Закрыть
1 июля 2024 в 15:19

В семье дорожников Кубани – радость: более сорока выпускников КубГТУ стали коллегами!

На прошлой неделе четыре дня на кафедре
транспортных сооружений Института строительства и транспортной инфраструктуры (ИСТИ)
Кубанского государственного технологического университета шла защита дипломных
работ. Завершали обучение магистранты, специалисты и бакалавры – более сорока человек.
Практически все они уже трудоустроены на предприятиях и в организациях дорожной
отрасли.

– Вчерашние студенты дорожного профиля, а
теперь, можно сказать, наши коллеги, порадовали глубиной знаний, осознанностью
выбора и тем, что остались с нами, не ушли в другие отрасли, – поделилась
председатель государственной экзаменационной комиссии (ГАК) генеральный
директор Союза дорожников Кубани, в прошлом выпускница автодорожного факультета
КубГТУ Дарья Чубачук. – А это значит, что работа Союза дорожников Кубани по пропаганде
нашей социально значимой, востребованной профессии, дающей большие возможности
для карьерного роста, уже дает плоды.

Напомним, что два года назад, до того как началось сотрудничество СДК и КубГТУ (единственный вуз в Краснодарском крае и Республике Адыгея, который готовит инженерные кадры для дорожной отрасли), в отрасль пошли всего 9 выпускников. Как говорится, почувствуйте разницу!

После того, как было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, СДК и КубГТУ, дорожники сразу взялись за ремонт пустующего помещения площадью 300 кв. м. Сделали там учебно-практические классы, оснастили их новой мебелью, оборудованием. Там же открыли музей дорожной отрасли Кубани.

Руководство СДК и КубГТУ стало участником многих совместных мероприятий, студентам организовывались многочисленные экскурсии на предприятия и крупные объекты, выезды на выставки техники, лекции, которые читали производственники и т.д. В общем, дорожники пошли в наступление, делом доказывая силу профессионального сообщества.

Но вернемся на Московскую, 2А, на кафедру транспортных сооружений ИСТИ, в аудиторию 201 корпуса «В», где в прошлом располагался автомобильно-дорожный факультет КубГТУ. Здесь в 9 утра началась защита выпускных квалификационных работ у 12 бакалавров. Корреспондент «Югополиса» побывала там.

Забегая вперед, хочется отметить похвальные слова членов комиссии в адрес начинающих инженеров-дорожников, в особенности семи из них, получивших отличные отметки.

Кстати, состав государственной экзаменационной комиссии был представлен опытными профессионалами. Наряду с председателем ГАК Дарьей Чубачук в оценке знаний выпускников приняли участие: главный инженер Аскербий Ешугов, замдиректора Краснодарского филиала ГК «Российские автомобильные дороги» Алексей Москалев, директор ИСТИ и завкафедрой транспортных сооружений им. проф. К.А. Дарагана Всеволод Кореневский, его коллеги по кафедре доценты Роман Корольков и Александр Маринин.

Первым начал защищать свою выпускную работу Дмитрий Авдеев. Это потом, побеседовав с ним, я узнала, что 24-летний парень из Майкопа идет на красный диплом (и получил его в итоге), что с детства его завораживала дорожная техника, что, начиная с колледжа, в котором 4 года учился до поступления в вуз, ежегодно работал на практике в ДСУ № 3 простым рабочим. И потом, обучаясь в вузе, продолжал летом работать. Поэтому закономерно, что еще до окончания университета его пригласили на работу в ДСУ № 3 дорожным мастером.

А защищался Дмитрий по проектированию организации строительства участка автомобильной дороги «Обход г. Майкопа» в Республике Адыгея протяженностью свыше 11 км – очень уверенно. Объяснил, что данная дорога соответствует 2-й технической категории с расчетной скоростью 100 км/час в пересеченной местности и 60 км/час в горной местности. Что сложность строительства участка объясняется большим количеством транспортных развязок, включая 4 путепровода и 3 мостовых сооружения. Подробно остановился на организации графика строительства с учетом объемов работ, составлении технологических карт и схем на дорожно-строительные работы. В общем, Дмитрий Авдеев задал хороший настрой, который поддержала выступавшая следующей Анна Халявка. Девушка защищалась на основе проекта строительства автомобильной дороги «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2 (объезд ст. Архонская)».

