Закрыть
1 июля 2024 в 15:19

В семье дорожников Кубани – радость: более сорока выпускников КубГТУ стали коллегами!

На прошлой неделе четыре дня на кафедре
транспортных сооружений Института строительства и транспортной инфраструктуры (ИСТИ)
Кубанского государственного технологического университета шла защита дипломных
работ. Завершали обучение магистранты, специалисты и бакалавры – более сорока человек.
Практически все они уже трудоустроены на предприятиях и в организациях дорожной
отрасли.

– Вчерашние студенты дорожного профиля, а
теперь, можно сказать, наши коллеги, порадовали глубиной знаний, осознанностью
выбора и тем, что остались с нами, не ушли в другие отрасли, – поделилась
председатель государственной экзаменационной комиссии (ГАК) генеральный
директор Союза дорожников Кубани, в прошлом выпускница автодорожного факультета
КубГТУ Дарья Чубачук. – А это значит, что работа Союза дорожников Кубани по пропаганде
нашей социально значимой, востребованной профессии, дающей большие возможности
для карьерного роста, уже дает плоды.

Напомним, что два года назад, до того как началось сотрудничество СДК и КубГТУ (единственный вуз в Краснодарском крае и Республике Адыгея, который готовит инженерные кадры для дорожной отрасли), в отрасль пошли всего 9 выпускников. Как говорится, почувствуйте разницу!

После того, как было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, СДК и КубГТУ, дорожники сразу взялись за ремонт пустующего помещения площадью 300 кв. м. Сделали там учебно-практические классы, оснастили их новой мебелью, оборудованием. Там же открыли музей дорожной отрасли Кубани.

Руководство СДК и КубГТУ стало участником многих совместных мероприятий, студентам организовывались многочисленные экскурсии на предприятия и крупные объекты, выезды на выставки техники, лекции, которые читали производственники и т.д. В общем, дорожники пошли в наступление, делом доказывая силу профессионального сообщества.

Но вернемся на Московскую, 2А, на кафедру транспортных сооружений ИСТИ, в аудиторию 201 корпуса «В», где в прошлом располагался автомобильно-дорожный факультет КубГТУ. Здесь в 9 утра началась защита выпускных квалификационных работ у 12 бакалавров. Корреспондент «Югополиса» побывала там.

Забегая вперед, хочется отметить похвальные слова членов комиссии в адрес начинающих инженеров-дорожников, в особенности семи из них, получивших отличные отметки.

Кстати, состав государственной экзаменационной комиссии был представлен опытными профессионалами. Наряду с председателем ГАК Дарьей Чубачук в оценке знаний выпускников приняли участие: главный инженер Аскербий Ешугов, замдиректора Краснодарского филиала ГК «Российские автомобильные дороги» Алексей Москалев, директор ИСТИ и завкафедрой транспортных сооружений им. проф. К.А. Дарагана Всеволод Кореневский, его коллеги по кафедре доценты Роман Корольков и Александр Маринин.

Первым начал защищать свою выпускную работу Дмитрий Авдеев. Это потом, побеседовав с ним, я узнала, что 24-летний парень из Майкопа идет на красный диплом (и получил его в итоге), что с детства его завораживала дорожная техника, что, начиная с колледжа, в котором 4 года учился до поступления в вуз, ежегодно работал на практике в ДСУ № 3 простым рабочим. И потом, обучаясь в вузе, продолжал летом работать. Поэтому закономерно, что еще до окончания университета его пригласили на работу в ДСУ № 3 дорожным мастером.

А защищался Дмитрий по проектированию организации строительства участка автомобильной дороги «Обход г. Майкопа» в Республике Адыгея протяженностью свыше 11 км – очень уверенно. Объяснил, что данная дорога соответствует 2-й технической категории с расчетной скоростью 100 км/час в пересеченной местности и 60 км/час в горной местности. Что сложность строительства участка объясняется большим количеством транспортных развязок, включая 4 путепровода и 3 мостовых сооружения. Подробно остановился на организации графика строительства с учетом объемов работ, составлении технологических карт и схем на дорожно-строительные работы. В общем, Дмитрий Авдеев задал хороший настрой, который поддержала выступавшая следующей Анна Халявка. Девушка защищалась на основе проекта строительства автомобильной дороги «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2 (объезд ст. Архонская)».

