Краснодар
Общество

В Сочи строители начали монтаж кровли Большой ледовой арены

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Олимпстрой».

Большая ледовая арена станет частью комплекса объектов Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Вместимость ледового дворца составит 12 тысяч зрительских мест. Это будет сверхсовременный и многофункциональный спортивный и развлекательный объект мирового уровня. Согласно графику, монтаж кровли будет завершен во втором квартале 2011 года, арена начнет работать в 2012 году.

Здание ледового дворца абстрактно напоминает застывшую каплю. Впервые в отечественной практике ледовый дворец выполнен в виде сложного купола, в отличие от других подобных сооружений, кровля которых, как правило, выполняется плоской.

«Строители приступили к монтажу перфорированного профлиста, который является основным элементом кровли для создания акустического комфорта основной ледовой арены. Этот слой является несущим и передает все кровельные нагрузки на металлические фермы купола», — поясняет представитель пресс-службы.

Предусмотрены слои паро- и теплоизоляции, а особая система из алюминиевых труб позволит придать верхнему слою кровли на ледовой арене правильную геометрическую форму.

Купол арены выполняется по немецким технологиям, с применением которых, в частности, построены Международный теннисный центр Кичжонг в Шанхае и горнолыжный центр в Дубае.