​В Сочи начнут масштабную реконструкцию здания морвокзала - Югополис
Закрыть
13:10, 1 декабря 2023

​В Сочи начнут масштабную реконструкцию здания морвокзала

К работам приступят в 2024 году

В Сочи в 2024 году приступят к масштабной реконструкции морвокзала. Здание относится к объектам культуры федерального значения.

Специалисты обновят лепной декор башни, фигуры, витража шпиля, восстановят утраченные и поврежденные фрагменты, а также проведут противоаварийные работы. В администрации курорта подчеркнули, что каждый этап реконструкции согласован с управлением госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

Здание было построено в 1955 году. Авторами проекта здания морвокзала были архитекторы Каро Алабян и Леонид Карлик. В центре здания — 38-метровый шпиль, увенчанный трехметровой пятиконечной звездой. Он выполнен из нержавеющей стали. Общая высота башни составляет 71 метр. Фигуры в основании шпиля создал скульптор Владимир Ингал. Мужчины символизируют стороны света, женщины — времена года, а дельфины — 12 месяцев.

“Длительное воздействие соленого морского воздуха, палящего солнца, ливней и ударов молний сказались на состоянии скульптур и конструкций визитной карточки города – морского вокзала”, — отметила новый исполняющий обязанности директора департамента архитектуры администрации Юлия Лариошина.

Ранее «Югополис» рассказывал, что после вмешательства краевой администрации в здании морвокзала Сочи демонтировали металлопластиковую конструкцию. Ее установил арендатор без согласования с ответственными ведомствами. Предприниматель решил разобрать сооружение самостоятельно после того, как стало известно, что управление госохраны подало иск в арбитражный суд.

Подписаться на нас