Закрыть
1 июля 2024 в 15:19

В семье дорожников Кубани – радость: более сорока выпускников КубГТУ стали коллегами!

На прошлой неделе четыре дня на кафедре
транспортных сооружений Института строительства и транспортной инфраструктуры (ИСТИ)
Кубанского государственного технологического университета шла защита дипломных
работ. Завершали обучение магистранты, специалисты и бакалавры – более сорока человек.
Практически все они уже трудоустроены на предприятиях и в организациях дорожной
отрасли.

– Вчерашние студенты дорожного профиля, а
теперь, можно сказать, наши коллеги, порадовали глубиной знаний, осознанностью
выбора и тем, что остались с нами, не ушли в другие отрасли, – поделилась
председатель государственной экзаменационной комиссии (ГАК) генеральный
директор Союза дорожников Кубани, в прошлом выпускница автодорожного факультета
КубГТУ Дарья Чубачук. – А это значит, что работа Союза дорожников Кубани по пропаганде
нашей социально значимой, востребованной профессии, дающей большие возможности
для карьерного роста, уже дает плоды.

Напомним, что два года назад, до того как началось сотрудничество СДК и КубГТУ (единственный вуз в Краснодарском крае и Республике Адыгея, который готовит инженерные кадры для дорожной отрасли), в отрасль пошли всего 9 выпускников. Как говорится, почувствуйте разницу!

После того, как было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, СДК и КубГТУ, дорожники сразу взялись за ремонт пустующего помещения площадью 300 кв. м. Сделали там учебно-практические классы, оснастили их новой мебелью, оборудованием. Там же открыли музей дорожной отрасли Кубани.

Руководство СДК и КубГТУ стало участником многих совместных мероприятий, студентам организовывались многочисленные экскурсии на предприятия и крупные объекты, выезды на выставки техники, лекции, которые читали производственники и т.д. В общем, дорожники пошли в наступление, делом доказывая силу профессионального сообщества.

Но вернемся на Московскую, 2А, на кафедру транспортных сооружений ИСТИ, в аудиторию 201 корпуса «В», где в прошлом располагался автомобильно-дорожный факультет КубГТУ. Здесь в 9 утра началась защита выпускных квалификационных работ у 12 бакалавров. Корреспондент «Югополиса» побывала там.

Забегая вперед, хочется отметить похвальные слова членов комиссии в адрес начинающих инженеров-дорожников, в особенности семи из них, получивших отличные отметки.

Кстати, состав государственной экзаменационной комиссии был представлен опытными профессионалами. Наряду с председателем ГАК Дарьей Чубачук в оценке знаний выпускников приняли участие: главный инженер Аскербий Ешугов, замдиректора Краснодарского филиала ГК «Российские автомобильные дороги» Алексей Москалев, директор ИСТИ и завкафедрой транспортных сооружений им. проф. К.А. Дарагана Всеволод Кореневский, его коллеги по кафедре доценты Роман Корольков и Александр Маринин.

Первым начал защищать свою выпускную работу Дмитрий Авдеев. Это потом, побеседовав с ним, я узнала, что 24-летний парень из Майкопа идет на красный диплом (и получил его в итоге), что с детства его завораживала дорожная техника, что, начиная с колледжа, в котором 4 года учился до поступления в вуз, ежегодно работал на практике в ДСУ № 3 простым рабочим. И потом, обучаясь в вузе, продолжал летом работать. Поэтому закономерно, что еще до окончания университета его пригласили на работу в ДСУ № 3 дорожным мастером.

А защищался Дмитрий по проектированию организации строительства участка автомобильной дороги «Обход г. Майкопа» в Республике Адыгея протяженностью свыше 11 км – очень уверенно. Объяснил, что данная дорога соответствует 2-й технической категории с расчетной скоростью 100 км/час в пересеченной местности и 60 км/час в горной местности. Что сложность строительства участка объясняется большим количеством транспортных развязок, включая 4 путепровода и 3 мостовых сооружения. Подробно остановился на организации графика строительства с учетом объемов работ, составлении технологических карт и схем на дорожно-строительные работы. В общем, Дмитрий Авдеев задал хороший настрой, который поддержала выступавшая следующей Анна Халявка. Девушка защищалась на основе проекта строительства автомобильной дороги «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2 (объезд ст. Архонская)».