После ее блестящей защиты я побеседовала с Анной и была удивлена ее серьезным заключениям – это в 21 год! Понятно, что она как продолжатель династии дорожников в третьем поколении понимает цену труду дорожника, но чтобы вот так смело и целенаправленно смотреть в профессиональное будущее, это дорогого стоит:

– Дорожная сфера очень перспективная, престижная, что главное в наше время, и меня окружают интересные люди – как преподаватели, так и мои одногруппники – будущие коллеги. Мы все уже определились с местом работы и почти все собираемся поступать в магистратуру по профилю. И парень мой также, он из другой группы, на отлично защитился пару дней назад, – сообщила Анна.

Кстати, она рассказала и о том, что ее 11-летняя сестра, вполне возможно, станет коллегой:

– У нее уже есть интерес к программам, в которых мы работаем, я немножко учу ее проектировать на простом уровне. Надеюсь, что она закончит тот же институт и тот же факультет, что и я.

В этот день из 12 защищавших выпускные работы также были удостоены высших отметок Элина Андреева, Артем Ваницкий, Илья Белецкий, братья Дмитрий и Сергей Беляковы. Я не зря привела все эти фамилии.

В заключительном слове председатель ГАК Дарья Чубачук поблагодарила всех за успешную защиту, пожелала удачи новым коллегам и отметила:

– Вы, сегодняшние бакалавры, 4 года обучения, оставили самое приятное впечатление у нас, членов комиссии. А бОльшая половина группы, заслужившая высшие отметки, я уверена – это будущая гордость отрасли, будущие руководители.

В беседе с директором ИСТИ, завкафедрой транспортных сооружений КубГТУ Всеволодом Кореневским мы узнали о том, что девушки в дорожной отрасли особенно востребованы. И не только об этом.

– Выпускники-дорожники КубГТУ, как показывает реальность, нарасхват. Это объясняется дефицитом инженерных кадров в отрасли или хорошей подготовкой ваших выпускников?

Качественный выпускник получится только тогда, когда он приобретает недостающие компетенции на практиках, на производственных экскурсиях, на открытых занятиях с производственниками. Поэтому тесное взаимодействие с краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства, Союзом дорожников Кубани сводится не только к обустройству учебного процесса – ремонту, приобретению мебели, лабораторного оборудования, но и к насыщению содержания процесса подготовки. Организации СДК предоставляют студентам места практик, площадки для производственных экскурсий, проводятся открытые занятия, выступления работодателей перед студентами – все это формирует недостающие компетенции, позволяет добиться высокого качества подготовки будущих дорожников. И вы сами слышали, насколько наши выпускники демонстрировали хороший уровень владения дорожной тематикой. Считаю, что это – результат нашей общей работы с СДК, за что мы очень благодарны.

– Почему стоит поступать в ИСТИ на кафедру транспортных сооружений?

Сегодня кафедра динамично развивается благодаря и всесторонней помощи СДК, и поддержке дорожных организаций по целевым направлениям. Преподавательский состав у нас отличный, многие наряду с педагогическим опытом имеют и практический. К тому же наряду с преподавателями – выпускниками нашего университета у нас работают те, кто защищался и работал в других городах, в других отраслях. Они привносят свое видение, и эта внешняя коммуникация очень полезна для развития организма кафедры.

Иными словами, современный уровень преподавания и оборудования, которым располагает кафедра, позволяют нам готовить достойные кадры.

– Возможно ли поступление на дорожное направление за счет бюджета?

– Да, в этом году выделено 25 бюджетных мест, есть возможность поступить на коммерческие места. Причем сейчас студенты с первого курса определяются с профилем и поступают непосредственно на «автомобильные дороги», хотя первые полтора года учатся совместно со строителями ПГС по дисциплинам общепрофессионального и базового цикла. А с 4-го семестра у них начинаются специальные дисциплины по дорожному строительству.

– Общепринято, что дорожная отрасль для мужчин, и девушек у вас наверняка единицы? Тут что хорошо для них – женихов хоть отбавляй, не так ли?

– Что касается женихов, здесь вы правы, у нас за время студенчества много пар создается, что мы только приветствуем. Однако насчет девушек, которых у нас единицы, не соглашусь. Сегодня много их идет в дорожники. Более того, многие предприятия и организации – проектные и производственные – просят именно девушек, потому что у них более развиты скрупулезность, ответственность, внимательность. Место приложения их труда – это, как правило, сметчики и проектировщики в проектной организации, специалисты в планово-технических отделах в организациях, занимающихся строительно-монтажными работами. У нас сейчас на специалитете на 4-м курсе из восьми человек обучаются шесть девушек.

