборудования, которым располагает кафедра, позволяют нам готовить достойные кадры.

– Возможно ли поступление на дорожное направление за счет бюджета?

– Да, в этом году выделено 25 бюджетных мест, есть возможность поступить на коммерческие места. Причем сейчас студенты с первого курса определяются с профилем и поступают непосредственно на «автомобильные дороги», хотя первые полтора года учатся совместно со строителями ПГС по дисциплинам общепрофессионального и базового цикла. А с 4-го семестра у них начинаются специальные дисциплины по дорожному строительству.

– Общепринято, что дорожная отрасль для мужчин, и девушек у вас наверняка единицы? Тут что хорошо для них – женихов хоть отбавляй, не так ли?

– Что касается женихов, здесь вы правы, у нас за время студенчества много пар создается, что мы только приветствуем. Однако насчет девушек, которых у нас единицы, не соглашусь. Сегодня много их идет в дорожники. Более того, многие предприятия и организации – проектные и производственные – просят именно девушек, потому что у них более развиты скрупулезность, ответственность, внимательность. Место приложения их труда – это, как правило, сметчики и проектировщики в проектной организации, специалисты в планово-технических отделах в организациях, занимающихся строительно-монтажными работами. У нас сейчас на специалитете на 4-м курсе из восьми человек обучаются шесть девушек.

– Все выпускники, с которыми сегодня общалась после защиты, говорили одно и то же: «Сегодня быть дорожником выгодно и престижно». Вы с ними заодно?

– Сегодня наш край в тройке лидеров по России по плотности дорожной сети. Много сооружений построено – к Олимпиаде, к «Формуле-1», сколько появилось в связи с Керченским мостовым переходом. Все они требуют обслуживания, эксплуатации, а в дальнейшем ремонтов. Поэтому работы для дорожников много. И в отношении новых строек то же самое можно сказать. Уже решение принято о строительстве трассы-дублера дороги Джубга – Сочи с колоссальными капитальными вложениями. Данный объект потребует огромных производственных и кадровых усилий.

Нет развития территории, если туда не ведет дорога. Взять хотя бы Мезмай. Сколько лет он оставался захолустным поселком, пока не построили туда дорогу с твердым покрытием, с подпорными стенками, с качественным безопасным проездом. А сейчас поселок расцвел, жизнь там активизировалась. Точно так же дорога Черниговская – Дагомыс, которую довели до поселка Отдаленный, дала развитие этим территориям. И таких территорий, требующих развития, достаточно.

Поэтому и рабочие, и инженерные кадры в дорожной отрасли востребованы. Плюс еще и финансирование отрасли: оно на 99% бюджетное, поэтому нет зависимости ни от инвестиционной привлекательности, ни от санкционных моментов – у дорожников всегда есть работа со стабильной зарплатой. Так что я солидарен с молодыми коллегами в том, что быть дорожником сегодня – престижно и выгодно.

ERID: 2SDnjcr8yvS

Реклама. ККА РООР "СОЮЗ ДОРОЖНИКОВ КУБАНИ"

.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:16

Краснодарцы пожаловались на компанию агрессивной молодежи, пугающей жителей микрорайона

Один из парней угрожал прохожим оружием

Скриншот видео: t.me/krasnodarkray1

Жители краснодарского жилого комплекса «Светлый» оказались заложниками тревожной ситуации, которая разворачивается прямо у них под окнами и превращает привычную дворовую территорию в зону повышенного риска. 

Ночью 21 июля компания молодых людей собралась в районе улицы Агрохимической и вместо спокойного отдыха выбрала тактику запугивания окружающих. Свидетели утверждают, что один из участников этой группы достал предмет, внешне напоминающий пистолет, и начал угрожать им случайным прохожим, что зафиксировано на видеозаписи, ставшей доказательством происходящего беспредела.

Проблема носит системный характер, поскольку местные жители отмечают, что эта же самая компания регулярно появляется в указанном месте, демонстрируя агрессивное поведение и полное пренебрежение к общественному порядку. Ситуация усугубляется тем, что ранее направленные жалобы участковому не принесли видимого результата, из-за чего чувство безнаказанности у нарушителей только усилилось, а уровень тревожности среди законопослушных граждан достиг критической отметки. 