После ее блестящей защиты я побеседовала с Анной и была удивлена ее серьезным заключениям – это в 21 год! Понятно, что она как продолжатель династии дорожников в третьем поколении понимает цену труду дорожника, но чтобы вот так смело и целенаправленно смотреть в профессиональное будущее, это дорогого стоит:

– Дорожная сфера очень перспективная, престижная, что главное в наше время, и меня окружают интересные люди – как преподаватели, так и мои одногруппники – будущие коллеги. Мы все уже определились с местом работы и почти все собираемся поступать в магистратуру по профилю. И парень мой также, он из другой группы, на отлично защитился пару дней назад, – сообщила Анна.

Кстати, она рассказала и о том, что ее 11-летняя сестра, вполне возможно, станет коллегой:

– У нее уже есть интерес к программам, в которых мы работаем, я немножко учу ее проектировать на простом уровне. Надеюсь, что она закончит тот же институт и тот же факультет, что и я.

В этот день из 12 защищавших выпускные работы также были удостоены высших отметок Элина Андреева, Артем Ваницкий, Илья Белецкий, братья Дмитрий и Сергей Беляковы. Я не зря привела все эти фамилии.

В заключительном слове председатель ГАК Дарья Чубачук поблагодарила всех за успешную защиту, пожелала удачи новым коллегам и отметила:

– Вы, сегодняшние бакалавры, 4 года обучения, оставили самое приятное впечатление у нас, членов комиссии. А бОльшая половина группы, заслужившая высшие отметки, я уверена – это будущая гордость отрасли, будущие руководители.

В беседе с директором ИСТИ, завкафедрой транспортных сооружений КубГТУ Всеволодом Кореневским мы узнали о том, что девушки в дорожной отрасли особенно востребованы. И не только об этом.

– Выпускники-дорожники КубГТУ, как показывает реальность, нарасхват. Это объясняется дефицитом инженерных кадров в отрасли или хорошей подготовкой ваших выпускников?

Качественный выпускник получится только тогда, когда он приобретает недостающие компетенции на практиках, на производственных экскурсиях, на открытых занятиях с производственниками. Поэтому тесное взаимодействие с краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, Союзом дорожников Кубани сводится не только к обустройству учебного процесса – ремонту, приобретению мебели, лабораторного оборудования, но и к насыщению содержания процесса подготовки. Организации СДК предоставляют студентам места практик, площадки для производственных экскурсий, проводятся открытые занятия, выступления работодателей перед студентами – все это формирует недостающие компетенции, позволяет добиться высокого качества подготовки будущих дорожников. И вы сами слышали, насколько наши выпускники демонстрировали хороший уровень владения дорожной тематикой. Считаю, что это – результат нашей общей работы с СДК, за что мы очень благодарны.

– Почему стоит поступать в ИСТИ на кафедру транспортных сооружений?

Сегодня кафедра динамично развивается благодаря и всесторонней помощи СДК, и поддержке дорожных организаций по целевым направлениям. Преподавательский состав у нас отличный, многие наряду с педагогическим опытом имеют и практический. К тому же наряду с преподавателями – выпускниками нашего университета у нас работают те, кто защищался и работал в других городах, в других отраслях. Они привносят свое видение, и эта внешняя коммуникация очень полезна для развития организма кафедры.

Иными словами, современный уровень преподавания и оборудования, которым располагает кафедра, позволяют нам готовить достойные кадры.

– Возможно ли поступление на дорожное направление за счет бюджета?

– Да, в этом году выделено 25 бюджетных мест, есть возможность поступить на коммерческие места. Причем сейчас студенты с первого курса определяются с профилем и поступают непосредственно на «автомобильные дороги», хотя первые полтора года учатся совместно со строителями ПГС по дисциплинам общепрофессионального и базового цикла. А с 4-го семестра у них начинаются специальные дисциплины по дорожному строительству.