– Все выпускники, с которыми сегодня общалась после защиты, говорили одно и то же: «Сегодня быть дорожником выгодно и престижно». Вы с ними заодно?

– Сегодня наш край в тройке лидеров по России по плотности дорожной сети. Много сооружений построено – к Олимпиаде, к «Формуле-1», сколько появилось в связи с Керченским мостовым переходом. Все они требуют обслуживания, эксплуатации, а в дальнейшем ремонтов. Поэтому работы для дорожников много. И в отношении новых строек то же самое можно сказать. Уже решение принято о строительстве трассы-дублера дороги Джубга – Сочи с колоссальными капитальными вложениями. Данный объект потребует огромных производственных и кадровых усилий.

Нет развития территории, если туда не ведет дорога. Взять хотя бы Мезмай. Сколько лет он оставался захолустным поселком, пока не построили туда дорогу с твердым покрытием, с подпорными стенками, с качественным безопасным проездом. А сейчас поселок расцвел, жизнь там активизировалась. Точно так же дорога Черниговская – Дагомыс, которую довели до поселка Отдаленный, дала развитие этим территориям. И таких территорий, требующих развития, достаточно.

Поэтому и рабочие, и инженерные кадры в дорожной отрасли востребованы. Плюс еще и финансирование отрасли: оно на 99% бюджетное, поэтому нет зависимости ни от инвестиционной привлекательности, ни от санкционных моментов – у дорожников всегда есть работа со стабильной зарплатой. Так что я солидарен с молодыми коллегами в том, что быть дорожником сегодня – престижно и выгодно.

ERID: 2SDnjcr8yvS

Реклама. ККА РООР "СОЮЗ ДОРОЖНИКОВ КУБАНИ"

.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:25

Депутат ЗСК Владимир Зюзин поздравил тружеников тыла Усть-Лабинского района с наступающим Днём Победы

В преддверии Дня Победы депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин посетил тружеников тыла Усть-Лабинского района, чтобы лично поздравить их с наступающим праздником.

Особое внимание было уделено ветеранам, чей возраст приближается к столетнему юбилею:

- Василию Ивановичу Пестерникову — 97 лет,

- Нине Александровне Горборуковой — 96 лет,

- Наталье Дмитриевне Догодайловой — 99 лет.

Владимир Зюзин выразил глубокую признательность каждому из них за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, пожелал крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и мирного неба над головой. В тёплой беседе депутат отметил, что их подвиг — пример мужества и стойкости для всех поколений, а вклад в Победу невозможно переоценить.

«Ваш жизненный путь — это живая и неотъемлемая часть истории нашей страны и края. Мы гордимся вами и всегда будем помнить ваш подвиг».

В качестве знака внимания и заботы ветеранам были вручены продуктовые наборы, предоставленные местной торговой сетью «Моя Станица». Визит депутата стал знаком глубокого уважения к старшему поколению и ещё раз напомнил о важности сохранения исторической памяти и заботы о тех, кто ковал Победу.

Сегодня, 18:15

Новороссийск готовится к Параду Победы

В городе-герое будут приняты особые меры безопасности

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

9 мая в Новороссийске пройдет военный парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Решение о проведении торжественного мероприятия подтвердил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Город уже начал подготовку к одному из самых значимых событий года, а жителей и гостей заранее предупредили о масштабных ограничениях движения и усиленных мерах безопасности.

Парад начнется в 10:00. Для тех, кто не сможет присутствовать лично, организуют прямую трансляцию — посмотреть ее можно будет на официальной странице главы Новороссийска во «ВКонтакте», а также в эфире телеканала «Кубань 24». 

Контрольно-пропускные пункты откроют с 08:00 утра. На опубликованных схемах обозначены места прохода, маршруты перекрытия улиц и перечень вещей, которые запрещено брать с собой на территорию проведения мероприятия.

Из-за подготовки и проведения Парада Победы движение транспорта в центральной части Новороссийска будет ограничено в несколько этапов. Первый блок перекрытий начнет действовать уже вечером 8 мая — с 17:00 — и продлится до 14:00 следующего дня. В этот период нельзя будет проехать по улице Чайковского на участке от Сипягина до Советов, по обеим сторонам улицы Советов — от Кутузовской до Новороссийской Республики, а также по улице Леднева между Советов и Мира. 

Ограничения коснутся и улицы Свободы — как от Энгельса до Советов, так и от Советов до Мира. Кроме того, движение закроют на улице Рубина от Коммунистической до Советов.

