Как сообщили в администрации города, технические испытания системы кондиционирования воздуха прошла половина сочинских автобусов. Все транспортные средства имеют терминалы для безналичной оплаты проезда. О неисправностях пассажиры могут сообщить по телефону горячей линии: 8-918-665-2-665.
Накануне сезона в общественном транспорте города появилась возможность оплачивать проезд через сервис «Транспорт» в приложении Яндекс Go. Новая система позволяет совершать оплату даже при отсутствии доступа к интернету. Информация о движении и расписании доступна на транспортном портале и в мобильном приложении «Транспорт.Сочи».
«В Сочи мы уделяем большое внимание развитию сети общественного транспорта, чтобы обеспечить жителям и гостям курорта удобный способ передвижения по городу. За последние годы в Сочи обновлен подвижной состав: на регулярных маршрутах работают 264 современных экологичных автобуса и 10 электробусов. В текущем году запланирована закупка очередных 37 новых автобусов. Кроме того, уже в этом летнем сезоне расширяем систему внутреннего транспортного сообщения благодаря новым морским направлениям. Запланирован запуск морского маршрута Сочи – Адлер на "Комете"», — отметил глава Сочи Андрей Прошунин.
С 12 июня начнет работу ежедневное скоростное морское сообщение по маршруту Сочи – Геленджик. С 15 мая компания «Морские скоростные пассажирские перевозки» возобновила рейсы судна на подводных крыльях по маршруту Сочи – Сухум. В текущем сезоне запланировано 35 рейсов, навигация продлится до октября. Перевозки осуществляются дважды в неделю — по пятницам и воскресеньям.
Развивается и международное морское пассажирское сообщение. Круизный лайнер Astoria Grande еженедельно по субботам выполняет круизы с заходом в порты Турции, Греции, Италии, Мальты, Грузии и Египта.
В летний сезон в направлении Сочи курсируют 42 поезда дальнего следования. Заместитель главы города Вячеслав Бауэр заявил о готовности компании РЖД при необходимости и высоком спросе на билеты увеличить их количество. Ежедневно курсирует электропоезд «Диоскурия» по маршруту Сириус – Сухум.
В летнем сезоне в Сочи внедрена система «наземного метро» с целью максимально сократить интервал движения между электричками во внутригородском сообщении. Количество рейсов пригородных электропоездов «Ласточка» на внутригородских маршрутах увеличено до 155, в прошлом году было 80 рейсов.
Полеты в аэропорту Сочи выполняются по 83 направлениям, из которых 53 являются внутренними и 30 — международными. В обслуживании маршрутов задействованы 36 авиакомпаний, включая 16 зарубежных перевозчиков.
«Международный аэропорт Сочи работает по весенне-летнему расписанию полетов, персонал оперативно и профессионально реагирует на любые внештатные ситуации. Выстроен механизм взаимодействия с авиаперевозчиками и администрацией города, предусматривающий оперативное размещение пассажиров в гостиницах и других средствах размещения города в случае длительных задержек рейсов. На текущей неделе запланированы дополнительные рабочие встречи с представителями авиакомпаний для закрепления алгоритмов работы с пассажирами. Наша общая задача — обеспечить высокий уровень сервиса, комфорт и безопасность гостей Сочи вне зависимости от складывающихся обстоятельств», — рассказал глава Сочи.
Для обеспечения порядка на объектах транспортной инфраструктуры проводятся совместные рейды межведомственной рабочей группы. Основное внимание уделяется выявлению лиц, навязчиво предлагающих транспортные услуги, и пресечению деятельности нелегальных перевозчиков.
Отдельная работа ведется по контролю за организацией джиппинг-туров. С 25 мая по 4 июня проведено пять рейдовых мероприятий. Проверено 34 транспортных средства повышенной проходимости. За нарушения правил перевозки пассажиров к административной ответственности привлечены 28 водителей. Два автомобиля задержаны и помещены на специализированную стоянку. В летний сезон в Лазаревском районе рейдовые мероприятия будут проводиться в усиленном режиме для выявления и пресечения деятельности нелегальных организаций, использующих автомобили высокой проходимости в экскурсионной деятельности.
пресс-служба администрации Сочи
Федор Обмайкин / Югополис
Пресс-служба администрации Краснодарского края
пресс-служба администрации Сочи
борьба с паводком в Крымском районе / vk.com/smi.krymsk.novosti
редакция