– Общепринято, что дорожная отрасль для мужчин, и девушек у вас наверняка единицы? Тут что хорошо для них – женихов хоть отбавляй, не так ли?

– Что касается женихов, здесь вы правы, у нас за время студенчества много пар создается, что мы только приветствуем. Однако насчет девушек, которых у нас единицы, не соглашусь. Сегодня много их идет в дорожники. Более того, многие предприятия и организации – проектные и производственные – просят именно девушек, потому что у них более развиты скрупулезность, ответственность, внимательность. Место приложения их труда – это, как правило, сметчики и проектировщики в проектной организации, специалисты в планово-технических отделах в организациях, занимающихся строительно-монтажными работами. У нас сейчас на специалитете на 4-м курсе из восьми человек обучаются шесть девушек.

– Все выпускники, с которыми сегодня общалась после защиты, говорили одно и то же: «Сегодня быть дорожником выгодно и престижно». Вы с ними заодно?

– Сегодня наш край в тройке лидеров по России по плотности дорожной сети. Много сооружений построено – к Олимпиаде, к «Формуле-1», сколько появилось в связи с Керченским мостовым переходом. Все они требуют обслуживания, эксплуатации, а в дальнейшем ремонтов. Поэтому работы для дорожников много. И в отношении новых строек то же самое можно сказать. Уже решение принято о строительстве трассы-дублера дороги Джубга – Сочи с колоссальными капитальными вложениями. Данный объект потребует огромных производственных и кадровых усилий.

Нет развития территории, если туда не ведет дорога. Взять хотя бы Мезмай. Сколько лет он оставался захолустным поселком, пока не построили туда дорогу с твердым покрытием, с подпорными стенками, с качественным безопасным проездом. А сейчас поселок расцвел, жизнь там активизировалась. Точно так же дорога Черниговская – Дагомыс, которую довели до поселка Отдаленный, дала развитие этим территориям. И таких территорий, требующих развития, достаточно.

Поэтому и рабочие, и инженерные кадры в дорожной отрасли востребованы. Плюс еще и финансирование отрасли: оно на 99% бюджетное, поэтому нет зависимости ни от инвестиционной привлекательности, ни от санкционных моментов – у дорожников всегда есть работа со стабильной зарплатой. Так что я солидарен с молодыми коллегами в том, что быть дорожником сегодня – престижно и выгодно.

ERID: 2SDnjcr8yvS

Реклама. ККА РООР "СОЮЗ ДОРОЖНИКОВ КУБАНИ"

.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:24

Минобороны сообщило об уничтожении 93 БПЛА за ночь над Кубанью и другими регионами

В Белгородской и Воронежской областях есть пострадавшие

Фото: Минобороны России

В ночь на 15 июля российские силы ПВО уничтожили в общей сложности 93 украинских беспилотника над 7 регионами, Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

БПЛА сбивали в том числе над территорией Краснодарского края и Ростовской области. Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях в результате атаки. В Ростове повреждены несколько жилых домов, подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь.

В Белгородской области, по данным регионального оперштаба, ранены три человека. Двое из них, мужчина и женщина, пострадали в Грайвороне, когда взорвался FPV-дрон. Также мужчина получил травмы в селе Никольское при ударе дрона по частному дому.

Также мирный житель пострадал в пригороде Воронежа при падении обломков, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. По его словам, там был сбит один БПЛА. Также повреждены три частных дома.

Сегодня, 08:52

Губернатор Ставрополья для экономии топлива призвал чиновников пересесть на велосипеды

"Начнем экономить с себя"

Фото: Геннадий Аносов / Югополис

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров призвал чиновников регионального правительства передвигаться пешком или на велосипедах для экономии топлива. Об этом он заявил на заседании оперативного штаба, посвящённом ситуации на топливном рынке региона.

Владимиров отметил, что ситуация в крае с доступом к топливу, особенно физических лиц, пока не улучшается, а потому требуются дополнительные меры. "Начнем экономить с себя", - подчеркнул губернатор и поручил поставить служебный транспорт в гараж.