Дополнительные ограничения введут утром 9 мая — с 05:00 до 14:00. В это время перекроют Анапское шоссе на участке от Тобольской до Кутузовского кольца, улицу Московскую — от Видова до Анапского шоссе, Магистральную — от Мира до Кутузовского кольца, Кутузовскую — от Видова до Кутузовского кольца, а также улицу Сипягина от Чайковского до Кутузовской.

Водителей отдельно попросили не оставлять автомобили в зонах перекрытия после 17:00 8 мая. В администрации предупредили: транспорт, который останется на закрытых участках, будут эвакуировать принудительно. Такие меры объясняют требованиями антитеррористической безопасности и необходимостью обеспечить беспрепятственную работу всех служб, задействованных в проведении праздника.

Для организации Парада Победы в Новороссийске привлекут военных, казачество, сотрудников правоохранительных органов, а также ресурсы городской администрации и профильных подразделений. Власти подчеркивают, что главная задача — провести памятное мероприятие спокойно, безопасно и на высоком организационном уровне.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, какая обстановка будет 9 мая в Краснодаре, где также пройдет Парад Победы.

Изображение: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Сегодня, 18:01

День Победы в Краснодаре: где ограничат движение, как изменятся маршруты и через какие КПП пустят зрителей

В праздничные дни будут соблюдаться особые меры безопасности

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В преддверии празднования Дня Победы центр Краснодара практически на двое суток окажется в зоне масштабных ограничений для транспорта. Из-за торжественного прохождения войск Краснодарского гарнизона часть улиц перекроют, привычные схемы движения автобусов изменят, а для зрителей, которые захотят попасть на Главную городскую площадь, организуют специальные входы с обязательным досмотром.

Первые ограничения начнут действовать уже утром 8 мая. С 08:00 8 мая и до 15:00 9 мая движение транспорта закроют на нескольких участках в центральной части города. Проезд будет невозможен по улице Будённого — от Рашпилевской до улицы Митрофана Седина, по улице Калинина — от Рашпилевской до Красной, а также по улице Кузнечной на отрезке между Красной и Красноармейской.

Позже список перекрытых улиц станет ещё больше. С 18:00 8 мая до 15:00 9 мая ограничения введут на улице Красной — от Пашковской до улицы Володи Головатого. Кроме того, движение остановят на Красноармейской между Пашковской и Кузнечной, а также на улице Длинной — от Рашпилевской до Коммунаров.

Городские службы отдельно предупреждают автомобилистов: оставлять машины в зоне ограничений нельзя. Все автомобили, припаркованные на перекрытых участках, будут эвакуировать. Такие меры объясняют требованиями антитеррористической безопасности в дни массовых мероприятий.

Из-за перекрытий временно изменится работа общественного транспорта. Корректировки коснутся автобусных маршрутов №2Е, №45 и №201. Власти просят пассажиров заранее учитывать новые схемы движения и закладывать больше времени на дорогу по центру города.

Автобус №201, следующий по маршруту «Краснодар-1 — посёлок Южный», будет объезжать закрытые участки через улицы Пашковскую и Октябрьскую, после чего выйдет на Северную и продолжит движение по привычному маршруту.

Маршрут №2Е, соединяющий железнодорожный вокзал «Краснодар-I» и троллейбусное депо №1, временно перенаправят на улицу Октябрьскую со стороны Мира, а в обратном направлении транспорт пойдёт через Северную.

Автобусы №45, курсирующие между вокзалом «Краснодар-I» и микрорайоном «Губернский», также будут следовать в объезд. После Красноармейской они направятся по Пашковской и Октябрьской с дальнейшим выездом на Северную.

Само торжественное прохождение войск в Краснодаре начнётся 9 мая в 10:00 на Главной городской площади. Для зрителей подготовят несколько зон, откуда можно будет наблюдать за мероприятием. Одну из площадок разместят на улице Красной вдоль ограждения городской клинической больницы №1. Ещё одна зрительская зона появится на улице Будённого — от Красной до Красноармейской, рядом со зданием с часами. Кроме того, посмотреть парад можно будет со ступеней театра драмы на улице Красноармейской.

Попасть в зрительские сектора можно будет только через специальные контрольно-пропускные пункты. Входы откроют на пересечении Красной и Длинной, Красной и Кузнечной, Будённого и Коммунаров, а также Кузнечной и Красноармейской. Все КПП оборудуют стационарными металлодетекторами, а досмотр станет обязательным для каждого посетителя. Жителей просят приходить заранее — пропуск зрителей начнётся уже с 08:00.

