Закрыть
15:19, 1 июля 2024

В семье дорожников Кубани – радость: более сорока выпускников КубГТУ стали коллегами!

На прошлой неделе четыре дня на кафедре
транспортных сооружений Института строительства и транспортной инфраструктуры (ИСТИ)
Кубанского государственного технологического университета шла защита дипломных
работ. Завершали обучение магистранты, специалисты и бакалавры – более сорока человек.
Практически все они уже трудоустроены на предприятиях и в организациях дорожной
отрасли.

– Вчерашние студенты дорожного профиля, а
теперь, можно сказать, наши коллеги, порадовали глубиной знаний, осознанностью
выбора и тем, что остались с нами, не ушли в другие отрасли, – поделилась
председатель государственной экзаменационной комиссии (ГАК) генеральный
директор Союза дорожников Кубани, в прошлом выпускница автодорожного факультета
КубГТУ Дарья Чубачук. – А это значит, что работа Союза дорожников Кубани по пропаганде
нашей социально значимой, востребованной профессии, дающей большие возможности
для карьерного роста, уже дает плоды.

Напомним, что два года назад, до того как началось сотрудничество СДК и КубГТУ (единственный вуз в Краснодарском крае и Республике Адыгея, который готовит инженерные кадры для дорожной отрасли), в отрасль пошли всего 9 выпускников. Как говорится, почувствуйте разницу!

После того, как было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, СДК и КубГТУ, дорожники сразу взялись за ремонт пустующего помещения площадью 300 кв. м. Сделали там учебно-практические классы, оснастили их новой мебелью, оборудованием. Там же открыли музей дорожной отрасли Кубани.

Руководство СДК и КубГТУ стало участником многих совместных мероприятий, студентам организовывались многочисленные экскурсии на предприятия и крупные объекты, выезды на выставки техники, лекции, которые читали производственники и т.д. В общем, дорожники пошли в наступление, делом доказывая силу профессионального сообщества.

Но вернемся на Московскую, 2А, на кафедру транспортных сооружений ИСТИ, в аудиторию 201 корпуса «В», где в прошлом располагался автомобильно-дорожный факультет КубГТУ. Здесь в 9 утра началась защита выпускных квалификационных работ у 12 бакалавров. Корреспондент «Югополиса» побывала там.

Забегая вперед, хочется отметить похвальные слова членов комиссии в адрес начинающих инженеров-дорожников, в особенности семи из них, получивших отличные отметки.

Кстати, состав государственной экзаменационной комиссии был представлен опытными профессионалами. Наряду с председателем ГАК Дарьей Чубачук в оценке знаний выпускников приняли участие: главный инженер Аскербий Ешугов, замдиректора Краснодарского филиала ГК «Российские автомобильные дороги» Алексей Москалев, директор ИСТИ и завкафедрой транспортных сооружений им. проф. К.А. Дарагана Всеволод Кореневский, его коллеги по кафедре доценты Роман Корольков и Александр Маринин.

Первым начал защищать свою выпускную работу Дмитрий Авдеев. Это потом, побеседовав с ним, я узнала, что 24-летний парень из Майкопа идет на красный диплом (и получил его в итоге), что с детства его завораживала дорожная техника, что, начиная с колледжа, в котором 4 года учился до поступления в вуз, ежегодно работал на практике в ДСУ № 3 простым рабочим. И потом, обучаясь в вузе, продолжал летом работать. Поэтому закономерно, что еще до окончания университета его пригласили на работу в ДСУ № 3 дорожным мастером.

А защищался Дмитрий по проектированию организации строительства участка автомобильной дороги «Обход г. Майкопа» в Республике Адыгея протяженностью свыше 11 км – очень уверенно. Объяснил, что данная дорога соответствует 2-й технической категории с расчетной скоростью 100 км/час в пересеченной местности и 60 км/час в горной местности. Что сложность строительства участка объясняется большим количеством транспортных развязок, включая 4 путепровода и 3 мостовых сооружения. Подробно остановился на организации графика строительства с учетом объемов работ, составлении технологических карт и схем на дорожно-строительные работы. В общем, Дмитрий Авдеев задал хороший настрой, который поддержала выступавшая следующей Анна Халявка. Девушка защищалась на основе проекта строительства автомобильной дороги «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2 (объезд ст. Архонская)».

