Закрыть
1 июля 2024 в 15:19

В семье дорожников Кубани – радость: более сорока выпускников КубГТУ стали коллегами!

На прошлой неделе четыре дня на кафедре
транспортных сооружений Института строительства и транспортной инфраструктуры (ИСТИ)
Кубанского государственного технологического университета шла защита дипломных
работ. Завершали обучение магистранты, специалисты и бакалавры – более сорока человек.
Практически все они уже трудоустроены на предприятиях и в организациях дорожной
отрасли.

– Вчерашние студенты дорожного профиля, а
теперь, можно сказать, наши коллеги, порадовали глубиной знаний, осознанностью
выбора и тем, что остались с нами, не ушли в другие отрасли, – поделилась
председатель государственной экзаменационной комиссии (ГАК) генеральный
директор Союза дорожников Кубани, в прошлом выпускница автодорожного факультета
КубГТУ Дарья Чубачук. – А это значит, что работа Союза дорожников Кубани по пропаганде
нашей социально значимой, востребованной профессии, дающей большие возможности
для карьерного роста, уже дает плоды.

Напомним, что два года назад, до того как началось сотрудничество СДК и КубГТУ (единственный вуз в Краснодарском крае и Республике Адыгея, который готовит инженерные кадры для дорожной отрасли), в отрасль пошли всего 9 выпускников. Как говорится, почувствуйте разницу!

После того, как было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, СДК и КубГТУ, дорожники сразу взялись за ремонт пустующего помещения площадью 300 кв. м. Сделали там учебно-практические классы, оснастили их новой мебелью, оборудованием. Там же открыли музей дорожной отрасли Кубани.

Руководство СДК и КубГТУ стало участником многих совместных мероприятий, студентам организовывались многочисленные экскурсии на предприятия и крупные объекты, выезды на выставки техники, лекции, которые читали производственники и т.д. В общем, дорожники пошли в наступление, делом доказывая силу профессионального сообщества.

Но вернемся на Московскую, 2А, на кафедру транспортных сооружений ИСТИ, в аудиторию 201 корпуса «В», где в прошлом располагался автомобильно-дорожный факультет КубГТУ. Здесь в 9 утра началась защита выпускных квалификационных работ у 12 бакалавров. Корреспондент «Югополиса» побывала там.

Забегая вперед, хочется отметить похвальные слова членов комиссии в адрес начинающих инженеров-дорожников, в особенности семи из них, получивших отличные отметки.

Кстати, состав государственной экзаменационной комиссии был представлен опытными профессионалами. Наряду с председателем ГАК Дарьей Чубачук в оценке знаний выпускников приняли участие: главный инженер Аскербий Ешугов, замдиректора Краснодарского филиала ГК «Российские автомобильные дороги» Алексей Москалев, директор ИСТИ и завкафедрой транспортных сооружений им. проф. К.А. Дарагана Всеволод Кореневский, его коллеги по кафедре доценты Роман Корольков и Александр Маринин.

Первым начал защищать свою выпускную работу Дмитрий Авдеев. Это потом, побеседовав с ним, я узнала, что 24-летний парень из Майкопа идет на красный диплом (и получил его в итоге), что с детства его завораживала дорожная техника, что, начиная с колледжа, в котором 4 года учился до поступления в вуз, ежегодно работал на практике в ДСУ № 3 простым рабочим. И потом, обучаясь в вузе, продолжал летом работать. Поэтому закономерно, что еще до окончания университета его пригласили на работу в ДСУ № 3 дорожным мастером.

А защищался Дмитрий по проектированию организации строительства участка автомобильной дороги «Обход г. Майкопа» в Республике Адыгея протяженностью свыше 11 км – очень уверенно. Объяснил, что данная дорога соответствует 2-й технической категории с расчетной скоростью 100 км/час в пересеченной местности и 60 км/час в горной местности. Что сложность строительства участка объясняется большим количеством транспортных развязок, включая 4 путепровода и 3 мостовых сооружения. Подробно остановился на организации графика строительства с учетом объемов работ, составлении технологических карт и схем на дорожно-строительные работы. В общем, Дмитрий Авдеев задал хороший настрой, который поддержала выступавшая следующей Анна Халявка. Девушка защищалась на основе проекта строительства автомобильной дороги «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2 (объезд ст. Архонская)».