После ее блестящей защиты я побеседовала с Анной и была удивлена ее серьезным заключениям – это в 21 год! Понятно, что она как продолжатель династии дорожников в третьем поколении понимает цену труду дорожника, но чтобы вот так смело и целенаправленно смотреть в профессиональное будущее, это дорогого стоит:

– Дорожная сфера очень перспективная, престижная, что главное в наше время, и меня окружают интересные люди – как преподаватели, так и мои одногруппники – будущие коллеги. Мы все уже определились с местом работы и почти все собираемся поступать в магистратуру по профилю. И парень мой также, он из другой группы, на отлично защитился пару дней назад, – сообщила Анна.

Кстати, она рассказала и о том, что ее 11-летняя сестра, вполне возможно, станет коллегой:

– У нее уже есть интерес к программам, в которых мы работаем, я немножко учу ее проектировать на простом уровне. Надеюсь, что она закончит тот же институт и тот же факультет, что и я.

В этот день из 12 защищавших выпускные работы также были удостоены высших отметок Элина Андреева, Артем Ваницкий, Илья Белецкий, братья Дмитрий и Сергей Беляковы. Я не зря привела все эти фамилии.

В заключительном слове председатель ГАК Дарья Чубачук поблагодарила всех за успешную защиту, пожелала удачи новым коллегам и отметила:

– Вы, сегодняшние бакалавры, 4 года обучения, оставили самое приятное впечатление у нас, членов комиссии. А бОльшая половина группы, заслужившая высшие отметки, я уверена – это будущая гордость отрасли, будущие руководители.

В беседе с директором ИСТИ, завкафедрой транспортных сооружений КубГТУ Всеволодом Кореневским мы узнали о том, что девушки в дорожной отрасли особенно востребованы. И не только об этом.

– Выпускники-дорожники КубГТУ, как показывает реальность, нарасхват. Это объясняется дефицитом инженерных кадров в отрасли или хорошей подготовкой ваших выпускников?

Качественный выпускник получится только тогда, когда он приобретает недостающие компетенции на практиках, на производственных экскурсиях, на открытых занятиях с производственниками. Поэтому тесное взаимодействие с краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, Союзом дорожников Кубани сводится не только к обустройству учебного процесса – ремонту, приобретению мебели, лабораторного оборудования, но и к насыщению содержания процесса подготовки. Организации СДК предоставляют студентам места практик, площадки для производственных экскурсий, проводятся открытые занятия, выступления работодателей перед студентами – все это формирует недостающие компетенции, позволяет добиться высокого качества подготовки будущих дорожников. И вы сами слышали, насколько наши выпускники демонстрировали хороший уровень владения дорожной тематикой. Считаю, что это – результат нашей общей работы с СДК, за что мы очень благодарны.

– Почему стоит поступать в ИСТИ на кафедру транспортных сооружений?

Сегодня кафедра динамично развивается благодаря и всесторонней помощи СДК, и поддержке дорожных организаций по целевым направлениям. Преподавательский состав у нас отличный, многие наряду с педагогическим опытом имеют и практический. К тому же наряду с преподавателями – выпускниками нашего университета у нас работают те, кто защищался и работал в других городах, в других отраслях. Они привносят свое видение, и эта внешняя коммуникация очень полезна для развития организма кафедры.

Иными словами, современный уровень преподавания и оборудования, которым располагает кафедра, позволяют нам готовить достойные кадры.

– Возможно ли поступление на дорожное направление за счет бюджета?

– Да, в этом году выделено 25 бюджетных мест, есть возможность поступить на коммерческие места. Причем сейчас студенты с первого курса определяются с профилем и поступают непосредственно на «автомобильные дороги», хотя первые полтора года учатся совместно со строителями ПГС по дисциплинам общепрофессионального и базового цикла. А с 4-го семестра у них начинаются специальные дисциплины по дорожному строительству.

– Общепринято, что дорожная отрасль для мужчин, и девушек у вас наверняка единицы? Тут что хорошо для них – женихов хоть отбавляй, не так ли?

– Что касается женихов, здесь вы правы, у нас за время студенчества много пар создается, что мы только приветствуем. Однако насчет девушек, которых у нас единицы, не соглашусь. Сегодня много их идет в дорожники. Более того, многие предприятия и организации – проектные и производственные – просят именно девушек, потому что у них более развиты скрупулезность, ответственность, внимательность. Место приложения их труда – это, как правило, сметчики и проектировщики в проектной организации, специалисты в планово-технических отделах в организациях, занимающихся строительно-монтажными работами. У нас сейчас на специалитете на 4-м курсе из восьми человек обучаются шесть девушек.