После ее блестящей защиты я побеседовала с Анной и была удивлена ее серьезным заключениям – это в 21 год! Понятно, что она как продолжатель династии дорожников в третьем поколении понимает цену труду дорожника, но чтобы вот так смело и целенаправленно смотреть в профессиональное будущее, это дорогого стоит:

– Дорожная сфера очень перспективная, престижная, что главное в наше время, и меня окружают интересные люди – как преподаватели, так и мои одногруппники – будущие коллеги. Мы все уже определились с местом работы и почти все собираемся поступать в магистратуру по профилю. И парень мой также, он из другой группы, на отлично защитился пару дней назад, – сообщила Анна.

Кстати, она рассказала и о том, что ее 11-летняя сестра, вполне возможно, станет коллегой:

– У нее уже есть интерес к программам, в которых мы работаем, я немножко учу ее проектировать на простом уровне. Надеюсь, что она закончит тот же институт и тот же факультет, что и я.

В этот день из 12 защищавших выпускные работы также были удостоены высших отметок Элина Андреева, Артем Ваницкий, Илья Белецкий, братья Дмитрий и Сергей Беляковы. Я не зря привела все эти фамилии.

В заключительном слове председатель ГАК Дарья Чубачук поблагодарила всех за успешную защиту, пожелала удачи новым коллегам и отметила:

– Вы, сегодняшние бакалавры, 4 года обучения, оставили самое приятное впечатление у нас, членов комиссии. А бОльшая половина группы, заслужившая высшие отметки, я уверена – это будущая гордость отрасли, будущие руководители.

В беседе с директором ИСТИ, завкафедрой транспортных сооружений КубГТУ Всеволодом Кореневским мы узнали о том, что девушки в дорожной отрасли особенно востребованы. И не только об этом.

– Выпускники-дорожники КубГТУ, как показывает реальность, нарасхват. Это объясняется дефицитом инженерных кадров в отрасли или хорошей подготовкой ваших выпускников?

Качественный выпускник получится только тогда, когда он приобретает недостающие компетенции на практиках, на производственных экскурсиях, на открытых занятиях с производственниками. Поэтому тесное взаимодействие с краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, Союзом дорожников Кубани сводится не только к обустройству учебного процесса – ремонту, приобретению мебели, лабораторного оборудования, но и к насыщению содержания процесса подготовки. Организации СДК предоставляют студентам места практик, площадки для производственных экскурсий, проводятся открытые занятия, выступления работодателей перед студентами – все это формирует недостающие компетенции, позволяет добиться высокого качества подготовки будущих дорожников. И вы сами слышали, насколько наши выпускники демонстрировали хороший уровень владения дорожной тематикой. Считаю, что это – результат нашей общей работы с СДК, за что мы очень благодарны.

– Почему стоит поступать в ИСТИ на кафедру транспортных сооружений?

Сегодня кафедра динамично развивается благодаря и всесторонней помощи СДК, и поддержке дорожных организаций по целевым направлениям. Преподавательский состав у нас отличный, многие наряду с педагогическим опытом имеют и практический. К тому же наряду с преподавателями – выпускниками нашего университета у нас работают те, кто защищался и работал в других городах, в других отраслях. Они привносят свое видение, и эта внешняя коммуникация очень полезна для развития организма кафедры.

Иными словами, современный уровень преподавания и оборудования, которым располагает кафедра, позволяют нам готовить достойные кадры.

– Возможно ли поступление на дорожное направление за счет бюджета?

– Да, в этом году выделено 25 бюджетных мест, есть возможность поступить на коммерческие места. Причем сейчас студенты с первого курса определяются с профилем и поступают непосредственно на «автомобильные дороги», хотя первые полтора года учатся совместно со строителями ПГС по дисциплинам общепрофессионального и базового цикла. А с 4-го семестра у них начинаются специальные дисциплины по дорожному строительству.