После ее блестящей защиты я побеседовала с Анной и была удивлена ее серьезным заключениям – это в 21 год! Понятно, что она как продолжатель династии дорожников в третьем поколении понимает цену труду дорожника, но чтобы вот так смело и целенаправленно смотреть в профессиональное будущее, это дорогого стоит:

– Дорожная сфера очень перспективная, престижная, что главное в наше время, и меня окружают интересные люди – как преподаватели, так и мои одногруппники – будущие коллеги. Мы все уже определились с местом работы и почти все собираемся поступать в магистратуру по профилю. И парень мой также, он из другой группы, на отлично защитился пару дней назад, – сообщила Анна.

Кстати, она рассказала и о том, что ее 11-летняя сестра, вполне возможно, станет коллегой:

– У нее уже есть интерес к программам, в которых мы работаем, я немножко учу ее проектировать на простом уровне. Надеюсь, что она закончит тот же институт и тот же факультет, что и я.

В этот день из 12 защищавших выпускные работы также были удостоены высших отметок Элина Андреева, Артем Ваницкий, Илья Белецкий, братья Дмитрий и Сергей Беляковы. Я не зря привела все эти фамилии.

В заключительном слове председатель ГАК Дарья Чубачук поблагодарила всех за успешную защиту, пожелала удачи новым коллегам и отметила:

– Вы, сегодняшние бакалавры, 4 года обучения, оставили самое приятное впечатление у нас, членов комиссии. А бОльшая половина группы, заслужившая высшие отметки, я уверена – это будущая гордость отрасли, будущие руководители.

В беседе с директором ИСТИ, завкафедрой транспортных сооружений КубГТУ Всеволодом Кореневским мы узнали о том, что девушки в дорожной отрасли особенно востребованы. И не только об этом.

– Выпускники-дорожники КубГТУ, как показывает реальность, нарасхват. Это объясняется дефицитом инженерных кадров в отрасли или хорошей подготовкой ваших выпускников?

Качественный выпускник получится только тогда, когда он приобретает недостающие компетенции на практиках, на производственных экскурсиях, на открытых занятиях с производственниками. Поэтому тесное взаимодействие с краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, Союзом дорожников Кубани сводится не только к обустройству учебного процесса – ремонту, приобретению мебели, лабораторного оборудования, но и к насыщению содержания процесса подготовки. Организации СДК предоставляют студентам места практик, площадки для производственных экскурсий, проводятся открытые занятия, выступления работодателей перед студентами – все это формирует недостающие компетенции, позволяет добиться высокого качества подготовки будущих дорожников. И вы сами слышали, насколько наши выпускники демонстрировали хороший уровень владения дорожной тематикой. Считаю, что это – результат нашей общей работы с СДК, за что мы очень благодарны.

– Почему стоит поступать в ИСТИ на кафедру транспортных сооружений?

Сегодня кафедра динамично развивается благодаря и всесторонней помощи СДК, и поддержке дорожных организаций по целевым направлениям. Преподавательский состав у нас отличный, многие наряду с педагогическим опытом имеют и практический. К тому же наряду с преподавателями – выпускниками нашего университета у нас работают те, кто защищался и работал в других городах, в других отраслях. Они привносят свое видение, и эта внешняя коммуникация очень полезна для развития организма кафедры.

Иными словами, современный уровень преподавания и оборудования, которым располагает кафедра, позволяют нам готовить достойные кадры.

– Возможно ли поступление на дорожное направление за счет бюджета?