– Все выпускники, с которыми сегодня общалась после защиты, говорили одно и то же: «Сегодня быть дорожником выгодно и престижно». Вы с ними заодно?

– Сегодня наш край в тройке лидеров по России по плотности дорожной сети. Много сооружений построено – к Олимпиаде, к «Формуле-1», сколько появилось в связи с Керченским мостовым переходом. Все они требуют обслуживания, эксплуатации, а в дальнейшем ремонтов. Поэтому работы для дорожников много. И в отношении новых строек то же самое можно сказать. Уже решение принято о строительстве трассы-дублера дороги Джубга – Сочи с колоссальными капитальными вложениями. Данный объект потребует огромных производственных и кадровых усилий.

Нет развития территории, если туда не ведет дорога. Взять хотя бы Мезмай. Сколько лет он оставался захолустным поселком, пока не построили туда дорогу с твердым покрытием, с подпорными стенками, с качественным безопасным проездом. А сейчас поселок расцвел, жизнь там активизировалась. Точно так же дорога Черниговская – Дагомыс, которую довели до поселка Отдаленный, дала развитие этим территориям. И таких территорий, требующих развития, достаточно.

Поэтому и рабочие, и инженерные кадры в дорожной отрасли востребованы. Плюс еще и финансирование отрасли: оно на 99% бюджетное, поэтому нет зависимости ни от инвестиционной привлекательности, ни от санкционных моментов – у дорожников всегда есть работа со стабильной зарплатой. Так что я солидарен с молодыми коллегами в том, что быть дорожником сегодня – престижно и выгодно.

ERID: 2SDnjcr8yvS

Реклама. ККА РООР "СОЮЗ ДОРОЖНИКОВ КУБАНИ"

.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:40

Депутат Очкаласова: Продолжим работать над решением вопросов, направленных на благополучие кубанцев

Депутат ЗСК Татьяна Очкаласова приняла участие в очередной сессии краевого парламента под председательством Юрия Бурлачко.

По итогам пленарного заседания прошла рабочая встреча с участием его помощников. На ней собравшихся проинформировали о наиболее существенных вопросах, рассмотренных депутатами.

Как пояснила Татьяна Очкаласова, была поставлена задача информировать граждан, как на приёмах, так и на встречах, о ключевых изменениях и дополнениях, затрагивающих многие аспекты жизни.

К примеру, Закон "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки при газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края", несомненно, окажет значительную помощь многим жителям в решении вопроса подключения к газу.

«Кроме того, жители Кубани должны быть осведомлены об изменениях, внесённых в краевой закон "О развитии малого и среднего предпринимательства". Региональные власти уделяют приоритетное внимание поддержке малого бизнеса, рассматривая его как основу экономики края. Напомню, что данный закон способствует созданию новых рабочих мест и обеспечивает дополнительные налоговые поступления в бюджет, которые будут направлены на развитие территорий» - добавила депутат.

По ее словам, ранее многие жители региона неоднократно выражали обеспокоенность по поводу курения в общественных местах, особенно в присутствии детей и пожилых людей, а также в зонах отдыха, поскольку это оказывает негативное влияние на здоровье окружающих.

В связи с этим депутаты ЗСК детально рассмотрели законопроект, предполагающий введение дополнительных ограничений на курение табака, употребление никотинсодержащих продуктов и использование кальянов в определённых общественных местах и помещениях на территории региона.

Татьяна Очкаласова уточнила, что теперь законопроект предусматривает расширение перечня мест, где будет запрещено курение, а также установление административной ответственности за нарушение новых норм. Этот закон, который вступит в силу с 1 июня 2026 года, станет ещё одним шагом на пути оздоровления нации.

«Будем продолжать работать над решением вопросов, направленных на благополучие кубанцев» - добавила Татьяна Очкаласова.

Сегодня, 13:31

В Краснодарском крае 4 марта проверят систему оповещения

Плановую проверку включат с 10:40 до 12:00, а в 10:43 на одну минуту прервут теле- и радиовещание.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае 4 марта проведут плановую комплексную проверку систем оповещения населения. Об этом сообщает администрация региона.

Мероприятие начнётся в среду в 10:40 и продлится до 12:00. В 10:43 на одну минуту будет перехвачено теле- и радиовещание для проверки готовности всей системы. Власти просят жителей и гостей края в этот день обратить особое внимание на SMS-сообщения, push-уведомления приложения «МЧС России» и содержание сообщений от сиренно-речевых устройств. В администрации отметили, что во время проверки могут поступить и сигналы о реальных угрозах.

