Закрыть
09:00, 24 марта 2024

​В Севастополе в результате массированной ракетной атаки погиб мужчина, четверо — ранены

Крым

Вечером в субботу, 23 марта, Севастополь подвергся очередной массированной ракетной атаке. Сигнал воздушной тревоги звучал в городе и окрестностях более часа.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в результате падения обломков ракет на улице Ялтинской погиб 65-летний мужчина, на улице Щербака осколочное ранение получил 18-летний подросток. В районе улицы Индустриальной по той же причине загорелись автомобиль и трава на участке. На улице Руднева осколки попали в офисное здание. На улице Батумской части ракеты повредили газовую трубу в пятиэтажном доме. Женщина получила травму руки. Также газовая труба повреждена и в частном доме на улице Гранатной. На улице Юхарина Балка ракеты упали на проезжую часть. В районе Качинского шоссе осколок попал в дом. Известно также еще о двух раненых.

Михаил Развожаев призвал не подходить к упавшим обломкам.

“Дым в районе внутреннего рейда, Севастопольской и Южной бухт — это военные используют табельные средства маскировки”, — пояснил он.

Движение по Крымскому мосту было остановлено.

В это же время ракетной атаке подвергся и Белгород. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале сообщил, что на подлете к городу силы ПВО сбили 10 воздушных целей. В результате падения осколков ранены два человека: у молодого человека и девушки травмы головы. Их доставили в больницу. Обломки воздушных целей повредили 10 частных жилых домовладений и один легковой автомобиль в Белгороде, четыре дома — в поселке Дубовое, кровлю дома и автомобиль — в селе Таврово.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:53

Экс-полицейского в Майкопе подозревают в краже телефона и денег

Следком в Майкопе направил в суд дело экс-сотрудника полиции о краже телефона

В Майкопе бывшего сотрудника полиции будут судить по делу о краже найденного телефона и хищении денег через банковское приложение — ущерб превысил 45 тысяч рублей.

Следственный отдел по Майкопу СУ СК России по Республике Адыгея завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского. Его обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража с причинением значительного ущерба и кража с банковского счета. Об этом сообщили в региональном следственном управлении. 

По версии следствия, в августе 2025 года мужчина на улице в Майкопе нашел утерянный смартфон. На устройстве стояло приложение для доступа к банковскому счету владельца, а пароль отсутствовал. Как установили следователи, фигурант забрал телефон себе, а позже через интернет перевел со счета собственника больше 33 тысяч рублей на личный счет.

Общий материальный ущерб, по данным СК, превысил 45 тысяч рублей. Дело возбудили по материалам ОРЧ СБ МВД по Республике Адыгея. Сейчас, с утвержденным прокурором Майкопа обвинительным заключением, материалы направили в суд.

Напомним, как ранее писал «Югополис», в Краснодаре рассматривается дело в отношении другого бывшего полицейского, которого обвиняют в мошенничестве на 1,5 млн долларов. Несколько раз суд его уже оправдал, но обвинение настаивает на приговоре.

Сегодня, 12:46

Более 400 километров дорог отремонтировали за год в Краснодарском крае

На ремонт дорог на Кубани направили 58 млрд рублей

admkrai.krasnodar.ru

В 2025 году в Краснодарском крае отремонтировали более 400 региональных и местных дорог, а также четыре моста. В числе ключевых объектов — мост через реку Кубань в Усть-Лабинском районе. Региональный дорожный фонд составил 58 млрд рублей. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на итоговом совещании.

“Приступили к реализации масштабной краевой программы по развитию дорожно-транспортной сети краевой столицы, рассчитанной до 2035 года. Предусмотрели на эти цели в бюджете 150 миллиардов рублей. Теперь предстоит выполнить запланированный объем работ”, – добавил он.

Продолжается строительство обходов Тимашевская, станицы Ленинградской,  дороги Краснодар — Ейск, первого этапа Восточного подъезда к Краснодару.  