– Да, в этом году выделено 25 бюджетных мест, есть возможность поступить на коммерческие места. Причем сейчас студенты с первого курса определяются с профилем и поступают непосредственно на «автомобильные дороги», хотя первые полтора года учатся совместно со строителями ПГС по дисциплинам общепрофессионального и базового цикла. А с 4-го семестра у них начинаются специальные дисциплины по дорожному строительству.

– Общепринято, что дорожная отрасль для мужчин, и девушек у вас наверняка единицы? Тут что хорошо для них – женихов хоть отбавляй, не так ли?

– Что касается женихов, здесь вы правы, у нас за время студенчества много пар создается, что мы только приветствуем. Однако насчет девушек, которых у нас единицы, не соглашусь. Сегодня много их идет в дорожники. Более того, многие предприятия и организации – проектные и производственные – просят именно девушек, потому что у них более развиты скрупулезность, ответственность, внимательность. Место приложения их труда – это, как правило, сметчики и проектировщики в проектной организации, специалисты в планово-технических отделах в организациях, занимающихся строительно-монтажными работами. У нас сейчас на специалитете на 4-м курсе из восьми человек обучаются шесть девушек.

– Все выпускники, с которыми сегодня общалась после защиты, говорили одно и то же: «Сегодня быть дорожником выгодно и престижно». Вы с ними заодно?

– Сегодня наш край в тройке лидеров по России по плотности дорожной сети. Много сооружений построено – к Олимпиаде, к «Формуле-1», сколько появилось в связи с Керченским мостовым переходом. Все они требуют обслуживания, эксплуатации, а в дальнейшем ремонтов. Поэтому работы для дорожников много. И в отношении новых строек то же самое можно сказать. Уже решение принято о строительстве трассы-дублера дороги Джубга – Сочи с колоссальными капитальными вложениями. Данный объект потребует огромных производственных и кадровых усилий.

Нет развития территории, если туда не ведет дорога. Взять хотя бы Мезмай. Сколько лет он оставался захолустным поселком, пока не построили туда дорогу с твердым покрытием, с подпорными стенками, с качественным безопасным проездом. А сейчас поселок расцвел, жизнь там активизировалась. Точно так же дорога Черниговская – Дагомыс, которую довели до поселка Отдаленный, дала развитие этим территориям. И таких территорий, требующих развития, достаточно.

Поэтому и рабочие, и инженерные кадры в дорожной отрасли востребованы. Плюс еще и финансирование отрасли: оно на 99% бюджетное, поэтому нет зависимости ни от инвестиционной привлекательности, ни от санкционных моментов – у дорожников всегда есть работа со стабильной зарплатой. Так что я солидарен с молодыми коллегами в том, что быть дорожником сегодня – престижно и выгодно.

ERID: 2SDnjcr8yvS

Реклама. ККА РООР "СОЮЗ ДОРОЖНИКОВ КУБАНИ"

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:23

Автопутешествия становятся роскошью: дорога к морю дорожает быстрыми темпами

К примеру, поездки в Анапу на машине за пять лет увеличились в цене почти вдвое

Фото: t.me/emnaumov

Поездка на автомобиле по популярным туристическим маршрутам за последние годы заметно ударила по кошельку: как сообщает Ассоциация туроператоров России, расходы на такие путешествия растут быстрее, чем на перелёты или поездки поездом. За год они прибавили в среднем 10–18%, а если оглянуться на пятилетний период, увеличение достигает 75–98%. Главные причины — подорожание самих автомобилей, их обслуживания и рост тарифов на платных трассах.

Особенно показателен маршрут из Москвы в Анапу: семейная поездка туда и обратно с учётом не только бензина и платных дорог, но и износа автомобиля сейчас обходится примерно на 75–80% дороже, чем пять лет назад. Примерно та же картина наблюдается и на направлении Москва — Санкт-Петербург, где затраты выросли на 72–78%. Если смотреть только на последний год, динамика выглядит спокойнее — около 10% роста, но это лишь часть общей тенденции.