Звук сирен является сигналом гражданской обороны «Внимание всем!». Услышав его, необходимо включить любой из 10 общероссийских общедоступных телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр») или «Радио России», чтобы прослушать экстренное сообщение.

В Краснодарском крае установлено и готово к применению более 3,6 тысячи устройств региональной и муниципальной систем оповещения.

Сегодня, 13:30

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Премьера восьмисерийной романтической комедии с кавказским колоритом «Гордость» (16+) состоится 5 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и «НМГ Студии» снова про вечную тему любви, которой приходится преодолевать предрассудки и находить гармонию между традициями и правом на личный выбор. Съемки проекта прошли в самых живописных местах Северной Осетии — Фиагдонском ущелье, Нижнем Унале, Владикавказе, а также в Москве.

Режиссером проекта стал Сергей Арутюнян, главные роли в сериале исполнили Алана Чочиева и Алексей Онежен, Александр Робак, Любовь Толкалина, Сослан Фидаров, Рима Царикати, Данил Григорьев и другие. Проект пополнит линейку Wink Originals («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Фишер», «Комбинация», «Балет», «Москва слезам не верит. Все только начинается», «Плакса» и другие).

Главная героиня истории Алана — талантливый повар-стажер в столичном ресторане. Отец требует от девушки вернуться домой в Осетию и выйти наконец замуж. Она придумывает план: привезти неудачного жениха из Москвы на родину, чтобы отец его отверг. Случайным кандидатом становится Макс — бармен-мечтатель, который остался без жилья после ссоры с родителями. Он соглашается участвовать в брачной авантюре, даже не подозревая о последствиях...

Сергей Бондарчук, генеральный продюсер сериала:
«Наш сериал не просто “история про пару”, а универсальный сюжет о возвращении к корням, диалоге с семьей и о том, как трудно порой услышать свое сердце, когда на тебя давят извне. Нам было важно показать, что традиции — не оковы, а опора, и что любовь способна примирить казалось бы неразрешимые противоречия, что особенно важно подчеркнуть в Год единства народов России».

Сергей Арутюнян, режиссер-постановщик:
«Осетия, да и Кавказ в целом — не самое частое место действия в кино, тем более в виде романтической комедии. Мне кажется, что у нас получилось в этих невероятно красивых местах рассказать довольно камерную историю любви, взросления и поколенческого конфликта. Ну и самое ценное, что это не стало историей лишь про специфику конкретного региона. Эмоции, чувства, радости и обиды — они универсальны вне зависимости от культуры, языка, возраста и географии».

Алана Чочиева, исполнительница главной роли:
«Мою героиню зовут так же, как и меня, — Алана. Честно говоря, когда я увидела это имя в сценарии, у меня внутри что-то щелкнуло: я сразу поняла, что это точно моя история и мне просто необходимо получить эту роль. Нас с героиней роднит очень многое. Например, ее профессия — повар, а мое первое образование — инженер-технолог ресторанного бизнеса. Четыре года я изучала все, что связано с кухней — от технологических карт до проектирования ресторанов. Это позволило мне во время съемок чувствовать себя на кухне органично и уверенно. Думаю, зрителей больше всего удивит и то, как моя героиня умеет отстаивать личные границы и следовать за мечтой, несмотря ни на что. Ну и куда же без любви! Все мы любим романтические истории, и здесь они будут очень яркими».

Роль «неудачного жениха» Максима исполнил Алексей Онежен, а его родителей сыграли Александр Робак и Любовь Толкалина.

Алексей Онежен, актер:
«Мы — идеальные отец и сын с Александром Робаком. На площадке сразу нашли общий язык: обсуждали сцены, могли предложить режиссеру свои варианты разных ситуаций. С моей экранной мамой Любовью Толкалиной у нас тоже сложились потрясающие отношения. Эта “киносемья” — одна из моих самых любимых! В нашем сериале нет места отрицательному: у нас живая, романтичная история входящих во взрослую жизнь молодых людей и их родителей».

Еще до начала съемок сценаристы и режиссер проекта отправились на Кавказ. В поисках интересных локаций творческая группа посетила разнообразные места — от атмосферных двориков до исторических достопримечательностей, побывала на свадебном торжестве и даже приобщилась к главной осетинской застольной традиции: пока все вместе не соберутся и старший не скажет тост, никому нельзя начинать трапезу. Все это, а также легендарные места Северной Осетии позволили максимально точно передать атмосферу и культурные особенности региона.