– Общепринято, что дорожная отрасль для мужчин, и девушек у вас наверняка единицы? Тут что хорошо для них – женихов хоть отбавляй, не так ли?

– Что касается женихов, здесь вы правы, у нас за время студенчества много пар создается, что мы только приветствуем. Однако насчет девушек, которых у нас единицы, не соглашусь. Сегодня много их идет в дорожники. Более того, многие предприятия и организации – проектные и производственные – просят именно девушек, потому что у них более развиты скрупулезность, ответственность, внимательность. Место приложения их труда – это, как правило, сметчики и проектировщики в проектной организации, специалисты в планово-технических отделах в организациях, занимающихся строительно-монтажными работами. У нас сейчас на специалитете на 4-м курсе из восьми человек обучаются шесть девушек.

– Все выпускники, с которыми сегодня общалась после защиты, говорили одно и то же: «Сегодня быть дорожником выгодно и престижно». Вы с ними заодно?

– Сегодня наш край в тройке лидеров по России по плотности дорожной сети. Много сооружений построено – к Олимпиаде, к «Формуле-1», сколько появилось в связи с Керченским мостовым переходом. Все они требуют обслуживания, эксплуатации, а в дальнейшем ремонтов. Поэтому работы для дорожников много. И в отношении новых строек то же самое можно сказать. Уже решение принято о строительстве трассы-дублера дороги Джубга – Сочи с колоссальными капитальными вложениями. Данный объект потребует огромных производственных и кадровых усилий.

Нет развития территории, если туда не ведет дорога. Взять хотя бы Мезмай. Сколько лет он оставался захолустным поселком, пока не построили туда дорогу с твердым покрытием, с подпорными стенками, с качественным безопасным проездом. А сейчас поселок расцвел, жизнь там активизировалась. Точно так же дорога Черниговская – Дагомыс, которую довели до поселка Отдаленный, дала развитие этим территориям. И таких территорий, требующих развития, достаточно.

Поэтому и рабочие, и инженерные кадры в дорожной отрасли востребованы. Плюс еще и финансирование отрасли: оно на 99% бюджетное, поэтому нет зависимости ни от инвестиционной привлекательности, ни от санкционных моментов – у дорожников всегда есть работа со стабильной зарплатой. Так что я солидарен с молодыми коллегами в том, что быть дорожником сегодня – престижно и выгодно.

ERID: 2SDnjcr8yvS

Реклама. ККА РООР «СОЮЗ ДОРОЖНИКОВ КУБАНИ»

.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:40

Громкое преступление: в Ростовской области пропала партия гороха на 3 млн рублей

Полицейские задержали директора фирмы-перевозчика

Pxhere.com

В Ростовской области по подозрению в крупном мошенничестве задержали 34-летнего директора фирмы — перевозчика (ч.4 ст.159 УК РФ). Оперативники считают, что мужчина причастен к хищению крупной партии гороха.

По информации донской полиции, коммерсант заключил контракт на перевозку бобовых, но выполнять свои обязательства не планировал. “Приняв груз — партию гороха, злоумышленник по своему усмотрению распорядился им, обратив товар в свою собственность”, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ущерб владельцу гороха составил более 3 млн рублей.

Фигуранта уголовного дела заключили под стражу. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия и возможных соучастников.

Сегодня, 12:31

В Кореновске перезахоронили останки солдата, погибшего в 1943 году

Останки Степана Иващенко нашли в Новгородской области

admkrai.krasnodar.ru

На кладбище в Кореновске состоялась торжественная церемония перезахоронения солдата Степана Иващенко, погибшего в 1943 году в районе деревни Мясной бор в Новгородской области. Останки красноармейца обнаружили участники поискового отряда из Тюмени.

На кладбище собрались родственники бойца, представители администрации, военные, юнармейцы и другие жители города.  