Эти расчёты основаны на данных о ценах на автомобили, топливо, страховки и сервис, которые публикуют профильные ведомства и аналитические площадки. При этом речь идёт о семьях, у которых машина уже есть. Если же автомобиль пришлось покупать или обновлять, расходы на автопутешествия увеличиваются ещё сильнее: за пять лет рост достигает 82–98%, а за последний год — 15–18%. В случае с поездкой в Анапу итоговые траты почти удваиваются, если учитывать покупку новой машины.

Серьёзный вклад в удорожание внесли платные дороги. Например, проезд по трассе М-4 «Дон» за это время подскочил с 1 730 до 5 040 рублей в одну сторону — почти втрое, и теперь занимает значительную долю всех дорожных расходов. При этом стоит учитывать, что за эти годы увеличилось количество платных участков и улучшилось качество самой дороги, что частично объясняет рост цен.

Топливо тоже не осталось в стороне: бензин АИ-95 подорожал примерно на 50%. На столько же выросли расходы на техобслуживание и обязательное страхование, если распределять их на пробег. Однако в последние годы всё заметнее становится влияние именно косвенных затрат — стоимости владения автомобилем.

Если сравнить структуру расходов на поездку из Москвы в Анапу, то прямые траты вроде бензина и платных дорог за пять лет выросли примерно с 15 до 27 тысяч рублей, то есть на 83–88%. Но содержание машины за это же время подорожало не менее чем на 70%, а с учётом покупки нового автомобиля — до 85%. Причём в течение последнего года прямые расходы прибавили около 10–12%, тогда как косвенные увеличились на 15–25%. Это означает, что сегодня основной удар по бюджету наносит не столько топливо или тарифы трасс, сколько обслуживание, запчасти и страховка.

Отдельная ситуация у тех, кто только планирует покупку автомобиля: новый транспорт обходится дороже в целом, хотя в обслуживании может быть выгоднее подержанного. Но итоговая нагрузка на бюджет всё равно выше.

При этом сам автопарк в стране стареет. По данным аналитиков, почти 70% легковых автомобилей в России старше десяти лет, а доля машин моложе трёх лет не достигает и 8%. Цены на автомобили продолжают расти — в среднем на 8–25% в год в зависимости от марки и состояния. В итоге получается парадокс: расходы на поездки увеличиваются, а качество и «свежесть» машин у большинства владельцев — нет, что делает автопутешествия всё менее доступными.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что за последний год на Кубани резко выросли цены на запчасти и ТО автомобилей.

Вчера, 20:46

В конце недели погода на Кубани будет ненастной

По долгосрочному прогнозу дождливым выдастся весь апрель

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В предстоящие выходные долгих прогулок жителям Кубани синоптики не обещают: в регионе ожидаются дожди.

По прогнозу Краснодарского краевого гидрометцентра, погода испортится уже в пятницу, 3 апреля. Сильный дождь зарядит с утра, днем местами прогремят грозы. При прохождении грозового фронта значительно усилится ветер — до 15-20 м/с. Ночью столбик термометра покажет 7-12 градусов, днем 14-19.

На Черноморском побережье Кубани ожидается облачность и дожди с порывами ветра до 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 8-13, днем 12-17 градусов.

Дождливо будет и в Краснодаре, в городе даже объявили штормовое предупреждение. В ЕДДС краевого центра сообщили о сильном дожде, грозе, граде и порывах ветра до 20 м/с. Температурный режим ожидается такой: 10-12 градусов ночью и 16-18 днем.

В выходные тоже будет дождливо, но к концу периода осадки станут уменьшаться. Температура воздуха начнет снижаться. В горах возможен мокрый снег и ночные морозы до -3 градусов. В среднем по краю ночью ожидается 6-11 градусов, днем 10-15.