"Уважаемые главы, я вас очень всех прошу. Внутри города можно пешком передвигаться, на велосипеде ездить", - заявил Владимиров. По его словам, для выезда за пределы Ставрополя чиновникам нужно будет личное разрешение губернатора – в письменной или устной форме.

Что касается передвижения внутри районов, по словам Владимирова, служащим нужно так устроить свой график работы, чтобы свести к минимуму потребление топлива. Губернатор призвал перестать тратить дефицитный ресурс.

Говоря о мерах, которые ввели во многих российских регионах – лимиты на отпуск топлива в одни руки, QR- коды и заправка машин в зависимости от госномера по чётным и нечётным дням – Владимиров оценил их отрицательно. По его мнению, это только увеличивает очереди на заправках, потому на Ставрополье такого не будет.

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко решил внедрять другой механизм экономии топлива: для служебных машин чиновников региона будут действовать такие же лимиты, как и для обычных граждан.

Сегодня, 08:36

Вениамин Кондратьев поручил обследовать опасные участки рек в Туапсинском округе

В шести муниципалитетах края запланировали расчистить шесть километров рек

admkrai.krasnodar.ru

Опасные участки рек в Туапсинском округе необходимо обследовать и, при необходимости, расчистить. Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после разговора с жительницей поселка Тюменский Тамарой Березой.

Женщина обратилась к главе региона во время приема граждан с просьбой расчистить русло реки Казачка. В ней скопились коряги, песок и гравий. Три года назад Казачка уже выходила из берегов и затапливала всю округу.

“Важно не только расчистить русло реки Казачка, и сделать это незамедлительно, так как в ней уже скопились коряги, песок и гравий. Но и обследовать все опасные участки рек, где могут произойти разливы, и принять меры для предотвращения возможных подтоплений”, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2025 году разработали и утвердили проектную документацию по расчистке русла реки Казачка. Договор на работы уже заключили. Он рассчитан на три года. 

“Но мы планируем выполнить необходимые работы в этом году, чтобы не допустить подтопления”, – сказал присутствовавший на встрече и.о. министра природных ресурсов Кубани Сергей Еремин.

Пригласили к разговору и главу Туапсинского округа Сергея Бойко. Он заявил, что сейчас домам ничего не угрожает. Но специалисты еще раз проверят обстановку. 

Всего в 2026 году на расчистку рек в Краснодарском крае из федерального бюджета выделили 24,6 млн рублей. На эти деньги планируют провести работы на шести участках рек общей протяженностью 6 км в Горячем Ключе, Геленджике и Туапсинском округе, добавили в пресс-службе администрации края.

Сегодня, 08:07

Мощный ливень прошел в Сочи: улицы затопило

Штормовое предупреждение действует до 16 июля

кадры с затопленных улиц Сочи / соцсети

В ночь на 15 июля на Сочи обрушился мощный ливень. Улицы сразу превратились в реки, а уровень воды в горных реках резко поднялся. По социальным сетям расходятся видео с полностью затопленными дорогами и тротуарами. Пешеходам и автомобилистам приходится искать обходные пути, либо идти вброд.

В сложной ситуации оказался ЖК “Министерские озера”. Под воду ушла вся придомовая территория, в том числе детская и спортивные площадки, а также стоянка для автомобилей. Ситуацию ухудшила вышедшая из берегов река Бзугу.

Ранее “Югополис” писал, что в Краснодарском крае и других регионах юга России до 16 июля действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер.

Сегодня, 07:28

Над Ростовом сбили беспилотники: есть повреждения домов

Эвакуация людей не понадобилась

Фото: соцсети

Сразу в двух районах Ростова-на-Дону зафиксированы повреждения домов после очередной атаки беспилотников, которую отбили минувшей ночью.

В Советском районе взрывной волной повредило остекление в одной из квартир жилого дома. В Железнодорожном районе обломки сбитого беспилотника упали на частный дом и поломали крышу.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что в обоих случаях пострадавших нет. Эвакуация людей не понадобилась.

Ранее "Югополис" сообщал о действующих в течение ночи ограничениях на полеты в нескольких аэропортах. В воздушной гавани Краснодара утром 15 июля ввели дополнительные ограничения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.