Организаторы отдельно напомнили о строгих правилах безопасности. На территорию проведения мероприятия нельзя будет проносить оружие, любые колющие и режущие предметы, пиротехнику, аэрозольные баллончики, жидкости, в том числе воду и парфюмерию, еду, пауэрбанки, электронные сигареты и вейпы. Под запрет также попадут крупные сумки и рюкзаки — разрешены только вещи размером не более 55×40×25 сантиметров. Исключение сделают лишь для лекарств, если у человека есть назначение врача и подтверждающая справка, а также для антисептических салфеток, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

О том, что в Краснодаре 9 мая развернут Знамя Победы и проведут парад, ранее сообщал «Югополис».

Изображение: krd.ru

Сегодня, 17:48

Кремль: объявленное Россией перемирие будет действовать 8 и 9 мая, Путин выступит с речью на параде

Парад пройдёт без военной техники

Владимир Путин / kremlin.ru

Перемирие в зоне спецоперации, объявленное Россией в честь празднования Дня Победы, продлится два дня. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Речь идет о 8 и 9 мая", - отметил он (цитата по "Коммерсанту"). По словам Пескова, президент Украины Владимир Зеленский на эту инициативу официально не ответил.

В Москве состоится традиционный парад Победы, который в нынешнем году пройдёт "как обычно, кроме демонстрации военной техники", сообщил помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков. Президент Владимир Путин, по словам Ушакова, выступит на параде с речью.

Российская сторона также предупреждает в случае попыток срыва Украиной парада в Москве о мерах вплоть до удара по Киеву, подчеркнул Ушаков. Он отметил, что российский МИД обратился к властям зарубежных стран и международным организациям с "настоятельным призывом" серьёзно отнестись к предупреждению РФ и заблаговременно эвакуировать граждан из Киева (цитата по "Интерфаксу"). Также помощник президента напомнил, что Минобороны РФ уже заявляло о том, что жителям Киева целесообразно покинуть украинскую столицу на случай российского удара по городу.

Зеленский ранее объявил о "режиме тишины" с полуночи 6 мая. Российская сторона на эту инициативу не ответила. Минобороны РФ объявляло о перемирии 8 и 9 мая. Зеленский назвал продолжающиеся после 6 мая боевые действия и обстрелы свидетельством того, что российская сторона не рассматривает всерьёз возможность прекращения огня, а руководство РФ беспокоит только "кратковременная тишина" на Красной площади в Москве во время парада. Он дал понять, что Украина готова зеркально отвечать на российские удары и зеркально перейти к дипломатии, если на такой шаг пойдёт РФ.

В Москве 8 и 9 мая в целях безопасности полностью отключат мобильный интернет – будут недоступны даже сайты, внесённые в "белые списки". Также не будет возможности пользоваться СМС.

Сегодня, 17:48

В Славянске-на-Кубани решат судьбу поврежденного пожаром корпуса детсада

На работу учреждения происшествие не повлияло

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю

В Славянске-на-Кубани специалисты готовятся провести техническую экспертизу корпуса детского сада №1, который серьезно пострадал во время крупного пожара в конце апреля. Как сообщили в краевом оперштабе, обследование должно показать, выдержали ли огонь несущие конструкции и возможно ли восстановить здание после разрушений.

Возгорание произошло 30 апреля. Огонь распространился на территорию дошкольного учреждения с соседнего участка, где в тот момент горел частный дом. Пламя быстро перекинулось на крышу одного из отдельно стоящих корпусов детского сада. В результате здание оказалось сильно повреждено: кровля обрушилась, а внутренние помещения практически полностью выгорели.

Сейчас на месте продолжается оценка ущерба. После завершения первичного обследования эксперты проверят состояние конструкций. От этого будет зависеть дальнейшее решение — реконструировать корпус или признать его непригодным для эксплуатации. 

Во время пожара детей заранее вывели в безопасное место. Пострадавших среди воспитанников и сотрудников нет.

Остальные корпуса детского сада не пострадали. Они находятся неподалеку, на той же улице, но через дорогу от сгоревшего здания. После происшествия воспитанников оперативно распределили по свободным местам в действующих группах, поэтому работа учреждения продолжается без остановки.

Ранее «Югополис» сообщал о закрытии частной детской школы в поселке Витязево, где детей содержали в неприемлемых условиях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.