Вчера, 20:01

Сочи нацелился на Китай: курорт готовится к прямому авиасообщению

Интерес к развитию направления подкрепляется устойчивым ростом турпотока

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

Аэропорт Сочи начал активную проработку запуска прямых рейсов с Китаем, рассматривая это направление как способ привлечь новый поток иностранных туристов

Переговоры ведутся с потенциальными партнерами, а сам курорт позиционируется прежде всего как привлекательная точка отдыха для путешественников из Китая. В рамках этой стратегии холдинг «Аэродинамика» продолжает расширять географию полетов и искать возможности для сотрудничества с зарубежными авиаперевозчиками. 

Ожидается, что при запуске прямого сообщения перелет займет примерно от восьми до десяти часов, что значительно сократит текущее время пути, достигающее почти суток из-за пересадок. Для таких маршрутов обычно задействуют широкофюзеляжные лайнеры, аналогичные тем, что уже используются на линии Москва — Пекин. 

Сегодня прямое авиасообщение между Россией и Китаем налажено не только из столицы, но и из ряда крупных городов, однако Сочи может стать новым важным пунктом на карте этих перевозок. 

Интерес к развитию направления подкрепляется устойчивым ростом турпотока: курорт остается одним из самых востребованных в стране, привлекая миллионы гостей ежегодно, а к концу десятилетия этот показатель может заметно увеличиться благодаря как летнему морскому отдыху, так и зимнему сезону на горнолыжных комплексах, созданных к Олимпиаде 2014 года, сообщает ТАСС.

Ранее «Югополис» сообщал об открытии прямых ежедневных авиарейсов из Сочи в Египет.

Вчера, 19:28

«Магнит» ушёл в минус: рост выручки не спас сеть от первого с начала века убытка

Одна из причин — не ухудшение бизнеса, а масштабные инвестиции

Фото: magnit.com

Один из крупнейших российских ретейлеров — «Магнит» — впервые за 25 лет завершил год с чистым убытком: по итогам 2025-го он составил около 22 млрд рублей.

Как сообщает РБК, несмотря на то, что выручка АО «Тандер» — основной операционной структуры компании, созданной в свое время кубанским бизнесменом Сергеем Галицким, выросла на 13% и превысила 3 трлн рублей, этого оказалось недостаточно, чтобы удержать финансовый результат в плюсе. Давление на показатели оказали резко увеличившиеся расходы. Существенно подорожали как себестоимость товаров, так и коммерческие затраты, а наиболее чувствительным фактором стало обслуживание долгов: процентные выплаты выросли почти в полтора раза за год. На этом фоне прибыль от основной деятельности заметно сократилась.

В самой компании объясняют отрицательный результат не ухудшением бизнеса как такового, а масштабными инвестициями. 2025 год стал для сети периодом активного расширения: открывались новые магазины, обновлялись существующие точки, развивалась логистика. Дополнительную нагрузку создала и сделка по покупке «Азбуки вкуса», а также общее ужесточение денежно-кредитной политики, из-за которого кредиты стали дороже.

В «Магните» подчеркивают, что отчетность ключевой операционной компании не отражает всей картины, поскольку в нее не входят результаты других активов группы. По их оценке, финансовое положение ретейлера в целом остается устойчивым, а текущие потери — следствие фазы активных вложений и роста стоимости заемных средств.

Напомним, еще несколько лет назад «Магнит» входил в топ-50 самых прибыльных российских компаний.

Вчера, 18:50

Цифровой заслон: власти хотят переложить борьбу с VPN на крупнейшие онлайн-платформы

По данным источников, уже с середины апреля для пользователей с включенными VPN могут ввести ограничения

Изображение: apps.microsoft.com

Российские власти намерены подключить крупные интернет-сервисы и онлайн-ритейл к ограничению доступа пользователей, использующих VPN, и рассчитывают, что бизнес начнет активно участвовать в выявлении способов обхода блокировок. 

Как сообщает РБК, соответствующие планы обсуждались на встрече сотрудников Минцифры с представителями ведущих цифровых компаний страны, где речь шла не только о технических мерах, но и о возможных последствиях для тех, кто не выполнит требования.