“Война завершилась 80 лет назад. Но земля до сих пор возвращает останки наших героев. С начала текущего года на Кубани с воинскими почестями перезахоронены 282 бойца Красной Армии”, — сказал и.о. руководителя краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Александр Тарарыкин.

До войны Степан Иващенко работал на сахарном заводе. В городе до сих пор живет его внучка Галина Иващенко.

Память всех погибших защитников Родины почтили минутой молчания. К могиле красноармейца возложили цветы и венки. 

Сегодня, 12:08

Сочи участвует во всероссийском голосовании за звание «Культурная столица России 2027 года»

t.me/ivanchikova_ldpr

Депутат ЗСК Вероника Иванчикова сообщила, что каждый гражданин России может отдать свой голос в поддержку курорта.

По данным на июль 2025 года, свои голоса за города, которые участвуют в голосовании отдали более 220 000 россиян. Принять участие в народном голосовании можно на Госуслугах. Для этого необходима подтвержденная учётная запись на портале. Проголосовать можно только один раз.

Вероника Иванчикова напомнила, что Сочи – это не только место проведения крупных международных мероприятий, таких как Олимпийские игры и Formula 1, но и город с богатым культурным наследием. Здесь находятся многочисленные музеи, театры, концертные залы и выставочные площадки, предлагающие широкий спектр развлечений на любой вкус. Кроме того, в Сочи регулярно проводятся фестивали, конкурсы и другие культурные события, привлекающие как местных жителей, так и гостей города.

«Участие в голосовании – это возможность внести свой вклад в развитие культуры и туризма в России. Признание Сочи культурной столицей позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие инфраструктуры, поддержку культурных инициатив и сохранение исторического наследия. Это также станет стимулом для развития новых творческих проектов и укрепления позиций города на культурной карте страны», – добавила депутат.

Сегодня, 12:02

При покорении Эльбруса погиб турист из Коста-Рики

Мужчине стало плохо на высоте 5200 метров

место происшествия / кадр из видео, МЧС по Кабардино-Балкарии

На Эльбрусе скончался 49-летний гражданин Коста-Рики. Трагедия произошла в субботу, 18 октября. По информации МЧС по Кабардино-Балкарии, мужчине внезапно стало плохо на высоте 5200 метров. Он скоропостижно умер.

По информации спасателей, костариканец пытался покорить Эльбрус в составе незарегистрированной группы с нанятым гидом.

Его напарники вызвали спасателей. На гору поднялись четыре сотрудника Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России. Тело туриста спустили на поляну Азау и передали следственно-оперативной группе.

По факту происшествия организована доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в СУ СКР по Кабардино-Балкарии.

Сегодня, 11:03

Более 5000 гектаров леса требуется восстановить в Ростовской области

В Романовском лесничестве на 97% территории вместо леса — прогалины и пустыри

t.me/krd_klpc

В Ростовской области необходимо восстановить более 5000 гектаров леса в двух районах. К такому выводу пришли специалисты “Центра защиты леса Волгоградской области”, которые проводили инвентаризацию зеленых насаждений в Обливском и Романовском районах Дона. 

Так, в Романовском лесничестве нужно восстановить более 1800 гектаров леса. Из них почти 257 гектаров погибло, 216 — вырубили, более 290 гектаров — сгорели.

В Обливском лесничестве нужно восстановить 3400 гектаров. Почти на 3000 гектаров, где когда-то росли деревья, теперь пустыри и прогалины. Еще 24,7 гектара сгорели, 44,8 гектара погибли, более трех гектаров вырубили.

Летом 2025 года в Кущевском лесничестве Ростовской области полыхал крупный пожар. Огонь разошелся на 324 гектара. В Багаевском районе на почти 10 гектарах горели лес и трава.

Тем временем в Ростовской области ввели ЧС федерального значения из-за засухи. На встрече с губернатором Юрием Слюсарем президент Владимир Путин указывал на ненадлежащее состояние лесозащитных полос в регионе. Юрий Слюсарь заявил о планах по передаче лесопосадок на баланс сельхозпроизводителям и о желании совместно решать вопрос с их содержанием.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.