Сергей Бондарчук, генеральный продюсер сериала:
«Снимать в Северной Осетии был не просто стратегический, а важный художественный выбор. Регион в нашем проекте — не фон и точно не декорация. Это полноценный герой истории. Атмосфера, свет, воздух, величие гор — все работает на драматургию».

Сослан Фидаров, актер, заслуженный артист Республики Северная Осетия — Алания:
«Команда проекта “Гордость” старалась подойти максимально близко к традициям, с большим уважением отнеслась к культуре региона. Осетию зрители увидят во всей красе! Конечно, в фильме есть сцены, где некоторые обычаи показаны образно, но у нас все-таки художественный фильм».

Сергей Арутюнян, режиссер-постановщик:

«Для меня слово “гордость” в контексте нашего проекта — это в первую очередь про личный выбор героев, про их рефлексию. Как понять, в чем нужно идти до конца, а где стоит поступиться? Принципы и взгляды — это то, что ты выбираешь раз и навсегда, или они могут эволюционировать? Я думаю, эта полярность взглядов придает важную глубину истории».

5 марта на Wink станут доступны два первых эпизода сериала «Гордость», далее по четвергам будут выходить новые эпизоды.

О сериале «Гордость» (16+)

Производство: «Студия Видеопрокат» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и «НМГ Студии» для онлайн-кинотеатра Wink

Режиссер-постановщик: Сергей Арутюнян

Авторы сценария: Катя Сергеева, Дарья Беседина

Оператор-постановщик: Егор Кочубей

Генеральный продюсер: Сергей Бондарчук

Креативный продюсер: Ольга Митина

Генеральные продюсеры «НМГ Студии»: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Табарчук

Креативный продюсер «НМГ Студии»: Артем Захарьян

Продюсеры Wink: Антон Володькин, Александр Косарим

Креативный продюсер Wink: Ксения Савельева

Художник-постановщик: Марта Эркенова

Художник по гриму: Татьяна Стратиевская

Художник по костюмам: Анастасия Токарева

Художник по реквизиту: Анна Пучкова

В ролях: Алана Чочиева, Алексей Онежен, Сослан Фидаров, Рима Царикати, Александр Робак, Любовь Толкалина, Данил Григорьев, Казбек Губиев, Скиф Бестаев, Хетаг Гасиев, Полина Тотоева, Анна Фарниева, Сергей Давыдов и другие.

Реклама. ПАО "Ростелеком". Erid: 2SDnjeLdqwX

Сегодня, 13:27

В Таганроге обломки сбитой ракеты упали на многоквартирный дом

Частично разрушен балкон

Фото: «Югополис»

В Ростовской области около часа назад отразили ракетную атаку. Обломки сбитой ракеты упали на многоквартирный дом на улице Циолковского в Таганроге.

Как сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, в результае частично разрушился балкон дома. В квартире находилась женщина. Ее состояние уточняется.

На месте происшествия работают специальные службы. Информация уточняется.

Ранее “Югополис” сообщал, что в хуторе Белый Темрюкского района обломки сбитого БПЛА повредили электроподстанцию. По официальным данным, пострадавших нет. Электроснабжение населенного пункта не отключали.

Сегодня, 13:18

Закон об охране плодородия почв на Кубани начинает действовать с 1 марта

С 1 марта в Краснодарском крае вступает в силу закон об административной ответственности за нарушение требований по сохранению плодородия почв.

@yuriy_burlachko

Правила по сохранению плодородия почв станут обязательными для кубанских аграриев с 1 марта. Об этом в своём Telegram-канале сообщил председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко.

По его словам, разработка и принятие закона продиктованы самой жизнью. «Устоявшаяся в предыдущие десятилетия привычка брать от земли все и взамен не отдавать ей ничего, неминуемо привела бы с учетом уже имеющейся истощенности наших черноземов к их деградации, к потере ими своей продуктивной способности», — написал Бурлачко.

Он отметил, что времени на адаптацию у сельхозпроизводителей было достаточно — с момента поэтапного введения в регионе требований по сохранению плодородия почв и после принятия самого закона в июне прошлого года.

«Сейчас такое безразличие будет наказываться рублем», — подчеркнул спикер ЗСК. По его мнению, эта мера оправдана, так как чернозёмы — практически невосполнимый ресурс и «ядро» экономики Краснодарского края.

Бурлачко заявил, что свод правил по поддержанию плодородия почв должен стать настольной книгой для всех, кто работает на земле, чтобы сохранять рекордные урожаи и статус края как гаранта продовольственной безопасности.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.