Совещание прошло в конце марта, и, по данным источников, глава министерства Максут Шадаев обозначил ориентир: к середине апреля площадки должны внедрить ограничения для пользователей с активными VPN. При этом участники встречи подчеркивают, что конкретная дата не является жестким дедлайном, а скорее задает направление и темп подготовки. На встрече присутствовали представители более двух десятков крупных игроков рынка — от банков и маркетплейсов до онлайн-кинотеатров и сервисов поиска работы.

Суть предложенных мер сводится к тому, что платформам передадут списки IP-адресов VPN-сервисов, ранее выявленных Роскомнадзором как нарушающие требования законодательства. Помимо этого, компаниям предложили методические рекомендации, позволяющие самостоятельно находить и ограничивать новые VPN, включая те, которые еще не попадали в поле зрения регулятора. Власти рассчитывают, что такой подход позволит оперативнее реагировать на появление новых инструментов обхода блокировок, а также создать систему обмена данными между бизнесом и надзорным органом.

Источники РБК отмечают, что речь идет фактически о переносе части функций по борьбе с VPN на сами платформы, обладающие развитой технической инфраструктурой. Такая стратегия объясняется резким ростом популярности подобных сервисов в последние годы. При этом обсуждаются и меры воздействия на компании: среди возможных санкций — исключение из так называемых «белых списков» и потеря IT-преференций, что может оказаться более чувствительным, чем формальные штрафы.

К середине апреля может быть подготовлен нормативный акт, который закрепит требования к платформам и введет мониторинг их доступности через VPN. Если сервис останется доступным при использовании таких инструментов, он рискует лишиться аккредитации в сфере IT, а также других привилегий, включая участие в списке обязательного предустановленного ПО на устройствах.

Отдельно обсуждался вопрос корпоративных VPN: формально ограничения не должны затронуть такие подключения, если они не используются для доступа к запрещенным ресурсам. Однако участники рынка признают, что на практике надежно отличить корпоративный трафик от обычного VPN крайне сложно, что может привести к ошибочным блокировкам и затронуть добросовестных пользователей.

Ожидаемый результат выглядит довольно жестко: при включенном VPN пользователь не должен иметь возможности полноценно пользоваться ни сайтами, ни мобильными приложениями. Для этого планируется использовать как «черные», так и «белые» списки сервисов. При этом большинство крупных компаний технически уже готовы к внедрению подобных ограничений, хотя им потребуется дополнительная настройка систем.

В то же время представители бизнеса обращают внимание на потенциальные перекосы. Компании, не попавшие в список участников инициативы, могут оказаться в более выгодном положении с точки зрения пользовательского опыта. Кроме того, VPN-сервисы уже разрабатывают способы обхода новых ограничений, включая подмену IP-адресов под разрешенные ресурсы. Это может привести к ситуации, при которой крупные платформы окажутся более ограниченными, чем менее известные сайты или иностранные сервисы, на которые российские регуляторы влияют значительно слабее.

Еще одна проблема связана с методами контроля. Как утверждают источники, используемая Роскомнадзором модель определения VPN-трафика носит вероятностный характер и может ошибочно трактовать легальные подключения, например из других стран, как нарушение. Это вызывает обеспокоенность у онлайн-сервисов, особенно у стриминговых платформ, где важна стабильность доступа для пользователей за пределами России.

Ранее Минцифры уже предпринимало шаги для ограничения использования VPN. В частности, операторам связи поручили закрыть возможность пополнения аккаунтов Apple ID с мобильного счета — такой способ часто использовался для оплаты VPN-сервисов. Напомним, дополнительно обсуждается введение платы за значительный объем международного интернет-трафика, что также может снизить интерес к обходным инструментам.

Внутри ведомства подчеркивают, что рассматриваемые меры — компромиссный вариант. Идея прямого наказания пользователей за использование VPN обсуждалась, но в министерстве считают такой подход чрезмерным и надеются обойтись без него, несмотря на давление в сторону ужесточения регулирования.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.