Конфликт вышел за рамки простого хулиганства, когда утром того же дня представители этой же группы совершили открытое хищение продуктов из магазина «Апельсин». Продавец пыталась догнать грабителей, требуя вернуть товар, однако безуспешно.

Реакция правоохранительных органов последовала после того, как информация об инциденте с оружием получила распространение в социальных сетях. Пресс-служба управления МВД РФ по Краснодару подтвердила начало официальной проверки по факту угроз и возможного незаконного хранения оружия, а также причастности фигурантов к краже из торговой точки. 

Сейчас полицейские устанавливают личности участников происшествия, чтобы по итогам разбирательства дать их действиям надлежащую правовую оценку и наконец обеспечить безопасность жителей микрорайона, которые устали жить в постоянном страхе перед вооруженными маргиналами.

Ранее «Югополис» рассказывал о мужчине, разгуливавшем по торговому центру в Новороссийске с пистолетом.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/krasnodarkray1

Сегодня, 20:47

В Краснодаре на Старой Кубани утонула девочка

Трагедия произошла из-за недосмотра взрослых за подростком

Фото: t.me/SU_SKR161

13-летняя девочка утонула в озере Старая Кубань в районе улицы Воронежской в краевом центре. Это произошло 16 июля.

Согласно предварительной информации, школьница вместе с бабушкой отдыхала на берегу реки и решила искупаться. Купание в необорудованном месте привело к трагическому финалу — школьница утонула.

Между тем известно, что купания во всех водоемах Краснодара запрещены из-за неблагоприятных экологических показателей. Кроме того, в пресс-службе администрации Центрального округа напомнили, что река Кубань и Карасунские озера коварны, имеют сильные течения, водовороты и перепады глубин.

Известно, что семья погибшей девочки — благополучная.

Напомним, неделю назад в кубанской станице Полтавской во время отдыха с друзьями утонул 17-летний студент техникума.

С начала текущего года в Краснодаре из реки Кубань спасатели вытащили и доставили на берег 12 человек, в том числе троих детей. Все они купались, нарушая запрет, и едва не утонули.

Сегодня, 20:21

На Кубани похититель сейфа с 15 миллионами рублей предстанет перед судом

Его сообщника, находящегося в бегах, ищут

Фото: t.me/mvd23krasnodar

В Краснодарском крае завершилось расследование уголовного дела о краже сейфа, в совершении которой обвиняют 45-летнего жителя краевого центра и его сообщника. 

В августе 2023 года мужчины на арендованном такси прибыли к частному дому в станице Северской. Один из них остался в машине, ожидая сигнала, а второй проник на территорию усадьбы, вскрыл окно и попал внутрь. В доме он обнаружил ювелирные украшения, брендовые часы и сейф с 15 миллионами рублей наличными. По данным следствия, сообщив о находке сообщнику, вор вынес добычу к обочине дороги, куда подъехал автомобиль. Злоумышленники погрузили похищенное в багажник и скрылись. Позже они вскрыли сейф, разделили деньги и распорядились ими по своему усмотрению.

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю задержали одного из сообщников в станице Северской. Местонахождение второго участника преступления устанавливается, а уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство. 

В настоящее время дело о краже с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, сообщает пресс-служба регионального главка полиции.

Ранее «Югополис» рассказывал о беспрецедентном случае в Сочи: подросток, находившийся под влиянием аферистов, распилил родительский сейф и отдал мошенникам хранившиеся в нем деньги.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 19:56

Ученые РАН: Таганрогский залив приблизился по уровню нефтяного загрязнения к побережью Йемена

Концентрация нефтепродуктов значительно превышена

Фото: azniirkh.vniro.ru

Экологическая ситуация в акватории Азовского моря у берегов Ростовской области вызывает всё большее беспокойство специалистов. Учёные Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН и Южного научного центра РАН пришли к выводу, что содержание нефтепродуктов в воде достигло значений, которые значительно превышают допустимые нормы. 