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодаре запущена программа масштабного обновления дорог “25/35”. В рамках нее деньги идут, в том числе, на реконструкцию крупных инфраструктурных объектов, таких как Тургеневский мост и Фадеевский путепровод.

Сегодня, 12:36

Валерию Горюханову передан мандат депутата Государственной Думы РФ

Валерий Горюханов переходит их Заксобрания Краснодарского края в Госдуму

Депутат Госдумы Валерий Горюханов Депутат Госдумы Валерий Горюханов

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации передала вакантный мандат депутата Государственной Думы Российской Федерации Валерию Анатольевичу Горюханову.

Решение принято в соответствии с действующим законодательством и процедурой распределения депутатских мандатов. Ранее Генеральный совет партии «Единая Россия» утвердил кандидатуру Валерия Горюханова для представления интересов избирателей на федеральном уровне.

Комментируя это событие, Валерий Горюханов поблагодарил руководство партии и коллег за доверие:

«Хочу поблагодарить партию „Единая Россия“, председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева, секретаря Генерального совета Владимира Владимировича Якушева и однопартийцев за возможность представлять интересы жителей моей родной Кубани на федеральном уровне. Это большая ответственность, и я обязуюсь выполнять эту работу с честью».

В связи с переходом на работу в Государственную Думу Валерий Горюханов ранее сложил полномочия депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, поскольку совмещение этих мандатов законодательством не допускается.

В Государственной Думе Валерий Горюханов планирует сосредоточиться на вопросах социальной политики, поддержки семей и реализации проектов, направленных на повышение качества жизни граждан.

Сегодня, 12:08

Главу Крымского городского поселения арестовали на 2 месяца 

Янис Будагов

Первомайский районный суд рассмотрел ходатайство следствия и заключил под стражу главу Крымского городского поселения Яниса Будагова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как следует из материалов, представленных суду, глава заключил с предпринимателем договор купли-продажи земельного участка. По версии следствия, землю с рыночной стоимостью не менее 99 млн рублей продали за 5,2 млн.

Позже этот же участок, как указано в материалах, перепродали представителю застройщика уже за 150 млн рублей. Информацию о сделке выявило УФСБ России по Краснодарскому краю.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста составил 1 месяц и 27 суток — до 18.02.26.

Напомним, Яниса Будакова задержали 23 декабря. Вскоре после нашумевшего задержания главы Крымского района Сергея Леся, который пытался скрыться от следствия.

Сегодня, 11:51

Вениамин Кондратьев рассказал о региональных мерах поддержки вернувшихся с СВО военнослужащих

Региональные меры поддержки военных разработали в дополнение к федеральным

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае разработали дополнительные меры поддержки возвращающихся с СВО военнослужащих в добавлении к федеральным. Военным помогают с реабилитацией, переобучением, трудоустройством и решением бытовых проблем. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на итоговом совещании, прошедшим 23 декабря.

“За каждым бойцом и его семьей закреплен сотрудник местной администрации в муниципалитетах. Эта работа не должна носить формальный характер, она требует погружения в проблемы и нужды конкретных людей”, – подчеркнул глава региона.

Поддержка вернувшихся из зоны боевых действий военных является одной из приоритетных задач социального блока, отметил вице-губернатор Александр Руденко.

Важным остается и вопрос трудоустройства. За каждым военнослужащим закрепляют личного куратора и составляют индивидуальные планы. “Увеличили в этом году количество квотируемых рабочих мест, это возможность дать работу большему числу ребят”, – сообщил Руденко.

На кадровый проект “Герои Кубани” подали заявки более 2000 человек. По итогам прохождения всех этапов отобрали 63 из них. С 1 сентября они проходят дополнительную подготовку длиною в год по направлению “Государственное и муниципальное управление”.  

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае участникам СВО предоставляют субсидии и компенсации при газификации домовладений, сертификаты на оплату санаторно-курортного лечения, единовременную материальную помощь на каждого ребенка.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.