В ходе экспедиционных работ специалисты РАН взяли пробы воды в разных районах Азовского моря и зафиксировали концентрацию нефтепродуктов в диапазоне от 0,088 до 0,270 миллиграмма на литр. Эти показатели превышают предельно допустимые значения в 1,8–5,4 раза. По данным исследователей, нынешний уровень загрязнения оказался примерно вдвое выше, чем 10 лет назад, когда проводились аналогичные замеры.

Особое внимание учёные уделили Таганрогскому заливу. Полученные результаты показали, что содержание углеводородов здесь заметно превосходит показатели, зарегистрированные в других крупных морских акваториях мира. Так, в Суэцком канале концентрация нефтепродуктов не превышала 0,009 миллиграмма на литр, а в водах Персидского и Оманского заливов у побережья Объединённых Арабских Эмиратов — 0,013 миллиграмма на литр. Сопоставимые значения исследователи обнаружили лишь в районе Аденского залива у берегов Йемена, где содержание нефтяных соединений достигало 0,019 миллиграмма на литр.

При этом специалисты РАН отмечают, что в водной среде продолжаются естественные процессы самоочищения. В воде и донных взвесях активно преобразуются н-алканы нефтяного происхождения: микроорганизмы используют их как источник энергии и углерода. В результате сложных биохимических реакций углеводороды постепенно распадаются до безопасных компонентов — углекислого газа и воды. Следов свежих нефтяных загрязнений в отобранных пробах учёные не выявили, сообщает издание donnews.ru.

Повышенный интерес к состоянию Таганрогского залива связан и с недавними происшествиями в регионе. Ранее нефтепродукты были обнаружены на побережье Таганрога в районе Богудонии. Кроме того, в июле несколько судов в заливе получили повреждения в результате атак беспилотников. Особенно серьёзный инцидент произошёл 10 июля, когда после удара БПЛА по нефтяному терминалу в морском порту Таганрога вспыхнул пожар, который удалось полностью ликвидировать только на следующий день.

После этих событий жители города опасались возможного загрязнения прибрежной зоны. 

Как ранее писал «Югополис», специальная комиссия обследовала береговую линию от переулка Некрасовского до территории бывшего рыбзавода, а также городские пляжи. По итогам проверки нефтяных пятен на поверхности воды обнаружено не было, массовой гибели рыбы и других морских обитателей также не зафиксировали.

Для предотвращения возможных последствий в порту Таганрога были установлены боновые заграждения. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора продолжают ежедневный мониторинг состояния воздуха и воды.

В последние недели под атаки попадали несколько танкеров, находившихся в акватории Таганрогского залива. Несмотря на это, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявлял, что угрозы масштабного разлива нефтепродуктов в настоящее время нет. 

По мнению исследователей РАН, основные экологические проблемы региона связаны не с единичными инцидентами, а с накопленным загрязнением, которое на протяжении многих лет влияет на состояние Азовского моря.

Сегодня, 19:39

В Краснодаре ссора в День Победы обернулась убийством

Материалы уголовного дела уже переданы в суд

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

9 мая текущего года в квартире дома № 23б на улице Молодёжной в Краснодаре обычное мужское застолье закончилось трагедией. 33-летний хозяин жилья и его приятель распивали спиртное, когда между ними внезапно вспыхнула острая ссора. По данным следствия, в пылу конфликта мужчина схватил со стола нож, который незадолго до этого использовал для нарезки закуски, и нанес гостю один точный удар в бедро. 

Ранение оказалось критическим: пострадавший скончался на месте от обильной кровопотери. 

Правоохранители оперативно задержали подозреваемого прямо в квартире, где произошло преступление. Следствие установило, что обвиняемый действовал умышленно, применяя бытовой предмет в качестве оружия, однако смерть жертвы наступила по неосторожности, что квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее летальный исход. 

Прокуратура Карасунского округа утвердила обвинительное заключение и передала материалы дела в Советский районный суд Краснодара. Сейчас фигурант находится в следственном изоляторе. Законодательство предусматривает за такое преступление суровое наказание — лишение свободы на срок до 15 лет, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Напомним, в октябре прошлого года в кубанской станице Полтавской при похожих обстоятельствах был убит мужчина.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.